10 причин любить Doomtown: Reloaded, или Зарождение питерского сообщества

Ten Reasons To Love Doomtown: Reloaded, 11 мая 2017

SadSido написал 6 лет назад: # скрыть ответы
А вот четыре причины не любить Doomtown:

#1 Думтаун адски, зубодробительно сложный. Там сложное всё - термины, правила, эффекты карт. Говорю, как человек, пытавшийся обучать других (между прочим, активных игроков в Magic и настолки вообще). Одни эти правила Jobs чего стоят...

#2. Тебе нужно знать английский. Более того, какое-то странное подмножество английского. Потому что ты на диком западе, гринго. Гоморра - это тебе не твоя очередная планетка из Вархаммера. Здесь кормят свинцом, грабят дилижансы, а мертвые ходят среди живых. И клоуны, хуже всего эти чёртовы клоуны. А ещё здесь тузы младше двойки. Запомни это.

#3 Это ЖКИ. И это означает полное отсутствие вторичного рынка карт. Ты не можешь собрать себе колоду. Ты должен купить полтора киллограмма карт, чтобы в конечном итоге включить в свою колоду 52. А остальные 948 придётся хранить в тяжеленной коробке. Благо, коробка из-под базы позволяет. Если вы захотите добавить к своей базе фракции индейцев и китайцев (а вы захотите, индейцы клёвые), то вам придётся купить ещё одну базу и взять из неё пару десятков карт. Ненавижу ЖКИ!

#4. Очень сложно начать играть. Ваш первый раз легко может стать последним, потому что ничего не понятно. Куда идти? В кого стрелять? Кто все эти люди? Откуда брать золото? К лешему всё это. Идём на площадь и стреляемся стенка на стенку. Пока у одной из сторон не кончатся патроны. После пятой партии, вы начнёте въезжать, но до пятой ещё надо дотерпеть. А это, уверяю вас, непросто.

И знаете что? Плевать на все эти причины. Думтаун офигенный. А если ещё и комьюнити появится, то вообще заживём!

vsevoloch написал 6 лет назад: #

#1 Я шарю в игре и готов каждому, кто придет на обучение, объяснить не только правила, но и любую непонятку в формулировках.

#2 Спасает памятка по терминам в конце правил, которые я перевел.

#3 На обучении я предоставлю шесть колод, собранных из трех баз. На том же dtdb.co есть хорошие примеры обучающих колод. Если хочется играть в турнирах, тогда да, 1000 карт со всеми вытекающими. Моей коробкой DT можно капусту придавливать в засолке. Но для удовольствия достаточно и базы. К тому же, там много сайд-карт, что позволяет кастомизировать колоды, указанные в обучающем буклете из коробки.

#4 Поэтому я и решил, что нужно централизованное обучение. Пусть даже один человек придет, все равно, даже один новый адепт DT - уже хорошо. Партия, кстати, занимает порядка 30-60 минут, так что пять партий - не так долго =)

Спасибо за комментарий!

gozik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

#5 Думтаун мертв.

ZavKaf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ниже уже написали - в начале года права перешли к авторам Deadlands и они в июле обещают выйти на кикстартер с новым сетом.

gozik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

пинание трупа

danceandfight написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если есть коммьюнити у хорошей игры - какая разница мертвая она или нет?) Хуже по механикам она точно не станет, даже если Pinnacle не смогут.

gozik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

ну в Москве сообщество впало в спячку так скажем в последние полгода. Посмотрим конечно как оно дальше будет, но на текущий момент игра мертвая.

То что есть механики поднятия мертвых я допускаю:D

vsevoloch написал 6 лет назад: #

Ну Harrowed же! Теперь труднее убить.

Valenox написал 6 лет назад: #

По первому пункту.

Есть гибкие мотыжники и есть зашоренные. Последних обучить Думтауну, действительно, непросто. Потому что движок принципиально другой и сленга много. Потому что автор игры - Дэйв Уильямс Второй - человек, шире, глубже и дальше других видящий возможности карточных игр. Так что #1 - это достоинство.

