1. monkey 10

НастольнаяИгра.ру
Дом Игр (Минск)
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
2Play
Hobby Games (Уфа)
Igromaster.com (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
boardgameshop.ru
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
OZ
Гора Игр
DesktopGames - Игромаг (Украина)

164 шестигранных тайла
42 тайла товаров (квадратные)
20 "сребренников" (восьмигранные)
30 тайлов рабочих (квадрат)
12 бонусных тайлов (квадратные)
4 маркера победных очков
8 фишек
9 кубиков
1 игровое поле
6 двусторонних персональных игровых полей
1 правила

События «Замков Бургундии» происходят в регионе средневековой Франции. Игроки, выступая в роли аристократов, правят небольшими княжествами, застраивая те поселениями и прочными замками, практикуя речную торговлю, разрабатывая шахты и используя знания странников.

Княжества представлены в игре персональными полями игроков, разлинованными в шестиугольник. Во время игры шестиугольники заполняются тайлами поселений. У каждого тайла своё назначение, и они начинают работать, появившись на поле.

В основе игры бросок двух шестигранных кубиков, выпавшие числа которого и задают возможные действия игрока на этот ход. Например, выбросив 2 и 5, игрок может использовать «двойку», чтобы приобрести дозорную башню, и выставить ту на «пятый» тайл города, что позволит задействовать башню с дополнительными преимуществами. Игроки могут влиять на выпавшие числа, что снижает влияние удачи.

Правила игры включают два варианта — для начинающих и для опытных игроков.

В правилах русского издания игры от 2015 г. замечены неточности, способные повлиять на ход игры.

Exxento написал 13 дней назад: # скрыть ответы

На мой взгляд игра не особо более стратегична, чем Брюгге. Однако процесс кубоверчения чрезвычайно увлекателен, а маленький мирок этой большой игры умиляет, такой простой, но обширный, в центре которого определяющие его физические законы два шестигранника, как протон и нейтрон, бозон и мезон, катод и анод, катет и штангенциркуль. Удивительно как Фельд возвел такое микро в макро, или наоборот, по временам не понятно, но беря в руки эти два контакта, начинаешь гудеть в тотальном ступоре как трансформатор и отпадаешь от них только по истечении 25 циклов, не понимая получил ли ты что-то или потерял, а ненасытная коробочка с нежными поглаживаниями и словами "моя преелесть", отправляется в центр коллекции, ожидая новой порции мозгов. По вызванной аналогии с "Маленьким принцем" и похожей на планетку формой личного планшета, так и хочется назвать её "Маленький аристократ" :)

Alxndr1978 написал 13 дней назад: #

При игре вдвоем - возможно, вы правы. Но полным составом Замки суперстратегичны, более-менее опытные игроки уже при выборе планшета и стартового гекса в общих чертах представляют, что и почему они собираются делать

Wulkuw написал 13 дней назад: #

Категорично не согласен с 1-м предложением, особенно с таким сравнением. В остальном – прям мои мысли, только интересно заверченные ;)

KittenLS написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Что то замки с Брюгге сравнивать так себе, Брюгге игра про вселенский рандом и пасьянс а в замках много взаимодействия. Играл в Брюгге и каждый раз игра все больше не нравилась чем больше понимал как там все устроено. В замках наоборот с первой партии и сейчас изредка играем игра хороша. У меня пара таких игры которые за все время увлечения настолками не были заменены чем то другим улучшенным. Замки, Конкордия и тта.

Exxento написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Исходя из того, что оптимальным в Замках является подстраивать стратегию под выход тайлов и, всё же, значительно под кубики, можно сравнить это с приходом карт в Брюгге. С той разницей, что в Брюгге нужно работать не со значениями кубиков, а с возможностями пришедших карт. Ну и да, подумав, достаточно много стратегичности Замкам добавляет пространственный критерий, в т.ч. выбор стартовых условий.

Про рандом. В Брюгге он является примерно таким же материалом, с которым нужно работать, что и в Замках, и мастерство здесь примерно в этом и развивается. Действует же на всех играющих с достаточно усредненной интенсивностью, обусловленной гораздо более частыми повторами, чем в тех же Замках броски кубиков. Поэтому я бы вообще не сказал, что рандома в Брюгге, а точней его недостатков, больше. Рандом там менее комфортен, но оттого не делает игру хуже, а просто требует, как говорит сам Фельд некоторой психологической подготовки, как говорит сам Фельд. Которая заключается в принятии ситуации когда всё не так как тебе хочется и это, на мой взгляд добавляет большой плюс уже Брюгге и можно сказать даже чему-то учит :)

Взаимодействие же - это не преимущество, а особенность и предпочтение, особенно такое как тайловый ажиотаж.

KittenLS написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Такого словесного давно не читал, если вы действительно играли в Брюгге и в замки вы понимаете на сколько можно нивелировать рандом там и там. Я вообще про то что игры сравнивать нельзя, Брюгге как евро так себе а как игра под особенную психику для любителей пасьянсов ну норм.

