1. Sergeant82 9.25
5. ORGAZ 8.75

Побег из психушки

Escape from the Asylum, 2019

Побег из психушки

размер: 16 x 9.6 x 23.5 см.

2 колоды (130 карт в Части 1 и 163 карты в Части 2)
2 дополнительные колоды (6 карт в Части 1 и 15 карт в Части 2)
29 конвертов (в каждом находятся некоторые предметы)
2 плана этажей больницы
6 буклетов с подсказками и решениями
6 листов учета времени
2 списка компонентов

Вы открываете глаза и понимаете, что находитесь в холодной камере психиатрической больницы. В это богом забытое место вас определил собственный брат, от чего становится ещё больнее и обиднее. Но нет времени на сантименты. Нужно выбираться отсюда и сделать это как можно быстрее. План кажется достаточно простым: найти свою карточку болезни, найти укрытие и спрятаться до того, как ночной охранник сделает обход, а затем найти выход. Однако сбежать будет нелегко...

«Escape from the Asylum» — атмосферный кооперативный квест. Игроков ждёт захватывающий сценарий с разными финалами. Если готовы бежать, то сейчас самое время! 10 историй о жизни психиатрической больницы от лица несколькиз персонажей. Необычные сложные загадки, разветвления сюжета, пересечение линий персонажей.

Собственная разработка издательства Стиль Жизни. Игра создавалась около полутора лет, прошла множество тестов. Одновременно издается на несколько языках, включая английский, русский и французский. Была представлена на выставке Spiel в Эссене в 2019 году, но в продажу к декабрю 2019 года поступила только на французском языке.

Nataly23 написала 10 дней назад: #
Если коротко - отлично, берите. Если подробно...

то прочтите мой отчет в группе ивн) на днях я его туда выложу.

В целом отличный представитель жанра. В коробке десять последовательных миссии то есть 10 игровых сессий. Для нас 10 вечеров. Цена тьфу для этого. У меня нет проблем с одноразовыми играми, я даже больше их предпочитаю, так как сыграл и продал и голова не болит где это хранить...
Но вернемся к сюжету. Плюсы игры - множество интересных компонентов. которые не для галочки, а для загадок, куча математики - для меня +, для кого-то конечно может оказаться и минусом и сюжет (есть к нему вопросы, но в целом огонь)
Минусы игры - в нее не сыграешь многолюдными компаниями - это неимоверно скучно. Повествование линейное и ведется на картах, то есть пока один листает карты и вещает загробным голосом историю, другие могут успеть какой-нибудь филер на пять минут раскинуть... Играть только одному для проверки своих способностей или 2-3 чел. максимум. Это мое мнение. не согласны - дело ваше, давайте не разводить спор на эту тему.

Вот в общем то и все. Игра однозначно обязательна для ознакомления, я от нее ничего не ждала и она меня приятно удивила.
По сюжету я говорила, что есть вопросы. Так вот. горело у меня в одном месте знатно в финале когда ни хрена не раскрыли суть антагониста и его судьбу, а также судьбу прочих персонажей, коих кстати мы спасли поголовно. Куда они, что дальше, почему я должна это додумывать...
В общем сюжет здесь прикрутили больше чем в эксите, но он на голову проигрывает сюжету клаустрофобии пробуждение.

f7vn написал месяц назад: # скрыть ответы
Сгорело

Очень спорная игра. Красивое и качественное оформление, приятные карточки, которые интересно разглядывать, неплохой сюжет, действительно интересные головоломки - в игре много хорошего, но есть нюанс! Плохие головоломки. Несколько головоломок заставили выкинуть коробку, реально выкинуть, нижняя точка полыхала у всех троих игроков, настолько притянутой за уши была логика. 2ую коробку мы так и не открыли

f7vn написал месяц назад: # скрыть ответы

P.S. Загадка с книжным шкафом

Nataly23 написала полмесяца назад: #

Загадка с книжным шкафом туповата, но все же решаема. Тем более, ну не догадались, посмотрите ответ))) зачем коробку то выкидывать)

TihiAhu написал месяц назад: #
Пятёрка с маленьким минусом

Есть у игры небольшие недостатки, на мой взгляд. Но даже с ними эта коробка заняла первое место среди пройденных мною квестов и околоквестовых игр (Экзиты, Анлок, Детектив, Агентство Время и др)

К приобретению рекомендую - как говорилось до этого, цена за одно дело всего 200 рублей, а с учётом того, что компоненты не нужно резать/изрисовывать и т.д., её ещё и продать всегда можно, так что вообще халява получится)

MountainFOX написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Огненно!

