В Агриколе возникла небольшая дискуссия относительно правил. Предметом обсуждения стал порядок выполнения действий родичами одного игрока. Первая точка зрения предполагает выставление родичей на соответствующие ячейки и незамедлительное выполнение действий. Встал на ресурсы - тут же забрал их на свой планшет, далее ходит следующий игрок. Такая позиция предполагает строгое соблюдение положения правил: ".... Вы поочередно выставляете по одному родичу из жилища на ячейку выбранного действия и тут же его выполняете" (стр. 3). По мнению другого игрока, ничего не мешает выполнять действия (забирать ресурсы, получать улучшения и т.п.) в раунде после выставления родичей всеми игроками. То есть после выставления всех родичей, вс е игроки поочередно выполняют указанные действия. Таким образом, последовательность действий родичей одного игрока остается на усмотрение самого игрока.
Знающие правила игроки и сами разберутся, а вот как в жизни? Понятное дело, сначала взял зерно и вспахал поле, а потом посеял и приготовил хлеб. Но как соотносятся посев и строительство комнат, строительство изгородей и рождение ребенка? Поиграв в разные варианты, я думаю, оба они ставят игроков в равное положение, а потому оба возможны. Наш новый партнер по игре отлично показал себя, профессионально играл и обсуждал проблемы. Видно было, что его интересует не только победа, но и сам процесс. Спасибо, друзья, за интересную партию!
Испробовали на днях 7 чудес с дополнениями Города, Лидеры и Великие Вавилонские Проекты. Весьма интересное и ненапряжное расширение ВВП. Игроки выбирают карту проекта (один раз за эпоху). Каждый имеет право поучаствовать в строительстве: завершение строительства приносит участвовавшим награды (бесплатное строительство ярусов, дополнительные щиты, победные очки и др.), а "незавершёнка" - штрафы (сброс карты определенного цвета, запрет эффектов ярусов чуда света и т.д.). Конкуренция довольно высокая: если жетонов участия на карте проекта не осталось, то они больше не выдаются, а жетонов участия на один меньше, чем общее число игроков... При этом у всех есть шанс поучаствовать, поскольку в случае, если в раунде даже все изъявили желание поучаствовать в строительстве проекта, то недостающий жетон выдается из резерва.
Конкуренция-то высокая, но ... в нашей партии в части ВВП её почти не было. Первые два проекта строил исключительно я, успешно завершив проект и получив награды. И лишь в третьей эпохе интерес к проекту проявил второй игрок, разделив со мной награды. В целом проект гармонично вписывается в процесс, особо никого не напрягая, но, конечно, контролировать ситуацию у соседей нужно обязательно. Так, благодаря проекту военный конфликт был разрешен в мою пользу, т.к. игрок пропустил эффект, получаемый мной от строительства соответствующего проекта. Теперь остается объединить данный вариант игры с еще одним имеющимся дополнением - Вавилонская башня. А также на походе небезызвестный Wonder pack.
В Замки Бургундии играли с разными вариантами полей личных планшетов. Сразу возник вопрос, куда ставить первый замок, предоставляемый в начале игры, центра с темно-зеленой клеткой в этом варианте уже не было. В остальном вопросов пока не возникало, это большое достоинство игры. Сыграл же плохо, потому что не оценил расстановку цветовых клеток, не построил собственную стратегию. В итоге полный провал. Решил для себя, что в следующий раз первоочередной задачей будет получение тайлов знаний, потому что при их наличии можно что-то планировать. Боксами, в которых разместил тайлы в целом доволен: быстрее и комфортнее идёт подготовка к игре. Фото боксов см в предыдущей моей записи

606

8.25

9.25
Оправданность хоумрула к Агриколе весьма и весьма сомнительна.
По Замкам: на платшетах, отличных от стартового, можно начинать с любого темно-зеленого гекса
А что Вас заставляет сомневаться? Разве не все в равных условиях, соглашаясь с таким вариантом процесса? Спасибо за комментарии
В равных. Только игра другая получается
Я играл и так, и эдак. Разница есть, но почти не заметна.
Это значительно упрощает игру. Зачем?
Кроме того, может увеличиться даунтайм.
Незначительно если вообще увеличивается
Кому проще становится? Все в равных условиях
Геймплей примитивнее становится
Ключевой вопрос - "зачем"? Если на него нет ответа помимо "хочется что-то поменять", то хоумрул объективно не оправдан. Он имеет право быть, конечно, но в порядке вашего личного...каприза, если хотите
Точно точно каприза
Согласен с вашим новым игроком, и это не братская солидарность:) Просто хоумрулить и отходить от четко обозначенных правил (приведенный пример в начале дневника со стр.3) в этой игре - кощунство.
чувствуются любовь к Агриколе на высшем семейном уровне!
На той же стр.3 есть положение: переверните верхнюю карту раунда и положите её на соответствующую ячейку игрового планшета. Наш новый игрок сказал, что вы (ваша игровая компания) к этому правилу подходите не так строго, выкладывая сразу все карты раундов. Вы же не считаете это кощунством...
Отделяйте мух от котлет:) выкладываем мы при подготовке к игре карты всех раундов рубашкой вверх, а в начале каждого раунда переворачиваем одну. Весь хоумрул заключается всего лишь в экономии 2 минут игрового времени. Другое же изменение в правилах в корне меняет игровой процесс. Не спорю, что все играют при равных условиях
Ну разве что рубашкой вверх...
Естественно рубашкой вверх) А то какой же смысл
Я грешным делом подумал, что сразу все карты раундов вскрываете)))
Вы чота много хоумрулите.. Держите себя в руках =)
Когда игрок хоумрулит это его прекрасно характеризует
как-то это айснайновшиной попахивает. Вот только айснайн играет не по правилам, потому что не читает правила, считая, что лучше всех все знает, придумывает свои, а потом кричит что игра *овно. А вы точно знаете правила, но играете не по ним. Нет, я согласен, что есть игры, которые хочется захоуирулить, поправить. Но при этом хоумруляший точно знает зачем он это делает. А у вас такое ощущение что хоумрул ради хоумрула - на вопрос зачем так изменять игру вы так и затруднились ответить.
Не знаю что чем попахивает...я не хотел оскорбить чувства верующих в правила... Честно говоря, я не понимаю, что всё так завелись, и если вспомнить с чего начиналось и посмотреть текст записи дневника сначала, то видно, что я не хотел вызывать народ на дискуссию, правильно не правильно так играть. Изначально сыграли, а потом так и пошло, возможно было проще, ничего страшного нет в этом отступлении от привычного вам хода игры, не надо так близко к сердцу принимать. Агрикола мне очень нравится, Г*ном называть не буду