Valenox написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #

Я не Саша. Раз.
Не только в Ирландии. Два.
Три - значениие fiddle/fiddly давно стало обиходным, означающим ЧАСТО что-то перебирать в руках, перекладывать, заниматься канительной ручной работой, а прилагательное - "канительный, кропотливый"

oranged написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #

Если я верно помню, то всё отсюда:

Исторически термин «фидл» — общее название «хордофона из семейства лютневых», на котором играют смычком.

Полагают, что ирландцы играли на этом предке скрипки. А техника игры предполагает быструю перестановку пальцев на грифе.

Tinker написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #

Я Саше рассказывал, но повторюсь. Кстати я могу и ошибаться. Фиддлом называют скрипку в Ирландии, а стиль игры на этом инструменте в Ирландии характеризуется огромным количеством украшений, нот с очень короткой длительностью перед, до и между основными нотами. Вот это множество мелких движений и породило фиддлинг как термин в настолках.

Valenox написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #

Не помню, друже.

snowbody написал 15 лет назад к игре Sobek: #

Мне ничего не остается, кроме как присоединится к рекомендациям. Игра действительно отрабатывает свою функцию на все 100%. Как по игровому процеессу, так и по компонентам! Любителям простеньких красочных семейных евро-филлеров строго рекомендуется к ознакомлению.

oranged написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #

Проблема с терминами ещё в том, что устоявшиеся (хоть и неудачные) названия придётся оставлять. Хотя бы в качестве альтернативных.

Tinker написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #

Это плохой термин для русского языка, надо думать. Я тебе уже рассказывал этимологию этого термина.

oranged написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #
Coop

Кооперативная игра — это игра, в которой все игроки играют против игры и либо вместе побеждают, либо вместе проигрывают.

Это устоявшийся термин. И именно так он понимается на BGG. Там ещё в кооперативные внесены игры, в которых все играют против игры, но побеждает один из игроков, либо игра.

И повторюсь. Если кооперативными называть все игры, в которых побеждает команда игроков, в их число войдут такие игры как Alias и Activity.

Где тут подмена понятий?

oranged написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #

Да, фиддлёвая. Этот термин тоже внесём. (:

Valenox написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #
"необходимость перекладывать множество игровых компонентов с места на место."

Это не хардкорная игра, это фиддлёвая )).

Tinker написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #
Coop

Не надо подменять понятия, мы говорили о разнице кооп/полукооп, командные игры как стояли в стороне так и стоят.

oranged написал 15 лет назад к игре Истории о призраках: #
О рандоме в этой игре

Считаю оправданным и выход карт из колоды призраков, и экзорцизм, в основе которого кубики.

Первое отвечает за разнообразие между партиями, а во втором можно сводить влияние удачи к минимуму (или даже нулю), для чего игра обеспечивает игроков необходимыми механизмами.

oranged написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #
Coop

Тогда все командные игры кооперативны. (: Alias и Activity становятся кооперативными играми.

Я пытался выстроить термины так, чтобы не отходить от принятых на BGG (или позволять себе шажок в сторону, не милю).

Tinker написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #
Coop

А я под кооперативной понимаю игру, в которой одной из выигравших сторон становится команда игроков.

oranged написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #
Coop

Под кооперативной понимают игру, в которой на одной стороне конфликта игроки, а на другой — игра, то есть «виртуальный» соперник. В «Ярости Дракулы» команде игроков противостоит другой игрок.

tweedledee написал 15 лет назад к игре Кастл 5 февраля: #

У Андрея просто была крайне неудачная позиция для игры на четверых - слева опытный Денис, справа два гекса с лавой перед Монолитом и гексы без шахт)
Хуманам, конечно на Монолит не влезть, но "боевым" юнитам до него еще дойти надо, а без поддержки это иногда чревато. Самая дешевая поддержка это хуманы, вот и делай выводы (;

Anci2011 написал 15 лет назад к игре Кастл 5 февраля: #

Ну, в общем да, им действительно на монолит не влезть... ;-)

Tinker написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #
Coop

Кооперативная, игроки же потом не устраивают кровавое побоище на тему, кто круче вальнул Дракулу.

Про оси разумно.

AlexanderYaremchuk написал 15 лет назад к игре Кастл 5 февраля: #

Nexus Ops -
конечно не стоила =)) (говорю заочно, потому что никакая из них того не стоит)

>>путь к монолиту был заблокирован непроходимой лавой

что ты имееешь ввиду ? Лава непроходима только для хуманов. Так им так и так на монолит не влезть.

oranged написал 15 лет назад к мысли на тему Словарь настольщика: #
Coop

«Ярость Дракулы» — кооперативная? Для одной из команд — да. То есть, наполовину кооперативная. (:

«Вредитель» — яркий представитель игры с партнёрствами.

P.S. Вообще, это мой взгляд, который может поменяться под гнётом обоснованных комментариев. На мой взгляд, стоит выделить 2 «оси»: кто против кого играет (игроки против игры, каждый сам за себя и т.д.) и кто побеждает (игра, один игрок, команда). Виды игр по конфликту на их пересечении.