Актуальная коллекция тут: https://nastol.io/@NALMAN/games/collection Оценки и отзывы постараюсь постить параллельно, но тут уж если тесера опять лежит, то извините.
Хорошая игра, отличный абстракт. Хорошо играется любым составом. Многие её сравнивают с kingdomino (лоскутное королевство), но на мой взгляд кингдомино очень детская игра, граничащая с примитивизмом, играть в неё со взрослыми людьми не интересно, она очень быстро надоедает, плохо играется больше, чем на 2 человека. Акрополис же лучше по всем вышеперечисленным параметрам, это настоящий взрослый абстракт, который интересно играется как с детьми, так и со взрослыми, а также не надоедает после пяти партий.
Шикарный абстракт от маэстро Уве Розенберга. Эту игру мне продал подкаст Настольная лампа, ожидания были немного завышены, но игре удалось их превзойти. Играется приятно, немного щекочет мозг постоянными расчетами и попытками посадить яблони так, чтобы отхватить максимальное количество очков, а самый эстетический кайф в том, что как бы ты не играл, к концу партии у тебя будет полностью застроенный планшет. При этом игра отлично сбалансирована, а также можно увести из под носа соперника нужный ему тайл, то есть со взаимодействием тут всё в порядке. По итогу: второй в топе после азула абстракт в коллекции, который хочется играть и наигрывать. P. S. Понравилась намного больше пэчворка. Очень странно, что никто не взял на локализацию.
Ну и завершаю свой «цикл обзоров» по азулу. Итак, это последний азул, который я пробую, на который возлагал определенные надежды и который с треском провалился в моих глазах. Четвертый (сад королевы) я изначально пробовать не хотел, потому что это даже по правилам вообще не азул, а дуэльный… зачем? Первый классический азул - это лучшая дуэльная игра в нашей семье, никакая другая дуэлька даже рядом не стояла, а перепробовали мы их массу, но постоянно возвращаемся в первый классический азул и получаем от неё удовольствие, хотя наиграно уже далеко за 50 партий. Так вот, по поводу летнего дворца. Сыграли партий 8 и это не плохая игра, но насколько же она хуже первого. Опять, как и в витражах синтры ты собираешь не то, что решил собирать, а то, что выпало, потому что цвета неравноценны, конкуренция за них какая-то эфемерная, штрафов нет вообще и подрезать противника нельзя. То есть умный и злой концепт превратился в какой-то унылый пасьянс. Во многих отзывах пишут, что игра стала более стратегичной… в каком, блин, месте? Такое ощущения действительно создается после первых двух партий, но после ещё нескольких оно рассеивается - нет тут никакой особой стратегии, просто удача: начал собирать красную звезду и если затем придут красные плитки - отлично, а не придут - ну не повезло, проиграешь тому, кто собирал другой цвет и ему плитки пришли. Да и в целом пишут, что есть выигрышная тактика собирать четверки и тройки, не распыляясь на пятерки и шестерки - может быть, очень на это похоже, а значит, вероятно, игра вообще сломана. В общем, первый азул - это молния в бутылке, случайное попадание и шедевр на долгие годы, а остальные - просто паразитирование на бренде.
Итак, это последний азул, который я пробую, на который возлагал определенные надежды и который с треском провалился в моих глазах. Четвертый (сад королевы) я изначально пробовать не хотел, потому что это даже по правилам вообще не азул, а дуэльный… зачем? Первый классический азул - это лучшая дуэльная игра в нашей семье, никакая другая дуэлька даже рядом не стояла, а перепробовали мы их массу, но постоянно возвращаемся в первый классический азул и получаем от неё удовольствие, хотя наиграно уже далеко за 50 партий. Так вот, по поводу летнего дворца. Сыграли партий 8 и это не плохая игра, но насколько же она хуже первого. Опять, как и в витражах синтры ты собираешь не то, что решил собирать, а то, что выпало, потому что цвета неравноценны, конкуренция за них какая-то эфемерная, штрафов нет вообще и подрезать противника нельзя. То есть умный и злой концепт превратился в какой-то унылый пасьянс. Во многих отзывах пишут, что игра стала более стратегичной… в каком, блин, месте? Такое ощущения действительно создается после первых двух партий, но после ещё нескольких оно рассеивается - нет тут никакой особой стратегии, просто удача: начал собирать красную звезду и если затем придут красные плитки - отлично, а не придут - ну не повезло, проиграешь тому, кто собирал другой цвет и ему плитки пришли. Да и в целом пишут, что есть выигрышная тактика собирать четверки и тройки, не распыляясь на пятерки и шестерки - может быть, очень на это похоже, а значит, вероятно, игра вообще сломана. В общем, первый азул - это молния в бутылке, случайное попадание и шедевр на долгие годы, а остальные - просто паразитирование на бренде.
Ну такое. Реально играется 20 минут, надпись на коробке не обманула. Весело шлёпаем жетоны из мешка и перетягиваем канаты (хотя партии к третьей приходит осознание, что цель игры не совсем в этом). Но она слишком перегруженная для филера, но в то же время слишком рандомная для полноценной дуэльки. Азул классический или Duel for Middle Earth играются примерно столько же по времени, но уделывают натиск вчистую по глубине. Так что после десяти партий натиск отправился на авито.
