Нет, пока капитанский уровень не использовали - то есть никакого маневрирования, щтурма фортов и влияния дальности стрельбы на точность (кроме дистанции "пистолетного выстрела"). Но со следующей партии уже будем использовать их. До "адмиральских" доберёмся вряд ли, конечно. :)
То есть быть четвёртым из трёх? Я играю не настолько плохо. :D На самом деле, все три места получили равные призы - просто очерёдность выбора зависела от места. Будь я третьим - вместо Слуа пришлось бы взять драконидов. А на нейтралов никто и не претендовал.
А мне нравятся и базовые колоды. Арты интересные. И комбинаций пока хватает (не так часто я и играю). Да и вообще нет во мне того азарта, который гонит за бустерами. :)
Я не планирую участвовать в профессиональных турнирах. А для партий дома и в компании можно будет, думаю, разве что периодически подновлять колоды базовыми сетами. Сама игра просто очень понравилась - причём больше MTG за счёт более продвинутой механики взаимодействия отрядов.
На Kickstarter финансово поддержал разработку Shadowrun Returns, так что особенно жду именно её. Но и на другие продукты серии интересно будет глянуть.
На игротеке в субботу в двух разных партиях была как раз достигнута победа по контролю (в одной из них моему Лорду-Дракону оставался один жетон до победы). В партии на четверых это не так и сложно. По-моему, сложнее всего выиграть Витинари в "дуэли" - уж очень очевидно цель просматривается, если не быть и в самом деле лордом интриг. :)
Да, в комментариях к моим игровым сессиям этого нет, что-то я напутал. Но я точно слышал, как "Маленький мир" обзывали варгеймом. Да и комментарий Ardenis показывает, что этот вопрос уже поднимался ранее. :)
Прошу учесть, что сравниваю я их из-за формального попадания в один класс игр - и исключительно по произведённому впечатлению. :) Я не настолько безумен, чтобы противопоставить картонные токены рас симпатичным миниатюрным моделям кораблей, а "бодание" на тесной карте (красивой, хоть и кислотной) - маневрированию на морских просторах (пусть как карта с использованием базового набора элементов немного пустовата, на мой взгляд).
Просто когда я жаловался на жестокость "Маленького мира", мне в комментариях сказали: а что ты хочешь - это ж варгейм! Как я могу не верить специалистам? :)
"Кто же сосед?" Так вроде раса берётся в открытую. Или Вы имеете в виду - какую стратегию кто выбрал на будущее? Так она, по-моему, будет меняться постоянно. И тем чаще, чем больше игроков. А вот втроём в "Маленький" мир мы как раз, думаю, сыграем в субботу.
Я вот тоже так думал. Но тут так вышло, что здания других игроков разрушило землетрясением - и он захватил эти кварталы. А потом Сибиллой Ваймс отобрал здание у меня. Получилось: 21 доллар на руках у него, один займ (-12) и 42(!)доллара собственности. И хоть бы демоны вылезли. Так нет. Туман, бунты.
Второй мой соперник тоже был новичком, но в третьем раунде роль вредителя отыграл вообще великолепно. И вообще партия получилась занятной. Три поколения одной семьи за игровым столом. И всем понравилось. :)
Во второй партии в "Маленький мир" мы уже играли серьёзно. Ленивое перекладывание жетонов - это было от усталости. И как раз все особенности рас и способностей я старался учитывать. Пытался захватывать и удерживать нужные территории. Да, было интересно. Но игра всё равно не понравилась. Наверное, мордашки рас всё же были недостаточно милыми. :Р А вот "Плоский мир" с каждым разом нравится всё больше и больше. Так что, наверное, каждому своё.
Да, мне это дополнение уже советовали в комментариях к первой сессии игры в Small Worlds. Выглядит оно интересно, но в клубе, где я обычно играю, его в открытом виде нет, а себе я игру (а тем более дополнения) пока покупать не хочу. Наоборот, с каждой партией мне всё больше кажется, что она - действительно "не моё".
Я люблю конкурентные игры, даже довольно агрессивные. Просто тут против меня сыграла моя слишком богатая фантазия и склонность визуализировать. Я чуть не плакал, представляя, как моих истекающих кровью гриболюдей бросают в пасть Ктулху. Такая травма для психики!
Так мы дуэль и играли. И теперь я понимаю, что эта игра действительно приветствует жёсткий стиль игры (я-то проиграл), но до реального знакомства с игрой я думал, что можно играть более мирно, просто захватывая и удерживая нейтральные территории, получая за них деньги (потому я первой расой и брал грибов-рыбаков, которые получают дополнительные монеты за территории).
Думаю, надо просто собрать хорошую компанию. Мне-то все эти разные расы и способности, разноцветные токены понравились. Но я к началу партии устал, а мой соперник так и вовсе почти спал уже. Сам с собой же не поиграешь.