Exxento написал 13 дней назад: #

Ну не сравнивайте, кто заставляет. Не согласны, тоже ваше право. Но у меня есть своё мнение и я считаю, что эти игры похожи и их можно сравнивать. Замки да, более стратегичны, но не на много. А критерий взаимодействия я вообще не трогал, это вы стали оборонять Замки от мнимого нападения. По критерию рандома кстати тоже. Замки хорошая игра, кто спорит :) Но Брюгге - это вполне себе евро, просто скорей всего вы не научились в него играть, тут нужно некоторое мастерство, а именно не плакать, что ты ПОКА на велосипеде, а находить обходные пути. В этом плане Брюгге гораздо глубже, чем Замки и взаимодействия в нем тоже не особо-то и меньше и есть даже прямая агрессия, в отличие от Замков, но которая (о чудо!) вполне себе факультативна, вот где свобода действий. И таки да, словесным страдаю, за это извиняюсь ;))

Exxento написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Есть тут такое средство от чужого словесного, справа минусик нарисован. Обходные пути, друг ;) Ато в жизни, оно знаете ли не всё как в евро без рандома. Случился щит и надо с ним жить. А у соседа автомобиль :) И чтож теперь. Упасть, рыдая в простынь? В этой жизни всё непросто! Не переигрывайте в евро без рандома! :) Потренируйтесь в Брюгге!

KittenLS написал 13 дней назад: #

Ну если вам Брюгге помогает от приступов зависти к соседям то ок это ваш выбор. Странно сравнивать настолько и реальную жизнь, игра это больше математика и магия чисел в случае евро, а Брюгге это больше про рандом. Можно с тем же успехом кубик покидать и кто то выйгрыл. И если у соседа машина у тебя велосипед ты не ездишь за ним по три года и не спрашиваешь чего он ещё добился ну по аналогии с игрой.

Kruah написал 11 дней назад: #

В простыню.

Exxento написал 13 дней назад: #

Исходя из того, что оптимальным в Замках является подстраивать стратегию под выход тайлов и, всё же, частично под кубики, можно сравнить это с приходом карт в Брюгге. С той разницей, что в Брюгге нужно работать не со значениями кубиков, а с возможностями пришедших карт. Ну и да, подумав, достаточно много стратегичности Замкам добавляет пространственный критерий, в т.ч. выбор стартовых условий.

Exxento написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Вот например Вы дадите кому-то пинка, а ему не понравится и он ответит хуком. Вроде взаимодействие, а нравится далеко не всем :)

KittenLS написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Тут так не работает если уж в примеры ударяться. В Брюгге ты получаешь велосипед а соперник автомобиль и ты вынужден 1.5 часа пилить, чтобы потом тот что с автомобилем рассказал до куда он добрался. В этом вся игра, ни шину проколоть ни себе автомобиль получить игра возможности не даёт.

Exxento написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Не согласен, в Брюгге столько повторений рандома, что в итоге у автомобиля отлетят колеса, а ты получишь вместо велосипеда ракету, поэтому все примерно в одной ситуации, но могут влиять на то куда свернуть.

KittenLS написал 13 дней назад: # скрыть ответы

В других играх может быть, но тут при равных соперниках выйгрыл тот кому зашла карта, правильный рандом это рандом от соперника. Т е общий драфт карт например мог бы спасти ситуацию вместо тупого взятия из одной из стопок. В игре одна отличная идея это использование карты многими способами но она не доведена до ума. Я все это пишу только ради того чтобы донести простую мысль что замки и Брюгге игры абсолютно разные изначально.

Exxento написал 12 дней назад: #

Весь прикол, смак и мастерство в Брюгге в том и состоит чтобы находить выходы из ситуаций когда не идет карта, распределять риски, выбираться из постоянных дилемм, менять планы, ориентироваться в ситуации, быть гибким, а не упертым в "я хочуууу" с воплем о вселенском рандоме. Из этого просто соткана Брюгге. И это похоже на преодоление шестигранного рандома в Замках, только механизм другой и вероятно даже более широкий в плане свободы действий. Но какой смысл говорить об этом в заткнутые уши.

Exxento написал 12 дней назад: #

Бери нужные цвета, бери разные цвета. Все одинаковые? Настрой домов, пригодятся и пили себе дальше, каналы строй, рабочих бери, играй на лидерство. Сейчас не идут карты, в следующем наборе пойдут, тут много и карт и возмножностей. Если не нравится такая концепция, просто не ваша игра, но это отнюдь не значит, что Брюгге хуже. Эта игра не менее крутая, чем Замки.

Здравствуйте!

В моей коллекции только одна евро-игра (как раз Замки Бургундии) и вот решил я, что пора расширить этот список. ЗБ нам очень нравится за механики, идеально выверенный баланс, большая вариативность процесса достижения цели, реиграбельность. Вот исходя из этих параметров очень хочется подобрать схожего плана игру. То есть суть не в том, что я хочу найти просто похожую игру, а игру, которая чем-то может быть полной противоположностью, но вызывала приблизительно такие же эмоции восхищения и удовольствия. На сухость мне плевать; на то, что не чувствуется тематичность, в общем-то тоже; на оформление плюс минус могу закрыть глаза, главное, чтобы это очень интересно игралось. Раскладываться будет 90-95% времени на двоих. Наверное, не как ограничение, но сильное пожелание, чтобы она была не слишком зубодробительно сложной.
Посидев, почитав различные обзоры я для себя выделил пять игр, которые мне по описанию чем-то понравились и вроде подходят под пожелания и вот надо выбрать всего одну.
Итак, взгляд мой упал на:
1. Покорение Марса.
2. Великий западный путь.
3. Виноделие.
4. Брасс (Ланкашир или Бирмингем).
5. Гранд-отель Австрия.

