1. Beetdatfin 10

- 1 трэк раундов;
- 1 маркер раундов;
- 105 пластиковых юнитов;
- 35 пластиковых зданий.

Forbidden Stars — стратегическая игра, события которой разворачиваются в мире «Вархаммера 40 000». За контроль над игровым полем, составляемым каждый раз из квадратов звёздных систем с планетами и космическим пространством, борются эльдары, орки, космодесант Хаоса и космодесант, верный Императору.

Перед началом партии игроки по очереди добавляют по квадрату звёздной системы на стол, пока не будет сформировано игровое поле, а затем расставляют свои стартовые войска и космические флоты, а также выкладывают жетоны целей. Конфигурация игрового поля влияет на связи между системами. Сообщению между смежными системами может мешать варп-шторм, который представлен жетоном-полоской. Во время партии варп-шторм движется: в конце каждого раунда игроки перемещают полоску. Победа достаётся игроку, которому удалось первым установить контроль над нужными системами и собрать все свои жетоны целей.

Каждый раунд игроки раздают приказы, выкладывая соответствующие жетоны рубашкой вверх в системы. Жетоны могут накрывать друг друга и образовывать стопки. Приказы в каждой стопке применяются от верхнего к нижнему. Всего в игре четыре вида приказов: мобилизация позволяет наращивать боевую мощь за счёт новых войск и космических кораблей, а также возводить новые постройки для развития и защиты планет; планирование — добирать карты, которыми можно влиять на исход боёв или увеличивать эффективность последующих приказов, а также вредить противникам; администрирование — собирать ресурсы с подконтрольных планет и использовать свойство своей фракции; передислокация — перемещать космические корабли и перебрасывать войска с планеты на планету.

Во время боя игрок бросает некоторое количество кубиков за свои участвующие боевые единицы. Выпавшие символы задают уровни нападения, обороны и боевого духа. Также противники могут удивить друг друга, сыграв карты боя, которые не только усиливают эти параметры войск, но и позволяют применить особые эффекты, позволяющие уничтожить как можно больше сил противника, уйти в глухую оборону и т.д. Листы боевых единиц и карты боя у каждой фракции свои.

• В продаже с 3 квартала 2015.
  • Судя по описанию, это новая версия игры 2007 года StarCraft: The Board Game.
  • О проекте стало известно в начале марта 2015 в результате утечки, когда в списке новинок на сайте Fantasy Flight Games появилась и исчезла ссылка на страницу проекта Forbidden Stars, и это заметил редактор портала BoardGameGeek Эрик Мартин. Поскольку ссылка вела на пустую страницу, кроме названия, на тот момент о проекте ничего известно не было.
  • Во время презентации компании Fantasy Flight Games в рамках профессиональной выставки GAMA Trade Show 2015 прозвучало, что игра разрабатывалась несколько лет.

Mae написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Народ, подскажите, какая версия перевода правил и принципов игры самая актуальная на данный момент?

Хочу вернуться к FS, а у вас тут разные обсуждения и споры полгода длились на тему правильности правил. В общем, какой актуальный файл читать, чтобы вернуться к FS и играть максимально праильно.

Mae написал 5 дней назад: #

Ладно, пойду сам попереписываюсь с каким-нибудь Бэйли, напишу свою версию правил с блэкджеком и Сестрами Битвы )

CheSteR написал месяц назад: # скрыть ответы
Обзоры Forgotten Worlds

Добрый день. Начинаю серию обзоров фанатского дополнения. И первой на очереди фракция ТАУ.

CheSteR написал месяц назад: # скрыть ответы

Добавил обзор фракции "Некроны"

Новый обзор. Имперская гвардия https://tesera.ru/user/CheSteR/journal/1819910/

CheSteR написал 13 дней назад: #

Последний обзор. Тираниды добавлен https://tesera.ru/user/CheSteR/journal/1827893/

Tainted of Chaos

Совершенно случайно наткнулся в последних Уточнениях:
Фракционная способность космодесанта Хаоса: можно забрать деморализованный отряд культистов и разместить его в нормальном положении.
Я что-то пропустил? С каких пор деморализованные юниты могут быть размещены таким образом?

