![]() |
Идут сборы на Heroes of Might & Magic III: The Board Game с дополнениями |
Настольная версия "Героев меча и магии" со всеми городами и прочими дополнениями... | |
![]() |
Идут сборы на серию Thunderstone Quest |
Колодостроительный данжен кроулер со множеством разнообразных квестов. | |
![]() |
Предзаказ на Small World: Речной мир |
Новое дополнение к потасовкам фэнтезийных народцев на слишком тесной карте. | |
![]() |
Заканчиваются сборы на HEXplore It: The Mountains of Godai |
Новая часть HexploreIt - башенная защита в мезоамериканской стилистике. | |
![]() |
Заканчиваются сборы на Catacombs Fortress of Nazemoor |
Щелчковый данжен кроулер на ловкость. |
Вавилонов М.
Обзор настольной игры «Побег из психушки»
Побег от настольных игр
Белые стены, гнетущие коридоры, вереница санитаров. Каждый день неотличим от предыдущего, строго следуя заданному графику: подъём, таблетки, завтрак, прогулка, таблетки, обед, таблетки, ужин, отбой.
Большая часть моей нынешней жизни затянута дымкой, сквозь которую лишь изредка проглядываются знакомые образы, лица, люди. Доктор сказал, что скоро это пройдёт, а до полного выздоровления остался всего один шаг, нужно лишь окончательно разобраться с моими воспоминаниями. Я спросил у него, о каких воспоминаниях идёт речь, после чего туман вокруг меня стал наливаться пунцовым и клубиться, а ужасный звон в ушах заставил меня упасть на пол. Подъём, таблетки, завтрак, прогулка, таблетки, обед, таблетки… таблетки…
Сегодня важный день: наконец-то моё лечение будет завершено! По совету доктора я собрал всю волю в кулак: привёл себя и комнату в порядок, сосредоточился, пытаюсь читать. От последнего сильно болит голова, но ничего, скоро это пройдёт, остался всего один шаг. Странно, что доктор не рассказывал, как это будет… Я слышу, как открывается дверь и в комнату входят трое санитаров. Один из них показывает на меня, и в тот же миг двое других подхватывают меня за руки, кладут на кровать, пристёгивают и куда-то везут. Зачем они меня пристегнули? Куда мы? Доктор обещал, что последний шаг самый лёгкий, но этот ярко белый кабинет со слепящими лампами совсем мне не нравится. Кто-то кричит мне прямо в ухо: «Беги! Беги, что есть сил!» — и я пытаюсь вырваться, но ремни держат слишком крепко. Издалека я слышу женский голос: «Доктор, мы готовы к операции». Засыпаю.
Каждый новый день неотличим от предыдущего, строго следуя заданному графику: таблетки, подъём, таблетки, завтрак, таблетки, прогулка, таблетки, обед, таблетки, таблетки, таблетки….
Открывай скорей
Признаюсь честно, я никогда не посещал квест-румы, хотя и наслышан о популярной забаве: прочёл множество обзоров и описаний, а каждый третий знакомый имел опыт подобной игры. Что касается настольных игр в жанре «квест», то, несмотря на определённый информационный бум, устроенный ими при появлении, меня они обошли стороной. Самой близкой оказалась, пожалуй, «Агентство «ВРЕМЯ», хотя полноценным квестом её вряд ли можно назвать, скорее америтрешем с элементами, снабжёнными одной головоломкой (да и то не всегда). Отсутствие контактов с квест-румами любых типов было вызвано неудачным стечением обстоятельств: то компания не соберётся, то игру другую предпочли. В итоге интерес достиг критического значения, и я решил не мелочиться и познакомиться с отечественным квестом «Побег из психушки». Свой рассказ я сделаю максимально лишённым спойлеров, чтобы не портить ваше впечатление от игры, а абзац, где они всё-таки будут присутствовать, помечу специальным предупреждением.
Содержимое обеих коробочек выглядит стильно, художники поработали на славу, однако большую часть наполнения даже не сфотографируешь, дабы не нарушать интригу
«Побег из психушки» — это классический настольный квест; если вы знакомы с подобными играми, то по большей части представляете, что ждёт вас внутри коробки. Хотя нет, тут вас ожидает сюрприз, ведь внутри вас ждут сразу две коробочки поменьше! К счастью, из этого авторы решили не делать загадки, так что каждая из них озаглавлена. В них вы обнаружите небольшой буклет с правилами, толстую колоду карт, стопку карт поменьше, план психиатрической больницы, листы для записей времени, «мини-книжки» с подсказками и решениями, а также гору разномастных конвертов, содержимое которых до поры до времени останется тайным.
Коробки в коробке
Как понятно из названия, события игры посвящены попыткам героев выбраться из психиатрической больницы, в которой те оказались по различным причинам. Каждая партия начинает историю нового персонажа, игроки посвящаются в небольшую сюжетную завязку, повествующую о причинах, по которым наш герой оказался в медицинском учреждении, после чего начинается наш путь на волю. Главный двигатель игры — та самая увесистая стопка карт. Мы открываем первую, зачитываем и следуем указанию: открываем либо следующую карту, либо конверт с определённым номером. Указание на взаимодействие с последним означает начало головоломки, решение которой позволит продвинуться дальше.