Буду очень рад аргументированным(!) мнениям на этот счёт.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Брюгге - большая вариативность действий, подстройка под возможности в данный момент, которые есть прямо сейчас, не очевидный, но весьма точный баланс. В отличии от замков, более тактическая игра, нежели стратегическая. Ну и взаимодействия с оппонентом всё таки ощущается слабее.

Спасибо за ответ.
На Брюгге тоже засматривался, но чем-то она меня немного оттолкнула. Но более слабое взаимодействие с соперником в моём случае скорее плюс, конечно.

D1000 написал 2 месяца назад: #

Тоже подсели на ЗБ в свое время и потом стали искать во что, "типа такого же" поиграть, что бы с подобными ощущениями и пр. В итоге это были Поселенцы (imperial settlers). Они другие, но но количеству партий переплюнули ЗБ. Играть строго на двоих. Вариации цепочек обмена почти бесконечны, мозги закипают.
Брюгге, к сожалению, не зашла. Один и тот же автор, но не сработало. При видимости вариативности действий в ней, они не ведут к набору очков и являются пустыми.

GeniusGray написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не соглашусь с утверждением про слабое взаимодействие. Мало того, если в ЗБ взаимодействие косвенное, максимум, что можно сделать - это увести нужный сопернику тайл у него из под носа. То в Брюгге взаимодействие на многих картах прямое - отобрать/уничтожить ресурсы/персонажей и тд. Т.е. если ЗБ хотя бы внешне - игра в своей песочнице (хотя это только на начальном уровне мастерства), то в Брюгге геймплей даже на начальном уровне подталкивает на агрессивные действия.

Azrail написал 2 месяца назад: #

Таких карт немного. Говорю по собственным ощущениям, в ЗБ ты каждый ход можешь сталкиваться и мешать интересам соперника. В Брюгге только гонка по первенствам (которые дают всего 4 очка то). Небольшая гонка по каналам (с разницей в одно очко между статуями). И крайне редко выпадающие карты на прямой удар по сопернику (тут как повезёт будет ли он вообще ощутимым). Ну и в допе надо поосторожнее со сбросом быть, но это не обязательно :) Нет, в Бургундии гораздо лучше чувствуется взаимодействие во время партии, ИМХО =)

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Гранд Отель - сложнее, но зато с ещё большей выборкой действий, с ощущением большего кризиса. Надо всё время подстраиваться под процесс, но при этом стратегия нужна больше, чем замкам. Львиную часть очков можно заработать буквально за 1-2 хода, за счёт сработавшей заранее подготовленной комбинации.

Спасибо за ответ.
Вот мне в Гранд Отель больше всего привлекает и больше всего смущает достаточно сильная похожесть на ЗБ (судя по всему). Вроде и раз Замки очень нравятся, то надо стремиться к чему-то сильно похожему. С другой стороны - зачем в коллекции (которая вряд ли будет когда-нибудь слишком большой) две очень схожие игры.

Azrail написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Они не сильно то и похожи. У меня замки есть и как нибудь отель в коллекцию тоже войдёт.:)

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Согласен, по-разному игры ощущаются.

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Да, как уже написали, при всей визуальной схожести, это разные игры, которые ощущаются и играются достаточно по разному. И среди моих знакомых достаточно много тех кто любит и играет в обе игры, несмотря на кажущуюся похожесть. И как по мне - лучше иметь в коллекции похожие игры, но в которые ты будешь играть, чем абсолютно разные, но в какую-то из них желания играть не будет.

Exxento написал полмесяца назад: #

Не знаю, не знаю. Для меня лично Замки даже сложней со всем этим умственным кубовращением, да ещё и с учетом тайлов знаний, математического просчета там даже больше на мой взгляд. В Австрии задачи (заселение постояльцев) более масштабны, но их в целом меньше (14 ходов против 25) и они более логичны, на мой взгляд. При этом, рандом общий и не нужно заниматься постоянной арифметикой с числами на кубах, потому что в Австрии это даже не числа, а конкретные и неизменные символы действий. Управляемый рандом там приятней, перебросами. Также раскладка гораздо проще. В Австрии время как-то более продуктивно чтоли проходит, поэтому послевкусие ярче. Плюс реиграбельность больше ввиду того, что выходит малая часть постояльцев и персонала. Плюс цели, плюс трек императора. Австрия несомненно более масштабна, но вот то, что она сложней я бы не сказал. Разве что кажется. Как по мне, так если решил покупать Австрию, можно смело продавать Замки. Если конечно не фанат управ... бешеного кубовращения :) Но если так, то в этом плане на Замки похож Каменный век, а лучше даже Марко Поло. И будет вам разнообразие :)

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте Покорение Марса. Сколько не сажал новичков, почти у всех восторженные отзывы. Игра действительно вариативна, и играя даже за одну и ту же корпорацию, каждая партия будет уникальной, при чем не факт, стартовые бонусы тебе сильно помогут.