Numel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну и в догонку: Решение о розыгрыше или отказе от розыгрыша эффекта боевой карты принимается в момент её раскрытия в бою.
Какое правило помешает мне сыграть Armored Advance, кинуть кубик и после этого решить буду я использовать нижнее свойство или нет?

wergg написал 3 месяца назад: #

это ошибка. Нельзя перемещать. не знаю как это туда пробралось

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это пассаж от Бейли. В разделе про show no fear валяется. Мы уже выяснили, что Бейли - это дядя сомнительный. Можно стереть. Данное уточнение было важно в концепции работы snf против loc в его объяснении.

Не зря меня ухо дважды не вписал в авторы. Самое время отречься от этого детища. Господь, тут уже ничего не исправишь, жги!

Желающие вносить правки и дискутировать - велкам. Можете создавать ФАК 2.0. Там за это powered by sith выступал ярче всех. Ду3маю, ему и вести нас всех дальше.

Numel написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так он вроде не писал про раскрытие карты, а просто про выбор до эффекта (в смысле выбор Марина, получит ли Хаос плюшку или нет).
А так, меня смутили только эти два момента, в остальном идеальные уточнения, со всем остальным согласен, в типографию и не возвращаться к вопросам по ФС больше НИ-КОГ-ДА.
Спасибо за труды!

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ну в общем, надо исправить фракционную абилку хаоса на

Фракционная способность: Т.к. это размещение, а не перемещение, то целевая планета может не иметь легального пути до места изначального размещения культиста и даже может находиться за варп-штормом. Забрать и разместить таким образом можно только недеморализованный отряд.

и снести параграфы про выбор при раскрытии карты. Оставить только, что можно отказаться от всего эффекта (все слова в поле одного цвета) и нельзя отказаться от эффектов со словом must (должен) или отказаться от части эффекта. Этого будет достаточно вполне.

Horus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я правильно понял, что это упрощенные сумерки?)

ZiGFreaK написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Опасные слова ты молвишь) А если серьезно, это очень разные игры)

Horus написал 3 месяца назад: #

сейчас время нормальное в плане настолок, есть переводы! Очень хотелось по вахе собрать коллекцию, конквест и эту, но они быстро прикрылись) Кайф перезапуска галактики со всеми допами, властелин колец квест и сейчас еще вышел аниверсал эдишен еще одной игры по властелину)эх)

yxo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Внес исправления в ПДФку, добавил тебя ;)

Horus написал полмесяца назад: #

powered_by_sith написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Насчет способности хаоса, как бы странно это не звучало, может работать тот же принцип, что и способности космодесанта и метки Тзинча. То есть можно заменять деморализованный отряд недеморализованным.

powered_by_sith написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тогда и у эльдаров получится такая же способность.

wergg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

» A routed unit can retreat; however, it cannot move or be placed in a different area by an order or card effect.

даже не начинай. Референс гайд, страница 11

powered_by_sith написал полмесяца назад: #

Ок)

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Прочитал в Интернете, что планируется переиздание игры. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Проект называется Forbidden Stars Redux https://boardgamegeek.com/thread/2139220/forbidden-stars-redux. Я видел информацию что сеттинг уже выбрали, снова космос. Недавно была информация что Дэвид Турци будет разрабатывать бота с блок-схемами, по аналогии с играми GMT и его уже сделанным ботом в Europa Universalis: The Price of Power.

AlonZo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Большое спасибо!
Нас ждёт кикстартер. Надеюсь, тираниды, тау и некроны тоже будут включены. Хотя бы в отдельных платных дополнениях.

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не будет ни тау, ни некронов, ни каких-либо других фракций из Вархаммер 40к, потому что действие игры будет происходить в другой вселенной.

Desert_witch написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну, очевидно речь про их игромеханическую часть, а не шкурки. =ъ

Priceless написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ни разу не очевидно. Ведь в Forbidden Stars нет ни тиранидов, ни тау, ни некронов

Desert_witch написал полмесяца назад: #

Sigizmund написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так это фанатский доп There is only war, который какие-то наши умельцы красивенького заПнПшилии продают как коробку Forgotten worlds. Штука интересная (по крайней мере лично мне), но, насколько мне известно, никакого отношения к официальному изданию и FFG не имеющая, а значит эти фракции вряд ли войдут в переиздание.

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да пофиг на переиздание, с этим допом которые наши запнпшили никаких переизданий не надо. А то что оно не имеет никакого отношения к ФФГ так это только +

tkis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

осталось выяснить как эту поделку в английском варианте импортировать в Германию :)

CheSteR написал полмесяца назад: #

Она там будет. Могу в личке рассказать.

