Как перестать беспокоиться и издать свою игру

22 января 2010

ArranHawk написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Кстати был хотя бы один прецедент воровства идеи неизданной настольной игры?

futb_all написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, воровать-то имеет смысл как раз для издания.

ArranHawk написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Имеется в виду неизданной автором идеи, а не вором.

futb_all написал 10 лет назад: #

Долго думал, но не понял, как это =)

Syrox написал 10 лет назад: #

насколько я понимаю, есть кейс прямо сейчас про Пиратов I <heart> games vs Portal

Waller написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Была шумиха вокруг одного из Сталкеров. Автор продал идею, игру издали, но автора так и не заплатили. Чем дело кончилось, не знаю.

futb_all написал 8 лет назад: #

Кончилось тем, что заплатили =)

igelkott написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Да, и так везде. В научном сообществе точно.

А что до денег (упустить которые иногда боятся начинающие авторы), их принесет не идея сама по себе (как это модно сейчас говорить), а вложенные деньги.

Ksedih написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Просто все начинающие авторы - бомжи, которые верят в сказку, что можно с одной идеей стать миллионером :D

igelkott написал 10 лет назад: #

Если что, этого я не говорил (нервно умываю руки).
Но да, эта идея активно муссируется в масскультуре.

ThunderWolf написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Клаус-Юрген Реде - одна идея Каркассона, которую он эксплуатирует уже не 1 десяток лет принесла ему думаю уже не один миллион.

Syrox написал 10 лет назад: # скрыть ответы

это доказывает только то, что он один из немногих таких авторов на несколько тысяч других разработчиков, которые зарабатывают сравнительно немного!

ThunderWolf написал 10 лет назад: #

это было просто ответом на "_все_ начинающие авторы"

просто действительно существуют "авторы одной игры", действительно существуют дилетанты, собравшие на кикстартере миллионы и выпустившие годный продукт. Т.е. это таки возможно.

Как и верно то, что идею еще нужно правильно реализовать, и правильно отрекламировать. Без этого провал будет неизбежен.

Так что если:
-на бумстартере появляется новый, амбициозный проект настолки, а об его авторах никто не слышал не то что в Гранях, а даже на Тесере
-вконтактике появляется группа создателей новой настолки и при этом упорно точат дизайн, но ни слова не говорят промеханику игры
-на тесере появляется карточка неизданной игры, изобилующая рекламными штампами в стиле "игра не похожа ни на одну другую, она уникальна и т.п" (чаще всего в результате будет вариация Уно))

это повод очень скептически отнестись к данному проекту. Уж больно дилетантский подход

igelkott написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Не люблю копаться, но чтобы говорить о цифрах, надо их привести. Сколько зарабатывает на Каркассоне он, сколько те, кто вложил деньги в его идею?

Не к тому, что я знаю ответы на эти вопросы и они подтверждают мою точку зрения, а к тому, что если любопытно - начнем с этих цифр.

ThunderWolf написал 10 лет назад: # скрыть ответы

если не углубляться, а пройтись совсем по поверхности:

"В мире продано более 5 000 000 экземпляров игр серии Каркассон!" источник - gaga.ru

если с каждой копии автору досталось хотя бы 50 центов...

igelkott написал 10 лет назад: #

Мы даже про 50 центов ничего не знаем, но я говорил о соотношении того, что приносит идея и что - вложенные деньги. Впрочем, при отсутствии цифр, так ли осмысленен этот разговор?

LLlyT написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Кстати о разработках...

А есть грамотные статьи о том как поэтапно разрабатывать свои игры?
Ибо идея есть, но мозга не хватает понять с чего начать. Игру хочу сделат ьв подарок "для своих" - думаю она должна стать интересна в нашей компании, но с чего начинать, за что хвататься - пока не ясно.
Ну и боеле сложный вопрос - есть ли статьи - как балансировку оттачивать и доводить до ума? :)
Если кто подскажет - с меня плюс в карму))

futb_all написал 10 лет назад: #

У ГРАНЕЙ периодически появляются статьи о разработке (https://vk.com/bgdesigners). Кроме того, много сказано на эту тему в блоге Юрия Журавлева, по тегу "делаю настольные игры" (http://yuracontraveto.ru/). Также можно найти много интересного в гугле - инфа разбросана по блогам других разработчиков =)

ZoRDoK написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Идеи ничего не стоят. (с)

Sciurus написал 10 лет назад: #

Точнее,"Голые идеи, ничего не стоят."(с)

Syrox написал 10 лет назад: # скрыть ответы

как так, статья вроде бы только опубликована, а время под заголовком стоит: "22 января 2010"?

ThunderWolf написал 10 лет назад: # скрыть ответы

если не проставлять дату вручную выставляется дефолтная - год рождения Тесеры

Syrox написал 10 лет назад: # скрыть ответы

спасибо!

oranged написал 10 лет назад: #

Потому что это дата проведения игровой встречи, которую просто не указали.

futb_all написал 10 лет назад: #

А я-то думаю, почему меня в прошлое отправили.

Galahed написал 10 лет назад: # скрыть ответы

показалось что название статьи не соответствует содержанию. Стоило бы назвать: "Теоретическое обоснование причин страха воровства идей в мире настольных игр"

То что украдут идею, это только один аспект мешающий работе над своей игрой. Где другие, где общие выводы и советы?

futb_all написал 10 лет назад: #

На мой взгляд, заголовок должен привлекать внимание и приводить в статью. Кроме того, статья совсем не про то, что мешает работе над своей игрой =)