Пару лет назад с учетом локализации может даже и купил, а сейчас наверное уже нет, и так скопилось уже энное количество карточных игр, что играются весьма редко.
Интересно, а если бы был симулятор LCG, как бы он выглядел? Наверное это была бы весьма грустная игра, где во главе угла стояли бы не сеты и турниры, а отдельные игры, умирающие раз в несколько лет, и основой гемйплея были бы отчаянные попытки найти какие-то остатки на барахолках (или создание пнп), а также тех, с кем еще можно было бы в это поиграть... А в большинстве случаев выигрывал бы тот, кто вложился только в Аркхэм.
Я в истории ККИ не силен, но как у стороннего наблюдателя есть ощущение, что Мотыга на каком-то этапе просто всех остальных сожрала, и теперь иногда по ночам просыпается и орет "Нужно больше деняг!", а на ее тел начинают проступать всякие образования в виде Марвелов да Ассасиньих кредо. Так что ККИ будто бы и не вымерли вот чтоб совсем, просто сыграли когда-то в Горца, и теперь вместо очередной игры по мотивам мы получаем очередной сет Мотыги по мотивам. Ну и другие ККИ вроде все еще есть, просто не то чтобы известные и популярные. А LCG будто просто постепенно заносимое пылью кладбище имени FFG. И стоящий посреди него Аркхэм не как победитель в борьбе, а просто последний уцелевший среди могил...
Сейчас очередной расцвет ККИ, довольно много игр находят свои ниши и живут спокойно, до Магии и тем более Покемонов, конечно, далеко, но при этом не обязательно быть крупной компанией, чтобы существовать, примеры Sorcery, Flesh and Blood или Grand Archive хорошие. Из Японии далеко не только FF пришла: у Bandai своих игр штуки 4, типа One Piece или Gundam, у Bushiroad всякие Cardfight!! Vanguard или Weiss/Schwarz, которым уж больше 10 лет. Ну и западные Lorcana, Star Wars Unlimited и Riftbound совсем свежие вот.
Магия трансформировалась, там управленцы поняли, что можно задвинуть собственную айдентику подальше и эксплуатировать сторонние франшизы, хотя уже есть откат и сильное недовольство коммьюнити.
В целом, в ККИ никто никого не жрал напрямую с конца девяностых, просто многие не рассчитывали силы, косячили примерно как ФФГ или не оправдывали ожиданий.
А что, они еще популярнее Мтг? Оо Я думал, она безоговорочный лидер
>примеры Sorcery, Flesh and Blood или Grand Archive хорошие
Так кто о них знает? Мало кто...
Ну и выживают единицы, судя по указанным примерам. Это очень-очень мало для целого жанра. Для сравнения данжен кроулеров сотни, приключенческих игр тоже, коричневых евро вообще тысячи...
Покемон уже почти как спортивные карточки -- их коллекционируют и грейдят, и сильно меньше играют.
>>> Ну и выживают единицы, судя по указанным примерам. Это очень-очень мало для целого жанра
Издать коллекционку во много раз сложнее, чем евро или америтреш и ставки сильно выше. К тому же каждая такая игра вполне может быть пускай и небольшим, но отдельным хобби лет на 5-10. Я могу себе представить настолку, которую будут заигрывать 10 лет к ряду, но чуть ниже есть очень смешная шутка про рыцаря мага.
И при этом игроков ограниченное количество -- поэтому так много игр закрылось в девяностые, рынок рос слишком быстро. Сейчас и игроков прибавилось заметно, и игр не так много, они сильно таргетированы и позволяют зарабатывать достаточное количество денег и издателям, и продавцам, и даже игрокам, так что все довольны. Да и это не просто игры, а еще и сложные финансовые модели.
>>> Так кто о них знает? Мало кто...
Вот FFG известная компания, а Звездные Войны известная серия, но в ковид Дестини закрывается, а никому неизвестная Flesh and Blood запускается и живет себе спокойно, собирая на крупных турнирах в США по 400-700 человек. Через год Сорсери на кике собирает 3 млн долларов для запуска, а потом делает промо-набор с иллюстрациями Френка Фразетты.
Игре не обязательно валяться на кассах супермаркетов, как это бывает у покемона, чтобы люди о ней знали. Все три более-менее освящаются профильными сайтами и каналами на ютубе и на реддите любую из них могут посоветовать перед большой тройкой.