Спасибо за ответ.
Да, так-то звучит прекрасно. Смущает немного длительность партий и кубикоперекладывание (не приведёт ли это к спаду темпа игры, например). Тут непонятный момент, так как мнения разделились, из тех, что я читал - кто-то говорит, что даунтайм убивает и что меньше 3-3,5 не выходит, кто-то, что игра пролетает максимум за 1,5-2 часа.

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: #

Начиная со второй партии, играя с драфтом и иногда останавливаясь подумать игра для меня длится в среднем 2-2,5 часа.

MAV написал 2 месяца назад: #

Мы раз втроем (один новичок) за 1,5 часа сыграли, но первые партии и правда могут затянуться, но как только люди освоятся, игра быстрее пойдет. Даунтайм я бы не сказал что долгий, в Гранд-отеле он явно больше. Лучше сразу с прологом брать. Тогда провисания в начале партии не будет.

Maestro86 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сложно сказать эти игры все очень классные. Выбрав одну - не ошибетесь!
Хороший вкус у Вас, разбираетесь в отличном евро

Infinita написал 2 месяца назад: #

Спасибо за ответ и за доброе слово. :)

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сугубо мое мнение по рекомендации, можете не согласиться:
1) Отель Австрия: данную игру не зря сравнивают с Замками. ЗБ более легкие, не такие напряжные, чем Австрия. В отеле также огромная вариативность по получению очков. Может быть даже и больше. Можно отставать, но затем выложив крутые комбы-цепочки рвануть вперед. Можно играть и как семейку и как гиковскую. Однозначно Отель более атмосферный. Гости прикольные. И в какой-то мере ощущаешь соприкосновение погружение в тематику отеля. Играются быстро. Мы и 2 и 3-ем не замечали даун тайма.
2) Брюгге - действительно тактическая игра. Также на 40-50 минут. Не утомляет. Всё наглядно, быстро. Также есть свои цепочки запуска через героев, поселенцев в домах. Не такие глубокие и крутые как в Австрии. Особенно с дополнением игра расцветает. Именно доп помогает нивелировать не удачный рендом в приходе карт.
3) Великий Западный путь - эталон разных механик. Причем эталон механик известных и вошедших в игру настолько удачно, граммотно и сбалансированно, что игра, обратите внимание, со временем всё выше и выше поднимается в рейтинге BGG. По правилам - кому сложно, кому легко. Но всё запоминается быстро и легко через пиктограммы. Как и в отеле Австрия. Текста никакого. У нас в семье она легко зашла. Главное не грузить с первого раза нюансами. Походил до 3 клеток, выполнил то, что нарисовано на клетке. Ход следующему. По ходу игры въедут новички в нюансы. Игра стоит свеч.
4) Бирмингем. Великолепна с точки зрения антуража, куча путей развития. Если любите экономику, то однозначно брать. Да и игра очень красива и подкупает своей люксовостью. С покер жетонами очень и очень удобно играть. Да и тактильные ощущения от жетонов только добавляют атмосферности к экономической составляющей игры.
5) А вот Марс, ИМХО, вообще не зашел. Чем дольше играли, тем хуже и хуже по впечатлениям. После партий 7 вынужден был даже продать.Так как какую то муторность-однообразность даже стал ощущать от него. Да простят игроки, полюбившие Марс. Во первых из-за времени. Как то долго, муторно. Механика простая, а играется 2-3 часа. Вроде карт мириад, но они очень похожи. Весь процесс сводился к тому, что добавь-убери-уменьши.....Имеется в виду кубики, играющие роль ресурсов и денег в игре. К концу игры перед игроком масса карт. Даже забываешь, что активировал, что не сыграл. Да. Многие в восторге от игры. У нас же Марс.... другими фломастерами крашен. Атмосферности также никакой не ощутил. Наподобие Замков. Но сравнивать механики Замков и Марса - это ....
Вот как то так с объяснениями. Надеюсь, в какой то мере это поможет Вам в выборе. На объективность не претендую. Сугубо личное мнение.
P/S: Кстати на смену Марса взял Серп. Долго не брал его. Опасался, что игра пустышка. Глубоко ошибался. Игра великолепна. Но это отдельный разговор.

Infinita написал 2 месяца назад: #

Спасибо большое за развёрнутое мнение!
Вот практически все, кому Марс не зашёл отмечают, что слишком много перекладываний фишек туда сюда обратно. Что немного беспокоит, конечно.

Infinita написал 2 месяца назад: #

Спасибо большое за развёрнутое мнение!

MAV написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"Весь процесс сводился к тому, что добавь-убери-уменьши....."
Странно такое слышать о Марсе, ведь тогда весь игровой процесс в Замках Бургундии сводиться к однообразным взять жетон - разместить его на поле. Кубики в Марсе - лишь ресурсы за которые выполняются все действия, тоже самое происходит в Гранд-отеле, только там в меньшем масштабе.

