1. monkey 10

Troyes

Труа, 2010

• дипломатия, стратегия
Troyes

размер: 32 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле;
1 карта первого игрока;
6 карт подсказок;
16 карт событий (8 красных,4 белых,4 желтых);
9 карт активности каждого типа (военные-красные, религиозные-белые, гражданские-желтые). Карты пронумерованы от 1 до 3, указывая очередность ввода в игру;
56 граждан (12 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 8 серого цвета - нейтральный граждане;
90 кубиков (20 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 10 серого цвета - нейтральные кубики;
8 деревянных дисков (2 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый;
1 маркер оценки влияния;
1 маркер зоны для каждого игрока;
1 лист приложения, описывающий события и назначение карт;
монеты номиналом 1(*24), 5(*12), 10(*4);
жетоны победных очков достоинством 1(*24), 3(*10), 5 и 10(*10);
24 кубика 4-х различных цветов: 6 красных (военные), 6 белых (религиозные), 6 желтых (граждане), 6 черных (враги);
правила игры.

Труа - стратегическая игра, в которой вы представляете богатую семью из провинции Шампань во Франции. Вы будете оказывать влияние на работу и конролировать сословие в трех областях: военной (отмечена красным цветом), религиозной (белый), гражданской (желтый).

Контроль над областями дает определенные преимущества: военные позволяет вам противостоять вторжению и поддержиают порядок. Духовенство способствует строительству Собора, обучая крестьян и военных. Крестьяне трудятся, пополняя вашу казну. Граждане города представлены кубиками своего цвета, и вы можете использовать их для выполнения различных работ под руководством вашего наместника, для строительства Собора, для борьбы с разрушительными событиями или для набора новых граждан. Каждое из этих действий требует использования группы от 1 до 3 кубиков. В сових действиях вы руководствуетесь интересами влиятельного человека, который вдохновляет вашу семью - он один из почетных жителей города, и у каждого из них своя цель! Если выполнить все, что изображено на карте персонажа, то можно заработать себе славу и почет. Игрок, который получит максимальное количество победных очков - побеждает!

fortythree написал полтора дня назад: # скрыть ответы

подскажите, моя секретная роль в конце только мне приносит очки или всем по ней скорятся очки?

NitrogenW написал полтора дня назад: #

всем

Werther написал полтора дня назад: #

Все игроки ("семьи") получают победные очки за всех тайных персон в игре.

jimdeegris написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Почему никто не хочет взяться за локализацию? Игра востребована, я бы купил с удовольствием.

Confessor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Этот вопрос мучает давно и многих. Труа - самая перезревшая игра для локализации

cowthulhu написал месяц назад: # скрыть ответы

Интересный тезис. А Cosmic Encounter, а Twilight Imperium?

Они вызревшие :-DDD

cowthulhu написал месяц назад: #

Ну, не спорю, есть люди которые любят недозревшее, чтобы под соусом FAQ`ов и эрратами, зато НОВАЕ!
Мм, моя коробочка, красивая, ух, миниатюрочки!

marom написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

так уже взяли. ждите анонсов.

Solarius написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Лучше бы Карнеги взяли...

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне кажется Carnegie слишком дорогая.. стоит больше 100$ и нет пока хайпа по ней никакого.. но было бы конечно классно, если бы ее локализовали))

Solarius написал месяц назад: # скрыть ответы

Это да. Заласердованные проекты набирают обороты, а вот от автора Труа хороший проджект фу-фу-фу)))

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

на фоне Ласердщины и Лучани-ItaloDISCO))как-то все позабыли про Штефана нашего Фельда. Уже давно ничего не локализуют, а то что издавали, не переиздают. Сейчас народ толпами бегает в поисках Брюгге и Замков Бургундии. К тому же, у Фельда есть и другие достойные игры - тот же Траян, Бора-Бора, Аквасфера, Год дракона, Мерлин, Дельфийский оракул и т.д. Наших издателей бросает из стороны в сторону. На одного автора или механику "наступают" и зацикливаются. Игры разные нужны, авторы все хороши. Конечно замечательно что самого Ласерду стали у нас издавать и итальянцев муссируют, но на их фоне блекнут и теряются другие достойные авторы. В том числе авторы Труа. (Издание Чёрного ангела гуд, но народ ждал Труа)

arselor написал месяц назад: #

тише, тише, не давайте идей. У нас нету столько денег. :)))

Solarius написал месяц назад: #

Кстати да. Верно написали. Фельд тоже раскрывается со временем, а пресловутой комплексности хватает порядком.

