vking

Валерий

vking написал 12 лет назад к игре Покупка игр зарубежом: #

А мне ответили мгновенно, причем я задал вопрос на "немецком" языке (понятно, что с помощью google.translate), а ответ пришел на английском.

Доставка у них стоит 25 евро + 1 евро/кг, то есть существенно больше, чем с Амазона. Но скидки впечатляют...

vking написал 12 лет назад к игре Покупка игр зарубежом: #

Бесплатная доставка на немецком Амазоне? Я чего-то не знаю?

Думаю, что вы просто не обратили внимания, что предложение бесплатной доставки касается только Германии. В Россию минимальная цена 9.5 евро + 3 евро за 1 кг.

Но зато цены такие, что если заказать всего лишь три позиции, то уже выйдет дешевле, чем самовывозом в Игроведе. И не забывайте, что цена для России на 16% ниже указанной на сайте (за счет учитываемого возврата НДС).

vking написал 12 лет назад к игре Взгляд на Поселенцев: #

Картон действительно хороший, а вот выламывается он с определенным усилием и риском повредить тайл.

Сама игра - почти пасьянс, взаимодействие минимальное (возможность унести с рынка что-то, нужное сопернику, или использовать 2 из 4 вида жетонов: шлем и монету). Выдал бы за неплохой филлер, до по времени она сопоставима с Каркассоном (базой), что для филлера многовато.

vking написал 13 лет назад к игре Бабушка всея евро.: #

не сочтите за рекламу (ибо непричастен), но не далее как вчера Игровед объявил, что появилось Пуэрто-Рико...

это не патигеймы, это адская помесь

Какое отношение к пати-геймам имеют Кингсбург и Эволюция? Да и Зельеварение гораздо лучше играется на двоих-троих, чем на восьмерых...

vking написал 14 лет назад к статье Зоолоретто: #

В оригинале Зололоретто, действительно, деревянные. А вот в Зоолоретто мини - картонные. Оттуда, видимо, и позаимствовали дешевую идею...

vking написал 14 лет назад к игре Счастливая ферма: #
комплектность

Александр, спасибо, но я уже доехал до Игроведа, в котором и приобрел игру, и мне без слов обменяли кролика на свинью.

Самое неприятное, что я пересчитал карты при покупке, прямо в магазине, и мне распределение сразу показалось странным. Я задал вопрос продавцу-консультанту. И получил БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ответ: да, так и надо...Результат - потерянный на повторную поездку в магазин вечер.

vking написал 14 лет назад к игре Счастливая ферма: #
комплектность

Скажите, а это так и надо, что карт кормления разных животных не поровну: свиней - 5, а кроликов - 7? Или мне в очередной раз "повезло" с комплектностью?

как проехать

Вы забыли написать, что нужная станция метро на Сокольнической (красной) линии называется "Преображенская площадь"...

vking написал 14 лет назад к игре Улей: #
по правилам ?

Очень странный "перевод" правил божьей коровки, больше напоминающий хоумрул. В свежекупленной на Амазоне версии Carbon написано: Божья коровка ходит на три поля - два наверх улья, третий вниз. То есть она может, не останавливаясь, проползти по двум фишкам - но по окончании хода никакая фишка не может оказаться ПОД божьей коровкой.

vking написал 14 лет назад к новости «Тесера 2012». Список номинантов премии: #
Уточнение

"Каркассон: Королевский подарок" является самостоятельной игрой: это объединение базы и набора расширений "Предместья и обитатели"

vking написал 14 лет назад к игре Sobek: #

Я думаю, что это опечатка в оригинальном буклете. там должно быть нарисовано не <скарабей>1+1<карта>, а <скарабей>1+1, а еще точнее -<скарабей>2 (как во всех других примерах)

vking написал 14 лет назад к игре Зомби! Спасайся кто может!: #

Помочь другим - единственный способ взять еще одну карту из колоды в безнадежной ситуации. На практике пока не сталкивался

vking написал 14 лет назад к игре Зомби! Спасайся кто может!: #

не забывайте: тот, кого "погасили", остается в игре! выиграть он уже не может, но припомнить, кто именно особенно усердствовал при "гашении", и "помочь" именно ему - запросто

Когда играл первый раз, тоже возникали все эти вопросы - и про завал, и про бесконечность игры... Ан нет.

Саботер - не саботер, но УНО сравнения с Зомби не выдерживает.

В общем, именно ее выбрал на Новый год для очень разношерстной компании.

vking написал 14 лет назад к новости Про корованы: #

Ну что ж, почитаем вашу ссылочку...

