1. monkey 10

Troyes

Труа, 2010

• дипломатия, стратегия
Troyes

размер: 32 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле;
1 карта первого игрока;
6 карт подсказок;
16 карт событий (8 красных,4 белых,4 желтых);
9 карт активности каждого типа (военные-красные, религиозные-белые, гражданские-желтые). Карты пронумерованы от 1 до 3, указывая очередность ввода в игру;
56 граждан (12 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 8 серого цвета - нейтральный граждане;
90 кубиков (20 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 10 серого цвета - нейтральные кубики;
8 деревянных дисков (2 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый;
1 маркер оценки влияния;
1 маркер зоны для каждого игрока;
1 лист приложения, описывающий события и назначение карт;
монеты номиналом 1(*24), 5(*12), 10(*4);
жетоны победных очков достоинством 1(*24), 3(*10), 5 и 10(*10);
24 кубика 4-х различных цветов: 6 красных (военные), 6 белых (религиозные), 6 желтых (граждане), 6 черных (враги);
правила игры.

Труа - стратегическая игра, в которой вы представляете богатую семью из провинции Шампань во Франции. Вы будете оказывать влияние на работу и конролировать сословие в трех областях: военной (отмечена красным цветом), религиозной (белый), гражданской (желтый).

Контроль над областями дает определенные преимущества: военные позволяет вам противостоять вторжению и поддержиают порядок. Духовенство способствует строительству Собора, обучая крестьян и военных. Крестьяне трудятся, пополняя вашу казну. Граждане города представлены кубиками своего цвета, и вы можете использовать их для выполнения различных работ под руководством вашего наместника, для строительства Собора, для борьбы с разрушительными событиями или для набора новых граждан. Каждое из этих действий требует использования группы от 1 до 3 кубиков. В сових действиях вы руководствуетесь интересами влиятельного человека, который вдохновляет вашу семью - он один из почетных жителей города, и у каждого из них своя цель! Если выполнить все, что изображено на карте персонажа, то можно заработать себе славу и почет. Игрок, который получит максимальное количество победных очков - побеждает!

Выпихнутые горожане

Подскажите пожст, если моего мипла выпихнули из здания, могу ли я зайти в это же здание этим же миплом в этом же раунде?

TVP написала месяц назад: # скрыть ответы

Нет, мипл вернется к вам только в конце раунда, а в текущем раунде он показывает, что ваших миплов больше нельзя выталкивать из этого здания.

norden написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах написано, что вытолкнутых миплов можно ставить на карты активации в этом же раунде. Справедливо ли это для подселения их в здания?

TVP написала месяц назад: # скрыть ответы

Похоже все-таки так делать можно. А мы играли неправильно :-(. Сейчас посмотрела правила внимательно. Там только указано, что надо взять мипла либо из запаса, либо с поля. И нет указаний, что мипл должен обязательно лежать до конца раунда.

Antonio_Martinez написал месяц назад: #

Любого вашего мипла на поле можно переставить,то есть использовать.

Tyros92 написал месяц назад: # скрыть ответы

Посмотрел английские правила. И всё же миплы которых выгнали из здания, вернутся только в КОНЦЕ раунда, то есть в этом же раунде использовать их никак нельзя. Также нельзя выкидывать более 1 мипла каждого игрока из одного здания. тем самым полностью выбить игрока не получится.

eydrian написал месяц назад: #

Где вы это там вычитали? В упор не вижу никакого "ТОЛЬКО". Миплы берутся откуда угодно. Тот самый валяющийся мипл, согласно английским правилам, просто способ не дать себя полностью вытолкнуть в текущий раунд, и если он у вас таки дожил до конца раунда на задворках здания - он вернется, а потому в раунде следующем такой защиты не будет.

shy_ric написал месяц назад: # скрыть ответы

можете забирать его в любой момент и использовать как вам надо, но если уберете, других миплов могут выпихнуть со здания

norden написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах не очень прозрачно написано. На карты активации выпихнутых миплов можно ставить(про это отдельно отмечено), а в здания - миплов, выставленных на поле. Считается ли мипл, который лежит на здании, выставленным миплом?

Wulkuw написал месяц назад: #

«Выставленный мипл» – особенность данного перевода. Сравните с игроведовским «находящимся на игровом поле». На самом деле неважно, стоит горожанин или лежит.

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

Почему не удачно?
You take 1 of your citizens
from your personal supply... or 1 of yours already on the board....
Не указано "выставленного"...

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Как это «выставленный» не указано? Именно в твоем переводе так и есть ;)
Народ почему-то решил, что «выставленный» равно «стоячий». И ссылки на оригинал, FAQ и другие переводы не помогают. Прям зациклились :)

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

В одном из предыдущих пунктов указано более подробно общее правило:
"Горожанин должен быть либо из вашего личного запаса (если у вас в нем нет свободных горожан, то вы должны нанять одного за 2 ОВ – см. Влияние) или с любой локации на игровом поле (карты действий, главные постройки, или даже изгнанные горожане, лежащие в постройках)."
Слово "выставленного" в свете возможности возлежания миплов в постройках отчасти согласен, не совсем удачно. То есть вы считаете, что во всех играх миплов всегда стоя выставляют на поле? А лёжа и на боку это уже не выставляется на поле?
Нужно пользоваться общим подробным правилом конечно взятия горожанина. Которое и указано выше.
А в следующих пунктах это уже и у автора кратко указано.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Меня как раз убеждать не надо. Везде пишу, что поза миплов на поле не имеет значения. А еще думал, что мы давно на «ты» :)

cyril2012 написал месяц назад: #

Ну, я как бы не у одного человека спросил.)
Вместо "выставленного" надо "с любой локации на поле".
Но у верстальщика скорее всего не хватило места.

