1. Kary 10

10 маркеров акклиматизации
20 жетонов рисков
5 карт спасения

7.117.2k 7.54190 -

K2 (или Чогори) — вторая по высоте горная вершина после Эвереста и самая сложная для покорения. По опасности гора занимает второе место среди «восьмитысячников», и коэффициент смертности среди альпинистов во время восхождения на неё составляет 25%. Игроки выступают в роли пяти пар альпинистов, заряженных спортивным азартом и жаждой быть лучшими. Задача — добраться до вершины и вернуться раньше других команд, борясь с горой, непогодой и нехваткой кислорода. И каждая покорённая высота — дополнительные очки в копилку команды.

flerka написал 2 месяца назад: #

Неплохая игра, но точно не станет любимой. Что понравилось:
- очень атмосферная, когда играли в нее включили подборку фильмов про горы и посматривали на фоне, вышло очень здорово.

Но в целом не лучшая настолка в которую играла, вряди буду повторять.

Goga_igroman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, зачем на плашке уровня акклиматизации альпиниста, сделали 10 кружочков, если все равно, когда уровень акклиматизации становится больше 6 его понижают для 6.
Смысл этого?
Зачастую бывает, что ты обязан использовать хорошую карту акклиматизации, чтобы потом понизить уровень опять.

babuba написал 2 года назад: #

Именно для того, чтобы с помощью карт акклиматизации повысить её уровень до максимально возможного перед учетом влияния того, где находишься и какая погода. Всё таки лучше, когда ты на вершине и у тебя перед проверками 10, а не 6. Потому как при неудачном стечении обстоятельств 4 очка может в легкую отняться. А если играешь на зимней стороне, то всё ещё печальнее.

blackberries написал 2 года назад: # скрыть ответы

Что-то не могу понять, зачем нужно 2 палатки, если за партию можно поставить ТОЛЬКО одну? Или на каждого мипла можно ставить только одну палатку?

Оба мипла могут "отдыхать" в любой палатке или каждому своя?

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ответ на первый вопрос - 6 страница правил, раздел «Размещение палатки», ответ на второй - страница 8, раздел «Проверка уровня акклиматизации» (второй пункт) ;)

blackberries написал 2 года назад: #

Спасибо, был не внимателен.

Constantin написал 2 года назад: # скрыть ответы
Зачем нужна карта «акклиматизация» со значением «0»?

Верно ли я понимаю, что польза этой карты состоит только в том, что она позволяет нейтрализовать действие жетона риска со значением «1» (когда сыграна вместе с одной или двумя картами «движение»)?

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

В игру не играл, но, судя по правилам, сказано дословно: "эффект жетона риска не применяется", т.е., конкретно про жетон -1 не говорится, соответственно, не применяется ко всем жетонам (в т.ч. и -2), а не только к -1.

KingOfGlome написал 2 года назад: # скрыть ответы

Эффект жетона риска не применяется только к альпинисту, который не двигался и не получал очков акклиматизации (т.е. на него могли при этом сыграть карту 0 - все равно к нему риск применять нельзя). Жетон риска при этом все равно применяется на второго альпиниста (на которого играли карты движения и/или который получал очки акклиматизации). В правилах написано про отдельного альпиниста, там нигде не говорится, что игрок может просто не сыграть жетон риска вообще.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чего-то Ваши пояснения немного не о том, и не дают ответа на вопрос - какая польза от карты акклиматизации 0?..

alex_monk написал 2 года назад: # скрыть ответы

Акклиматизацию можно отнимать (из-за жетона риска) только у альпиниста, которому были даны карты.
С помощью карты "акклиматизация 0" риск можно выдавать альпинисту, который в этот ход ничего, фактически, не делал.

Constantin написал 2 года назад: # скрыть ответы

В комментариях на 2fishki.ru про эту карту пишут, что «эффекта она никакого не даёт — это просто «пустышка в колоде», которую Вы обязаны сыграть в один из ходов. Скажем так — это невыгодный балласт, который игроку ничего не даёт, и усложняет ему жизнь. Правда, и остальным игрокам тоже :)».

alex_monk написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Я пока один играю. Соответственно все карты сдаю самому себе. Так что эта карта в любом случае должна быть сыграна."

