1. monkey 10

НастольнаяИгра.ру
Дом Игр (Минск)
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
2Play
Hobby Games (Уфа)
Igromaster.com (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
boardgameshop.ru
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
OZ
Гора Игр
DesktopGames - Игромаг (Украина)

164 шестигранных тайла
42 тайла товаров (квадратные)
20 "сребренников" (восьмигранные)
30 тайлов рабочих (квадрат)
12 бонусных тайлов (квадратные)
4 маркера победных очков
8 фишек
9 кубиков
1 игровое поле
6 двусторонних персональных игровых полей
1 правила

События «Замков Бургундии» происходят в регионе средневековой Франции. Игроки, выступая в роли аристократов, правят небольшими княжествами, застраивая те поселениями и прочными замками, практикуя речную торговлю, разрабатывая шахты и используя знания странников.

Княжества представлены в игре персональными полями игроков, разлинованными в шестиугольник. Во время игры шестиугольники заполняются тайлами поселений. У каждого тайла своё назначение, и они начинают работать, появившись на поле.

В основе игры бросок двух шестигранных кубиков, выпавшие числа которого и задают возможные действия игрока на этот ход. Например, выбросив 2 и 5, игрок может использовать «двойку», чтобы приобрести дозорную башню, и выставить ту на «пятый» тайл города, что позволит задействовать башню с дополнительными преимуществами. Игроки могут влиять на выпавшие числа, что снижает влияние удачи.

Правила игры включают два варианта — для начинающих и для опытных игроков. В правилах русского издания игры от 2015 г. замечены неточности, способные повлиять на ход игры.

club7001496 написал год назад: # скрыть ответы
Польское издание

Появилась возможность приобрести ЗБ от польского издательства Rebel. Подскажите, как там с качеством в сравнении с оригиналом, русским вариантом от ХБ? Спасибо.

KittenLS написал год назад: # скрыть ответы

Скоро должно выйти Делюкс издание с 11 что ли допами советую подождать.

bolero написал год назад: # скрыть ответы

...не нашёл прогноза по срокам выхода издания 2019 года. Никто не в курсе, в каком месяце ждать?

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

К Эссену обещали, а он в конце октября. Получается у ритейлеров - не раньше ноября.

bolero написал год назад: #

Преспасибо, добрый человек

azula написал год назад: # скрыть ответы

Спросил в группе на всякий случай. Ответ: "мы рассматриваем возможность повторного тиража Замков Бургундии или издание делюкс версии. В этом году планы забиты другими играми, но в 2020 году вернемся к обсуждению этих проектов."
Ближайший год точно не будет

Green написал 10 дней назад: #

Если есть возможность узнайте еще раз, год прошел, а все ещё ждут)

girlygirl написала год назад: # скрыть ответы

Увидела ответ издательства Hobby World (в их группе вконтакте) на вопрос от подписчика по поводу переиздания. Цитата: "мы обсуждаем возможность повторного тиража Замков Бургундии или издание делюкс версии, но пока новостей нет". Ответ был дан 19 июня.

Wulkuw написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, конечно, за информацию.
Но тут я лично не буду ждать локализацию.
А то вдруг получится как с «Сан-Хуаном». Желание издать озвучили 18 февраля 2016 г. и ... Санхуанушку все еще жду ;)

RouslanKo написал год назад: #

Согласен. Да и смысла ждать нет, игра языконезависима. Плюс скорее всего в зарубежной версии будет органайзер (в локализации от мх думаю как всегда его не будет) да и само качество печати и картона всегда выше.

Черный рынок

Подскажите пожалуйста, в комментариях пишут, положить в мешочек Черный рынок, а я в правилах не нашел ничего про черный рынок. Что за черный рынок, что это за тайлы?

PavelKras написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это места в середине поля, куда кладутся гексы с чёрной рубашкой. Покупаете ещё их за серебро. -)

farvater182 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть все тайлы (полей,зданий,знаний)с черной рубашкой можно положить и хранить в отдельном мешочке? И выкладывать их оттуда на поле?

