1. Katia 9.75

Аббатство редактировать

Biblios, Scripts and Scribes, 2007

• память, мастерство

7.2212k 7.33211 -

В игре Biblios вы будете настоятелем монастыря во времена Средневековья. Стремление иметь собственную выдающуюся библиотеку побуждает вас конкурировать с другими настоятелями, чтобы получить черезвычайно ценные священные книги и рукописи. Вы достигаете своих целей путем приобретения ресурсов, необходимых для декоративных надписей, нанимая лучших переписчиков и воспроизводя самые ценные работы. В вашем расположении есть ограниченное количество золота для достижения цели. А для достижения ваших целей вы должны завоевать расположение епископа, чтобы избежать гнева церкви.

Целью игры  Biblios является получение как можно большего количества победных очков. Вы получаете ПО в конце игры, имея самый высокий балл в любой из пяти категорий: краски, священные книги, монахи, манускрипты, апокрифы.

В конце игры каждая из категорий стоит от 1 до 6 ПО, которые будут отмечаться кубиками на скриптории. В начале игры на всех кубиках установлено значение 3, но оно может меняться в процессе игры. Чтобы выиграть в категории, вы должны иметь наибольшую сумму баллов в этой категории.

Игра является красочным переизданием популярного в узких кругах карточного филлера Script & Scribes.

catdavinci написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А как вдвоем игра?
Есть игры, которые становятся просто разными с разным количеством участников, а есть такие, у которых игра на двоих как костыли. Интересно, к какому классу относится Аббатство?

Alxndr1978 написал 5 месяцев назад: #

Есть любители, но мне субъективно очень скучно показалось. Аукцион на двоих уныл заведомо

Alenkoy написала 5 месяцев назад: #

Недавно поиграла впервые и вдвоём. Зря! На мой вкус, эта игра никак не создана для двоих - только если как-то жёстко хоумрулить.
Теперь хочется поиграть бОльшим составом - надеюсь, зайдёт, т.к. нравятся игры на сбор сетов.

MakGrou написал 4 месяца назад: #

Сегодня поиграли впервые и вдвоём, зашло на отлично! Механика выбора карт очень похожа на Herbaceous (особенно его соло версию), хотя из-за двух фаз игра длится дольше, но играется не менее интересно. По времени хорошо масштабируется на разное количество игроков путём удаления лишних карт. Втроём-вчетвером зайдёт ещё лучше, но и вдвоём - оно стоит того.
P.S. Брака кубиков не обнаружил (дата изготовления на коробочке: ноябрь 2017), плюс у Гаговского издания карты в протекторах свободно помещаются в картонный органайзер.

maleficmax написал 4 месяца назад: #

Играли с женой вдвоем бесчисленное количество раз, шла замечательно!

alexsteptlt написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

К сожалению, никак не удается опробовать игру на 3-х/4-х, играли 5 раз только вдвоем. Не сказать, чтобы прям огонь, достаточно просто считаются варианты соперника. И первая и вторая фазы проходят достаточно спокойно, аукцион, как правило, с огоньком проходит только за модифицирующие карты, потому что на 90% уже известно, кто какой цвет набирает, остается только повышать/понижать победные очки.

Eugene_Russo написал 3 месяца назад: #

Всё равно, что в покер играть вдвоём. (по мне, скука смертная)
Прикол игры как раз в том и состоит, чтобы вы запутались в просчетах, ибо когда за столом 4-5 человек поди ка запомни у кого какие карты. Да и пока до вас очередь дойдёт столько всего изменится, и раздача свободных карт очень крута именно большим кол-вом (ну хотя бы от 3-х).
Так что да, на двоих в Аббатство шибко не разгуляешься.

GambitX написал 4 месяца назад: #

В описании игры опечатка "надпией"

azai73 написал 4 месяца назад: #
Спасибо издательству

Был брак 1-го кубика, за полторы недели прислали на Урал, успели до днюхи друга, короче молодец Гага)))

Jellyfish написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы

Подскажите, какие протекторы подходят лучше всего?

spivak_sas написал 4 месяца назад: #

Протекторы 63,5 мм х 89 мм.

MakGrou написал 4 месяца назад: #

Гаговскому - гаговское) У меня Swan Panasia 64х89 оказались малы, потому что сделаны точно на 64 мм, а гаговские 64х89 подошли аж с запасом, поскольку их реальный размер гуляет от 65 до 67 мм.

R2ssell написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Заинтересовался игрой как раз тогда, когда была анонсирована локализация. Одно время ждал её, потом переключился на другие игры и вот только недавно вспомнил, хотел купить, но спасибо первым "счастливчикам", предупредившим о косяках - передумал. В итоге нашёл оригинал, его и приобрёл. Издание 2017-ого, все цифры на кубиках на месте) Вот карты в сравнении с первыми изданиями тонковаты, это да... Ну и белый кант по краям в сравнении с чёрным - имхо, небольшой, но всё же минус к атмосферности.

R2ssell написал 5 месяцев назад: #

Вот с протекторами засада, карты в них просто не влезают в ячейку органайзера((( Пришлось снять... Но в этом и плюс - карты практически не болтаются по ячейке.

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну и стоило это того? Я вообще не понял, в чем была проблема. В кубах? Ну приходите в магазин, и сразу просите вскрыть. Если косяк есть - сразу меняете. Я так сделал.

amberLord написал 5 месяцев назад: #

Да и просто даже если через интернет брать.

Но в целом каждый развлекается по своему))

R2ssell написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ifikl, угу, приходите... Ну Вы то придёте, а я вот в украинской провинции обитаю, так что только интернет-магазины. Потому и должен изначально быть уверенным в качестве компонентов. Увидел отзывы о косяках локализации - заказал оригинал, всё просто)

amberLord, выше уже ответил, почему даже писать ГаГе - не вариант)

Catman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если есть возможность взять оригинал от "IELLO", зачем играть в рулетку и испытывать судьбу с изданием "ГаГи"? Ну и для живущих в Украине и одно, и другое - это иностранное издание!

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Точно, сам хотел ответить так же. Еси нет местного издания, то надо конечно из импорта выбирать тот, что надежнее. Правда вот - точно ли надежнее? Кубы-то не Гага лила, они оригинальные (я вообще не понимаю, как можно шетигранники браконуть?). Так что просто недоглядела их комплектовка, но может и в импрте попасться.

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Да нет, он ответил - что как раз вариант. Написали - прислали замену.

spivak_sas написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

100%)))

maximka написал 4 месяца назад: #

У меня, в английской версии, тоже был брак с кубиком, написал Гаге и они прислали замену бесплатно. Молодцы и большое им спасибо.