1. monkey 10

Жюльен Дельваль
издатель: Hobby World
Ravensburger Spieleverlag GmbH
Alea
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
BoxWithGames
НастольнаяИгра.ру
Дом Игр (Минск)
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
2Play
Hobby Games (ТК Центральный)
Igromaster.com (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
boardgameshop.ru
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
OZ
Гора Игр
DesktopGames - Игромаг (Украина)

164 шестигранных тайла
42 тайла товаров (квадратные)
20 "сребренников" (восьмигранные)
30 тайлов рабочих (квадрат)
12 бонусных тайлов (квадратные)
4 маркера победных очков
8 фишек
9 кубиков
игровое поле
6 двусторонних персональных игровых полей

События «Замков Бургундии» происходят в регионе средневековой Франции. Игроки, выступая в роли аристократов, правят небольшими княжествами, застраивая те поселениями и прочными замками, практикуя речную торговлю, разрабатывая шахты и используя знания странников.

Княжества представлены в игре персональными полями игроков, разлинованными в шестиугольник. Во время игры шестиугольники заполняются тайлами поселений. У каждого тайла своё назначение, и они начинают работать, появившись на поле.

В основе игры бросок двух шестигранных кубиков, выпавшие числа которого и задают возможные действия игрока на этот ход. Например, выбросив 2 и 5, игрок может использовать «двойку», чтобы приобрести дозорную башню, и выставить ту на «пятый» тайл города, что позволит задействовать башню с дополнительными преимуществами. Игроки могут влиять на выпавшие числа, что снижает влияние удачи.

Правила игры включают два варианта — для начинающих и для опытных игроков. В правилах русского издания игры от 2015 г. замечены неточности, способные повлиять на ход игры.

pxseek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Тайл 15

В старой версии даёт 3 ПО за каждый вид товара, а в новой юбилейной 2 ПО. Кто что думает по этому поводу?

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

15 – самый сломанный тайл, дает 3 очка за каждый ТИП (ну или цвет) проданного товара. Максимум 18 очков. При игре вчетвером челлендж по сбору всех 6 цветов еще хоть как то напрягает тк каждый получит возможность продать 7 товаров (в среднем). Вдвоем же каждый продает по 11. По сути это «ленивые» 18 очков – вам ничего не надо делать, чтобы их получить. Просто покупаете тайл и играете дальше – бонус накопится сам, тк продавать товары вы все равно будете.

Тема прожевана на бгг вдоль и поперек.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в новом издании есть ещё более сломанный тайл который за пару рабочих позволяет купить любой тайл неважно с центра или со складов. вот где жуткий полом...

Tyros92 написал 2 месяца назад: #

многократно замечаю на БГА кто берёт этот тайл в 1-2 раунде в 99% случаев побеждает (сам стараюсь бросить буквально ВСЁ и взять его любой ценой). я не понимаю как на тестировании его вообще пропустили. дичь какая то. по сути твой ход взять 2 рабочих не пропадает, так как за этих же рабочих ты сразу купишь ЛЮБОЙ тайл.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что за тайл такой? Сейчас вроде посмотрел правила и не нашел. Ткине носом, если не сложно.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

он только в юбилейном издании. Жёлтый тайл №6. в старом издании он был более адекватный.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, только что увидел. Раньше это был вполне адекватный тайл, а теперь что-то они перемудрили очень.
Это можно всегда брать с черного рынка каждый ход тайлы просто отдав кубик за рабочих, если их нет.

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

суть в том что не только с чёрного рынка, а с ЛЮБОГО места на поле.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Ого! Да уж, это действительно странно... Может какая-то ошибка, ведь в новом издании это бы не было странно(пример с овцами).
Потому что брать с любого места за серебро- это одно, а вот за рабочих это прям совсем другое.
PS: в общем теперь у меня хоумрул, тк у меня новое издание. Этот тайл будет играться как старый, а именно теперь можно будет с любого склада покупать за серебро, а не только с черного рынка.

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, и в правилах четко написано за рабочих... Хм... Быть хоумрулу. Вообще много претензий к юбилейному изданию.

bse написал 2 месяца назад: #

За 2 работника слишком дёшево. За 4 чела, или 2 серебра, или 2 товара (В нашей игровой ячейке этот эквивалент валюты мы называем "ГЕРБ". Он часто используется и в других моментах игры).