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Именно так

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Мешочки нужны (или не нужны!) для хранения, облегчения выкладывания вслепую и сбора тайлов одного цвета. Минимально потребуются мешочки для черных, бежевых, желтых и светло-зелёных тайлов. Максимально – для тайлов всех цветов, а также товаров. Неплохо, если цвет мешочка совпадет с цветом тайлов, хранящихся в нем. У меня такие: https://cdn.shopify.com/s/files/1/0220/1594/products/IMG_0975_1024x1024.JPG?v=1507068743

Спасибо за ответы

TroffMaster написал 2 месяца назад: #

Как вариант - сделать несложный органайзер https://ibb.co/6B9xrcG

Замки Бургундии \ Теотиуакан

Может кто-то сравнить эти две игры?
Если ЗБ не зашли чуть больше, чем совсем, стоит ли пробовать Теотиуакан?

PavelKras написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я бы сказал, что эти игры совсем разные, но всё же они в одном жанре спокойных евро.
"Теотиуакан" содержит механики размещения рабочих, набора сетов, а "Замки Бургундии" - action selection с заполнением планшета. В общем, если вы любите евро вообще, неприязнь к одной игре не должны отталкивать от другой, а если неудача "ЗБ" говорит скорее о нелюбви в целом к этому жанру, то и с другой игрой в этом стиле может выйти то же самое.

regul написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я не сильно искушенный игрок. Сантьяго-де-Куба, например, нравится из-за своей атмосферности что ли. Но она конечно очень простая, это я понимаю.

BioWolf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возьмите себе Покорение Марса пока его опять не раскупили, отличная игра и атмосфера присутствует - не прогадаете

regul написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Тоже посматриваю в её сторону. А как на двоих играется и сколько по времени примерно длится партия?

BioWolf написал 3 месяца назад: #

Играется на двоих отлично, и на троих отлично и соло замечательно. Партия по времени 1.5-2 часа, но тут зависит от того как идут карты и тд, что хорошо от игры не устаешь за это время.. не люблю игры от которых встаешь в конце партии и ощущение такое что ты 8 часов пахал на работе)) эта игра не такая, играется отлично, вот только допчик к ней Пролог никак не куплю, говорят убыстряет партию

BioWolf написал 3 месяца назад: #

ЗБ вы не спешите продавать, просто игра может не зайти, так как вы особо много не играли в разные игры, возможно, через какое то время сыграете и поймете, что это шедевр - может такое быть вполне.. сейчас конечно новое издание этой игры вышло, но вот это старое оно я считаю лучше и игра раритет))

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А можете сказать, почему именно Замки не зашли, что не понравилось? Потому как, при всей несхожести механик, у них с Тео определенное глубинное сходство есть

regul написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл около 5 партий на двоих, причем 4 выиграл, но было невероятно скучно. Все эти манипуляции с тайлами показались какими-то бессмысленными. Например, Сантьяго-де-Куба таковой не показалась, хотя она проще, это понятно.

Alxndr1978 написал 3 месяца назад: #

Хммм, ну может просто не ваша игра или жанр, это вполне естественно.Тео в идеале попробуйте перед покупкой, там процесс другой, но тоже не всем нравится

После первой партии.

