1. monkey 10

Troyes

Труа, 2010

• дипломатия, стратегия
Troyes

размер: 32 x 22.5 x 7 см.

1 игровое поле;
1 карта первого игрока;
6 карт подсказок;
16 карт событий (8 красных,4 белых,4 желтых);
9 карт активности каждого типа (военные-красные, религиозные-белые, гражданские-желтые). Карты пронумерованы от 1 до 3, указывая очередность ввода в игру;
56 граждан (12 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 8 серого цвета - нейтральный граждане;
90 кубиков (20 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый. 10 серого цвета - нейтральные кубики;
8 деревянных дисков (2 цвета игрока): кремовый, синий, желтый, оранжевый;
1 маркер оценки влияния;
1 маркер зоны для каждого игрока;
1 лист приложения, описывающий события и назначение карт;
монеты номиналом 1(*24), 5(*12), 10(*4);
жетоны победных очков достоинством 1(*24), 3(*10), 5 и 10(*10);
24 кубика 4-х различных цветов: 6 красных (военные), 6 белых (религиозные), 6 желтых (граждане), 6 черных (враги);
правила игры.

Труа - стратегическая игра, в которой вы представляете богатую семью из провинции Шампань во Франции. Вы будете оказывать влияние на работу и конролировать сословие в трех областях: военной (отмечена красным цветом), религиозной (белый), гражданской (желтый).

Контроль над областями дает определенные преимущества: военные позволяет вам противостоять вторжению и поддержиают порядок. Духовенство способствует строительству Собора, обучая крестьян и военных. Крестьяне трудятся, пополняя вашу казну. Граждане города представлены кубиками своего цвета, и вы можете использовать их для выполнения различных работ под руководством вашего наместника, для строительства Собора, для борьбы с разрушительными событиями или для набора новых граждан. Каждое из этих действий требует использования группы от 1 до 3 кубиков. В сових действиях вы руководствуетесь интересами влиятельного человека, который вдохновляет вашу семью - он один из почетных жителей города, и у каждого из них своя цель! Если выполнить все, что изображено на карте персонажа, то можно заработать себе славу и почет. Игрок, который получит максимальное количество победных очков - побеждает!

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопросы после первой партии.
1. Если карта события не снята, ее эффект продолжает работать в следующем раунде?
2. Карты с отложенным действием (песочные часы) совершенно непонятны. Такое ощущение, что в нашем переводе с польского нет страницы. Сбросьте нормальное пояснение, как эти карты работают.
3. Есть карты действий, которые предлагают кубы менять на маркеры. Зачем эта механика вообще нужна? Мы Игру закончили, а маркеры так и остались лежать. Карта вроде о том, чтобы бросить кубик и выложить маркёр, если на кубике значение больше 3.

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И вопрос после прочтения правил #3 версии (у меня другие сейчас на руках). Что значит «более выгодная позиция» применительно к кубам в зданиях? Какая разница, в каком месте строки находится куб?

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: #

если он в конце строки, то шанс его вытолкнуть как бы выше

Nelud написал полмесяца назад: #

3. А как вы разбирались с картами событий без маркеров?

Wulkuw написал полмесяца назад: #

1. Да. Все события выполняются слева направо.
2. Очень подробно описано в примере на стр. 6 в том же переводе v3. Даже не знаю, что добавить. Может быть, разложите игру и проделайте все манипуляции из примера. Было бы легче ответить на конкретные вопросы по отдельным пунктам из этого примера. Обращайтесь!
3. По то же причине, по которой противостоим событиям: устранить их негативный эффект, получить очки влияния и победные очки. Карта Лучника не просто меняет кубики на маркеры. Она дает шанс сделать это дешево и независимо от цвета.

Советую посмотреть летсплей:

r8t написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Добавлю и от себя, т.к. вроде бы со всеми нюансами разобрался благодаря сообществу.

1. Карты событий не уходят их эффекты срабатывают каждый новый раунд, пока вы их не победите; накапливаются и могут даже выйти за пределы поля (выкладывайте рядом с полем и дальше).
2. Положите на карту с песочными часами столько маркеров своего цвета, сколько раз вы её активировали. В последующие ходы можете снимать маркеры и применять свойство карты. Больше одного маркера в ход снимать нельзя (заметьте, не в раунд, а в ход). Таким образом можно прокручивать очень эффективные комбинации. Например с помощью карты Priest вы прибавляете группе из 3-х желтых кубиков +9 (каждому кубику по +3) и отправляете эти кубики за деньгами (снимается один маркер с Priest'a).
3. Напрямую вы можете за один раз отправить на одно событие одну группу кубиков. С помощью же карты действия вы получаете несколько кубиков, которые можете расположить на любых событиях, какие вам нравятся (есть дорогие события, или требующие цвет, который вам трудно добыть).

fromby написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо за ответ. Очень логично и понятно.
1. Получается, что игрокам необходимо бороться с картами событий, иначе каждый ход будут получать по -3 монеты. Правильно?
2. Хорошо, вроде понял.
3. Надо пробовать. Хотя лучник оказался невостребованным всю игру.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

1. Открытые карты событий действуют каждый раунд (не ход). С ними желательно бороться, но не обязательно. Например, у игрока много денег, и «–3 монеты» не так важны.