Абсолютно не понял о чём вы. Все карты будут и так сыграны - один вы играете или нет. И что значит "сдаю самому себе"? Вы и так сдаёте самому себе.

У каждого игрока 2 альпиниста. Если один идёт вперёд, а второй отсиживается, то можно отсиживающемуся дать "акклиматизацию 0" и у него же отнять акклиматизацию из-за риска.

Constantin написал 2 года назад: #

= Абсолютно не понял о чём вы. =

Да, я фигню написал (неправильно вас понял: вы писали про альпиниста, а я подумал, что речь об игроке). Конечно, каждый сдает карты себе.

Теперь я вас понял.

KingOfGlome написал 2 года назад: #

«Отсиживающемуся» давать жетон риска в данном случае нельзя.
Цитирую правила «На альпиниста, который не перемещался и не получал очков акклиматизации в данный ход, эффект жетона риска не применяется. Это также относится и к карте «акклиматизации» со значением «0», так как она фактически не дает ни одного очка акклиматизации альпинисту». (c.7) На 2fishki.ru правильно пишут – от карты акклиматизации «0» пользы никакой нет – это просто балласт.

MakGrou написал 2 года назад: #

Вот насчёт пустышки, возможно, и так :)

Constantin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Жетоны риска применяются только к тем, кто выполнял какие-либо действия в данный ход. Если альпинист ничего не делал (на двигался и не акклиматизировался), то жетон риска к нему не применяется.

Посмотрите английские правила. Там написано (страница 7 вверху):
substract 1 point from the acclimatization level of a mountainerr to whom at least one card was assigned this turn

alex_monk написал 2 года назад: #

Увидел абзац ниже. Был не прав.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Думаю, мысль alex_monk неверная: "На альпиниста, который не перемещался и не получал
«акклиматизация» со значением «0»"
Т.е. играли вы эту карту на того, кто не двигался, или не играли - без разницы, минусовать всё равно не получится...

alex_monk написал 2 года назад: #

Угу, увидел это в правилах. Был не прав.

Пользы - видимо никакой - почитайте комментарии ниже

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не ниже, а гораздо выше :)

Упс, не разглядел)

Ishimaru написал 2 года назад: #

а почему сразу польза? может быть это просто бесполезная которая занимает руку. (и усложняет игу).
или помогает остаться при меньшем значение чем у сперников и не схлопотать жетон риска.

KingOfGlome написал 2 года назад: #

По логике, если у альпиниста не хватает очков движения/акклиматизации на картах, чтобы "откупиться" от жетона риска, то нужно по хардкору снижать уровень его текущей акклиматизации на планшете. Иначе штрафы потеряют всякий смысл.
Также тут ранее уже говорили про то, что нельзя применять жетоны риска к альпинистам, на которых сыграна только карта акклиматизации "0".

Ad написал 2 года назад: # скрыть ответы
Отличная игра

Вчера впервые с ней познакомились. Игра отличная. Однако рэндомные 18 карт на всю игру это несколько печально)
У кого-то могут попасться только очки движения, а кто-то будет сидеть с акклиматизацией 6 на одном месте. утрирую конечно, но тем не менее.
Мы решили опробовать вариант такой - когда колода из 18 карт кончается, мы набираем новые 18 карт. и так далее. Получается полный рэндом, конечно )

Вот думаем может как то при получении 18 карт сделать возможность выбора. например каждый может выбрать в свои 18 карт 5 карт по своему усмотрению, но так чтобы в этих 5 картах было не более 5 очков акклиматизации или 7 очков движения, к примеру. (Пишу с ходу).

Может у кого есть еще варианты нивелирования рэндома?

Ad написал 2 года назад: # скрыть ответы

Апргейд: данная ситуация у нас сложилась в связи с тем что игру покупал с рук и карты все были перемешаны. Выяснил что у всех одинаковые наборы из 18 карт. Подскажите, кто-нибудь, состав 18 карт

KingOfGlome написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так там же на рубашках должны быть отметки цвета, соответствующего альпинисту: красный круг, синий ромб, зеленый треугольник, сиреневый квадрат, желтый полумесяц (итого 5 наборов карт). Посмотрите повнимательнее.

Ad написал 2 года назад: #

спасибо, не обращал внимания!