У нас в Small World динамика провисла. И тут непонятно - то ли играть было неинтересно, потому что устали, то ли устали, потому что партия получилась неинтересной. В тех же "Колонизаторах" или "Каркассоне" никаких карт с цепочками нет, но всё идёт намного бодрее. Я просто люблю красивые настолки. Потому очень хотел в Small World сыграть. Но оказалось, что никакое красивое оформление для меня игру не вытянуло. Может, с фигурками вместо токенов было бы живее? :)
Может, "Маленький мир" сложнее для вхождения? У нас просто никто не знал сильных сторон рас и атрибутов (чтение правил - это всё же не то, тут нужен хоть один опытный игрок), все долго выбирали, районы захватывали кучно. Как-то уныло. Я люблю вживаться в игру, будь то роль поселенцы Катана или Вуду-зомби 8 уровня. А тут не получилось. Попробую, конечно, дать игре ещё один шанс - на свежую голову.
Именно. Прямо "скоростное прохождение" "Инновации" вышло. :) А "Свинтус"-филлер, хоть и долгий, всё равно свою функцию выполнил - за ним полностью расслабляешься.
В "Инновацию" за полчаса сыграли. Для такой игры это, по-моему, очень быстро. Просто карта как-то пошла :) А больше часа в "Свинтус" (до 30 очков) - это долговато. Зато весело получилось - часто "Темнодлелов" играли.
Очень в своё время любил Dungeon Keeper, а сейчас ещё и подсел на игры со стилизацией прод 8bit ретро. Так что для меня такой анонс - просто бальзам на душу. :)
Нет, пока капитанский уровень не использовали - то есть никакого маневрирования, щтурма фортов и влияния дальности стрельбы на точность (кроме дистанции "пистолетного выстрела"). Но со следующей партии уже будем использовать их. До "адмиральских" доберёмся вряд ли, конечно. :)
Это потому что без меня. :)
Согласен полностью. :)
То есть быть четвёртым из трёх? Я играю не настолько плохо. :D
На самом деле, все три места получили равные призы - просто очерёдность выбора зависела от места. Будь я третьим - вместо Слуа пришлось бы взять драконидов. А на нейтралов никто и не претендовал.
А мне нравятся и базовые колоды. Арты интересные. И комбинаций пока хватает (не так часто я и играю). Да и вообще нет во мне того азарта, который гонит за бустерами. :)
Я не планирую участвовать в профессиональных турнирах. А для партий дома и в компании можно будет, думаю, разве что периодически подновлять колоды базовыми сетами.
Сама игра просто очень понравилась - причём больше MTG за счёт более продвинутой механики взаимодействия отрядов.
На Kickstarter финансово поддержал разработку Shadowrun Returns, так что особенно жду именно её. Но и на другие продукты серии интересно будет глянуть.
Плохой Виталик, плохой! :Р
На игротеке в субботу в двух разных партиях была как раз достигнута победа по контролю (в одной из них моему Лорду-Дракону оставался один жетон до победы). В партии на четверых это не так и сложно. По-моему, сложнее всего выиграть Витинари в "дуэли" - уж очень очевидно цель просматривается, если не быть и в самом деле лордом интриг. :)
Злорадствуешь? Ух я тебе!
Да, в комментариях к моим игровым сессиям этого нет, что-то я напутал. Но я точно слышал, как "Маленький мир" обзывали варгеймом. Да и комментарий Ardenis показывает, что этот вопрос уже поднимался ранее. :)
Рискну. Но даже если тебе понравится - я вряд ли смогу составлять на неё компанию.
Прошу учесть, что сравниваю я их из-за формального попадания в один класс игр - и исключительно по произведённому впечатлению. :) Я не настолько безумен, чтобы противопоставить картонные токены рас симпатичным миниатюрным моделям кораблей, а "бодание" на тесной карте (красивой, хоть и кислотной) - маневрированию на морских просторах (пусть как карта с использованием базового набора элементов немного пустовата, на мой взгляд).
Просто когда я жаловался на жестокость "Маленького мира", мне в комментариях сказали: а что ты хочешь - это ж варгейм! Как я могу не верить специалистам? :)
"Кто же сосед?" Так вроде раса берётся в открытую. Или Вы имеете в виду - какую стратегию кто выбрал на будущее? Так она, по-моему, будет меняться постоянно. И тем чаще, чем больше игроков.
А вот втроём в "Маленький" мир мы как раз, думаю, сыграем в субботу.
Как-то на тебе испытаю :)
Я вот тоже так думал. Но тут так вышло, что здания других игроков разрушило землетрясением - и он захватил эти кварталы. А потом Сибиллой Ваймс отобрал здание у меня. Получилось: 21 доллар на руках у него, один займ (-12) и 42(!)доллара собственности. И хоть бы демоны вылезли. Так нет. Туман, бунты.