Ок, но коллекционировать все-таки совсем не то же что и играть. Речь шла о популярности Покемона как игры.
И 400-700 человек на турнире это разве много для ККИ? FFG вообще не показатель в последние годы, они немало отличных успешных проектов позакрывали лишь потому что они приносили бабло, но недостаточно бабла по меркам жадных Асмоди.
>>> Да и это не просто игры, а еще и сложные финансовые модели.
Важны продажи, потому что больше ничего посчитать не получится. Турниры не показывают ничего, кроме количества игроков на них, а это очень маленькая часть аудитории для крупных игр.
>>> FFG вообще не показатель в последние годы, они немало отличных успешных проектов позакрывали лишь потому что они приносили бабло, но недостаточно бабла по меркам жадных Асмоди.
У всех разные точки зрения на то, что является недостаточным, и насколько финансово успешным должен быть проект. Асмоди известны своей жадностью. Та же Дестини отлично продавалась, а они зарезали курицу с серебряными (пусть и не золотыми) яйцами, и отобрали у ФФГ почти все проекты кроме ЖКИ...
Любая крупная компания известна своей жадностью и только ей судить об успешности продукта, но я уже когда-то писал, что у дестини причина была, на удивление, в обратном -- ФФГ оказались в той ситуации недостаточно жадными. SWU это очевидная работа над ошибками и сама игра вообще не имеет никакого значения здесь.
Забавно, как автор скупил все допы, наиграл, кажется, больше ста партий, при этом скромно замечает: "не моё". Фанаты рыцаря-мага тем временем: наиграли 5 партий за всю жизнь, коробка не доставалась с полки уже 4 года, но при этом "рыцарь-маг лучший! топ 1! любимая игра!" XD
>>> Ой, Культ и Средиземье на полочке 🥰 Пылью поди покрываются..😁
Они лежат упакованные в коробках, ждут своего часа, чтоб поехать по новому месту жительства((( Долго еще ждать будут походу(
Рядом со звездными войнами, кстати The Burger Box для On the Edge CCG!
>>> Что за игра с файерболом, прямо над котофеем?
Это Legend of the Five Rings, набор карт из сета Coils of Madness в металлической коробке -- там так много чего издавали, но это не файрболл, а яйцо дрокона P'an Ku!
Так вот что за Бургер... Чуть глаза не сломал, пока разглядеть пытался) Странное название, конечно. Хотя на острове у многих, скажем так, не все бургеры в коробке.
Кстати, сейчас в STARFORGED начал играть (с подачи Злобоглаза) Проникся и вот пришёл к выводу, что на его оракулах и механиках можно будет и в ОТЕ поиграть.
Спасибо за обзор. По мне так игра слишком глубоко пытается симулировать ККИ сетами и разными наборами, аксессуарами и обменом карт, но мне кажется упускает суть. Финальная цель любой ККИ - сбор колоды с некой идеей, которая будет побеждать. И кажется, что даже базовые колодострои аля Звездные империи дают большую атмосферу ККИ чем эта игра.
Для тех кто никогда не играл в ККИ это достойный выбор для коллекции. Ведь аналогов у этой игры кажется просто не существует. А самая идея эмулировать ККИ кажется просто утопичной.
“Глубоко пытается симулировать ККИ“ - я ожидаю процесс тут, а маленькое коммьюнити за столом. Нетдекинга нет и слава богу 😊
Вообще, атмосфера игры скорее заигрывает с ностальгией по заре кки, нежели с их современным состоянием. Все же доступная покупка карт и нетдекинг отразились на жанре
>>> Финальная цель любой ККИ - сбор колоды с некой идеей, которая будет побеждать. И кажется, что даже базовые колодострои аля Звездные империи дают большую атмосферу ККИ чем эта игра.
Я согласен с первой частью, но не вполне согласен со второй. Дело в том, что колодострои слишком зажимают тебя в рамки (если это не игры с раскладкой как у доминиона). Там, ты одновременно и собираешь колоду, и сразу исполняешь, что не позволяет тебе менять идею колоды с легкостью, геймплей репетативный, эффекты относительно простые, но оно передает геймплей ККИ, пускай и урезанный, в этом и была идея изначально.