Первое. Я не нашел там упоминания о том, что слово "корованы" можно использовать без слова "грабить".

Второе. "Грабить корованы" - это либо незначимая/непонятная фича продукта, либо невнятно сформулированное техзадание, либо наполеоновские планы. Что из этих значений имеет отношение к тексту новости?

Использование рунетовского сленга, хоть это кому-то и покажется странным, тоже подчиняется определенным языковым правилам. В данном случае эти правила были нарушены.

vking написал 14 лет назад к новости Про корованы: #

Долго пытался понять, в чем прикол в названии. Но, похоже, что это просто орфографическая ошибка. И не одна, а целых две...

vking написал 14 лет назад к игре Drako: #

через сайт REBEL.pl уже можно заказывать

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Не могу добавить отчеты! ]:-[: #

Я вчера статью публиковал нетрадиционным способом. Через "добавить статью" не получилось (кнопка "сохранить" была видна, но не работала), а через профиль пользователя удалось

При общении с редактором "Тесеры" выяснилось, что проблема внутренняя, зависит не от вашего компьютера, а от вашего логина: кому-то дозволено, кому-то нет... но это не политика, это баг

Заявка программисту, насколько я знаю, отправлена, ждем...

vking написал 14 лет назад к статье Настольная игра Dreadfleet. Первые впечатления.: #
редактору, админу или кому-то еще!

Сделайте, пожалуйста, так, чтобы фотографии отображались нормально...

vking написал 14 лет назад к новости Небольшое путешествие в будущее: #

А в четверг, 20 октября, в 11.30 и в 16.00, и в пятницу, 21 октября, в 14.30, он будет представлять игру Coney Island на стенде Argentum Verlag (5-64)

vking написал 14 лет назад к новости Rio Grande — река игр: #

Уточнение: Falcon - это расширение к Carcassonne:The castle (в русском переводе - Каркассон Крепость)

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Не вступая в переписку: #

Потому что первая уже в неподарочном состоянии, а вторая - это юбилейное издание, тоже ценное не базовыми тайлами.

Впрочем, если бы Hans im Gluek не пошел мне навстречу (в любой форме), я бы, наверное, купил третью базу...

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Не вступая в переписку: #

А кому я могу подарить игру, из которой я вытащил несколько тайлов? Как-то некрасиво...

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Не вступая в переписку: #
Мои поздравления

Мы все-таки сыграли вдвоем с женой (голубой мипл вместо голубого дракончика - не атмосферно, но играть можно). Забавно. Стратегию пока не понял. Но похоже, многое зависит от карт: в какой-то момент у жены практически не было ходов, НЕ приводящих того или иного дракона на поле -2.
Будем играть дальше.

Кстати, игру попросил в подарок именно по вашей наводке :)

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Не вступая в переписку: #

ответил в личку

vking написал 14 лет назад к новости То, что ты давно хотел спросить...: #

Не согласен. Появление FAQа на игру - это вполне новость, особенно учитывая справедливые нарекания к правилам.

Вот эпитет "легендарный" - это, пожалуй, уже реклама...

vking написал 14 лет назад к новости Опять двадцать пять!: #

Был на игротеке, сыграл во что хотел, получил массу удовольствия... Спасибо МосИгре!

Только хотелось бы узнать: если это НЕДОРОГАЯ кухня, то как выглядит дорогая? Или это по сравнению с элитными ресторанами?

vking написал 14 лет назад к статье Приятного аппетита!: #

Господи, не понял - я про "Васаби" :)

vking написал 14 лет назад к статье Приятного аппетита!: #

Слава, спасибо, что продал :)

А почему на пять минут? У нас она длится около часа... Что мы делаем неправильно?

vking написал 14 лет назад к статье Приятного аппетита!: #

Автор упомянул. Про Васаби: "Не разочаровала". Про Завтрак: "Очень люблю".

А что оценки не совпадают... ну бывает. Я, например, одной из худших игр считаю "Нет, спасибо", а многие ее хвалят...

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Оценка игр: #

А что такое "сложность"? Го - сложная игра? Вы уверены, что человек, вчера познакомившийся с го и не чувствующий еще ее глубины, не отнесет ее к категории "легкие"?

Другой пример. Мой любимый Каркассон, безусловно, не относится к категории "сложные". А Каркассон с восемью дополнениями одновременно не пробовали? И как здесь ставить оценку - дополнениям, что ли? Так каждое из них в отдельности (кроме, пожалуй, Графа) не особо сложное...