Впрочем, я ни разу не играл в DT Reloaded.)) Честно.

Sandy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

#3
Вы серьезно считаете, что наличие перекупов - спекулянтов и неадекватных цен на карты - это благо ?

danceandfight написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А почему вы считаете, что игры с бустерами и вторичным рынком обязательно должны быть дорогими?

Sandy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Смотрю по сторонам и в курсе того, как работает спрос и предложение. Хотя дороговизна- это понятие относительное, но цена на карты в CCG слишком часто не адекватна

danceandfight написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Часто бывает высокая цена за какие-то карты, это факт, но ведь есть и обратные примеры - 2017 год на дворе, издатели выживают как могут)

Кстати, то, что LCG заставляет покупать много лишнего это тоже факт. Вторичный рынок избавляет от этого, если ты собираешься на турнир с колодой в 50-75 карт.

Sandy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В если захотел собрать новую колоду ? Или в новой волне вышли карты, у которых синергия со старыми ? Снова бежаать к барыгам за картами ?

danceandfight написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А что страшного, если карты будут стоить недорого?) Ведь наличие вторичного рынка не приводит к высоким ценам. Вторичка создает удобство, не больше, не меньше. И потом, кто сказал, что игра вся должна продаваться в бустерах? Я, например, сторонник запечатанной продукции, но вижу мало поддерживаемых до сих пор игр, в которых с ней все круто.

Sandy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1) это замечательно, но практика показывает, что популярные в текущей мете карты будут стоит дорого.

2) непосредственное наличие вторичного рынка не приводит к проблемам. к высоким ценам приводит классический спрос и предложение. т.к. возможность купить эти карты органиченна, а спрос высок, цена на карты будет расти. и хочу вам напомнить про первую C в CCG. сама модель ccg построена так, чтобы продавать вам как можно больше бустеров (с хламом и шансом получить ценную карту) или же отправляет вас к перекупам

3) Вторичка создает удобство, не больше, не меньше. вторичка создает поле для спекуляций. в LCG вам никто не помешает купить с рук только часть карт из коробки, либо распилить коробку на двоих (вспоминая о базе нетраннера).

4) И потом, кто сказал, что игра вся должна продаваться в бустерах?
какие альтернативы вы видите?
я наблюдаю на рынке или классические отродья мотыги с бустерами, оверпрайсом и попыткой достать нужную карту (она напоминает про серии наклеек, когда последнего номера могло просто не существовать, либо он был в разы реже остальных)
либо lcg, в которые играть можно гораздо дешевле (особенно если есть желание экспериментов)

danceandfight написал 6 лет назад: #

1-3) Мне не очень хочется защищать ККИ, потому что самому не нравятся вышеперечисленные проблемы, но я писал только о том, что есть игры, карты в которых стоят не так дорого, например, Force of Will. http://forceofwillprices.com/top_100?rarity=Super+Rare

4) Нормально собранные стартеры, например, как в Vampire the Eternal Struggle, фиксированные сеты с хорошими картами, как в старой L5R (там правда цены были не очень), VTES, Force of Will, Spoils. Бустеры добавляют лимитед в игру - это здорово и лучше чем драфт-паки для LCG, карты из которых потом некуда девать. Получается, в любом случае, некий компромиссный вариант.

Но это все сугубо имхо, переубеждать я ни в чем не собираюсь.

SadSido написал 6 лет назад: #

Да, серьёзно. Ну если не считать ремарку про неадекватные цены. Я казуальный игрок и мне не нужен доступ ко всей мете. У меня нет желания хранить карты коробками.

Зато у меня есть желание раз в пол-годика прикупить себе колоду. И вот я смотрю деклисты, выбираю себе по кошельку, иду к этим самым перекупам и барыгам и они мне собирают колоду. И мне это обходится по цене двух saddlebag'ов из Думтауна.