TakeProfit написал полмесяца назад: #

"Лучник" считается одной из самый сильных карт, так как с его помощью и с помощью кучи сильных красных кубов можно за ход "убить" несколько карт событий. А это очки влияния и победные очки.

r8t написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если я отправляю кубики в собор, учитываются ли модификаторы на них (например, на каждый куб в группе +2) ?

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да.

wergg написал полмесяца назад: #

ээ..точно? а куда ставить значения 7 и 8?

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

You may use a group of 1 to 3 white dice to work on constructing the cathedral. Each die allows you to place 1 cube on the same-numbered
construction site of the cathedral

Это выдержка из английских правил. same-numbered - это значит на клетку с таким же номером.

Nouvelle написал полмесяца назад: #

Порылся в правилах и памятке карт. Действительно так. Давно не играл, похоже :) На всякий случай проверю вечером свою коробку, может от редакции зависит.

r8t написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Видимо, в игре различаются понятия значения кубика и номера кубика.

Aganov написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да нет там такой дичи. Это Гравицапа "номер кубика" изобрел?
Там все проще. Прямо в описании карт указано, что модифицированные значения кубов не могут быть использованы для размещения миплов в здания и строительства собора. В переведенной справке, кстати, это может быть пропущено, а в оригинальном тексте есть.

Wulkuw написал полмесяца назад: #

В переводе от Игроведа это есть. А еще в нем приятно удивил перевод названий. Это, конечно, субъективно и вторично. Но как сказать... Будто бы я сам переводил :)

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Кубиковая версия

Ждем?

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

прототип для двух игроков видел. Полноценную чисто кубиковую версию имеете в виду или доделку дуэльного прототипа?

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Нет, «Troyes 2 умерла» (цитата С.Дюжардена). Речь о Troyes Dice – новой игре, релиз которой запланирован на конец этого года. А пока полюбуемся прототипом и одной из последних версий:
Хотя судить еще рано, но, визуально кажется, что без наработок из Troyes 2 не обошлось :)

jok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Игра языконезависимая ?

svalse написал полмесяца назад: #

Да. Из текста только названия карт

r8t написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Могу ли я купить кости сразу у двух разных соперников?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да. На стр. 5 правил написано, что кубики можно брать из одного или нескольких участков городской площади.

r8t написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В том-то и дело, что там размытое описание и в примерах приведены действия, где покупка осуществляется только у одного игрока. Это точная информация или вы сами придумали? Может быть опытным путём дошли?

eydrian написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, товарищи!

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да не за что. Но могу огорчить по поводу ссылки на БГГ, любезно предоставленной коллегой. Она содержит только информацию, которую пользователи «сами придумали» или «опытным путем дошли» до нее ;)
А если серьезно. Лично для меня последние англ. правила в этом моменте предельно ясны, если читать дословно. Очевидно и логично, что «1 or more / 1 или несколько (более)» – это и 1, и 2, и 3. И совершенно ничего не сказано про ограничение «свой-чужой». Просто используем 1, 2 или 3 кубика из любых участков площади. Не забыв заплатить кому нужно, конечно. А примеры – на то и примеры: рассматривают частные, а не общие случаи.

r8t написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А как вы справитесь с таким вопросом?
Известно, что группа кубиков может быть разноцветной (в пилигримах, например). Но можно ли послать разноцветную группу на мародёрство, и как в этом случае будем считать (делить всю сумму на 3 или каждый цвет на 3)?

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Легко! Общее правило: каждое действие требует использования от 1 до 3 кубиков ОДНОГО цвета. «Пилигримы / Паломничество» – подробно описанное и обозначенное исключение. Внимательно смотрим на иконку с кубиками на «Пилигримах ». Теперь – на «Мародерах». Видим на последней тройку разноцветных кубиков? Нет. Значит, для победы над «Мародерами» используем то, что нарисовано: или только красную, или только желтую, или только белую группу.

Nelud написал полмесяца назад: #

В правилах есть и прямое указание, что кубы можно покупать у разных игроков: "so it is important to put together the group of dice before paying the different players." Обратите внимание на последние два слова: "разным игрокам".

Wulkuw написал полмесяца назад: #

Кстати, поднялась ветка с коментом maleficmax. Как раз про «свои» и «чужие» кубики в этой игре.