Зачастую задачка содержится не только внутри конверта, но и на его обложке. Каждый из конвертов представляет собой одну из комнат психиатрической лечебницы, а в таком месте далеко не каждая дверь будет открыта. Ответ на загадку — четырёхзначный код, согласно которому вы берёте следующую карту из колоды; если разгадка верна, то история продолжится. Хотя решение всегда будет состоять из четырёх цифр, способов его получения в игре предостаточно. Тут вам и математические задачки разной степени сложности, и логические загадки, и взаимодействие с различными объектами — при этом разнообразие и чередование тут как тут. С некоторыми головоломками вы уже встречались; так, самая первая задачка будет знакома каждому, кто играл в Mansion of Madness, однако, учитывая богатое наполнение «Побега из психушки», вы наверняка встретите и уникальные задания.
План больницы, а также конверты-комнаты, каждый из которых содержит загадку!
На прохождение каждого сценария игрокам отводится ровно час: время старта отмечается на специальном листе, туда же вносятся сведения о взятых игроками подсказках, решениях, а также допущенные ошибки — всё это в конце партии отнимет драгоценное время. Мы не раз оказывались перед выбором: продолжать ломать голову над задачкой или взять подсказку, ведь время-то тикает. Бывали и случаи, когда мы оказывались ( в среднем 1–3 раза за сценарий) в тупике, и даже подсказки не наводили на верное решение — и в такой ситуации лучше обратиться к решению, продолжив игру со следующей задачкой. Замечу сразу, говорить о нарастании сложности не приходится: на одну головоломку можно потратить прорву времени и не решить в итоге, но уже следующая решается за считанные секунды.
Использование первой подсказки отнимет у игроков одну минуту, вторая заберёт уже две, а за решение необходимо отдать целых три минуты драгоценного времени
Для тех, кто не совсем понимает, какого рода задания ожидают игроков в «Побеге из психушки», приведу краткое описание нескольких головоломок (не решений):
Спойлеры! Потому, чтобы прочитать текст, выдели его мышкой отсюда...
В игре достаточно распространены математические задачки, лично для меня каждый раз оказывающиеся проблемой. Это могут быть ряды цифр с определёнными алгоритмами, на основании которых необходимо подобрать недостающее число, уравнения и так далее. Учитывая мою неспособность к математике, решение таких задач ложилось на плечи остальных игроков или подсказок. Естественно, не обошлось без головоломок на логику; например, на картинке имеется несколько вводных, а вам необходимо их сопоставить таким образом, чтобы образовалось четырёхзначное число. Лучшими, как по мне, оказались именно загадки с дополнительными компонентами; при этом последние даже не всегда сопровождаются комментариями. Например, в первом сценарии вам выдадут четыре перфокарты с прорезями — и думайте сами, что с ними делать. Больше всего мне понравилась загадка с двумя мотками проводов, которые необходимо переплести в соответствии с инструкцией. При этом иногда вы будете собирать компоненты для какой-либо головоломки по частям, вынося их из разных комнат, пока не поймёте, что настало время их применить.
И досюда...
Особенный шарм игре придаёт тот факт, что игроков не заставляют взаимодействовать с одними и теми же вещами — каждый конверт имеет собственное наполнение, из-за чего отсутствует необходимость в привязке к общим игровым компонентам.
Большая стопка карт — главный двигатель игры, а красная колода необходима для сюжетных развилок
Что касается сюжета, то он исполняет свою простейшую функцию — связать одну головоломку с другой. Плюс-минус интересной может быть завязка, после чего история сводится к хождению от одной комнаты к другой с целью найти выход или предметы, необходимые для побега. Пару сюрпризов игра может преподнести, тем более, что периодически перед игроком встаёт выбор, влияющий на дальнейшую игру (некоторые карты в колоде заменяются), так что присутствует даже некая нелинейность сюжета. Чем дальше мы заходили, тем больше сюжетных поворотов и переплетений встречается, поэтому история не наскучивает, а единое оформление историй привносит соответствующую атмосферу.
Изображение в левом верхнем углу символизирует персонажа, историю которого рассказывает данный квест; если при ответе вы вытянули карту с нужным портретом, то, скорее всего, ответ верный, чего нельзя сказать о картах справа...
«Побег из психушки» оказался для меня неожиданным опытом. Учитывая отсутствие практики игры в квесты, многие, даже самые очевидные вещи показались мне свежими и оригинальными, но, с другой стороны, я оказался не готов к ряду загадок, в отличие от моих более подготовленных коллег. Особенно привлекает общее оформление игры и сюжетная связь 10 непохожих друг на друга квестов, которые вы получаете за вполне умеренную цену. В остальном перед вами именно то, что скрывается за словом «квест»: набор головоломок, которые вам необходимо решить за отведённое время, припрятанный в атмосферное оформление психиатрической больницы.
Всем удачных партий и успехов на кубах!
Вавилонов М. (страница в ВК)