Hilden написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Никогда не думал, что этот тайл даёт какое-то уж сильное преимущество. Я просто стараюсь собрать побольше товаров одного цвета(значения), чтоб затратить минимум действий для его продажи. Тем более что возможностей забрать товары со склада у нас будет всего 6 за игру и на планшете может быть максимум 3 товара разного цвета припасено для продажи.
Но раз в новом издании его подправили, то значит в этом что-то есть. Хотя в новом издании куча спорных моментов насчёт того же дополнения со щитами.

bse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Какие именно щиты сомнительны по вашему мнению в дополнении со щитами ? Ведь каждый щит нужно содержать (регулярно оплачивать)...
Есть слабые и сильные щиты?

Hilden написал полмесяца назад: #

Скажем так, что первые 10 щитов однозначно очень сильные по сравнению с остальными. Мало того, что они могут принести кучу ПО в процессе игры, так они ещё и сами по себе приносят по 12-8 ПО. Есть единственный щит под номером 3, который даёт возможность расплачиваться за щиты не серебром, а рабочими. Чувствуете на что это похоже?
А щиты 6 и 10 дадут убийственный прирост ПО в конце игры.
А теперь посмотрите на щит под номером 16. Он даёт всего 4 ПО, но у него какая-то наверно крутая способность, скажете вы? Нет! Он всего то жакет возможность менять значение кубика!

Hilden написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Надо, конечно, тестить, но щит номер 3 кажется самым сильным, так как безнаказанно можно содержать все щиты, только рабочих припасай. Ну и +12 ПО в конце, помимо прочего. Однозначно хорош 6 щит, он себя слихвой окупит и немного больше, главное правильно выбрать соперника.

bse написал полмесяца назад: #

Имея 3-й щит, я бы расплачивался за содержание своих щитов: 2 чела, или 2 серебро, или 1 товар.
А у щитов 6 и 10 можно убавить ПО до 4. Каково ваше мнение.
Я ещё не распечатал PNP щитов, в процессе корректировки(+ 6 моих новых щитов).

vadimdaro написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Может ли игрок во время разыгрывания эффекта вотчины ратуши (дополнительный ход) купить что-то с чёрного рынка и выложить купленный тайл себе в вотчину?
Более подробно : у человека полностью забито собственное место для хранения 3 жетонами. Он выкладывает один жетон из запаса ратушу, получает дополнительный ход, в это время покупает с рынка жетон, кладёт его на освободившееся место в хранилище и уже после этого доигрывает эффект ратуши и выкладывает тольлк что купленный тайл на свое поле. Можно так?

Sigma написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В оригинальном издании в правилах указано, что совершать покупки на черном рынке можно до, между или после действий с кубиками. А в переиздании добавлено, что можно и во время выполнения этих действий. То есть по старым правилам нельзя, по новым - можно

vadimdaro написал полтора месяца назад: #

Спасибо за ответ, так и думали

Undergiven написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Тираж базы ух-ух-ух!

В сентябре 2021 года обещают локализованную полную версию с дополнениями и ценой 4-5 тыщ!
Классика невер дайс?

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

Ооо! Очень надеюсь качество печати будет лучше!
Четко и круто!ждём!

Greengood написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто обещает?

Undergiven написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ИвН News

UPD. По последней информации представители Ravensburg заявили, что не планируют выпускать The Castles of Burgundy в России. Права на продажу есть только в Украине.

На сайте ГикачШоп можно предзаказать. В Россию вроде как везут.

Nasekomoe27 написала 2 месяца назад: #

грущу...

hickname написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Предлагаю написать по этому поводу гневный пост на БГГ!

zlobno написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По какому поводу?

hickname написал 2 месяца назад: #

На БГГ был гневный пост от какого-то украинца, что злой МХ покупает права на локализацию, но издает игры только на русском, а на украинском - не издает.

Bulat1991 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Друзья, размещение в вотчине корабля - это единственный способ получения новых товаров? Или можно тратить кубик с конкретным значением, чтобы Взять товары из Ячейки товаров, соответствующей выпавшему на кубике числу?

PavelKras написал 2 месяца назад: #

В классическом варианте только кораблём можно взять товары, никак иначе. В новом, вероятно, тоже.

MyXTAppp написал 2 месяца назад: #

Люди. Скажите, как правильно происходит смена хода для людей? Если 4 человека, то как это распределяется?