BioWolf написал месяц назад: #

Хотя насчет цены на Carnegie я не прав, ретейл версия будет в ноябре 2021 по цене 49€ .. просто отличная цена, надо брать :))

UralKrevetka написал полтора месяца назад: #

О, чудесно. А кто, непонятно пока?

только бы не 12к, пожайлуста

Dronowar написал месяц назад: # скрыть ответы

Там нет минек, так что будет всего лишь 8к

KittenLS написал месяц назад: #

я про издателя не цену)

jimdeegris написал месяц назад: #

Если так, надеюсь кто угодно, кроме хоббиков.

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

Не путаете ли с Trajan?
Если нет, то интересненько! Труа орешек не для всех, сушь такая, что зубы сводит, но я её очень люблю, такого взаимодействия в евро не хватет.

makemake написал месяц назад: #

Сушь??? Да там всё супер тематично!! Траян вот куда более сухой.

Iamman написал месяц назад: #

Выглядит как вброс)

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Да ладно, кто то взял Труа на локализацию?? Откуда инфо? :))

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

гон

Скорее всего путаница с Траяном

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

А что Траяна кто то взял на локализацию?? в чем путаница?

Ходят слухи

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Но Труа как будто лучше как вариант для локализации из этих двух, его механики не перекрыты новыми играми, Траян же выглядит несколько громоздким по механикам по сравнению с новыми играми.

BioWolf написал месяц назад: #

Да вроде нет в нем ничего такого громоздкого.. :)) будет классно, если локализуют

zviciousz написал месяц назад: # скрыть ответы

А какой смысл?По факту есть Черный ангел,та же механика по сути.И та же боль и унижение на протяжении всей партии)

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

У Черного ангела вырвиглазное, кислотное оформление, да и тема космоса не всем заходит.

Runner38 написал месяц назад: #

Черный Ангел в живую выглядит гораздо лучше, до покупки тоже были сомнения.

а в плане сеттинга и оформления - средневековые гравюры тоже на любителя, хотя в хардкорном евро это вещи второстепенные

snowbody написал месяц назад: #

Хорошее качественного оформление. На столе смотрится все отлично.

zviciousz написал месяц назад: #

Я очень люблю Труа,но внешний вид у него прям Г

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

По факту это не Труа

seal написал месяц назад: # скрыть ответы

Наверное потому что кому надо ее уже купили. Игра языконезависимая. Каких-то бешенных продаж уже не будет.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

не думаю,по крайней мере я не купил а локализацию с допом леди взял бы(если не за 12к конечно будет)

seal написал месяц назад: #

Не купили, наверное из-за цены(меня тоже она долго тормозила, и зря!). Сейчас ее локализованная версия будет не дешева, хорошо если 3500 а я думаю что будет 4000 и это база. Наверное проще ее купить сейчас новую с рук..

jimdeegris написал месяц назад: # скрыть ответы

Тогда можно сказать и Пять племен уже все купили, однако её локализуют.

RouslanKo написал месяц назад: # скрыть ответы

Разные все же игры. И по оформлению, и уровню сложности. Пять племен более массовые продукт. Труа - хардкорное евро с довольно специфическим оформлением. Хоть я имею игру с допом, но я за локализацию. Игра отличная.