Второй мой соперник тоже был новичком, но в третьем раунде роль вредителя отыграл вообще великолепно.
И вообще партия получилась занятной. Три поколения одной семьи за игровым столом. И всем понравилось. :)
Ничего, и тебя научим. Может, с твоей подачи и я осознаю плюсы этой игры. Так что готовься.
Во второй партии в "Маленький мир" мы уже играли серьёзно. Ленивое перекладывание жетонов - это было от усталости. И как раз все особенности рас и способностей я старался учитывать. Пытался захватывать и удерживать нужные территории. Да, было интересно. Но игра всё равно не понравилась. Наверное, мордашки рас всё же были недостаточно милыми. :Р
А вот "Плоский мир" с каждым разом нравится всё больше и больше. Так что, наверное, каждому своё.
Не одной тебе. Так что ещё партиям быть. Но надо освежить в памяти всех персонажей. Так будет больше фана. :)
Тут было другое. Человек вёл себя как вредитель. По всем признакам. Это было не подозрение, павшее не на того. Это была уверенность. :)
Боязно. :) Может, как с духом соберусь.
Глянул картинки этой игры. Мои глаза! Точно не для меня - спасибо, что предупредили. :) Хотя механика по описанию выглядит интересно.
Да, мне это дополнение уже советовали в комментариях к первой сессии игры в Small Worlds. Выглядит оно интересно, но в клубе, где я обычно играю, его в открытом виде нет, а себе я игру (а тем более дополнения) пока покупать не хочу. Наоборот, с каждой партией мне всё больше кажется, что она - действительно "не моё".
Я люблю конкурентные игры, даже довольно агрессивные. Просто тут против меня сыграла моя слишком богатая фантазия и склонность визуализировать. Я чуть не плакал, представляя, как моих истекающих кровью гриболюдей бросают в пасть Ктулху. Такая травма для психики!
Так мы дуэль и играли. И теперь я понимаю, что эта игра действительно приветствует жёсткий стиль игры (я-то проиграл), но до реального знакомства с игрой я думал, что можно играть более мирно, просто захватывая и удерживая нейтральные территории, получая за них деньги (потому я первой расой и брал грибов-рыбаков, которые получают дополнительные монеты за территории).
Думаю, надо просто собрать хорошую компанию. Мне-то все эти разные расы и способности, разноцветные токены понравились. Но я к началу партии устал, а мой соперник так и вовсе почти спал уже. Сам с собой же не поиграешь.
Тоже нет. :(
Хорошая идея. Надо будет попробовать, как только у магазина открытая коробка появится. :)
У нас в Small World динамика провисла. И тут непонятно - то ли играть было неинтересно, потому что устали, то ли устали, потому что партия получилась неинтересной. В тех же "Колонизаторах" или "Каркассоне" никаких карт с цепочками нет, но всё идёт намного бодрее.
Я просто люблю красивые настолки. Потому очень хотел в Small World сыграть. Но оказалось, что никакое красивое оформление для меня игру не вытянуло. Может, с фигурками вместо токенов было бы живее? :)
Может, "Маленький мир" сложнее для вхождения? У нас просто никто не знал сильных сторон рас и атрибутов (чтение правил - это всё же не то, тут нужен хоть один опытный игрок), все долго выбирали, районы захватывали кучно. Как-то уныло. Я люблю вживаться в игру, будь то роль поселенцы Катана или Вуду-зомби 8 уровня. А тут не получилось. Попробую, конечно, дать игре ещё один шанс - на свежую голову.
Именно. Прямо "скоростное прохождение" "Инновации" вышло. :) А "Свинтус"-филлер, хоть и долгий, всё равно свою функцию выполнил - за ним полностью расслабляешься.
В "Инновацию" за полчаса сыграли. Для такой игры это, по-моему, очень быстро. Просто карта как-то пошла :)
А больше часа в "Свинтус" (до 30 очков) - это долговато. Зато весело получилось - часто "Темнодлелов" играли.
Большое спасибо за правильное описание карты Сивиллы Овнец - сегодня пригодилось во время партии.
Ух ты! Вот это лежбище получилось. :) К своему стыду, знаю только Pandemic и Penny Arcade (да и то последнюю - через их вебкомикс).
Очень в своё время любил Dungeon Keeper, а сейчас ещё и подсел на игры со стилизацией прод 8bit ретро. Так что для меня такой анонс - просто бальзам на душу. :)
Для меня самые весёлые раунды - когда открытые карты ну вообще к ассоциации не подходят, а потом человек объясняет, ПОЧЕМУ же он выложил такое.
По этой игре турнир просто необходимо будет проводить в ночь с 20го на 21ое декабря. Главным призом сделать билет в бункер. :)