Наконец-то достал я свою коробку с ЗБ!
Разложили партию на двоих. Есть небольшая заминка с первоначальной раскладкой. Всё-таки мешочки для тайлов черного рынка, животных, строений и знаний были бы уместны. Надо обязательно приобрести.
Оформление для меня не самое главное. Я был в предвкушении интересного геймплея, что вполне оправдало мои ожидания. Но это позже.
У меня есть проблема. Я плохо различаю оттенки зелёного цвета. Постоянно путал рубашки тайлов умений с животными, особенно когда нужно было выкладывать на игровое поле. Но ладно, это только по началу.
В целом же очень простые правила было комфортно рассказать с демонстрацией их на планшетах игроков. Шпаргалка это очень классно! Не надо сидеть с правилами на перевес и держать тонну информации в голове. Правила все быстро усвоили и уже первых пробных заходов все думали самостоятельно и возникали иногда вопросы по поводу некоторых тайлов умений.
Честно говоря я не ожидал, что эта игра будет воспринята на ура в моей компании. Было интересно играть с самого начала и до конца. Если в начале один игрок ушел с солидным отрывом, то потом все достаточно близко шли к друг другу. Под конец партии была небольшая интрига. Если первое место сразу было известно, чю то 2 и 3 место различалось всего на 3 очка.
Я набрал 217 очков, что было приятно. Соперники набрали чуть меньше 200.

Очень рад приобретению!

Hilden написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Читал комментарии к дополнению из четырех новых гексов... Случайно нашел комментарий о том, что нельзя строить в одном городе одинаковые здания... Упс, я как-то упустил этот момент. Надо было внимательно читать правила.
Значит следующая партия будет ещё интереснее!

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Hilden, да, по правилам нельзя строить одинаковые здания в городе. Но если есть спец. жетон знания... То можно :)

Ещё достаточно интересно выбирать сторону планшета и месторасположение замка на нём перед началом партии (правила для опытных игроков).

Hilden написал 3 месяца назад: #

Да, это мы поняли после первой партии. Игра сразу заиграла по новому. Теперь реально идёт борьба за тайлы. Раньше как-то более лайтово все было.
+- набираем одинаковое количество очков.
Мой рекорд около 260.

Sfbt написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Поздравляю с покупкой! У многих, кто начинает играть такие проблемы с оттенком зелёного) в среднем игроки набирают 180-210, так что хороший результат.но про постройки в одном районе не забывайте. Интересно какой рекорд у других игроков, будет интересно, если будете делиться)

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Sfbt, у меня рекорд 230 с небольшим. У матери 245 о_O (в партии на троих).

Hilden, что бы не путать жетоны, хорошим вариантом будет под поля, города, знания и чёрный рынок заиметь отдельные мешочки. Да и течении партии это ускорит.

Hilden написал 3 месяца назад: #

Мешочки заказал. Скоро должны доставить. Цвета уже перестал путать, хотя вю вначале сильно напрягало. Ну почему сразу не могли сделать, например, ещё красные тайлы или фиолетовые?

АлиЭкспресс

А кто-нибудь брал эту игру с АлиЭкспресс? Нигде не могу найти. Иногда попадалась на барахолке, но не успевал покупать. Нашел на Али китайскую версию. Даже интересно...

Sfbt написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я продаю в хорошем состоянии Замки
Старое издание

Вот если бы чуть раньше написали. Уже заказал из Китая. (((

Hilden написал 3 месяца назад: #

Получил сегодня Замки Бургундии с АлиЭкспресс. Игра вышла около 3000р. Оригинал вживую не видел.
Что не понравилось: 1-жетоны выдавливать не все хорошо. Некоторые были плохо вырублены.
2-на фото продавца красовалась дополнение Торговые пути, которых не было.
3-был небольшой косяк. Не хватало одного планшета со стороной 1, вместо него была лишняя сторона 2(то есть у меня в общей совокупности 3 планшета со стороной 1, 2 планшета со стороной 2, а все остальное на обратной стороне этих планшетов по порядку вплоть до 9 номера). Всего 6 планшетов.
Фишки игроков для трека победных очков в виде кубов, что не страшно, но такие же фишки для трека первенства хода, что весьма неудобно. Башня из кубиков так и норовит упасть.
А вот понравился небольшой бонус в виде дополнения из четырех тайлов. Картон очень толстый, внушает доверие.
Ах да, правила только на китайском, что в принципе, понятно.
И не было ЗИП-пакетов.