Клинки не про это: они похожи на казуальный кухонный констрактед или лимитед из того, что есть под рукой, обложенный правилами. Есть такое мнение, что главное в ККИ это создание колоды, а шлепать карточками это ну такое, можно же и проиграть)) вот клинки сделаны с упором на это куда больше, чем декбилдеры, как бы забавно это не звучало) свободы больше, эффекты сложнее, просто сама партия супер быстрая.
Поэтому, я бы не сказал, что игра для тех, кто никогда не играл в ККИ, скорее для тех, кому по душе именно колоды собирать, даже если никогда этого и не делал)
Сорян, что сумбурно, с телефона приходится писать)
Так в игре же нет колоды, которую можно прокручивать, а сбор идет в руку или я что-то не понял? Да и не понятно чем эффекты сложнее, в Дюне каких вон только эффектов нет, особенно в Восстании. Любая ККИ тебя точно так же загоняет в рамки формата и тира колоды. Хоумбрю имеет место быть, и даже турниры брать, но все равно является редкостью.
Ты в реальном времени собираешь себе колоду из 11 карт, которыми завален стол. Можно заменить слово "колода" на "архетип" или "стратегию", это не про физический объект, а про идею. Просто ты всю эту колоду сразу же берешь в руку, получается как будто ты идеальный набор карт себе сдал -- в этом аналогия с любой ККИ. В декбилдерах это итерационный процесс.
Я не играл в Дюну, так что не могу судить о сложности эффектов там, но у нас карты вот такого плана (мне лень искать примеры еще, можешь в ТТС мод посмотреть):
Тебе нужно заранее увидеть синергии между очень разными картами, их никто не сложил в общую колоду, так чтоб удобно пикать было) Зато больше разнообразие эффектов.
>>> Любая ККИ тебя точно так же загоняет в рамки формата и тира колоды.
Там всегда есть возможность установить удобные для тебя рамки и играть колодой, которая будет не похожа на среднестатистическую) в Клинках это выражено больше, чем в условном ассеншене.
Спасибо за развернутый обзор Идею игры мне продали давно, останавливал языковой барьер в ячейки для игры с таймером, да и в целом были вопросы к геймплею. Новость о локализации обрадовала, еще и на gagafest'е удалось сыграть (ага первый раунд на стартерах). Сомнения в покупке отпали, по крайней мере как артефакта)
Вопрос о пропорции баланса и рандома правда еще остается. По пробной партии показалось, что сложность\эффективность персонажей довольно разная и не понятно есть ли требовательность персонажа к определенным сетам в игре. Ну и время сетапа партии смущает конечно
По поводу баланса надо помнить, что это не ККИ, а настолка, поэтому многое завязано на ней. Когда ты покупаешь «бустер», то есть карту из магазина, лежащую рубашкой вверх, ты знаешь какие элементы и типы в этом сете есть. Сеты делятся на три типа по стоимости и силе эффектов, но в любом из них есть карты посильнее и попроще. Можно за много денег купить мусор, а можно задешево крутое. Оно может подходить тебе в колоду, а может не подходить никому. Ну и хаос, на котором зиждется игра, как раз может создавать ощущение полной рандомности происходящего. Это, так сказать, by design.
Так что здесь есть заметная разница между хорошими и плохими картами, но всеми можно как-то пользоваться.
Персонажи не похожи на условных командиров и какими-то играть проще, какими-то сложнее и разница прям радикальная) на кого-то я смотрел и просто сказал себе: никогда в жизни))
Мне кажется, что в игроков вроде тебя как раз и метил создатель, но вот попал ли большой вопрос) мне не сложно было решится на покупку, я раньше очень легко к тратам на хобби относился, покупал опыт и эмоции) и к артефактам относился с любовью!
