1. XPEHBAM 10

Аббатство

Biblios, Scripts and Scribes, 2007

• память, мастерство
Аббатство

В игре Biblios вы будете настоятелем монастыря во времена Средневековья. Стремление иметь собственную выдающуюся библиотеку побуждает вас конкурировать с другими настоятелями, чтобы получить черезвычайно ценные священные книги и рукописи. Вы достигаете своих целей путем приобретения ресурсов, необходимых для декоративных надписей, нанимая лучших переписчиков и воспроизводя самые ценные работы. В вашем расположении есть ограниченное количество золота для достижения цели. А для достижения ваших целей вы должны завоевать расположение епископа, чтобы избежать гнева церкви.

Целью игры  Biblios является получение как можно большего количества победных очков. Вы получаете ПО в конце игры, имея самый высокий балл в любой из пяти категорий: краски, священные книги, монахи, манускрипты, апокрифы.

В конце игры каждая из категорий стоит от 1 до 6 ПО, которые будут отмечаться кубиками на скриптории. В начале игры на всех кубиках установлено значение 3, но оно может меняться в процессе игры. Чтобы выиграть в категории, вы должны иметь наибольшую сумму баллов в этой категории.

Игра является красочным переизданием популярного в узких кругах карточного филлера Script & Scribes.

SmitchBlack написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Отзыв об игре на двоих

Играли в основном в четвером в Аббатство (понравилось в целом, хотя и меньший ажиотаж вызвала у моих товарищей чем Продано! вшестером), но пару раз удалось сыграть на двоих и мне показалось довольно неплохо.
Нельзя сказать что игра не идет для двоих.
Интрига чьи кубики все равно сохраняется до конца игры.

К тому же увеличивается роль карт церкви, в 4ром несколько сумбурно их использовать так как соперников много и просто все игроки у нас действовали по тактике занижать дорогие кубики, и повышать дешёвые, в итоге значения сильно от трёх не уходили.

А вот на двоих с их помощью можно нормально кубы разогнать и упор делать на них. Особенно во второй части когда с соперником прям жёсткие торги идут за эти карты церкви.
А аукцион с вариантом штрафа "средневековый блеф" тоже вполне нормально играется.
Хотя конечно в 3-4 игрока поинтереснее, но и в двоем вполне можно скрасить время.

Ещё не до конца момент понятен был с покупкой золота на аукционе. То что его можно покупать и за любые другие карты узнал только после просмотра геймплея на ютьюб, этого момента вообще не нашел в Правилах от Гаги, хз может я невнимательно смотрел или это просто такой хоумрул.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Спасибо за отзыв!
И конечно же, всё есть в правилах :)
Стр. 6, Спец. правила для карт «золото»:
СКОЛЬКО КАРТ они готовы заплатить, может выплатить цену ЛЮБЫМИ картами и их сочетаниями, выкладывает названное КОЛИЧЕСТВО карт РУБАШКОЙ ВВЕРХ в стопку сброса, не показывая.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Рубимся вдвоем!) Отлично!!!

Homyak_by написал год назад: #
брак 2 кубиков

До Минска за пару недель дошли кубики. Спасибо ГАГА :)

catdavinci написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как вдвоем игра?
Есть игры, которые становятся просто разными с разным количеством участников, а есть такие, у которых игра на двоих как костыли. Интересно, к какому классу относится Аббатство?

Alxndr1978 написал полтора года назад: #

Есть любители, но мне субъективно очень скучно показалось. Аукцион на двоих уныл заведомо

Alenkoy написала полтора года назад: #

Недавно поиграла впервые и вдвоём. Зря! На мой вкус, эта игра никак не создана для двоих - только если как-то жёстко хоумрулить.
Теперь хочется поиграть бОльшим составом - надеюсь, зайдёт, т.к. нравятся игры на сбор сетов.

MakGrou написал полтора года назад: #

Сегодня поиграли впервые и вдвоём, зашло на отлично! Механика выбора карт очень похожа на Herbaceous (особенно его соло версию), хотя из-за двух фаз игра длится дольше, но играется не менее интересно. По времени хорошо масштабируется на разное количество игроков путём удаления лишних карт. Втроём-вчетвером зайдёт ещё лучше, но и вдвоём - оно стоит того.
P.S. Брака кубиков не обнаружил (дата изготовления на коробочке: ноябрь 2017), плюс у Гаговского издания карты в протекторах свободно помещаются в картонный органайзер.

maleficmax написал полтора года назад: #

Играли с женой вдвоем бесчисленное количество раз, шла замечательно!

alexsteptlt написал полтора года назад: # скрыть ответы

К сожалению, никак не удается опробовать игру на 3-х/4-х, играли 5 раз только вдвоем. Не сказать, чтобы прям огонь, достаточно просто считаются варианты соперника. И первая и вторая фазы проходят достаточно спокойно, аукцион, как правило, с огоньком проходит только за модифицирующие карты, потому что на 90% уже известно, кто какой цвет набирает, остается только повышать/понижать победные очки.

Eugene_Russo написал полтора года назад: #

Всё равно, что в покер играть вдвоём. (по мне, скука смертная)
Прикол игры как раз в том и состоит, чтобы вы запутались в просчетах, ибо когда за столом 4-5 человек поди ка запомни у кого какие карты. Да и пока до вас очередь дойдёт столько всего изменится, и раздача свободных карт очень крута именно большим кол-вом (ну хотя бы от 3-х).
Так что да, на двоих в Аббатство шибко не разгуляешься.

GambitX написал полтора года назад: #

В описании игры опечатка "надпией"