CheSteR написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О каком переиздании идет речь? я чего то не знаю? Игра закрыта насколько я знаю. Поэтому и фанатские дополнения начали издавать умельцы

Sigizmund написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так ветка, в которой мы сейчас все это обсуждаем, собственно и посвящена слухам про переиздание. Продублирую ссылку: https://boardgamegeek.com/thread/2139220/forbidden-stars-redux

CheSteR написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это будет совершенно другая игра. Не FS. Не будет вахи, боевка будет изменена и ускорена. Автор не собирался клонировать FS а выпускает совершенно новую игру. В этой ветке это обсуждается

Sigizmund написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Начало ветки: прочитал в Интернете, что планируется переиздание игры.
Дальше по ветке: спрашивают, будут ли в этом переиздании\новой игре Тау и Тираниды; речь заходит о том, что сеттинг изменят, а упомянутых фракций нет и в оригинальной FS. Обсуждение переходит на фанатский доп.

Я не вижу тут ни обсуждений боевки, ни обсуждения намерений автора, лишь обсуждение того, что за переиздание (обращаю внимание, что именно этот термин употребил топикстартер) ждет FS. И да, я согласен, что скорее всего этот новый Redux будет довольно сильно отличаться от FS.

CheSteR написал полмесяца назад: #

В этой ветке очень тяжело разбираться). Учитывая что новые игроки читают шапку и строчат ответ про сеттинг когда фракции уже сделаны, сеттинг давно выбран. Думаю до первого выхода официальных дневников разработки так и будет. Игра будет в ТТS для всех тестеров. Что не может не радовать.

hakuna_matata написал полмесяца назад: # скрыть ответы

то, что изменят боевку супер круто, очень бесит она в оригинале, особенно когда игроков 4 и воюешь не ты)

CheSteR написал полмесяца назад: #

кому как. мне наоборот боевка в этой игре очень нравится и даже если не я сражаюсь интересно наблюдать за сражениями других. И прикидывать что бы я сделал.

Nando написал полмесяца назад: #

Насколько я понял со слов Бейли, боёвка не сильно изменится, просто он попробует её ускорить.

wergg написал полмесяца назад: #

Боевка в fs идеальна для двоих игроков. Для 3+игроков нужно что-то более лаконичное. Типа боевки из зв восстание или рунварс.
Я бы поменял бевки восстания (с допом) и фс местами, но исторически сложилось не так.

ZiGFreaK написал полмесяца назад: #

Новость конечно крутая!

a7v написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Без ваха-сеттинга уже не то

AlonZo написал полмесяца назад: #

С одной стороны - вне всяких сомнений. С другой - автор может создать что-то новое, оригинальное и классное.

Siar написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так же про Старкрафт говорили, когда его переделывали в Forbidden Stars)

Im_Spy написал полмесяца назад: #

Ну так не то же получилось))

Galbatorix написал полмесяца назад: #

Ну и чего... хоть я и обожаю ФС, но Старкрафт для меня всегда будет на ступень выше чем фс.

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Floky ой ой... перешел я во вашей и ссылке и уже в 101-й раз убедился в том что особых вау эффектов ждать от игры не стоит. И хотя я НЕ фанат вахи - я вынужден признать что львиную долю хайпа и популярности ФС получил как раз благодаря сеттингу Вахи!
В указанной информации по ссылке как раз лишний раз подтверждается что прав на Ваху у авторов нет.Это уже отвратит многих потенциальных покупателей. И как следствие цены на барахолках на старый ФС не полезут вниз - поскольку новый ФС это уже по сути иная игра.
Поэтому я лучше вложу больше денег и сделаю себе дополнение к ФС и буду кайфовать.
Хотя если честно то Старкрафт мне нравиться ненмого больше, что впрочем не мешает чередовать его и фс.
Довольными от подобной новости остануться лишь те кому пофиг на ваху...

Floky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Судя по отзывам, проблема фанатских дополнений к ФС в том что нужно ждать когда сделают нормальный баланс. ФС хвалят не только за сеттинг, но и за геймдизайн, поэтому новость порадовала многих. Сейчас очень модно делать свою копию какой-нибудь хайповой вселенной для своей игры. Есть удачные клоны того же Fallout, как очень похожие на оригинал - Wasteland, так и заимствующие некоторые части вселенной - Waste Knights. Тот же Nemesis во многом копирует Aliens, но юридически не связан с этой вселенной. Поэтому все зависит от креативности разработчиков.

powered_by_sith написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Будет ли система приказов нового ФС заимствована у предыдущей версии или будет сделан шаг назад.

