"Наследие Старой Руси. Легенда о Змее" от издательства Лавка Игр - супер динамичный, кубометательный Roll&Write с интересной сюжетной линией в мире славянского фэнтези Романа Папсуева.
В этом приключении по Руси вы возьмете на себя роль одного из сказочных защитников от нечисти. Ваша цель - заслужить добрую славу, выполняя задания, сражаясь с врагами и исследуя Тридевятое Царство.
Начало:Каждый игрок выбирает персонажа (например, Добрыню Никитича или Василису Премудрую) с уникальной способностью;
На столе раскладывается игровое поле — карта Тридевятых царств с карточками городов, застав и урочищ;
Игроки получают личные листы, где отмечают свои перемещения, стартовые амулеты и снаряжение, а также фишки выбранного цвета.
Ход игры (8 раундов):Фаза перемещения (одновременно)
1.Первый игрок бросает кубики путей и кубик амулетов
2.Игроки строят маршруты на своих листах, собирая ресурсы по пути и используя для этого:Кубики путей (4 типа местности + джокеры)
Амулеты (дополнительное перемещение, прыжки и полеты)
Способности персонажей (уникальные перемещения)
3.Фишки одновременно переставляются в конечные точки маршрутов.
Фаза действий
1.Если игрок остановился в городе, заставе или урочище, он выполняет действие:Берёт задания или поручения (в городах и заставах)
Сражается с врагами (в урочищах), тратя снаряжение
2.За успехи игроки получают очки славы, а если несколько игроков пришли в одно место, то они действуют по очереди.
Чем интересна игра: Богатая атмосфера — игра погружает в мир славянских мифов с красивыми иллюстрациями и художественным текстом на картах из "Сказок Старой Руси"
Гибкость стратегий — можно сосредоточиться на заданиях, боях или исследовании карты
Динамичный геймплей — планирование маршрутов и перемещение происходит одновременно
Реиграбельность — каждую партию используется лишь малая часть всех карт
Книга сценариев добавляет изюминку игре - пройдя компанию, вы столкнетесь с лазутчиками Змея Горыныча, ордами степных змеевичей и многим другим.
Кому подойдёт: Фанатам славянского фэнтези, поклонникам "Сказок Старой Руси" или "Ведьмака";
Любителям roll&write — в этой игре свои интересные фишки.
Из минусов - порой рандом может порушить ваши планы, хотя амулеты спасают ситуацию. Листы игроков кажутся мелковатыми и некоторые обозначения проблематично делать, хотя и не критично.
Итог
Наследие Старой Руси - это сочетание планирования маршрутов, управления ресурсами и взаимодействия с миром, вдохновлённым русскими сказками и легендами.
Можно ли что-то кроме Roll&Write разрабатывать...Это очень огранивающая игродизайн механика, на выходе геймплейно получается лишь простой патигейм, но еще и дизайн поля всегда максимально уродский и примитивный
Честно говоря, я сам не фанат этого жанра
Но мне зашли Сумерки Империи Летопись Галактики (сочно, красочно + я фанат большого брата), Бумажные Кварталы (хотя это flip&write, моя самая первая игра в этом жанре, случайно приобрел) и Дорожные Сети (есть в них что-то манящее и затягивающее)
Конкретно эта игра тоже понравилась за счет своей приключенческой составляющей (почему собственно и приходит Runebound на ум)
А всем остальным как-то не преисполнился...
Но соглашусь, хочется больше глубоких и хардкорных игр нашего производства. Как, например, Безумие Короны - да, есть там свои огрехи, но игра масштабная и эпическая. Просто делали её энтузиасты по сути - сами все дорабатывали, пилили и издавали.
Вот если бы наши крупные издательства помогли..
Судя по вашим описаниям, вы как раз фанат этого жанра...
4 игры всего лишь
При том, что существует Roll&Write великое множество...
Да и относительной всей моей коллекции - это микроскопический процент этого жанра)
Я фанат глубоких стратегий, америтреша - вот это да)
Ничего себе у вас патигеймы конечно.У половины роллэндрайтов сложность выше тройки.
пати разные бывают
"Делали америтреш, а вышло евро" - это не по эту игру?
Скорее делали Runebound четвертое издание, а получился roll and write =)
Хех, до уровня Рунбаунда нашим дизайнерам ещё далеко
Нет, ту отменили.
Как та называлась, вроде тоже что-то о легендах Руси?
У неё не было официального названия. Были новости от лавки (и от Папсуева, автора оригинальных сказок старой Руси), что в разработке две игры: серьезный большой америтреш и мелкая игра-спутник. Игра-спутник в итоге вышла, а америтреш отменили, потому что "два года делали америтреш, а вышло евро".