А если вы захотите собрать себе колоду в ЖКИ, то, пардон, вам придётся прикупить базу (а то и две - самые ништяки в базе обычно неполным комплектом) и ещё пару-тройку дополнений. Ништяк! А если вы захотите ещё одну колоду, то вам придётся разобрать первую (базы-то одни на всех). Экономия сказочная. Такая сказочная, что я уж лучше с барыгами из ККИ пообщаюсь :)

Valenox написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, граждане, а кто-нибудь сравнивал правила ЖКИ и ККИ? Ограничения по колодостроению? Трейты, уникальности и т.д.?

danceandfight написал 6 лет назад: # скрыть ответы

https://boardgames.stackexchange.com/questions/24676/what-are-the-differences-between-deadlands-doomtown-and-doomtown-reloaded

Valenox написал 6 лет назад: #

Замечательно, особенно то, что в желтой рамочке. Спасибо.

vsevoloch написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ограничения по колоде те же, 52 + до двух джокеров, максимум 4 карты одного значения и масти. С уникальностью все то же, с чертами - почти. Вот с механиками интереснее.

Во-первых, в старой версии была память карт. То есть, если что-то повлияло на свойства карты до сброса, она имеет новые черты и после нового входа в игру. Во-вторых, уровень страха. Отмечаемый на специальном треке, он влиял на использование свойств, в которых упоминался. Правда, его хотят вернуть в новом сете. Но пока это отличие. События убрали.

В новом же Думтауне появились Работы и все, что связано с ними.

Вроде, все.

vsevoloch написал 6 лет назад: #

О, сверху ссылка хорошая.

Valenox написал 6 лет назад: #

Спасибо. Признаться, я стал подзабывать некоторые моменты из ККИ, - давно не раскладывал.

gozik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Разве в кки было ограничение на 4 карты масти и цвета?

vsevoloch написал 6 лет назад: #

Нет, ограничение на четыре копии только, спасибо, что заметили.

gozik написал 6 лет назад: #

#4 - ха-ха

KittenLS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Тут я не увидел что мастерство побеждает, кодекс лучше по описанию.

vsevoloch написал 6 лет назад: #

В Думтауне есть элемент риска, но он управляется игроками. Когда вступить в перестрелку, убежать, когда попробовать зачаровать и прочее, что требует проверок.

gozik написал 6 лет назад: #

Мастерство побеждает, но это заметно только после определенного порога вхождения в соревновательную мету, который скажем так немаленький.

danceandfight написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Только ваше мастерство и изобретательность во время подготовки и в процессе игры определят вашу победу!"

И 300 долларов за бандл из всей продукции с одной базой! Эти игры все равно довольно дорогие, если речь идет о доступе ко всем картам.

Rodgall написал 6 лет назад: # скрыть ответы

это плата за хорошую и регулярную турнирную поддержку

danceandfight написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А я ничего против не имею) просто забавно написано)

Rodgall написал 6 лет назад: #

ага) впрочем на турнирах по "жки" иметь доступ ко всему бандлу (всё своё иметь или одолжить) достаточно просто)

Rodgall написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Отличная статья, но ...

... "жки" более-менее быстро и стабильно умирают, когда прекращается выпуск новых паков и обрубается турнирная поддержка со стороны издателя.

vsevoloch написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, но сейчас Думтаун вернулся к Pinnacle, которые придумали мир Deadlands и стабильно поддерживают уже сколько лет с 1996 года. Права вернулись в феврале, но они уже успели выпустить небольшую эррату к правилам, снова начать печатать Думтаун, анонсировать турнир и новую арку допов. Поэтому у меня нет причин сомневаться в их надежности.

Пройдет официальный турнир в России или нет - зависит от комьюнити.

Rodgall написал 6 лет назад: #

Удачи им на новом поприще)
Они, с одной стороны, опытные товарищи, но больше в ролевых играх, а не в кки-жки)
С другой стороны думтаун единственный реальный конкурент был подобным играм от монополиста-ффг, и хочется, чтобы он воскрес полноценно)