Говоря про баланс и рандом, я скорее про план на игру, нет ли стабильных рельсовых стратегий на персонажах и насколько часто можно увидеть комбо на максимум очков, о которых было упоминание в правилах. Хотя с таким количеством карт я наверное зря об этом беспокоюсь
Зря беспокоишься) Про бесконечные комбы они, кажется, себе соломки просто подстелили, я видел на бгг примеры, но сам не сталкивался. К тому же сломанное обычно ищется коллективным разумом, а тут коммьюнити нет, все в безопасности)
Если играть одним сетапом и одной компанией, то рельсы появятся, но опять же, сколько наиграть-то надо) И вполне вероятно, что сборка супер-оптимальной колоды влетит в копеечку: ну выиграешь с огромным отрывом, потратив кучу денег, а остальные соберут колоды из веток и мусора, который под ногами валятся) Деньги конвертируются в ПО в конце игры, так что когда тратишь их на колоду, обкрадываешь сам себя, для этого должен быть повод) Персонажи, конечно, определяют как тебе надо играть и строить колоду, но они скорее просто меняют правила игры для каждого участника и не всегда про махинации с картами в колоде/на турнире)
Играл когда-то давно (наверное, лет 10 назад) один раз, игра показалась лютой победой. С тех пор все ждал локализацию, так что уже принципиально хотя бы базу собираюсь купить. И понимаю, что вряд ли буду играть =D
Пару лет назад с учетом локализации может даже и купил, а сейчас наверное уже нет, и так скопилось уже энное количество карточных игр, что играются весьма редко.
Интересно, а если бы был симулятор LCG, как бы он выглядел? Наверное это была бы весьма грустная игра, где во главе угла стояли бы не сеты и турниры, а отдельные игры, умирающие раз в несколько лет, и основой гемйплея были бы отчаянные попытки найти какие-то остатки на барахолках (или создание пнп), а также тех, с кем еще можно было бы в это поиграть...
А в большинстве случаев выигрывал бы тот, кто вложился только в Аркхэм.
Вы так пишите, будто с ККИ ситуация иная. Так же можно было бы написать, заменив Аркхэм на МТГ и т.д.
Я в истории ККИ не силен, но как у стороннего наблюдателя есть ощущение, что Мотыга на каком-то этапе просто всех остальных сожрала, и теперь иногда по ночам просыпается и орет "Нужно больше деняг!", а на ее тел начинают проступать всякие образования в виде Марвелов да Ассасиньих кредо. Так что ККИ будто бы и не вымерли вот чтоб совсем, просто сыграли когда-то в Горца, и теперь вместо очередной игры по мотивам мы получаем очередной сет Мотыги по мотивам. Ну и другие ККИ вроде все еще есть, просто не то чтобы известные и популярные.
А LCG будто просто постепенно заносимое пылью кладбище имени FFG. И стоящий посреди него Аркхэм не как победитель в борьбе, а просто последний уцелевший среди могил...
Покемон и Yu-Gi-Oh очень даже живы. Но всех остальных Мотыга убила, да.
Сейчас очередной расцвет ККИ, довольно много игр находят свои ниши и живут спокойно, до Магии и тем более Покемонов, конечно, далеко, но при этом не обязательно быть крупной компанией, чтобы существовать, примеры Sorcery, Flesh and Blood или Grand Archive хорошие. Из Японии далеко не только FF пришла: у Bandai своих игр штуки 4, типа One Piece или Gundam, у Bushiroad всякие Cardfight!! Vanguard или Weiss/Schwarz, которым уж больше 10 лет. Ну и западные Lorcana, Star Wars Unlimited и Riftbound совсем свежие вот.
Магия трансформировалась, там управленцы поняли, что можно задвинуть собственную айдентику подальше и эксплуатировать сторонние франшизы, хотя уже есть откат и сильное недовольство коммьюнити.
В целом, в ККИ никто никого не жрал напрямую с конца девяностых, просто многие не рассчитывали силы, косячили примерно как ФФГ или не оправдывали ожиданий.
>до Магии и тем более Покемонов, конечно, далеко
А что, они еще популярнее Мтг? Оо Я думал, она безоговорочный лидер
>примеры Sorcery, Flesh and Blood или Grand Archive хорошие
Так кто о них знает? Мало кто...
Ну и выживают единицы, судя по указанным примерам. Это очень-очень мало для целого жанра. Для сравнения данжен кроулеров сотни, приключенческих игр тоже, коричневых евро вообще тысячи...
Покемон уже почти как спортивные карточки -- их коллекционируют и грейдят, и сильно меньше играют.
>>> Ну и выживают единицы, судя по указанным примерам. Это очень-очень мало для целого жанра
Издать коллекционку во много раз сложнее, чем евро или америтреш и ставки сильно выше. К тому же каждая такая игра вполне может быть пускай и небольшим, но отдельным хобби лет на 5-10. Я могу себе представить настолку, которую будут заигрывать 10 лет к ряду, но чуть ниже есть очень смешная шутка про рыцаря мага.