"К концу игры перед игроком масса карт. Даже забываешь, что активировал, что не сыграл."
Для обозначения активированных карт на них надо класть маркер игрока, в конце поколения все маркеры убираются. Только о какой массе карт вы говорите? Активировать можно только синие карты со стрелкой и некоторые карты корпораций. Другие синие карты дают постоянный бонус,зеленые так вообще активируются в момент розыгрыша, после этого про них забываешь.

"Но сравнивать механики Замков и Марса - это ...."
В Марсе тоже есть механика на выкладывание жетонов и получение бонусов от этого. Только она далеко не основная, хотя и может принести победу.

В целом можно сказать что Марс более комплексный, в нем объединили сразу несколько механик из представленного списка игр.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А вы сыграйте в Лондон, Поселенцев, Эру, Деус, а потом снова в этот шведский «шедевр».
Идеи хорошие, отличный ход по симбиозу игры на поле и engine-building, но сделано криво. Тут и длительность, и огромное количество карт, незнание вышедших карт, невозможность найти нужные, то бишь тактика и ещё раз тактика.
Зачем играть в Марс 2-3 часа, если тоже самое и даже лучше в Поселенцах получаешь за час?

Я уж молчу про оформление, где семейный дизайнер показал всем кузькину мать.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В Поселенцах, скажем, недостатков можно и поболе насчитать:
1. У каждой нации своя предопределенная стратегия, диктуемая картами имперской колоды;
2. Не пришли в первых раундах ключевые имперские карты, а замков/сторожевых башен нет? Ну, удачи тогда, особо покрутить колоду тоже не выйдет;
3. Снежный ком как он есть - последний раунд тянется бесконечно, действие за действием одно и то же, все эти нудные обмены одного на другое. На четверых по времени может быть вполне сопоставимо с Марсом, только динамики никакой;
4. Четкие правила комбинирования дополнений вам даже сам автор игры не расскажет - он сам не в курсе.

1. Стиль фракции это плюс, однообразность решается декбилдингом
2. Играете с мулиганом? Приток карт это наиглавнейшая задача в подобных играх, решается зданиями, сделками и тд
3. Игра на двоих, на троих и четверых это чисто убить время на игротеке; время партии тоже надо лимитировать 30-40 мин
4. Не было проблем

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Т.е. без допов вариативность базы ограничена. Про Марс этого не скажешь.
2.1. Помню кто-то говорил, что мулиган - первый признак наличия врожденных проблем в механике игры. Склонен согласиться - мулиган это топорное решение, получит-полукаприз. Если он есть - значит есть весомая вероятность получить в начале игры раздачу, с которой дальнейшая игра будет неконкурентна.
2.2. Приток карт крайне важен в Поселенцах и Эре, но для Марса он не настолько существеннен. Есть еще ресурсы, есть поле и стандартные проекты. Бывают ситуации, когда нет смысла брать карты в начале раунда; я видел, как люди сбрасывали всю начальную руку и начинали игру без карт.
3. Ну черт его знает. На коробке написано 1-4. Марс играется хорошо в любом составе (и примерно одно и то же время).
4. ЕМНИП, вы сами писали статью про правила комбинирования дополнений. Про правила комбинирования допов Марса статью еще никто не писал, потому что она не нужна.

Ну и еще докину про Поселенцев:
i. Однообразность цепочек действий. Одни карты меняют камень на ПО, другие - дерево на ПО, третьи - еду на ПО. Установил последовательность по набору ПО в третьем раунде, и крутишь ее однообразно в четвертом, пятом...
ii. Ну и зализанный мультяшный копипастный арт тоже на любителя. Ничего, что там одни и те же элементы на картах в разных сочетаниях? Хорошо хоть латексных бликов нет, как в убивалках времени из Плей Маркета.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну тогда поиграйте в Эру и обсудим)))))

А обсуждать, что мулиган это топорное решение я как-то не готов

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я готов и Эру обсудить, если что.

Тоже сильно хуже Марса?
Повезло вам, нашли свою идеальную игру;)

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Оу, сарказм. Задел я вас, что ли?

Я и не говорил, что Марс - идеальная игра. Есть у нее свои проблемы. Но сравнивать чисто карточные игры и игру с карточным движком я бы не стал.

Эра хороша, но это все же чисто карточная игра и игра-гонка. "Тактика и еще раз тактика", кстати.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я ж не зря упомянул и Лондон, и Деус. Можно вспомнить отечественный Орион. И движок, и поле.

В Эре ты четко отслеживаемо что вышло и что может быть, прогнозируешь приход карт и можешь докопаться до нужных. В Руинах вообще есть карты на работу со сбросом. Плюс открытый драфт по дефолту, а не закрытый как опция.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лондон и Деус не играл, к сожалению. В Орионе поля нет.

Я бы Марс скорее с РФТГ сравнил, а не с Эрой. Процесс принятия решений сходный - через твои руки калейдоскопом проходят карты, а тебе нужно сориентироваться и построить на них игру, а не пытаться поймать нужного тебе журавля в колоде. Тактика? Не сказать, что полностью, ведь есть шкалы дохода и поле, и метки, и цели - стратегические параметры. Но стратегия в Марсе выстраивается ВО ВРЕМЯ игры, а не до ее начала.