А предложенный автором критерий "хочу - не хочу" позволяет каждому сделать оценку по своей шкале. Если я почему-то хочу играть в УНО и не хочу в DVE - я так и отмечу.

А вот задача учета/не учета мнений - это задача не оценки, а рейтинга. Который, повторюсь, должен быть разным. Знаете, иногда в интернет-магазинах бывает "с этим товаром чаще всего покупают..." Здесь можно сделать аналогично: те, чьи взгляды наиболее близки к вашим, рекомендуют... Тогда тот, кому ставит "десятку" УНО, не получит в качестве первой рекомендации Цивилизацию...

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Оценка игр: #

kwout, во-первых, я ни секунды не сомневался в том, что вы это и имели в виду,

во-вторых, пытаюсь понять, что в моем посте навело вас на мысль об уточнении? Под "не единственностью" я понимаю, что оценку можно строить не только от "хочу" до "не хочу", но и по какой-либо другой (это если кому не нравится эта; мне - нравится). Что касается количества баллов, то это я отвечал тем, кто предлагает ввести дробные значения - я считаю это избыточным

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Оценка игр: #

Мне кажется, не нужно смешивать два понятия - оценка и рейтинг.

Оценка - это личное дело каждого человека. Она должна быть предельно проста и понятна человеку, случайно забредшему на сайт и не игравшему ни во что, кроме "Монополии" - ну дайте ему возможность поставить "десятку". Предложенный автором вариант "хочу-не хочу" мне вполне симпатичен, но не единственен. Десятибалльной шкалы (точнее, 11-балльной - от 0 до 10), на мой взгляд, более чем достаточно, особенно если дополнить ее текстовыми пояснениями, помогающими в выставлении оценки.

Дополнительно человек может выставить оценку по специальным шкалам: оформление, механика, простота освоения... еще что-нибудь.
Но только при условии, что у него есть желание погружаться в такие детали.

А вот рейтинг - это методика преобразования индивидуальных оценок в общую. Вот она может учитывать и сколько голосов отдано, и вес каждого голоса, и индивидуальные пристрастия. Она не должна быть простой и понятной (хотя я бы все-таки обошелся без арктангенсов). И рейтингов, скорее всего, должно быть много: например, общий рейтинг, рейтинг по оценкам знатоков (кто такой знаток? скажем, человек, имеющий определенный рейтинг), рейтинг с учетом дополнительных характеристик... Вот тогда от рейтинга будет толк.

Что касается рейтинга пользователей, то нынешняя система еще хуже, чем рейтинг игр. Если я не ошибаюсь, то за каждый комментарий (включая однострочный) я получаю +3 в рейтинг. А за обзор, на который я трачу далеко не два часа, а (с учетом написания, фотографирования и размещения на сайте) никак не меньше десяти, - "целых" +10. Кратчайший путь к высокому рейтингу - флуд...

А субботник нужен. После того, как будет разработана новая система оценки и новый рейтинг.

vking написал 14 лет назад к игре Политэкономика: #

Господи, это что? Очередной клон Монополии - почти наверняка хуже сбалансированный, зато претендующий на современность антуража?

vking написал 14 лет назад к статье Слово из трёх букв: #

Все верно. Но в переводе правил на "Игроведе" четко указано - забирает свою карту "+4" обратно в руку. То ли это неудачный перевод, то ли у них какие-то другие официальные правила...

vking написал 14 лет назад к статье Слово из трёх букв: #

Нет, это не хоумрул - это правило встречается во всех вариантах официальных правил, которые я читал. Есть разночтения по поводу того, остается ли "+4" в игре после того, как выложившего её "поймали", или возвращается в руку.

vking написал 14 лет назад к игре 13 партий в филлеры: #

Вот я и говорю - при покупке всегда проверяйте екомплектность

vking написал 14 лет назад к статье Made in USSR: #

спасибо!

интересно, что у меня была (есть) игра "В атаку" - советская (1973 года), совсем другая - с танками, пушками, самолетами и ракетами. Она ближе к Memoir'44, но только на порядок примитивнее

vking написал 14 лет назад к статье Made in USSR: #

А я вот не поленился залезть на БГГ, но ничего похожего найти не смог. А как она называется по-англицки?

vking написал 14 лет назад к мысли на тему Вопрос: от клетки к гексу?: #

На мой взгляд, клетка - это очень прямолинейно. Это хорошо в абстрактных играх. А в варгеймах шестиугольное поле ближе к жизни, где тоже не всегда понятно - где фронт, а где фланги...