KittenLS написал месяц назад: #

Про массовость пяти племен хз, как семейка в ней нет рандома и играя с детьми они просто всегда будут проигрывать. Пять племен игра больше шахматного типа кто лучше считает тот выигрывает в нее. Единственная игра в которую жена не смогла меня выйграть не разу по партиям не помню но что то в районе 20 сыграли. Такого не было ни в какой игре, кроме шахмат)).
Понятно что в труа просто даже правила сложны для семейки но пять племен тоже игра не уровня кубик покидать с семьей.

seal написал месяц назад: # скрыть ответы

Полностью с вами согласен, сравнение не корректное. 5 племен - разноцветная семейка, труа зачетное евро с спорным оформлением. Уверен что всю красоту игры Труа оценит далеко не каждый

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Разноцветная семейка..? Да ладно :-)))

seal написал месяц назад: #

Я так и знал, что кто-то не выдержит и скажет- Пять племен не семейка! Если выглядит как утка, крякаят как утка ....

BioWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

По сравнению с Трикерионом и каким нибудь На Марсе она тоже семеечка, только не разноцветная :-DD что там такого уж хардкорного вы нашли

seal написал месяц назад: # скрыть ответы

С Трикерионом и ОнМарсом в сравнении все будет семейными играми))

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

А Трикерион сложный? Да? Хм, ладно

У Трикериона коэф. сложности 4.55 из 5. У Труа 3.46

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

На заборе написано: "Виктор Цой", но за этим забором ничего нет

seal написал месяц назад: #

Похоже время тонкого троллинга закончилось. Началось время толстого))

seal написал месяц назад: #

На мой взгляд этот коэф. БГГ конечно до соток не точен но +- он достаточно верен. Он же не на вундеркиндов ориентирован.

seal написал месяц назад: # скрыть ответы

Хардкорность Труа не в сложности. Она и в правду не очень сложная. Ее хардкорнось выражается в восприятии механик и как они взаимосвязаны. А так да, она не сложная, я в нее с детьми играю

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

Правила объяснять к Труа, вот что сложно

BioWolf написал месяц назад: #

Надо брать уроки у Безнала - у него прекрасно получается :-DD ну правила и механики соглашусь, но потом то процесс уже идет не хардкорный, очень приятная игра

RenatM написал месяц назад: # скрыть ответы

Пять племен не продавалась же на территории России? В отличии от Труа. Разве не так?

Confessor написал месяц назад: #

Не так. Игра продавалась в наших магазинах

dedalx написал месяц назад: #

В игре простые правила, недавно купил ее у Лавки игр за 3800 рублей. На барахолках около 4к тоже можно поймать.
Можно бесплатно поиграть на BoardGameArena.

savilovsn написал месяц назад: # скрыть ответы

А она кому-то нужна? Игра языконезависимая. Правила написаны просто и сами по себе просты. Иконографика понятная. Вот условные особняки безумия с кучей текста на картах нуждаются в локализации. А тут даже особый шарм есть в иностранных названиях

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Удивительно, но всегда считал, что с правилами всё наоборот :) Написаны они мудрено (есть несколько редакций, можно было бы и последнюю сделать потолковее). Требуют они и вдумчивого освоения (с наскока и с одной партии все нюансы осилить у новичка вряд ли получится).
И по локализации, если она имеет место быть. Игре, конечно же, не мешает отсутствие "перевода" (там и так все действия сверхатмосферны, как для евро). Однако достать ее сейчас не так уж просто. Так что локализация здесь - явный плюс.

seal написал месяц назад: #

Месяц назад в Лавке продавалась но быстро разобрали. На БНИ раз в неделю ее сливают стабильно. Локализовывать ее стоит только из-за допа. который действительно сложно купить и стоит он почти как сама база.

makemake написал месяц назад: #

Вот абсолютно не соглсен с тем, что якобы инфографика понятная. Сколько партий уже сыграли, каждый раз приходится смотреть в правилах что означают символы на той или иной карточке действий или событий.

icakypa написал полтора года назад: # скрыть ответы
Рыцарский турнир

Если я произвел успешную активацию рыцарского турнира, но в результате на площади не осталось красных кубов, что произойдет: все получают по 2 очка, так как формально имеет место равенство? никто ничего не получает? активация нелегальна?