Всем любителям квестов — абсолютный must have. Для нас с женой "Побег" стал топчиком среди всех игр жанра. Авторы нашли идеальный баланс сюжета (которого дико не хватало нам в EXIT) и загадок (которых не было в Детективе). Ещё идеально сбалансирована цена: 200 рублей за одно дело с кучей первоклассных и порой даже инновационных компонентов — это дешевле, чем колода карт Элементарно! Одно дело играется примерно час. Сюжет не раздут и не скомкан: художественный текст вызывает неподдельный интерес, а после игры остаётся приятное ощущение тайны и желание поскорее продолжить кампанию (в отличие от EXITа, где ты прошёл коробку за час и всё. Конец. Никакого послевкусия.) Что касается загадок — согласны с предыдущим отзывом, большая половина связана с математической логикой. Напоминают иногда олимпиадные задачки по математике для школьников. Найдите закономерность и продолжите последовательность чисел (как в тестах на IQ), решите подобие задачи "О рыцарях и лжецах", игра "Быки и коровы", логические задачи а-ля "Загадки Эйнштейна". Но мы с женой технари и как раз наоборот тащимся от такого рода загадок. И ещё важно отметить, что игра не для большой компании: проходить надо соло или вдвоём максимум. Огромное спасибо всем авторам и лично Александру Пешкову из "Стиля Жизни" за эту игру!

Cabaneiro написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можете в личку написать как решали загадку с кодовым замком? Прочитал решение, логика непонятна

ORGAZ написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А какой кодовый замок? Там в каждом квесте кодовый замок)

Cabaneiro написал полтора месяца назад: #

В первом деле, который с рисунком руки внизу

ORGAZ написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Небольшое ревью

В общем, купил игру на предзаказе - недавно получил, проиграл уже три сценария и общие впечатления положительные.
Сама составляющая квеста интересный. Загадки абсолютно разные: есть стандартные загадки на логику, на визуальное восприятие, математические загадки. С такими загадками мы встречались и в других квестах, но тут это очень грамотно вплетено в общую канву сюжета. Помимо этого появились загадки, так сказать, тактильные. В таких загадках присутствуют компоненты, которые можно пощупать, повертеть в руках, провернуть какие-то махинации - и вот это прям очень классно. Одни загадки простые и быстрые, другие - понятные, но с ними придется повозиться в плане реализации, третьи - замороченные и логику в них еще надо найти, есть и такие, от которых встаешь в ступор, а решение сильно ясности не вносит, но пока такая была только одна.
Сюжет прост - мы играем за персонажей, которые волей случая оказались в психушке, а психи они или нет - это уже покажет время. У каждого - своя история. наблюдать за ними интересно. Пока не ясно, к чему все идет, и что будет в развязке, но игра справляется с главным - она умело поддерживает интерес.
Интересно, какие загадки будут дальше, чем сможет удивить игра, как персонажи будут взаимодействовать и что творится в этой психбольнице.
Еще игра пытается удивить элементом нелинейности, дать некую возможность выбора из двух вариантов, но пока что особых последствий не увидел, потому что у меня эта развилка была только два раза. И если в первый раз это было только некой иллюзией нелинейности, то последствий второй развилки я еще не дождался.
А так, сравнивая с конкурентами, то пока это самый интересный вариант из всех, представленных на рынке. Во-первых, безусловно радует цена одной игры(около 200 рублей), во-вторых, обилие новых игровых компонентов(потому что обычные карточные квесты порядком успели поднадоесть), в-третьих, интересная история, которая хорошо вплетена в геймплей и сделана не просто для галочки.
Из небольших огрехов, которые заметил:
-Некоторые компоненты выглядят очень хлипенько, чувствую, что много прохождений они не переживут.
-Засилье математических загадок. Если вы не любите математику и всеми фибрами души отторгаете ее - то вам нужно найти человека, который с математикой на ты. Причем некоторые математические загадки явно не для 12 лет, поэтому на откуп детям эту игру давать не стоит. Можно сказать, что рейтинг игры должен быть "Детям можно играть, но только с присутствием взрослых".
-Ну и с количеством игроком явно переборщили - для большого числа человек тут явно делать нечего. Оптимально два-три.
Резюмируя, хочется сказать, что для всех любителей квестов - покупка строго рекомендуется. Для любителей новых ощущений - тоже. Всем остальным - по желанию)
Надеюсь, что следующие партии удивят не меньше, чем первые.

yury1975 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В соло будет норм или нет?

ORGAZ написал 2 месяца назад: #

Да вполне зайдет тоже, никаких заданий, для которых могут понадобиться два человека я не увидел. Просто чутка посложнее будет

Nataly23 написала 2 месяца назад: #

Большое спасибо за такое подробное мнение!
Теперь точно возьмём)