И при этом игроков ограниченное количество -- поэтому так много игр закрылось в девяностые, рынок рос слишком быстро. Сейчас и игроков прибавилось заметно, и игр не так много, они сильно таргетированы и позволяют зарабатывать достаточное количество денег и издателям, и продавцам, и даже игрокам, так что все довольны. Да и это не просто игры, а еще и сложные финансовые модели.
>>> Так кто о них знает? Мало кто...
Вот FFG известная компания, а Звездные Войны известная серия, но в ковид Дестини закрывается, а никому неизвестная Flesh and Blood запускается и живет себе спокойно, собирая на крупных турнирах в США по 400-700 человек. Через год Сорсери на кике собирает 3 млн долларов для запуска, а потом делает промо-набор с иллюстрациями Френка Фразетты.
Игре не обязательно валяться на кассах супермаркетов, как это бывает у покемона, чтобы люди о ней знали. Все три более-менее освящаются профильными сайтами и каналами на ютубе и на реддите любую из них могут посоветовать перед большой тройкой.
Ок, но коллекционировать все-таки совсем не то же что и играть. Речь шла о популярности Покемона как игры.
И 400-700 человек на турнире это разве много для ККИ? FFG вообще не показатель в последние годы, они немало отличных успешных проектов позакрывали лишь потому что они приносили бабло, но недостаточно бабла по меркам жадных Асмоди.
>>> Речь шла о популярности Покемона как игры.
>>> Да и это не просто игры, а еще и сложные финансовые модели.
Важны продажи, потому что больше ничего посчитать не получится. Турниры не показывают ничего, кроме количества игроков на них, а это очень маленькая часть аудитории для крупных игр.
>>> FFG вообще не показатель в последние годы, они немало отличных успешных проектов позакрывали лишь потому что они приносили бабло, но недостаточно бабла по меркам жадных Асмоди.
Недостаточно бабла = финансово неуспешный проект
У всех разные точки зрения на то, что является недостаточным, и насколько финансово успешным должен быть проект. Асмоди известны своей жадностью. Та же Дестини отлично продавалась, а они зарезали курицу с серебряными (пусть и не золотыми) яйцами, и отобрали у ФФГ почти все проекты кроме ЖКИ...
Неспроста после покупки Асмоди все ведущие дизайнеры ушли из ФФГ.
Они поняли, что без ффг мир был бы лучше
Любая крупная компания известна своей жадностью и только ей судить об успешности продукта, но я уже когда-то писал, что у дестини причина была, на удивление, в обратном -- ФФГ оказались в той ситуации недостаточно жадными. SWU это очевидная работа над ошибками и сама игра вообще не имеет никакого значения здесь.
Забавно, как автор скупил все допы, наиграл, кажется, больше ста партий, при этом скромно замечает: "не моё".
Фанаты рыцаря-мага тем временем: наиграли 5 партий за всю жизнь, коробка не доставалась с полки уже 4 года, но при этом "рыцарь-маг лучший! топ 1! любимая игра!" XD
Ой, Культ и Средиземье на полочке 🥰
Пылью поди покрываются..😁
п.с. Что за игра с файерболом, прямо над котофеем?
>>> Ой, Культ и Средиземье на полочке 🥰
Пылью поди покрываются..😁
Они лежат упакованные в коробках, ждут своего часа, чтоб поехать по новому месту жительства((( Долго еще ждать будут походу(
Рядом со звездными войнами, кстати The Burger Box для On the Edge CCG!
>>> Что за игра с файерболом, прямо над котофеем?
Это Legend of the Five Rings, набор карт из сета Coils of Madness в металлической коробке -- там так много чего издавали, но это не файрболл, а яйцо дрокона P'an Ku!
Так вот что за Бургер... Чуть глаза не сломал, пока разглядеть пытался)
Странное название, конечно. Хотя на острове у многих, скажем так, не все бургеры в коробке.
По лору в НРИ бургерами называют новоприбывших на остров, а это как раз был набор со стартерами и бустерами всех сетов)
Вот это поворот ©
Блин, никак её читать не начну. Хочу книжку заскринить, сунуть в Яндекс переводчик и типа русский пдф собрать. Попробовал так пару страниц, вроде норм получается.