Tyros92 написал месяц назад: # скрыть ответы

Где вы нашли что его можно забрать в любой момент? в правилах чётко сказано "в конце раунда"!

FinnTroll написал месяц назад: #

В конце раунда они возвратятся, если их не выставили никуда по ходу раунда. Они не останутся валяться на поле. Вот в чем смысл этого предложения.

shy_ric написал месяц назад: # скрыть ответы

взять мипла либо из запаса, либо с поля.
Вытолкнутый мипл лежит на поле

Tyros92 написал месяц назад: # скрыть ответы

А вот тут уже надо уточнить является ли выбитый мипл вымтавленным на поле. С точки зрения логики выставленные это только на зданиях и картах

Wulkuw написал месяц назад: #

Будто не видите других коментов в этой ветке :)
В третий раз повторю, хотя не хотел плодить сущности.
Во французских правилах – именно они являются первоисточником и самыми актуальными – четко написано: d’un endroit quelconque du plateau – ИЗ ЛЮБОГО МЕСТА НА ИГРОВОМ ПОЛЕ.
Давал еще ссылку на BGG: https://boardgamegeek.com/article/7928965#7928965
Да, в одном из русских переводов (v3) есть слово «выставленный на поле». Но это просто фигура речи: стоячий, лежащий – все равно.

cyril2012 написал месяц назад: #

Прочитайте сначала подробное ОСНОВНОЕ правило получения горожан.
В 1 раз автором приведён полный текст правила, далее - сокращенный.
Конечно же горожане одинаково добываются, вне зависимости от того, на каком действии хотите их в дальнейшем использовать.
Представляете, если для каждого действия были бы свои нюансы получения горожан!
При переводе, к сожалению, не возможно менять структуру авторских правил.
Правильнее было бы вынести отдельный пункт
"Правила получения горожан". В дальнейшем в тексте просто писать "Возьмите горожанина по правилам и..."

Jarvicce написал полтора месяца назад: #
Оценка: 9

Шикарная игра! Одна из лучших евриков)

Tyros92 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если во время розыгрыша событий нужно больше бросить чёрных кубиков чем их есть в коробке то бросаются только имеющиеся шесть или добрасываются? В правилах не нашёл этого момента.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Добрасываются (позаимствуйте откуда-нибудь запасные или просто запишите значения).
И обратите внимание на совет сосредоточиться на событиях.

Barneo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Объясните, пожалуйста, как именно нейтральный игрок может лишать ПО по картам событий? В правилах на стр. 6 написано: "Кубики нейтрального игрока будут учитываться при определении большинства и нейтральный игрок может лишить игроков ПО"

scinque написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если нейтральный игрок положил больше кубиков, чем человеческий игрок, то последний получит ПО за второе место, а не за первое (т. е. лишится части награды). Аналогично в случае, если у человека и нейтрального игрока ничья за первое/второе место.

Barneo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

то есть, если я покупаю куб у нейтрального игрока для нейтрализации событий, то на карту кладётся серый маленький кубик?
В летсплее такой ситуации я не видел, поэтому вот и спрашиваю.

Barneo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Всё, нашёл. Оказывается есть карта события, которая заставляет серые кубики ставить на карты события слева от неё.

Wulkuw написал 4 месяца назад: #

Есть переводы, где кубиками называют пластиковые дайсы, а маркерами – деревянные кубики. Помогает избежать путаницы.
«Маркеры нейтрального игрока также участвуют в подсчёте при распределении наград за карту события – они могут лишить ПО кого-либо из игроков». Ведь так понятнее?

Vector написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ее не планируют локализовывать?

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А что там локализовывать кроме правил?

Confessor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

дело вообще не в правилах, а в доступности на российском рынке. Если игра локализована, то ее может купить любой среднестатистический россиянин по более менее доступной цене, а не только тот кто в теме и таскает игры из всяких Филибертов и Миланшпилей. Сколько можно уже это обсуждать?

Tyros92 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Так то в России продаётся. Берёшь и покупаешь на беру я брал. За пару дней досьавили новую коробку. Так что проблем с ней в России точно нет.

Confessor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

так и я брал и многие другие кто в теме. Только ценник не очень приятный и далеко не всегда в каком нибудь условном Единороге или Игротайме есть в наличии. У меня только чтобы сделать буклет правил на русском ушло 400 руб. А прикиньте схему: условные Крауды - ранние пташки - персональные скидки - перевод. И вот уже и ценник приятный и толпа зевак в курсе игры. Душа радуется!

Tyros92 написал 4 месяца назад: #

это да ценник кусается. ну это я к тому что достать в России её всё же не проблема.

RouslanKo написал 4 месяца назад: #

Локализация и перевод - это совершенно разные понятия.

Confessor написал 4 месяца назад: #

к сожалению нет