CheSteR написал полмесяца назад: #

Да стековая система остается. Боевка будет более быстрой. 6 фракций разработаны. Проект находится на стадии тестирования. Уже найден издатель. Официальных дневников разработки нет. Идет набор тестировщиков из числа добровольцев.

CheSteR написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно ссылку на отзывы про плохой баланс у дополнения Стивена Мастерса? Я уже не первый раз читаю, что находятся такие отзывы. Причем люди еще не играли в дополнение нормально, но отзывы строчат. Почитайте отзывы в группе играем в настолки в вк от людей кто реально играл в дополнение, а не просто пишет отзывы потому что посмотрел на карточки. Потом пройдите на бгг и почитайте там отзывы в соответствующей ветке за конец предыдущего года. А лучше сами скачайте материалы, сделайте ПНП сыграйте раз 10 а потом оставляйте реальные отзывы.

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

CheSteR, согласен с вами. Есть много игроков которые как вы и сказали - строчат плохие отзывы даже не играя в допы...
Я лично играл в не самую отбаланшенную версию но тем не менее явных проблем не выявил, хотя играл я не так много...
Но в ИВН вконтакте люди играют и пишут отзывы, это да, там мудрить думаю не станут и доверять можно.

CheSteR написал полмесяца назад: #

Именно так. цель выпуска допа собрать максимально правдивые отзывы от всех игроков. Если кому то не нравится баланс то нужна конкретика я сыграл 20 раз и вот явный косяк не знаю как играть вот этим. но никак не "я где то прочитал что баланс фу" или "фу два куба базовая карта имбаланс". Автор готовил 3 года этот доп. Последние полгода только тестировали и тестировали. Проект будет в поддержке и если что то будет изменено все карты будут разосланы игрокам. Но как мне кажется изменений не будет.

Galbatorix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Floky, опоздали вы с этим заявлением...
Да, проблема баланса допов у ФС была, да что там - в самой базе были проблемы.
Но!так было раньше. Теперь же они исправлены.
Что касается допов то последняя редакция Forgotten World уже продается неплохо. Мастера что её делают постарались на славу. Уже в продаже английская версия. Скоро будет готова и русская - вероятно разлетелась бы как горячие пирожки если бы не ценник. Хотя фанатов он не остановит.
Но к чему я это? Если бы в этом допе были серьёзные прорехи в балансе то он бы не был бы так популярен.
Лично я играю в предыдущую редакцию допа и пока явного дисбаланса не встречал, а тут то более свежая версия.

CheSteR написал полмесяца назад: #

А вот и реальные отзывы. Да. Доп готовился полгода. Это учитывая что у автора игры уже была рабочая версия и ее нужно было только протестить. Месяц тестов где играли в TTS почти каждый день. Тесты шли параллельно у нас, в Германии была инициативная группа, и в америке. Был общий файл с изменениями. Автор категорически не принимал многие предложения и отрицал их надобность. И только после того как все пришли к мысли что в это можно играть доп начали готовить к выпуску.

Kinjeiro написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Русификация 2020 + верстка (самая последняя версия)

Нашел самый последний перевод 2020 года, сверстал карты для типографии.

Правила + Справочник + Уточнения. Планшеты. Карты сверстаны и разбиты на Боевые, Приказы и События.

yxo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

я в уточненния карт правки внес, новую версию поставь за декабрь пожалуйста)

Kinjeiro написал полтора месяца назад: #

Спасибо большое, поправил

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Исправьте пожалуйста эти надмозговые "Отметки" на "Метки". Это прям первое что бросается в глаза, с самой первой версии перевода, как так можно перевести слово Mark of... как "ОТМЕТКА". Ну переводчики, чтоб их хаос сожрал... (претензия не к вам, а к автору "оригинального перевода")

wergg написал полмесяца назад: #

я во вселенной вахи вообще не разбираюсь. Переправлял только тексты абилок. И две карты с писец странными названиями: дночерпатель и "как мы сюда попадем?". Что первое, что второе у меня вызывало массу вопросов.

На тему метка или отметка я даже не запаривался. С точки зрения смысла это близкие понятия, если не идентичные. Т.е. разница в написании может быть обусловлена только устоявшейся формой написания, типа как "печень трески" вместо "печёнки трески".

Если кто-то подскажет как именно исторически сложилось - то велкам. Википедия, правда, так себе источник. Может кто оф кодексами владеет?