vking

Валерий

vking написал 14 лет назад к мысли на тему есть желающий поучаствовать в разработке?: #

Готов присоединиться

vking написал 14 лет назад к игре Не по теме: #
Happy birthday, Редактор!

Поздравляю! Всего самого лучшего в жизни и в играх!

vking написал 14 лет назад к новости Предместья и обитатели Каркассона: #

То есть толщина локализованных расширений отличается от толщины локализованной базы?

Возвращаюсь к своей первой фразе - при локализациях как-то не принято думать...

vking написал 14 лет назад к статье …ретто: #

Спасибо за замечание - конечно, неудачно выраженная мысль...

vking написал 14 лет назад к статье …ретто: #

"Босс", конечно, "биг", а расширение-то мини... И фраза "о маленьких мне рассказывать трудно" к нему относится в полной мере

vking написал 14 лет назад к статье Покупаем игры во время путешествий: #
Париж, Берлин, Амстердам???

Я был в Descartes, причем в обоих. Тот, который Ecoles, удобен своим местоположением для туристов (рядом Пантеон, музей Клюни, Сорбонна и т.д.) В Meissonier с большой вероятностью придется ехать специально, но он и сам больше, и выбор, как мне показалось, тоже больше.

vking написал 14 лет назад к новости Предместья и обитатели Каркассона: #

Специально достал штангенциркуль...

Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "русское издание" - у меня Каркассон, который мне подарили в 2008 году. И я не знаю, что вкладывается в понятие "ничуть не тоньше", только в Carcassonne тайлы толщиной 2 мм, а в Каркассоне - 1,2 мм. И эта разница заметна и на глаз, и на ощупь. А уж как выглядит поле, заполненное тайлами разной толщины... бррр...

vking написал 14 лет назад к новости Предместья и обитатели Каркассона: #

ну, поскольку они еще и по толщине карточек различаются, то я купил расширения, попробовал их с локализацией... и на следующий день купил импортную базу (благо, дело было в Париже). Между прочим, с кучей расширений я играю почти три года, а они наконец-то решили что-то локализовать.

vking написал 14 лет назад к новости Предместья и обитатели Каркассона: #

Есть у нас одна беда: при локализациях как-то не принято думать... Яркий пример - буква "К" на обороте локализации, делающая игру несочетаемой с импортными расширениями.

Когда выпускается мини-расширение King and Scout ("Король и разведчик"), содержащее одно маленькое дополнение к "Каркассону" и одно к "Охотникам и собирателям" - это я могу понять. Но когда локализуются три больших и одно мини-расширения к одной игре, а к ним добавляется что-то для другой... поневоле задумаешься об умственных способностях издателей.

Между прочим, существует такое расширение - Count, King and Consorts - тот же Король, только с еще парой-тройкой мини-расширений для "Каркассона". Без всяких "Охотников...". Нет чтобы его локализовать

vking написал 14 лет назад к новости Где живёт целый мир хобби?: #

философский вопрос - нужно ли было объявлять о начале работы недоделанного сайта. За две минуты посещения я обнаружил, что раздел "популярные серии" выдает SQL-ошибку, а описание игры InLove сообщает, что скоро 14 февраля...
Про отсутствие значительной части изображений я даже и не говорю...

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Задался вот такими вопросами…: #

Ой, кажется, я перепутал ЦПР с Летра-Релакс... Склероз, однако :)

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Задался вот такими вопросами…: #
и я позволю себе...

1. Длительность игровой сессии очень зависит от периода жизни. Года два назад играли по несколько часов подряд, сейчас большей частью меньше часа... Что поделаешь - маленький ребенок
2. Очень трудно определить точку отсчета... Но минимум - 35 лет. Прошел разные этапы... Современный начался, видимо, 3 года назад
3. Сопоставимое с настолками - одно: петанк. Для тех, кто не знает: французская игра на бросание шаров на точность с места. Участвую в соревнованиях в среднем раз в две-три недели.
4. А это зависит от длительности игровой сессии. Если она длинная - то вряд ли будет состоять из одной игры, скорее 2-3-4 по одной партии. А если на все про все есть меньше часа - чего уж тут менять...
5. Вот этот вопрос я не понял. Меняется в течение жизни, в течение года, в течение дня? Отвечу так: игр, которые мне нравятся, много, и они, как мне кажется, разные.
6. Сейчас я, можно считать, вообще без компании (см. ответ №1) и в поиске тоже не нахожусь. Надеюсь, что это не надолго...
7. Согласно Тесере, у меня 116 игр. На самом деле - раза в два больше (когда описывал коллекцию, пользовался только готовыми карточками). Можно это считать ответом?..
8. Не знаю. Я практически не пользуюсь интернет-магазинами, а при покупке "вживую" меня никогда не лимитировали деньги: на понравившуюся настолку всегда найду. На решение "не покупать" влияют другие факторы - не нравится жене (основному партнеру), проблемы с местом, с весом (в заграничных магазинах в довольно редких поездках), сейчас вот преимущественно со временем (зачем покупать, если все равно не поиграешь?)...

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Задался вот такими вопросами…: #

Завоеватель и Мир Алахора проскочили мимо меня, но Чудовище, Судьба, Меценат и любимая (из них) Геополитика целы и невридимы

vking написал 15 лет назад к статье «Каркассон». Путеводитель по миру игры: #

Очень хороший обзор игр... и весьма посредственный обзор дополнений. Почему-то кажется, что автор не имел возможности самостоятельно попробовать те дополнения, которые он отнес к "не имеющим безусловно хорошей репутации".

В тексте можно найти и ошибки (скажем, фургон ни в коем случае нельзя передвинуть на завершенный объект!). Но самое главное - в ряде случаев неверно расставлены акценты.

Так, в "Башне" главное не подставка для тайлов, а нехарактерные для еврогейма агрессия и прямое противостояние: вот стоял у тебя в городе мипл, а я башню построил - и нет у тебя в городе мипла...

Тот же эффект дает и принцесса. Правда, если башня МОЖЕТ взять мипла в плен, то принцесса ОБЯЗАТЕЛЬНО убирает фишку из города. Поэтому тайлом с принцессой расширять город, где стоит только собственный мипл, не получится...

Тайлы аббатства похожи на монастыри только тем, что тоже приносят 9 очков. Главное, что аббатство не берется из колоды, а изначально выдается каждому игроку в количестве одной штуки и может замкнуть любую дырку, тем самым давая возможность один раз за партию выкрутиться из любой ситуации с максимальной выгодой.

Сарай является "расширением" крестьянина: он не просто возвращает миплов, он сам становится "хозяином" поля, принося дополнительные очки.

Фея не только защищает от дракона, но приносит дополнительные очки, если их "зарабатывает" мипл, рядом с которым она стоит. 3 очка - это немного, но и не мало...

...А еще есть расширения "Туннели", "Круги на полях" и "Чума". Но их я сам видел только на сайте Нans-im-Glueck