| Netflix приобрел права на экранизацию культовой игры «Билет на поезд» | |
| После приобретения прав на экранизацию Катана Netflix приобрел глобальные права ... | |
| Идут сборы на Malice of Light Adventures | |
| Босс баттлер в стиле классического фэнтези от авторов Descent второй редакции, ... | |
| «Ночной дожор»: основы геймплея | |
| Превью локализуемой игры Ночной дожор (Eat Zem All). | |
| С миру по предзаказу (24.01-13.02) | |
| Список недавних предзаказов от издательств | |
| Идут сборы на Void Unveiled: Echoes of Arkham | |
| Примерьте на себя роль следователей, распутывающих серию мрачных тайн Аркхэма 19... | |
| игры |
Не закороти цепь! Последовательная история
|
| персоны |
Александр Казанцев
|
| компании |
СИМПЛРОБОТ
|
| Дата: | 28 апреля 2023 |
![]() |
| 8.4427 |
![]() |
- |
Игра «Не закороти цепь! Последовательная история» словами персонажа небезызвестного мультфильма выглядит «как луковица». Да, она может довести до слёз (этот момент я, как автор, постарался уменьшить, как мог), но она в первую очередь многослойна. И я хочу рассказать о тех механиках, которые я заложил в игру.
Вы начинаете игровую партию со случайной раскладки игрового поля размером 6 × 8. Так как жетоны боковых сторон несут различные обозначения на цветной и символьных сторонах, то раскладка у вас каждый раз будет новая.

Сперва всё просто: берёте жетон элемента из мешка, выкладываете его на свободное место игрового поля и строите цепочку от «плюса» к «минусу», чтобы в ней оказались лампочки (а лучше одна) или резистор со светодиодом. Очки начисляются по таблице и зависят только от числа компонентов в замкнутой цепи, а не от их порядка.

Жетоны приходят в руку случайном порядке, поэтому иногда вам придётся скидывать жетон с руки в сброс и брать новый взамен из мешка. Обычно игроки таким образом получают свои первые очки, сосредотачиваясь каждый на своей цепочке.

Далее становится сложней: свободных мест на поле всё меньше, а выкладывание жетона может помочь не только вам, но и сопернику. Игроки начинают не только собирать свои цепочки, но и мешать сделать это соперникам. Появляются ошибки, начинают подгорать компоненты и устраиваться короткие замыкания (КЗ).

В этот момент часть игроков может попытаться завершить игру, так как у них будет больше очков, чем у остальных, через КЗ. И здесь вступают «в бой» жетоны паяльников. С помощью них игроки (причём без штрафа) могут убрать короткое замыкание и продолжить игру. Устраивать несколько КЗ подряд чревато как потерей очков (и победы), так и вероятностью пропуска ходов в раунде в принципе.
Третий слой сложности (и необходимость думать ещё больше) открывается, когда поле почти или полностью заполнено. В этот момент наступает эра паяльников (или, если жетоны будут добавлены в игру, паяльных станций). Именно сейчас у игроков есть шанс выпаять сгоревший или любой другой элемент со схемы и заменить его на тот, который принесёт ему победные очки. Один жетон паяльника есть у каждого игрока перед ним — и им можно воспользоваться помимо жетонов в руке, а ещё, кратно числу игроков, жетоны будут находиться в мешке.

Это позволяет отстающим игрокам догнать и даже перегнать соперника «на последнем повороте», и этот момент нужно также учитывать. Игра держит в напряжении до последнего жетона в мешке.
Игра заканчивается, когда кто-то набирает 8 очков на игровом поле (без учёта штрафов), или когда никто не может исправить короткое замыкание, или когда все игроки последовательно пропускают ход, или когда в мешке заканчиваются жетоны.
Теперь о построении самих цепочек и элементах, в этом участвующих. Опять же на первый взгляд всё просто: ведём цепочку от точки со знаком «плюс» (от батарейки снизу поля или от бокового провода) к знаку «минус».

Для этого в игре в первую очередь служат проводники, а так как они не пересекаются, то каждая замкнутая цепочка определяется однозначно. Проводники разные — и ближе к середине игры обычно начинается «война» за угловые элементы.
Диоды играют роль «крана» для течения тока: поставили его плюсом к плюсу — ток течёт (на схеме диод даже выглядит как стрелочка), поставили наоборот — не течёт. Можно или доставлять недостающие участки, или пакостить соперникам. Но диод (-ы) сам по себе в цепи, если через него течёт ток, устраивает КЗ.
Победные очки (очки свечения) дают лампочки и светодиоды. Последние надо ставить в цепь правильной полярностью (иначе они, как и диоды, не пропустят ток) и последовательно с токоограничивающим резистором (или лампочкой, играющей его роль). Создали цепь с ними, посмотрели, что светодиод не сгорает (есть резистор), глянули в таблицу, положены ли нам очки, выставили на лампы и светодиоды жетоны свечения своего цвета.
Резистор, с одной стороны, снижает ток на светодиодах, с другой стороны, снижает силу свечения ламп и вообще может сделать так, что вам не хватит напряжения для работы компонентов. Причём резистор, как и светодиод, имеет свойство при подключении без лампы или светодиода сгорать, выпуская «синий дым», без которого не может работать ни один электронный компонент (это такая шутка у радиоэлектроников).
Геркон — это выключатель, для замыкания которого нужен магнит. На схеме он часто будет находиться как троянский конь, ожидая своего часа (точнее магнита). Можно построить дающую много очков цепь, поставить геркон и в последний момент выпаять мешающий элемент и положить туда жетон магнита. Да, получите очко штрафа, но можете получить и победное очко, которого вам не будет хватать.
На боковых сторонах можно встретить предохранители, которые спасут вам от случайных (или преднамеренных) коротких замыканий, пожертвовав собой.
Также в игре есть сторона «Принципиальная схема», и она идеально подходит для обучения, а также для создания задачек по физике. Мы планируем позднее выпустить сборник таких задач-головоломок. Кому-то эта сторона жетонов покажется сложнее, а для кого-то такая «абстракция» будет интересней.

Можно играть в смешанном режиме, когда жетоны выкладываются на игровое поле (они будут совпадать по элементам) как цветной, так и схематичной стороной, усложняя игру.
Базовые механики расширяются за счёт новых жетонов. О паяльных станциях я уже упоминал, они позволяют выпаять сразу 2 или даже 4 жетона (но впаять только один), но я ещё приготовил для игры расширения в виде батарейки на игровом поле и RGB-светодиода, который при новом включении может «загораться» новым цветом, принося очки новому игроку.