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот хорошо вы вспомнили Рфтг. Главный вопрос, зачем тратить 3 часа на Марс, если можно за это время сыграть от трёх до восьми партий (зависит от количества игроков)?
И ещё, стратегия в Эре есть и начинается она с первого хода. Потому что Эра очень жёсткая и требовательная игра, в которой нет времени сворачивать на полпути. В Марсе же ты можешь разыграть все на свете и это не сломает твой движок и будет потери темпа, например.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я вот вчера увидел комментарий про сравнение РФТГ и Марс и немного опешил - при всей моей нелюбви к рфтг она веха и в разы элегантнее ПМ (по всем фронтам)

bijection написал 2 месяца назад: #

Лол, Марс уже тоже веха, при всей вашей нелюбви к нему)))

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

>Зачем играть в одну игру?
>Играйте в другую игру!

Ну блин.
Ну идет она дольше и не такая элегантная.
Это делает ее хуже, особенно в глазах тех кому она нравится? Теперь всем надо играть только в Race с Поселенцами, и клеймить позором тех кто смеет катать одну партию, пока можно было сделать восемь заходов? :|
И неужели нельзя любить и Марс, и RftG одновременно?..

Не понимаю я все эти постоянные споры о вкусах фломастеров, где какая-то святая инквизиция от мира настолок все время педалирует какое-то однобокое мнение.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Играть можно. Говорить, что это хорошая игра уже как-то моветон.

Приблизительно как включать Радио Шансон в приличном обществе

Desert_witch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ясно.
Понятно.

Мне реально нечего тебе на это сказать, если честно. И как-то не хочется. =_=

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Ты когда будешь критиковать какую-то игру вспомни этот разговор;))

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

До оскорблений скатываетесь? А "приличное общество" в курсе, что вы себя его рупором объявили?

hickname написал 2 месяца назад: #

Ну так общество-то приличное, говорить человеку, что игра плохая - моветон. А Slim_Slam_Snaga, жертвуя собой, несет истину в массы.

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я не клеймил Марс и не призывал играть вместо него в Рфтг. Скорее в вопросе было предположение, что Марс не предлагает чего-то такого в своем геймплее, что будет стоить трех часов. Субъективные вкусы дело десятое (там ниже упомянули Нации, которые мне нравятся, но я понимаю, что партии в них черезчур затянутые), сейчас разговор идет именно о строении игры. То что Марс прост в освоении и игре - прекрасно, то что одна партия занимает неоправданно много времени вкупе с элементарным геймплеем гейтвейной игры - плохо.

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: #

Если серьезно, то снова и снова вопрос восприятия.

Начинающий игрок или тот, кто мало играл в подобные игры, может быть восхищен Марсом - тут и поле, и появляющиеся города и зеленые насаждения, температура, тонна карт с картиночками. Это может увлечь и ты на полном серьезе не будешь всерьез воспринимать критику в адрес этой игры.
А если видел полтора десятка подобных проектов, не считая ККИ с ЖКИ (хотя тот же Нетраннер сложнее ПМ будет)? Вот тут и начинаются вопросы к сабжу.

Сев за игру я ожидал нечто в духе Деуса - поле, где кипит борьба, стеки активируемых карт и тд. В итоге получил простейший engine-building, к которому присобачили поле и треки. Хотелось как в других играх активировать, запускать цепочки вомбо-комбо, чтобы получить разгон, буст, а всего этого нет. Больше похоже на Лондон, но там хотя бы запуск твоих стеков будоражит кровь, здесь же куцое «активируй 1 карту, чтобы положить 1 маркер на другую». Невольно восклицаешь: «и это всё?». А тебе: «ну да, но у тебя еще есть стандартные проекты!» и ты такой: «а я могу так - когда произвожу титан, сбрасываю пару растений, чтобы взять верхнюю карту из сброса, а потом активировать вот ту карту, чтобы прокачаться на том треке и получить еще немного бабло с той дальней карты?». На тебя смотрят как на сумасшедшего и говорят с укоризной: «нет».

И так в районе двух часов, а то и все три часа. За три часа я могу сыграть в Форбидден или Старкрафт или даже Коин разложить, а не «заплати 10 монет и разыграй экшен, но не сбрасывай его, ибо на нем 1 ПО, которое ты получишь в конце игры». Извините меня, но это провал. Я не инженер Лось, чтобы тратить столько времени на освоение Красной Планеты.

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть, кто ж спорит, но в каком соотношении? Столько же, сколько есть в Доминионе, Терра Мистике, Агриколе, Марко Поло? Можно ли там продумать всю игру с первого хода?

Все на свете разыгрывать в Марсе не надо - ресурсы поберегите.

Ну и в целом - Марс не единственная игра на 3 часа, длинных игр много. На три часа могут растянуться все Терра Мистика-клоны, Нации, да множество их. Сквозь Века вон ещё длиннее. Зачем же в них играть, если можно разложить несколько раз Рфтг?

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Гея, ТТА это гиковские игры и такой хронометраж оправдан

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А Марс, стало быть, не гиковская игра? Вы своим тупым хейтом ситуацию до абсурда доводите.

Nouvelle написал 2 месяца назад: #

Для начала стоит разобраться в терминологии, чтобы не говорить о разных вещах, и дать определение гиковской игры.