Кстати, сейчас в STARFORGED начал играть (с подачи Злобоглаза)
Проникся и вот пришёл к выводу, что на его оракулах и механиках можно будет и в ОТЕ поиграть.
Я смотрю на обычный Ironsworn, он как будто попроще) Но да, звучит как план вообще, все равно от игр типа OTE лор нужон только)
Я так понял, что в этой системе главное это вовремя остановиться))
Потому что сюжеты, квесты и т.д. генерируются на ходу и в кошмарном количестве.
Великолепный обзор, спасибо!
Так нормальный Millennium Blades это полторы тысячи карт?! О_о Нет, спасибо (за обзор)
Да я что просто так чтоль вставлял промку Миддары?! >:O
Жрица из Войн магов красивее выглядит)
Справедливо!
Монументальный обзор! Спасибо, очень интересно , но так и не понял, нужна ли мне эта игра :)
Спасибо! Такая игра, ЦА не ясна никому)
Спасибо за обзор. По мне так игра слишком глубоко пытается симулировать ККИ сетами и разными наборами, аксессуарами и обменом карт, но мне кажется упускает суть. Финальная цель любой ККИ - сбор колоды с некой идеей, которая будет побеждать. И кажется, что даже базовые колодострои аля Звездные империи дают большую атмосферу ККИ чем эта игра.
Для тех кто никогда не играл в ККИ это достойный выбор для коллекции. Ведь аналогов у этой игры кажется просто не существует. А самая идея эмулировать ККИ кажется просто утопичной.
>>>Финальная цель любой ККИ - сбор колоды с некой идеей, которая будет побеждать
Ну только для четверти игроков в ККИ, если верить древним писаниям)
У всех в кки разные цели, а иногда вовсе важен процесс и коммьюнити. Большинство вовсе нетдекингом занимается
Ну так и тут как я понял нет ни процесса ни комьюнити, да и нетдекинга тоже.
“Глубоко пытается симулировать ККИ“ - я ожидаю процесс тут, а маленькое коммьюнити за столом. Нетдекинга нет и слава богу 😊
Вообще, атмосфера игры скорее заигрывает с ностальгией по заре кки, нежели с их современным состоянием. Все же доступная покупка карт и нетдекинг отразились на жанре
>>> Финальная цель любой ККИ - сбор колоды с некой идеей, которая будет побеждать. И кажется, что даже базовые колодострои аля Звездные империи дают большую атмосферу ККИ чем эта игра.
Я согласен с первой частью, но не вполне согласен со второй. Дело в том, что колодострои слишком зажимают тебя в рамки (если это не игры с раскладкой как у доминиона). Там, ты одновременно и собираешь колоду, и сразу исполняешь, что не позволяет тебе менять идею колоды с легкостью, геймплей репетативный, эффекты относительно простые, но оно передает геймплей ККИ, пускай и урезанный, в этом и была идея изначально.
Клинки не про это: они похожи на казуальный кухонный констрактед или лимитед из того, что есть под рукой, обложенный правилами. Есть такое мнение, что главное в ККИ это создание колоды, а шлепать карточками это ну такое, можно же и проиграть)) вот клинки сделаны с упором на это куда больше, чем декбилдеры, как бы забавно это не звучало) свободы больше, эффекты сложнее, просто сама партия супер быстрая.
Поэтому, я бы не сказал, что игра для тех, кто никогда не играл в ККИ, скорее для тех, кому по душе именно колоды собирать, даже если никогда этого и не делал)
Сорян, что сумбурно, с телефона приходится писать)
Так в игре же нет колоды, которую можно прокручивать, а сбор идет в руку или я что-то не понял? Да и не понятно чем эффекты сложнее, в Дюне каких вон только эффектов нет, особенно в Восстании. Любая ККИ тебя точно так же загоняет в рамки формата и тира колоды. Хоумбрю имеет место быть, и даже турниры брать, но все равно является редкостью.
Ты в реальном времени собираешь себе колоду из 11 карт, которыми завален стол. Можно заменить слово "колода" на "архетип" или "стратегию", это не про физический объект, а про идею. Просто ты всю эту колоду сразу же берешь в руку, получается как будто ты идеальный набор карт себе сдал -- в этом аналогия с любой ККИ. В декбилдерах это итерационный процесс.
