yushin написал 15 лет назад к статье Почему Memoir '44 лучше всех остальных игр: #

С каждой партией погружаюсь в "Воспоминания" всё больше и больше.
И всё больше хочется расширений. Пока - Air Pack и Eastern Front

У нас Witch's Brew из Alea medium box series - одна из любимых. Чудесный арт, простые правила, отличный игровой процесс - идеально для веселого вечера. Остальные мне как-то не глянулись, а вот Glen More, пожалуй, буду брать чисто из-за темы.

Или про средние коробки будет отдельный материал и следовало приберечь коммент? :)

Jasly написал 15 лет назад к статье Почему Memoir '44 лучше всех остальных игр: #

Меня в Memoir'44 не привлек сеттинг, так что я выбрал Battlelore. Очень доволен и, в принципе, согласен со всеми Юриными тезисами об этой системе.

oranged написал 15 лет назад к игре Claustrophobia: #
Немцы и поляки получат свою «Клаустрофобию»

Автор «Клаустрофобии» Croc сознался, что на выставке в Эссене 2010 немцы и поляки получат своё издание игры:

http://boardgamegeek.com/thread/566579/special-announcement

О расширениях же пока молчок. Но чем шире у игры охват по странам, тем выше шансы увидеть её расширения.

Жду отзыва в таком случае, хотя Константинополь как-то не цепляет. Вот Цивилизацию буду брать и сам.

Да, я скорее всего немецкую буду брать, тем более, что цена такого издания радует.

Если точнее, есть ли у FFG нюх на "цепкие" евроигры.

Ещё с весны. Но можно подождать английское издание http://www.riograndegames.com/games.html?id=365 . Хотя, в данном случае не принципиально.

+1

Я например планирую опробовать, а потом решить для себя, получился ли константинопль али ФФГ лучше заниматься только америтрешем.

Mazz_O написал 15 лет назад к новости В состоянии войны: #
Изучая комменты...

Факт - варгейм такого характера отечественной разработки - шаг вперед. Кому как не нам писать про нашу историю и создавать игры. Лично мне было бы интересно опробовать наш серьезный и продуманный варгейм.




Про блог Юры. А вот вы знаете, я не могу встать ни на чью сторону. Почему? потому что Юра вроде бы написал обзорную статью содержимого, но промеж оптимистических предложений и (может быть нехотя) засрал разработчика. Все вот эти "может игра и не выживет" и тд совершенно не прибавляют в энтузиазме читающим. Это некрасиво. И правда за статус белли - ведь ладно бы чисто содержимое коробки перечислил и проанализировал, так не ознакомившись еще с процессом уже поставил игре штамп "не нравится". Я по себе знаю, как влияет внешность и качество компонентов. если бы не природная упёртость - многие не поиграли бы в Санкт Петербург например. Штамп надо поставить после пробы.

С другой стороны Владимир, представитель разработчика, очень лично принял сей факт и совершенно неинтеллигентно высказал свое мнение (а ведь мог бы передать те же чувства но в более вежливой форме).

Так что здесь нет черного и белого. Черное в ответ на черное.

Кстати, новая игра в серии - Glen More уже тоже в продаже на немецком Амазоне. Обязательно пополню коллекцию ей и ещё несколькими играми из обзора. Спасибо.

Зордок, у тебя хорошие обзоры, в которых выражаешь своё мнения (что безусловно имеет ценность).

Но можешь прояснить следующий пассаж:
"например, вышедшая недавно Constantinopolis является бледным и неумелым подражанием, попыткой FFG занять эту нишу."

Почему-то мне кажется что сыграть в Constantinopolis на момент написания обзора тебе не удалось. Т.е. это выражение не собственного мнения - и это минус.

Если нет своего мнения, то "бледным и неумелым подражанием" можно и опустить.

Status_Belli написал 15 лет назад к новости В состоянии войны: #

Я уже неоднократно писал: ожидание интересной рецензии от далекого от варгеймов человека было нашей ошибкой. Мы оказались не в курсе "правил игры" на данном блоге.
Но как пиар - вполне удачное мероприятие. Как-никак, Тапилин получил очередную порцию в 2,5 тыс. просмотров (на сей момент).
Ну и о нашей организации теперь многие узнали.

Mootabor написал 15 лет назад к новости В состоянии войны: #

Значит, вам надо было вместе с игрой прислать текст рецензии, который Юрий мог бы разместить у себя в блоге. Я вообще не понимаю, на что вы расчитывали, посылая на рецензию серьезный варгейм человеку, который их не любит. Но посылка пришла, он написал об этом. Как уже писали у него в блоге, каждая подобная посылка, тем более игра от отечественного разработчика отмечается как минимум в двух постах - это описание самой игры (коробки, компонентов, полиграфии и т.д) и описание игрового процесса. Вы ждали сразу второго, получили пока первое, в чем проблема?

oranged написал 15 лет назад к новости Особняк ужаса: #

"Оракул" FFG твердит, что этой зимой, но точнее не говорит. (: Ждём превью... И правила. Как только выложат правила, ждать останется считанные дни. Полагаю, выйдет до Нового года, что нам впрочем не поможет. (;

inTim написал 15 лет назад к новости Особняк ужаса: #

Аналогично :) Сейчас же заказ бы сделал, но придется ждать и пускать слюни...

Status_Belli написал 15 лет назад к новости В состоянии войны: #

Позволим себе процитировать одно из высказываний - оно, как нельзя лучше характеризует суть отзыва Ю.Тапилина.
"...Обзор, на самом деле, ни о чём. Если не собираешься писать о самой игре (а только о содержимом коробки) - то нет смысла наезжать на автора, ты же ведь даже не пытаешься оценить собственно данную его работу. А обзор только того, что собственно лежит внутри коробки - занятие малоценное, если всё это уже описано на сайте производителя...
Имхо, ситуация получилась примерно такая, как если бы кинокомпания прислала кинокритику свой фильм в качестве презента, а тот в ответ сказал спасибо, и написал заметку какая коробка у диска, какие костюмы у героев в фильме, и перечислил сыгравших в нём актёров, но про сам фильм бы не написал ничего, кроме того, что режиссёр известен ему по одной картине, которая ему не понравилась, а этот фильм может когда-нибудь и посмотрит, но вообще картины этого жанра он не любит смотреть.... Уж лучше не писать вовсе, имхо, чем писать так..."
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=215791#215791

Drazhar написал 15 лет назад к новости Особняк ужаса: #

Имхо да, но я уже ее хочу

Jasly написал 15 лет назад к новости В состоянии войны: #

Кстати, да. Отражает ситуацию на фронтах. :)

inTim написал 15 лет назад к новости Особняк ужаса: #

О дате выпуска говорить пока рано?