1. monkey 10

Troyes

Труа, 2010

• дипломатия, стратегия
Troyes

размер: 32 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле;
1 карта первого игрока;
6 карт подсказок;
16 карт событий (8 красных,4 белых,4 желтых);
9 карт активности каждого типа (военные-красные, религиозные-белые, гражданские-желтые). Карты пронумерованы от 1 до 3, указывая очередность ввода в игру;
56 граждан (12 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 8 серого цвета - нейтральный граждане;
90 кубиков (20 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 10 серого цвета - нейтральные кубики;
8 деревянных дисков (2 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый;
1 маркер оценки влияния;
1 маркер зоны для каждого игрока;
1 лист приложения, описывающий события и назначение карт;
монеты номиналом 1(*24), 5(*12), 10(*4);
жетоны победных очков достоинством 1(*24), 3(*10), 5 и 10(*10);
24 кубика 4-х различных цветов: 6 красных (военные), 6 белых (религиозные), 6 желтых (граждане), 6 черных (враги);
правила игры.

- 8.20382 -

Труа - стратегическая игра, в которой вы представляете богатую семью из провинции Шампань во Франции. Вы будете оказывать влияние на работу и конролировать сословие в трех областях: военной (отмечена красным цветом), религиозной (белый), гражданской (желтый).

Контроль над областями дает определенные преимущества: военные позволяет вам противостоять вторжению и поддержиают порядок. Духовенство способствует строительству Собора, обучая крестьян и военных. Крестьяне трудятся, пополняя вашу казну. Граждане города представлены кубиками своего цвета, и вы можете использовать их для выполнения различных работ под руководством вашего наместника, для строительства Собора, для борьбы с разрушительными событиями или для набора новых граждан. Каждое из этих действий требует использования группы от 1 до 3 кубиков. В сових действиях вы руководствуетесь интересами влиятельного человека, который вдохновляет вашу семью - он один из почетных жителей города, и у каждого из них своя цель! Если выполнить все, что изображено на карте персонажа, то можно заработать себе славу и почет. Игрок, который получит максимальное количество победных очков - побеждает!

Bacardi написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Китайская версия

Добрый день. Так ли критичен язык в игре. Можно ли взять китайскую версию?

WolandHead написал 3 месяца назад: #

Можно, но там большие иероглифы на картах, меня это эстетически бесило бы. Но все люди разные, кому-то норм. А так игра языконезависимая.

Komrad2003 написал 3 месяца назад: #

Берите,сейчас за 2000р можно взять

Erke написал 3 месяца назад: #

берите, качество сносное за 20$

Moleculmen написал 4 месяца назад: #
Шёл 2022, мы играли в Труа...

Игру мы взяли в поездку на море и в один свободный вечерок, после того как хорошенько накупались решили раскинуть игру под вино.

Что ж, пока на Шампань нападают всякие невзгоды, мы попивая винцо решали вопросы связанные с военными действиями и строительством собора.

Каждый пошел в разные действия, но в конечном итоге пришли к тому, что разрыв был не очень большим по очкам. Самым выгодным действием было получать ПО за монетки, сражать врага и строить храм. Причем в том порядке в котором написал. Помимо этого принесли ещё очки работники на картах и тайные миссии.

Мнение такое - игра очень даже неплохо играется и сейчас. В меру сложная, есть где раскинуть мозгами, да и механики интересные. Зашла намного больше Марко Поло (который я не смог оценить в положительном ключе).

Всем добра! Игра хорошая. Теперь хочется найти доп.

AaronAAaronson написал полгода назад: # скрыть ответы
Перевернуть купленные кубики на противоположную грань

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сначала купить кубик у соперника в группу, а после потратить 4 очка влияния, чтобы перевернуть эти кубики на противоположную грань? Или переворачивать за 4 можно только те кубики, что в ТВОЁМ районе?

AlexBelan написал полгода назад: # скрыть ответы

Переворачивать можно только кубики в своём районе.

AaronAAaronson написал полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. я могу купить один кубик со значением 4 в группу третьим, а свои кубики 1 и 2 могу перевернуть за 4 очка влияния?

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

Да

AaronAAaronson написал полгода назад: #

Понял, спасибо!

Mirage77 написал полгода назад: # скрыть ответы
Использование более 3 кубов в действии после модификации

Еще вопрос появился: у меня есть 2 красных куба. Могу ли я с карты религии (отложенного действия) поменять, скажем, 1 белый на виртуальных 3 красных и добавить их к моим двум красным, суммируя их значения, после чего выполнить действие?

Nelud написал полгода назад: #

Нет, в правилах сказано "You may use a group of 1 to 3 dice ..."

Mirage77 написал полгода назад: # скрыть ответы
Карты отложенных действий

Вопрос по картам отложенных действий. Можно ли их комбинировать в 1 ходе?
Например, у меня есть кубики на карте религии, которая 1 белый превращает в 3 желтых (с тем же значением).
И есть кубики на карте ратуши, которая 3 желтых превращает в 3 красных (с тем же значением).
Могу ли я одним ходом использовать свой 1 белый, чтобы по цепочке за свои кубики на картах отложенных действий превратить его в 3 желтых и потом в 3 красных и, соответственно, этим же ходом использовать 3 красных для карты события, скажем?..

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Нельзя комбинировать. За ход можно воспользоваться только одним кубиком с отложенных действий. В правилах на английском в разделе "Cards with a delayed effect" это прямо подчёркнуто: "an action can be modified by only 1 cube (2 cubes can never modify the same action)."

Mirage77 написал полгода назад: #

Спасибо.