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В Эре стратегии гораздо больше, чем в Доминионе и уж точно не меньше, чем в Агриколе и Марко Поло. Хотя бы из-за правила трех, которое постоянно заставляет думать наперед и планировать свое развитие.
Стратегия это не когда можно всю игру продумать наперед (такие игры сломанными считаются), а когда есть общее понимаение своего развития сквозь игру. Все карточные игры страдают проблемой топдека, поэтому-то в Марсе и Эре есть драфт. Но кардинальное отличие Марса от Эры в том, что в Марсе можно разыгрывать хоть все карты в ход, были бы ресурсы и это никак не скажется на общей канве вашей игры, скорее даст большое преимущество так как появится куча движков. А в Эре количество ресурсов очень сильно ограничего и поэтому комбинирование и использование карт сложнее и требует более осмысленного подхода.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> В Эре стратегии гораздо больше, чем в Доминионе

нет. Доминион это вообще стратегия в абсолюте. По крайней мере база. У тебя есть инструменты влияния исключительно стратегического характера - ты покупаешь карты и смотришь как это работает. Значение отдельного хода крайне мало в сравнении с общей структурой карт твоей колоды. Более того, попытки новичков тактично "взять хотя бы вот эту карту", раз уж в руку не зашла нужная комбинация как правило заканчиваются плохо. Понимание, когда нужно перейти от построения движка по сбору очков к собственно их набору - вообще скилл, требующий большого опыта.
Нет, это не ода Доминиону. Мегастратежность - это и минус. Я уже вижу проигрышные и выигрышные структуры карт на первой трети/половине игры. хорошо, хоть партии короткие. Особенно в онлайне. Тактическое маневрирование в доминионе настолько мало, что на уровне базы можно считать, что его нет. И это главная проблема раннего доминиона.
так что говорить, что где-то стратегии больше чем в доминионе - очень спорная затея)) в эре и агриколе тактических решений гораздо больше

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В итоге под стратегией понимается совершенно разное...

bijection написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А не надо под стратегией понимать совершенно разное. Давайте я вам определений накидаю:

1. Стратегия - общий, недетализированный план военной деятельности, охватывающий длительный период времени;
2. Стратегия - это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели;
3. Стратегия - долгосрочное качественно определенное направление развития;
4. Стратегия - план действий в условиях неопределенности.
Ключевыми, определяющими характеристиками, таким образом, будут "план" и "долгосрочность".

Т.е. Доминион у нас получается - игра в большой степени стратегическая, а Эра с ее комбо-вомбо - в существенной степени тактическая. И если вам в игре очень не хватает комб всяких - так вам не стратегия, а тактика нужна, т.е. "средство реализации стратегического плана".

Nouvelle написал 2 месяца назад: #

Постоянный драфт в начале хода в Эре это и есть дорога к стратегической игре, потому что в Эре карты с кондачка, просто потому что могу, не играются - в этом плане Марс, как раз даже более тактичен. В Эре ты либо понимаешь зачем берешь карту и как будешь ее исользовать в дальнейшем, либо проигрываешь, загоняя себя в дефицит ресурсов и действий.
Но, если принимать стратегию как ситуацию когда 90-95% всех переменных известны с самого начала, то Доминион более стратегичен, кончено.

Nouvelle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошей стратегии без тактики не бывает. Иначе мы приходим к подобию шахматной теории с дебютами - закупка карт, миттельшпилями и эндшпилями, которые выражаются в том, какие карты придут в руку в очередной раздаче.
Очень давно не играл в Доминион, но то, что он ломается раскладах это очевидно. Общий пул карт ясен и неизменен на партию, просто совершай действия по схеме. Собственно об этом я и писал выше.
SSS правильно заметил, мы понимаем стратегию по разному. Для нас стратегия это канва партии - цепочка взаимосвязанных событий, в которой игрок видит и понимает почему с ним что-то происходит в текущий момент, что может произойти в будущем, как это использовать и как повысить вероятность нужных событий.
В качестве примера с оговорками (топ дек и рандом на кубах) могу привести Сезоны в дуэли, где игроки драфтят карты, строят свой план на игру и пытаются его реализовать. Так же примером стратегических решений может быть партия в Льюис и Кларк, где игроки видят рынок карт, структуру маршрута и принимают решения о том как они будут играть: короткая/длинная колода, игра через определенных персонажей и т.д - все это принимая в расчет вероятности выпаления карт и розыгрыши соперника. Стратегическая игра без тактических решений приводит к застою и кристаллизации алгоритмовы победы.

wergg написал 2 месяца назад: #

а я и не говорил. что чистейшая стратегия есть хорошо. Я даже согласен, что игры без тактических решений - игры не очень как минимум))) я оспорил лишь тезу о том, что в доминионе стратегии меньше, чем в других играх. Так вот нет. ее (стратегии) там с избытком

FinnTroll написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мои 5 копеек.
1. Брасс по-любому. Это нестареющая классика от мастера геймдизайна. С переизданием снова поднимается в топе БГГ. В нее будут по-прежнему с увлечением играть, когда все уже забудут про стегмайеров, фрикселиусов и прочих чилдресов.
2. Великий Западный Путь - очень хорошая игра, настоящее евро.
Виноделие и Марс, с другой стороны - очень плохо. Дают превратное представление о том, что такое евро. Про тягание и выкладывание карточек есть гораздо лучшие игры (RFTG, anyone?) Но людям нравится.
В Отель не играл, потому что из инфы о ней сложилось впечатление, что это типичный представитель того, что еврохейтеры называют Just Another Soulless Euro.

