Оценка пользователей
7.8621
Оценить:
-

ТАУ

время: 23 марта 2019

Наконец-то собрались поиграть в мой любимый Форбидден старс. После нескольких недель затишья подвернулась возможность снова взять шашки в руки.

 

Надо заметить, что с течением времени играть в эту игру становится только интереснее. По крайней мере, если ранее были какие-то предпочтения в фракциях, какие-то замечания на тему того что одна фракция слабее другой, то теперь таких вопросов совершенно не остается. Хочется играть всеми. Всеми 5 фракциями.

 

Вот уже 3 игру мы тестируем фракцию ТАУ. Очень своеобразная противоборствующая сторона. Какие - то роботы-партизаны)
Заранее скажу, что играть за ТАУ для меня сложнее всего. Изначально такой фракцией были Эльдары. Много возможностей, как следствие, сложно все рассчитать. Но по сравнению с ТАУ эльдары простенькие. Играя за ТАУ нужно держать в голове не только возможности их карт апгрейдов, но и также все возможности их карт событий, боевой колоды. ТАУ очень хорошие приспособленцы. Это прослеживается везде. В боевой колоде, в апгрейдах, в событиях. Эти ребята просто не принимают игру по правилам оппонента. И всегда успевают подготовиться к действиям другого игрока. (НУ естественно только при условии что игрок за ТАУ сделает все правильно).

 

В двух словах о возможностях. Тау умеют все. Кроме одного. Быстро оказываться в нужном месте в нужное время это их бич, но это лирика). Итак что же вы можете :

 

События

 

Уничтожать деморализованных,
деморализовывать,
запрещать использовать подкрепления,
уничтожать здания противника,
менять карты в своей боевой колоде перед боем,
поднимать деморализованных,
передвигаться без приказов внутри системы

Также вы умеете перебрасывать ваши здания с планеты на планету изменяя их вид.

 

С карт апгрейдов вы научитесь нанимать дешевых юнитов на пустых или дружеских планетах и самое необычное продвигаться одним юнитом и создавать бой который длится 1 раунд. А потом снова нападать.

 

Помимо этого вы практически всегда имеете нужные планы на руках за счет своей способности доминирования.

 

Кажется вау, но все не так гладко. У вас совершенно нет воздушных юнитов (даже на старте) и все ваши карты не ориентированы на большие сражения. Исключительно на бои маленькими группами нацеленные на изматывание и уничтожение противника.

 

Боевая колода

 

Ваша боевая колода это очень хорошо настраиваемый инструмент. Все карты ситуативные это очень усложняет игру неподготовленному игроку. Скажу честно, сыграв три игры я только сейчас начинаю понимать, что нужно делать за ТАУ чтобы побеждать.
- ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ.

 

А вот как это будет получаться у вас это уже зависит от вас. Вы не побеждаете в бою по морали (как правило), не сражаетесь толпой (чаще всего это бессмыслено), стараетесь ворваться перед основным боем своим юнитом и уничтожить самый вкусный юнит противника а уже потом только нападать основными силами. Благодаря вашим картам и апгрейдам вредить вы умеете очень хорошо. Например что вы можете сделать за ход.

 

Выбираем крепкую точку допустим с бастионом. Подводим юнит разведки. Уничтожаем бастион (карта события). Деморализуем слабый юнит (карта события). Нападаем разведкой и уничтожаем что-то крутое допустим ленд рейдер или титана (планом после деморализации или картой с боевой колоды), а потом отступаем и нападаем основными силами на ослабленного противника вдобавок запрещаем ему использовать подкрепления (планом), заменяем нужную пару карт в своей колоде и побеждаем. Опять же можно зайти толпой, заблокировать оппоненту действия с аквилой нужной картой из боевой колоды и просто выгнать его с нужной точки, или же избрать тактику полного уничтожения слава богу карты позволяют.

 

Выбор за вами. И вот так вам придется играть всю игру. Держать юниты вместе обязательно в системе с кораблем. Собирать нужные карты под ту или иную ситуацию на поле. И при этом успевать брать ваши цели. Сложно? - да. Но зато это очень интересно. По крайней мере, мне эта фракция очень нравится. Они дают много возможностей а вот как вы ими воспользуетесь...

 

Итак что я могу сказать о ТАУ : Они не сильные не слабые, не быстрые не медленные они просто ТАУ.

 

Планшет и состав сил ТАУ

Вот такой вот ПНП. Фигурки из старкрафта, материалы с BGG (на фото по одному лишнему кораблю). Жетоны делать не стал, может позже...

 

 

Теперь об игре..

