Nexus Ops, K2, Quarriors!, Biblios

время: 03 августа 2013 место: Клуб Играния (НИУ-ВШЭ Культурный центр)

В среду Сергей (AndryWhite) предложил собраться втроём и поиграть в Nexus Ops (далее по всей статье, чтобы не повторяться – все игры игрались в составе 3-х человек). Впервые удалось выбраться в КЦ ВШЭ в рабочий день. Очень понравилось. Огромный холл, высокие потолки, тишина. Кроме нашей компании было только несколько художников рядышком. Но сидели они тихо и никому не мешали. В общем, если сравнивать с душным «Единорогом», то получается небо и земля.

 

 

Правила к игре довольно простые. Первые впечатления – игра, как игра, ничего нового для себя не открыл. Сказалась усталость после работы + большой даунтайм между ходами. А так как я ходил довольно шустро, то простой сильно сказывался на концентрации и интересе к игре:(

 

 

В субботу день начался снова с Nexus Ops. И как ни странно, игра заиграла новыми красками. Не шедевр, но поначалу играть очень интересно. Слил партию почти под ноль, карты заданий выходили не очень удачные, да и на кубах не сильно фартило. И этот рандом немного раздражает. В целом, игра на оценку в районе 8-ми баллов, хотя изначально показалось детской игрулькой:)

 

 

 

 

Затем было восхождение на К2. Несколько ходов ждал благоприятной погоды, но так и не дождался. В итоге, все выжили, но набрал всего 12 очков. Победитель набрал максимум – 20. Не всё, но многое зависит от сочетания пришедших карт и погоды. Хотя это не оправдание поражению.

 

 

 

 

Quarriors! – ожидал худшего: простого кидания кубиков без особого смысла. Но в игре есть карточки и игровой процесс, чем-то напоминающий Доминион и Громовой камень. Серое вещество всё-таки нужно задействовать. Но напряжение это легкое и необременительное. В тех же TtR мозг напрягается на порядок больше. Если будет возможность, то сыграю ещё разок.

 

 

 

 

За окном уже начинался вечер, все уже устали, немного проголодались и позёвывали. Решили собираться по домам, но всё-таки смогли уговорить Сергея поиграть в Библиос (он у него был новый, запечатанный). До этого я играл в эту игру только раз. Мне понравилось и я её даже купил. Если посмотреть на список моих игр, то обычно я выбираю игру по 2 недели, прежде чем сделать окончательный выбор. Основной критерий – чтобы можно было поиграть в компании не гиков. И с Библиосом я явно не прогадал. Брался как филлер для поездок на поезде (как раз купе на 4-х человек) и игры на пикниках. Правила простые, но не примитивные. Плюс аукцион добавляет интриги.

 

 

В субботу мы сыграли 3 партии в эту игру и все остались очень довольны. Вся соль игры в конце. Неизвестно, кто как сыграл, пока не откроешь свои карты. И мне понравилось это по самой ещё моей первой партии. Тогда я весь аукцион хотел выбросить карту зеленого цвета с 1 или 2. Но так и не успел. В итоге, этот цвет оказался только у меня и я получил 2 или 3 победных очка:) Очень часто так случается, что у игрока на руке карты только 2-3 цветов. Обычно игроки пытаются бороться за кубики, дающие максимальные количество очков, а на «мелочь» просто забивают. Как раз эту "мелочь" я обычно и забираю без борьбы:)

 

 

 

Отличный филлер. Хотя после третьей партии подряд, немного поднадоел. Но тут сыграла уже и усталость, всё-таки 6 часов подряд рубились в настольные игры без перерыва.  Да и в Библиосе и так устаешь всё считать и просчитывать. Мозг нагружается. Не очень сильно. Но нагружается.

 

 

На этом всё. До новых встреч за игровым столом!

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
AlexFang написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Со скольки до скольки вы там сидели?

AndryWhite написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Алексей, если ты про будни, то с 19-15 до 21-30

tolya21 написал 10 лет назад: #

С 19 до 22 получилось

tolya21 написал 10 лет назад: #
Спасибо за отклики

Значит не зря вчера ночью сидел дописывал отчёт. Рад, что многим понравилось. Хотя, скорее всего, успех кроется в том, что в обзоре присутствуют редкие и относительно новые игры:)))

Aganov написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Отличный отчет, и фотография Нексуса хорошая - одна из немногих, где видно игру, а не наркоманскую пляску красок.

tolya21 написал 10 лет назад: #

Отчёты делаю больше полугода и только сейчас понял, что при уменьшении фотографии (resize) качество уменьшается. Я и так это видел, но не знал, как исправить и главное чем исправить. Оказывается, нужно резкость прибавить и всё будет ок. Поэтому в этом отчете впервые выставлены нормальные и не размазанные фотографии. После добавления резкости...

recorsa написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Nexus Ops - замечательная игра, в которую приятно и, нередко, весело играть в практически в любом количественном и, часто, качественном составе. Надеюсь, как-нибудь состыкуемся для новой партии с автором и его товарищами, или с другими людьми.

Кстати, вопрос: а как красный Кристаллин оказался на базе зеленых? Прорвался сквозь возникшую брешь в обороне?

martinyman написал 10 лет назад: #

Вот кстати, не сочтите за оффтоп, перепостинг сюда. Камрады! Кто из Питерцев сможет дать свой экземпляр нового издания на сравнительный обзор славному члену настольного сообщества, глубокоуважаемому Gravicap'е? Чистоту и порядок на планете он гарантирует, рубиум не пропьет, обещал.

tolya21 написал 10 лет назад: #

Да, прорвался. А потом остался без подкрепления и его быстро убили.

Toolmano написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Biblios вообще шикарный филлер. Раскладываем регулярно. К Nexus Ops присматриваюсь, но боюсь моей девушке не понравится, космическая тематика её мало привлекает.

baltazar написал 10 лет назад: #

на бгг есть пнп редизайн нексус опса в антураже каменного века ;)))

denis13 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

там космоса как бы и нет.
все действо происходит на одной конкретной планете.

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Больше смахивает на "Звездный десант" Хайнлайновско/Верховеновский, если мы к синематографу обратимся, правильно я понимаю?

denis13 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

ну примерно,
только у тебя есть собственные арахниды

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ради интереса вчера поискал старое издание. На Эбее и Амазоне еще циркулирует пара-тройка новых коробок по вменяемым ценам.

denis13 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

мне новое оформление нравится больше,
плюс тут есть дополнительные и альтернативные правила.

martinyman написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В старом миниатюрки прозрачные. Это как-то пререкликается с рубиумом :). Да и редко в каких играх есть прозрачные миньки :).

denis13 написал 10 лет назад: #

лучше всего с рубиумом перекликаются вот такие пластиковые кристаллы - http://tanebo.com.ua/product.php?id_product=124 (я брал в зоомагазине по 10 украинских копеек штука)
а старые прозрачные миниатюры, хоть и симпатичные, но слабодетализированные, рисунки на тайлах сильно мультяшные, а карты вообще по-моему без арта.

denis13 написал 10 лет назад: #

как по мне, то игра вполне себе шедевр

NRGetic написал 10 лет назад: # скрыть ответы

как показывает практика- девушки и Нексус- не совмещаются

Toolmano написал 10 лет назад: #

Я вот думаю почему, у моей девушки любимый способ победы в Цивилизации - военный. Сеттинг разве что смущает, потому что например Race for the Galaxy у нас пошёл именно из-за этого.