Irch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже топлю за Брасс :)

Faoltiarna написал 2 месяца назад: #

А я взял Брасс после волны хвалебных отзывов, и после 4рёх партий продал без сожаления. Так и не понял, за что хвалят.

Exxento написал полмесяца назад: #

Сам ты соулесс, в Австрии души стоко, что аж поет :)

DmitriyP написал 2 месяца назад: #

На самом деле все перечисленные игры достойные, кому-то больше нравится одна, кому-то другая. И трудно объяснить, почему. Каждая чем-то привлекает по-своему. У меня в коллекции первые четыре, но и Австрию скорее всего буду брать. У Вас пока коллекция небольшая, так что можете начинать с любой наиболее доступной, и не ошибетесь. А потом купите остальные.

Alxndr1978 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как-то так сложилось, что Замки внезапно оказались одной из немногих игр, которые зашли жене, в результате чего было отыграно несколько сот партий. Может, мои 5 копеек пригодятся. По вашему списку. Покорение Марса не впечатлило, как-то муторно и тягомотно. Брасс классный, но местами даже для еврофила суховатый, у меня идет где- то рядом с Энергосетью. Играется с удовольствием, но нечасто. Виноделие продал после пары партий, в базовой версии это вообще недоигра. Великий путь офигенен, с допом особенно. Очень рекоментовал бы его обеими руками. Вдвоем играется отлично. Помимо вашего списка описанные ощущения были внезапно от Kingdom Builder, особенно с допами. Кажется, все просто, но это только так кажется, на самом деле вариативность огромная. Из новья очень понравился цельной механикой Teotihuacan, но у него неясно пока с реиграбельностью

Alxndr1978 написал 2 месяца назад: #

Вдогонку. Из фельдовского ближе всего по ощущениям Macao, но ее надо еще ухитриться достать, и я не знаю, как она на двоих. Для людей настойчивых, готовых дать игре второй и третий шанс, можно также порекомендовать Troyes, еще одна глыба из времен, когда игры делали как игры, а не как маркетинговые пректы

Slider написал 2 месяца назад: #

Берите Марс и Брасс

Exxento написал полмесяца назад: #

Самая близкая именно по ощущениям игра, по моему опыту, это Австрия. По игровому же процессу игры отличаются значительно.

Delet1 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Цифровая версия.

Купил в steam! Там она 252 руб. сейчас. Скидка до 6 марта. Плюс она на windows и на OS X идёт. Для меня это важно. А за 700 р на ipad больно уж кучеряво.

Karn написал полмесяца назад: #

А я вот за компом практически не играю ни во что, а вот на планшете - другое дело... Может, и в гуглплее когда-нибудь созреют на скидку...

pdruzik написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Цифровая версия

Цифровая версия "Замков Бургундии" выйдет 28 февраля 2019 в "Steam".
Ссылка: https://store.steampowered.com/app/903040/The_Castles_of_Burgundy

Karn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И сегодня уже вышла версия на Андроид, добавил в ссылки

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В аппсторе тоже появилась, но цена конская. Установил, но не могу запустить игру, вылетает.

Karn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это да, цена дикая.

Journeyman написал полмесяца назад: #

Судя по цене на "Эволюцию", уже можно сказать как Елена Малышева: "Это норма".

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Пишут, что Стимовская версия - кривой порт с мобилки.

pdruzik написал полмесяца назад: #

К сожалению, это правда.

trbvm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

У Digidiced и с Terra Mystica такая же петрушка

knoppix написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Остров Скай в Стиме тоже не лучше (по крайней мере был пару месяцев назад), кривой порт мобильного приложения.
Цена на цифровую версию Бургундии на Андроид тоже расстроила, ожидал рублей 350, а не 600.

Karn написал полмесяца назад: #

Вот ей богу, купил бы, если бы цена хотя бы в половину меньше была... Такая игра стоит покупки, но по адекватной цене.

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
новое издание

и новое оформление показали в Нюрнберге

vladislav9643 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

можно фото или ссылку на новость?

Slim_Slam_Snaga написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в картинки кинул

Karn написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Очень мало что понятно по той картинке...)

st_rain_ger написал месяц назад: # скрыть ответы

я бы сказал, что вообще ничего не понятно :)

DimKov написал месяц назад: #

Главное то, что база и все допы + 1 новый будут в одной коробке.

Darenka написала полтора месяца назад: #

Переиздание любимой игры это прям счастье для настольщика))
Лишь бы Замки не в космосе оказались :D

vladislav9643 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за картинку, выглядит интересно. Вот видимо почему хобби не торопится с новым тиражом.

hickname написал месяц назад: #

МХ в принципе не торопится. Единственная локализация, вышедшая вовремя - "Остаться в живых".