 

Для меня игра в форбидден старс это как маленький праздник. Особенно приятно когда он случается каждую неделю..но так получилось что праздник пришлось отложить на 2 недели поэтому желание играть у нас было бешенное. Даже ненавистные моим соперникам Эльдары (обычно за них играл только я) оказались в ходу.

 

Я взял ТАУ , Оппоннент слева космический десант, а игрок справа решил попытать счастья за Эльдаров. Стали собирать карту. Сразу скажу что расстановку я проиграл в пух и прах. Так как мои базовые карты рассчитаны на юнитов 0 уровня мне было бы выгоднее иметь домашнюю систему с подкреплениями но я об этом не подумал. Стремился поставить юнитов как можно ближе к целям. И ура они все оказались смежными с моим домашним тайлом. Очень интересно расставился космический десант у него оказалась целая цепочка из скаутов по трем системам. Эльдары же расставлялись просто и без раздумий особых не слушая никаких тактических советов с моей стороны. Потом все закрылись штормами от ранних целей. (точнее прикрыли их от меня). Итого вот такая получилась карта

 

Все три необходимые цели так близко...но штормы. Чего не скажешь об Эльдарах. 2 цели доступны. А вот синие прям проложили мост для крестового похода в "далекие земли").

 

Если честно я совершенно не ожидал что эльдары придут уже в первом ходу ко мне домой и положил приказ развертывания пониже чем приказ доминирования и покупки карт. Поспешно постороил бастион в мире с 3 ресурсами. В планах была подготовка к первой цели и укрепление сил на периферии.  И тут меня просто смели. Не имея юнитов 0 уровня я быстро проиграл бой 3 аспектным воинам и отдал первую цель практически нахаляву.

 

Вот так вот, накрыли все мои приказы..Хорошо, что хотя бы успел прикупить карту и забрать одного аспекта перед отступлением

 

Но и на этом противные желтые не остановились...Благодаря своих способностям доминирования они просто собрали отряды на базе перекинули их и разгомили моего одинокого воина-разведчика на дальней планете. Да да вот так вот легко забрали 2 цель. Мы были в шоке. Конец первого хода у эльдаров 2 цели. У нас с марином ни одной. Быстрые они эти Эльдары. Ну да ладно. Естественно главной целью у нас стало не допустить победы желтого игрока. Так как эльдары могли легко победить в начале 2 хода ультрамарины стали окапываться на планетах с их целями. Удачно поднятая карточка поставила в нужном месте бастион который стал использоваться как фабрика в дальнейшем.

 

На втором ходу я все таки взял свою первую цель как и ультрамарин ведь штормы разошлись и нам ничего не мешало это сделать.Тем более каждый из нас по 2 раза прокачал боевую колоду да и защищать особо некем было. Правда отдал домашнюю фабрику эльдарам...Опять же не ожидал такой нагласти.

 

Пора и нам уже побеждать)) А вот этот приказ верхний в стеке в системе с целью это продвижение синих за добром.

 

На третьем ходу стали разбрасывать жетоны прям к эльдарам домой. Не ну а че.. Правда на третьем ходу я себя очень перехитрил. Держа в уме способность ТАУ к эвакуации надеялся перекинуть бастион в фабрику тут же с нее наняться и напасть на незащищенный город эльдаров. Доминирование сработало - карту нашел, но вот прочитал ее неправильно.. ЭХ...я могу только на дружескую планету перекидывать здания а не на пустую. В итоге за весь ход я ничего не сделал..посбрасывал жетоны. Хорошо хоть свою фабрику вернул.

 

Начало 3 хода

 

А вот дальше случилось то чего никто не ожидал. Эльдары открыли варп портал прямо в родную систему ультрамаринов и перебросили туда далеко не слабые силы с моей родной системы. да еще и вдобавок халявный корабль. 

 

Пришли из ниоткуда черти...

 

Полундра 4 ход и от победы эльдаров отделяет только бастион, да что же это такое...Но космическая пехота как раз и заточена на такие ситуации. Естественно бой сдали, бастион уничтожить не удалось. Но вот бастион в соседней системе резко превратился в фабрику с довольно неплохим производственным ресурсом. И как этого и следовало ожидать ультрамарины поставили 1 титана попутно доминируя в танки и запасаясь подкреплениями.Выиграли космический бой с одиноким фрегатом и нанесли сокрушающий удар. Не могу сказать чтобы эльдары были не готовы к этому. Купили даже карты 3 уровня.  Но не вытянули. Оказалось игрок не перемешал колоду и забрал просто с верха 5 карт.