Я не играл в Дюну, так что не могу судить о сложности эффектов там, но у нас карты вот такого плана (мне лень искать примеры еще, можешь в ТТС мод посмотреть):
https://64.media.tumblr.com/3e5f52854c17bbca4d4ddf0a367b760e/tumblr_oab85aqMCO1sam1deo1_640.jpg
https://64.media.tumblr.com/5720e9009484427e34b025a5f6e45135/tumblr_oab86cktmU1sam1deo1_540.jpg
https://64.media.tumblr.com/51c3c04c4279bef092d182f7eb58dfa6/tumblr_oab877ahvM1sam1deo1_540.jpg
Тебе нужно заранее увидеть синергии между очень разными картами, их никто не сложил в общую колоду, так чтоб удобно пикать было) Зато больше разнообразие эффектов.
>>> Любая ККИ тебя точно так же загоняет в рамки формата и тира колоды.
Там всегда есть возможность установить удобные для тебя рамки и играть колодой, которая будет не похожа на среднестатистическую) в Клинках это выражено больше, чем в условном ассеншене.
Спасибо за развернутый обзор
Идею игры мне продали давно, останавливал языковой барьер в ячейки для игры с таймером, да и в целом были вопросы к геймплею. Новость о локализации обрадовала, еще и на gagafest'е удалось сыграть (ага первый раунд на стартерах). Сомнения в покупке отпали, по крайней мере как артефакта)
Вопрос о пропорции баланса и рандома правда еще остается. По пробной партии показалось, что сложность\эффективность персонажей довольно разная и не понятно есть ли требовательность персонажа к определенным сетам в игре. Ну и время сетапа партии смущает конечно
По поводу баланса надо помнить, что это не ККИ, а настолка, поэтому многое завязано на ней. Когда ты покупаешь «бустер», то есть карту из магазина, лежащую рубашкой вверх, ты знаешь какие элементы и типы в этом сете есть. Сеты делятся на три типа по стоимости и силе эффектов, но в любом из них есть карты посильнее и попроще. Можно за много денег купить мусор, а можно задешево крутое. Оно может подходить тебе в колоду, а может не подходить никому. Ну и хаос, на котором зиждется игра, как раз может создавать ощущение полной рандомности происходящего. Это, так сказать, by design.
Так что здесь есть заметная разница между хорошими и плохими картами, но всеми можно как-то пользоваться.
Персонажи не похожи на условных командиров и какими-то играть проще, какими-то сложнее и разница прям радикальная) на кого-то я смотрел и просто сказал себе: никогда в жизни))
Мне кажется, что в игроков вроде тебя как раз и метил создатель, но вот попал ли большой вопрос) мне не сложно было решится на покупку, я раньше очень легко к тратам на хобби относился, покупал опыт и эмоции) и к артефактам относился с любовью!
Говоря про баланс и рандом, я скорее про план на игру, нет ли стабильных рельсовых стратегий на персонажах и насколько часто можно увидеть комбо на максимум очков, о которых было упоминание в правилах. Хотя с таким количеством карт я наверное зря об этом беспокоюсь
Зря беспокоишься) Про бесконечные комбы они, кажется, себе соломки просто подстелили, я видел на бгг примеры, но сам не сталкивался. К тому же сломанное обычно ищется коллективным разумом, а тут коммьюнити нет, все в безопасности)
Если играть одним сетапом и одной компанией, то рельсы появятся, но опять же, сколько наиграть-то надо) И вполне вероятно, что сборка супер-оптимальной колоды влетит в копеечку: ну выиграешь с огромным отрывом, потратив кучу денег, а остальные соберут колоды из веток и мусора, который под ногами валятся) Деньги конвертируются в ПО в конце игры, так что когда тратишь их на колоду, обкрадываешь сам себя, для этого должен быть повод) Персонажи, конечно, определяют как тебе надо играть и строить колоду, но они скорее просто меняют правила игры для каждого участника и не всегда про махинации с картами в колоде/на турнире)
Играл когда-то давно (наверное, лет 10 назад) один раз, игра показалась лютой победой. С тех пор все ждал локализацию, так что уже принципиально хотя бы базу собираюсь купить. И понимаю, что вряд ли буду играть =D
Огромное спасибо за обзор!
И да, автор, очень и очень хорошо пишешь.
Жаль на двоих не работает
100%
Но не исключено, что это только мое восприятие, в абзаце про хаос расписано почему мне не нравится