Wulkuw написал месяц назад: #

Тоже задумался над этим. Из ответов авторов игры сделал косвенный вывод, что активация нелегальна.
1. По сути Турнир работает как Процессия: boardgamegeek.com/thread/796675/article/9068231#9068231
Полагаю, что и в Турнире было бы уместно замечание «игрок должен иметь как минимум 1 кубик».
Обосновать это могу только высокой тематичностью всех действий в игре. Ведь если ни один рыцарь (красный кубик) не явился на турнир, то и победителя в нем нет :)
2. «Преимуществом» карты не воспользоваться – активировать ее нельзя:
boardgamegeek.com/thread/657764/article/6854057#6854057

KucJluHka написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Хорошо ли Troyes играется вдвоём?

Кто играл на двоих, подскажите. Хочу купить с намерением играть вдвоём, собрать большее количество человек не получится. Стоит ли покупать тогда?

NitrogenW написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играется хорошо. Брать можно

hamstermsu написала месяц назад: # скрыть ответы

а на 4-х норм масштабируется, давно ее советовали попробовать, так уже лет 5 все хочу, это как с конкордией в свое время

NitrogenW написал месяц назад: #

Да. Тоже хорошо. Идеальным составом считается 3 игрока. На двоих больше просчета, на 4х меньше просчета :) Но мне нравится любым составом

sv_petrovich написал полтора месяца назад: #

Отлично играется на двоих. В Труа чем больше игроков, тем меньше контроля за игрой. На двоих игра получается более стратегической.
На bga большая часть турниров играется как раз в режиме на двоих.

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Стоит. Все механики, в т.ч. и основанные на взаимодействии игроков, работают.

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

да? прям все? покупка кубов отлично вот работает. Я беру у Васи кубик за 2 монетки в свой ход, Вася покупает мой за те же 2 монетки в свой. Так мы 2 монетки через стол и перекидываем до тех пор, пока лучший кубик внезапно окажется не у живого человека, а у нейтрала. Труа - игра для троих. Вдвоем она играбельна. Но утверждать, что вдвоем ВСЕ механики работаю как надо - перебор

NitrogenW написал полтора месяца назад: #

На троих плюс минус тоже самое. Описаная ситуация как по мне редкость (когда все нужные кубы находятся у соперника + покупки идентичные)

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Не буду даже спорить: втроем веселее, но и вдвоем очень хорошо. И дословно я писал так: все механики работают ̶ ̶к̶а̶к̶ ̶н̶а̶д̶о̶. Вы же знаете, как щепетильно отношусь к каждому слову ;) И на мой взгляд, предлагаете очень странную в плане постоянного использования тактику – или это стратегия? – играться с одним кубиком. В соборе – она даже наверняка проигрышная. Я лично пытаюсь использовать по возможности максимальную группу кубиков. Ну и как выше писали, это все ситуативно.

Rasen написал полтора месяца назад: #

Ваше желание купить 1 кубик у другого игрока (лучший на Ваш взгляд), и желание Вашего оппонента делать то же самое, на мой взгляд говорит о том, что на этапе расстановки рабочих и выбора стратегий Вы вообще не знаете чего хотите. Нормально работает на двоих и покупка кубиков тоже. Это и возможность поломать планы оппонента и выйти из собственной ущемленной при броске ситуации.

r8t написал месяц назад: #

Вдвоём - хорошо, втроём - потрясающе, вчетвером - я отказываюсь играть.

dedalx написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У нейтрального игрока (при игре вдвоем) серые компоненты. У него 6 миплов, и они все расставляются при начальной подоготовке. Если я вытягиваю карту события которая ставит его мипла в какую-то локацию (кидается кубик в какое место) - откуда мне брать этого серого мипла?

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

В игре 8 серых горожан. Так что берем из резерва.