1. monkey 10

Troyes

Труа, 2010

• дипломатия, стратегия
Troyes

размер: 32 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле;
1 карта первого игрока;
6 карт подсказок;
16 карт событий (8 красных,4 белых,4 желтых);
9 карт активности каждого типа (военные-красные, религиозные-белые, гражданские-желтые). Карты пронумерованы от 1 до 3, указывая очередность ввода в игру;
56 граждан (12 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 8 серого цвета - нейтральный граждане;
90 кубиков (20 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 10 серого цвета - нейтральные кубики;
8 деревянных дисков (2 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый;
1 маркер оценки влияния;
1 маркер зоны для каждого игрока;
1 лист приложения, описывающий события и назначение карт;
монеты номиналом 1(*24), 5(*12), 10(*4);
жетоны победных очков достоинством 1(*24), 3(*10), 5 и 10(*10);
24 кубика 4-х различных цветов: 6 красных (военные), 6 белых (религиозные), 6 желтых (граждане), 6 черных (враги);
правила игры.

Труа - стратегическая игра, в которой вы представляете богатую семью из провинции Шампань во Франции. Вы будете оказывать влияние на работу и конролировать сословие в трех областях: военной (отмечена красным цветом), религиозной (белый), гражданской (желтый).

Контроль над областями дает определенные преимущества: военные позволяет вам противостоять вторжению и поддержиают порядок. Духовенство способствует строительству Собора, обучая крестьян и военных. Крестьяне трудятся, пополняя вашу казну. Граждане города представлены кубиками своего цвета, и вы можете использовать их для выполнения различных работ под руководством вашего наместника, для строительства Собора, для борьбы с разрушительными событиями или для набора новых граждан. Каждое из этих действий требует использования группы от 1 до 3 кубиков. В сових действиях вы руководствуетесь интересами влиятельного человека, который вдохновляет вашу семью - он один из почетных жителей города, и у каждого из них своя цель! Если выполнить все, что изображено на карте персонажа, то можно заработать себе славу и почет. Игрок, который получит максимальное количество победных очков - побеждает!

Пас и 2 денье

Подскажите в следующей ситуации. Игрок говорит пас на поле ещё есть кубики он получает 2 денье. Второй игрок играет все свои кубики и на поле остается ещё один нейтральный кубик. Третий игрок играет последний нейтральный кубик. Как идёт дальше получение денье и окончание раунда? Получает ли первый игрок 1 денье, второе и третий игрок по 2 денье?

NitrogenW написал полмесяца назад: # скрыть ответы

не получают

pxseek написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А в следующей ситуации: первый игрок говорит пас на поле есть 1 кубик нейтральный 1 второго игрока. Первый получает 2 денье, второй игрок играет свой кубик, дальше первый ещё получает 1 денье. Второй игрок говорит пас он получает 2 денье, а дальше первый опять 1 денье? Раунд заканчивается?

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Один из двух вариантов окончания раунда – все игроки спасовали (на каждом участке есть денье). Поэтому второй игрок говорит пас, он получает 2 денье, а дальше... всё. Перед каждым игроком на поле лежат деньги – это конец раунда.

brdgameru написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Интересный момент: при игре вдвоём вытягивая две личные цели может получиться так, что они совместно невыполнимы полностью. И эта особенность несколько огорчает.

NitrogenW написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не самая большая потеря, как по мне. Сопернику будет сложно отгадать вашу вторую цель если вы ее не выполняете :) так что можно как и блефовать по второй так и попытаться на целях соперника свграть. Хотя может я оптимистт

brdgameru написал полмесяца назад: #

Да это в целом и не проблема, и можно, конечно, подстроиться. И учитывая не такую уж большую величину ПО, которые они приносят, всегда можно найти альтернативный способ выигрышной стратегии. Я только о том, что изначально это как некий баг в игре: невозможность совместной реализации цели априори.

fromby написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, игра классная. Единственно, мне не хватает текста на картах. Постоянно смотреть в правила «самиздат» напрягает (мы играем в польскую локализацию). Кто-нибудь делал прозрачные наклейки на карты с текстом? Или такая проблема только у меня?

kosfiz написал месяц назад: # скрыть ответы

Вы имеете в виду расшифровку символов? Не очень понимаю зачем там перевод названий карт.

fromby написал полмесяца назад: #

Конечно расшифровку символов карт.

bregus написал месяц назад: #

Со временем привыкаешь к иконкам и в справку не так часто приходится лазить.

Dilnok написал полмесяца назад: #

У меня возникают вопросы только к некоторым картам дополнения, базовые все понятны.

pxseek написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Карта tithe (сборщик десятины)

В описании карты tithing сборщик десятины написано, что можно у нескольких игроков купить кубики за 0. Тоесть если я потрачу 1 маркер с карты я могу купить у одного игрока за 0, а чтобы купить у другого мне надо еще 1 маркер тратить или нет?

Alxndr1978 написал полмесяца назад: #

Нет, одним маркером вы можете взять у каждого из соперников по одному желтому кубу

NitrogenW написал месяц назад: #
мои впечатления

Игра весьма понравилась, очень плотное взаимодействие и можно друг другу весьма мешать. Игра произвела впечатление глубокой и реиграбельной.
Несмотря на кубики игра не кажется сильно зависимой от удачи, наоборот ощущается довольно сухой и можно просчитывать оппонентов.

На двоих играется отлично, у меня время партии на двоих около двух с половиной часов

Из минусов:
непрозрачная инфографика, каждую карту надо читать в правилах. Описание карт может сбивать с толку.