Хорошая игра, отличный абстракт. Хорошо играется любым составом. Многие её сравнивают с kingdomino (лоскутное королевство), но на мой взгляд кингдомино очень детская игра, граничащая с примитивизмом, играть в неё со взрослыми людьми не интересно, она очень быстро надоедает, плохо играется больше, чем на 2 человека. Акрополис же лучше по всем вышеперечисленным параметрам, это настоящий взрослый абстракт, который интересно играется как с детьми, так и со взрослыми, а также не надоедает после пяти партий.
Шикарный абстракт от маэстро Уве Розенберга. Эту игру мне продал подкаст Настольная лампа, ожидания были немного завышены, но игре удалось их превзойти. Играется приятно, немного щекочет мозг постоянными расчетами и попытками посадить яблони так, чтобы отхватить максимальное количество очков, а самый эстетический кайф в том, что как бы ты не играл, к концу партии у тебя будет полностью застроенный планшет. При этом игра отлично сбалансирована, а также можно увести из под носа соперника нужный ему тайл, то есть со взаимодействием тут всё в порядке. По итогу: второй в топе после азула абстракт в коллекции, который хочется играть и наигрывать. P. S. Понравилась намного больше пэчворка. Очень странно, что никто не взял на локализацию.
Ну и завершаю свой «цикл обзоров» по азулу.
Итак, это последний азул, который я пробую, на который возлагал определенные надежды и который с треском провалился в моих глазах. Четвертый (сад королевы) я изначально пробовать не хотел, потому что это даже по правилам вообще не азул, а дуэльный… зачем? Первый классический азул - это лучшая дуэльная игра в нашей семье, никакая другая дуэлька даже рядом не стояла, а перепробовали мы их массу, но постоянно возвращаемся в первый классический азул и получаем от неё удовольствие, хотя наиграно уже далеко за 50 партий. Так вот, по поводу летнего дворца. Сыграли партий 8 и это не плохая игра, но насколько же она хуже первого. Опять, как и в витражах синтры ты собираешь не то, что решил собирать, а то, что выпало, потому что цвета неравноценны, конкуренция за них какая-то эфемерная, штрафов нет вообще и подрезать противника нельзя. То есть умный и злой концепт превратился в какой-то унылый пасьянс. Во многих отзывах пишут, что игра стала более стратегичной… в каком, блин, месте? Такое ощущения действительно создается после первых двух партий, но после ещё нескольких оно рассеивается - нет тут никакой особой стратегии, просто удача: начал собирать красную звезду и если затем придут красные плитки - отлично, а не придут - ну не повезло, проиграешь тому, кто собирал другой цвет и ему плитки пришли. Да и в целом пишут, что есть выигрышная тактика собирать четверки и тройки, не распыляясь на пятерки и шестерки - может быть, очень на это похоже, а значит, вероятно, игра вообще сломана. В общем, первый азул - это молния в бутылке, случайное попадание и шедевр на долгие годы, а остальные - просто паразитирование на бренде.
Итак, это последний азул, который я пробую, на который возлагал определенные надежды и который с треском провалился в моих глазах. Четвертый (сад королевы) я изначально пробовать не хотел, потому что это даже по правилам вообще не азул, а дуэльный… зачем? Первый классический азул - это лучшая дуэльная игра в нашей семье, никакая другая дуэлька даже рядом не стояла, а перепробовали мы их массу, но постоянно возвращаемся в первый классический азул и получаем от неё удовольствие, хотя наиграно уже далеко за 50 партий. Так вот, по поводу летнего дворца. Сыграли партий 8 и это не плохая игра, но насколько же она хуже первого. Опять, как и в витражах синтры ты собираешь не то, что решил собирать, а то, что выпало, потому что цвета неравноценны, конкуренция за них какая-то эфемерная, штрафов нет вообще и подрезать противника нельзя. То есть умный и злой концепт превратился в какой-то унылый пасьянс. Во многих отзывах пишут, что игра стала более стратегичной… в каком, блин, месте? Такое ощущения действительно создается после первых двух партий, но после ещё нескольких оно рассеивается - нет тут никакой особой стратегии, просто удача: начал собирать красную звезду и если затем придут красные плитки - отлично, а не придут - ну не повезло, проиграешь тому, кто собирал другой цвет и ему плитки пришли. Да и в целом пишут, что есть выигрышная тактика собирать четверки и тройки, не распыляясь на пятерки и шестерки - может быть, очень на это похоже, а значит, вероятно, игра вообще сломана. В общем, первый азул - это молния в бутылке, случайное попадание и шедевр на долгие годы, а остальные - просто паразитирование на бренде.
Ну такое. Реально играется 20 минут, надпись на коробке не обманула. Весело шлёпаем жетоны из мешка и перетягиваем канаты (хотя партии к третьей приходит осознание, что цель игры не совсем в этом). Но она слишком перегруженная для филера, но в то же время слишком рандомная для полноценной дуэльки. Азул классический или Duel for Middle Earth играются примерно столько же по времени, но уделывают натиск вчистую по глубине. Так что после десяти партий натиск отправился на авито.