 

Я же топтался возле дома...хотя уже и вышел на 2 уровень развития, поставил свой танк, запасся подкреплением и собрал хорошие планы на руку. Но ворваться в этот замес я никак не мог.

 

Весь набор жетонов 2 игроков в одной системе. Главное чтобы был результат

 

Все в бой!

 

 

Ультрамарины одерживают победу но эльдарам есть куда отступить.... к фабрике)

 

Ура, продолжаем играть, спасибо синим. Хотя 4 ход  был очень долгим...одни бои да и еще и думать думать...поговорили о том что неплохо было бы написать программу которая бы суммировала автоматически 3 показателя с карт планшета кубов...а то пересчеты после каждого чиха...

 

В пятом ходу марины окончально выбили эльдаров из родного сектора и вернули все планеты. Забрали у меня свою вторую цель с помощью титана. На что я в ответ просто забежал слабым отрядом и уничтожил этого титана потому что нефиг. Да да ТАУ это могут.

 

Грозный титан ультрамаринов, да цель взял но вот потом пал смертью храбрых

 

На шестом ходу  эльдары окончательно показали что не упали духом, вылезли из дома и забрали мою построенную но не защищенную фабрику на границе с родным миром желтых. Вот так опять группа из сильных ребят оказалась рядом со своей целью. Маринам снова пришлось укрепляться, но и тут не вышло...Картами третьего уровня эльдары просто разнесли бастион маринов а потом и мои силы которые пытались помешать..Так обидно.. собрал 9 урона, скинул защиту оппоненту, скинул свои кубы... а тут раз и все..никто не может быть поврежден в этом раунде...Хорошая карта эльдаров вырывает победу в казалось бы проигранном бою. Ну не могут тау перебить по морали карты эльдаров.

 

Эльдары забирают свою последнюю цель у ультрамаринов, ТАУ готовятся ударить следом)

 

Итог игры Эльдары - 3 (жесткое нагибалово и доминирование) , Ультрамарины -2 (Как обычно не успели) ТАУ -1 (ничего страшного все впереди , 2 хода протоптался из за того, что неправильно читал карты...больше такого не повторится)

 

Игра получилась суперская, но долгая почти 5 часов. Эльдары показали себя во всей красе хотя опять же игрок за желтых  столкнулся с проблемой с которой сталкивался я. Собираем ударную группу эльдаров, проигрываем и просто остаемся и без ресурсов и без юнитов только кораблики. Беда..у меня так всегда когда играю за них быстрые 2 цели, получил по зубам, потерял экономику и просел капитально...

 

Игрок за ультрамаринов в очередной раз поднял тему того что он просто не успевает ничего сделать к 8 ходу потому что постоянно приходится отбиваться чтобы не дать победить другому игроку. Думаю если мы найдем 4 эта проблема отпадет сама собой. Не все игры такие..Особенно если у всех по 2 цели, но бывают. Играя за тот же хаос таким проблем нет. А вот марины не успевают...

 

Я же в очередной раз понял что карты надо читать...и не думать что ты умнее всех. Мне понравилась игра за тау (особенно убивать титанов) несмотря на то, что в процессе я хватался за голову много раз и говорил :  "вот блин была же возможность взять эту карту и не дать тебе этого сделать". Видно пока не умею приспосабливаться. Очень надеюсь что научусь.

 

С нетерпением жду новых интересных боев в этой чудесной игре. Тем более, что тираниды на подходе...

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Yarman написал полтора месяца назад: #

Ну полный бред.
Во первых каким образом ты собрался убить отрядом 0-1 в разведке бастион или Титана игрока за один раунд?)Самому не смешно?У него и кубов больше и карты прокачены,раз титаны есть,а бастион впитает два урона спокойно+карта игрока с защитой и ничего ты не сделаешь, единственное,только картой тактики заранее пожертвовав своим юнитом сможешь сбить,при условии,что в одной системе с ним.
Ну а во вторых нет у тау карт тактики для убийства,только деморализация.Не зря за всю игру ты один жетон поднял,сказки красиво поешь,а на деле не работает это все)

Siar написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Хотелось бы картинок карт тау. А так отличный отчет, надеюсь, будут и по другим пнп фракциям =)

CheSteR написал 5 лет назад: #

На BGG уже в трех вариантах есть картинки)

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А почему вы этих синерожих отщепенцев капсолоком везде?)))

CheSteR написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А почему нет?

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Потому что не аббревиатура

ivan111 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Телевизионное Агентство Урала одобряет.

CheSteR написал 5 лет назад: #

Во во и для меня это как аббревиатура. как и половина их названий карт