Sobek

2010

Iamman написал полгода назад: # скрыть ответы

Ни у кого лишнего экземпляра не осталось? Готов выкупить новую или б/у)

Catman написал полгода назад: #

Игра хоть и не новинка, но думаю, желающих купить было бы предостаточно. Кто бы взялся издать новый тираж?

Hostel написал полтора года назад: #

сложная игра без русских правил и наблюдателя тяжело идет нам понадобился знаток этой игры чтоб сыграть нормально

tolya21 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играли 2 партии на двоих. После первой партии игра не то, чтобы очень понравилась, но и ничего плохого о ней сказать было нельзя. Борьба велась до конца и я с трудом смог выиграть. А во второй партии сопернику заходило всё, мне же ничего. Разница ~ 80 очков.И делаешь всё правильно, а ничего изменить не можешь. В общем, странные впечатления от игры.

KingOfGlome написал 2 года назад: #

"сопернику заходило всё, мне же ничего" - такого не может быть. В этой игре ничто не "заходит" само - у вас есть право выбора из пяти карт. Вы сами себе выбираете нужные карты и вместе с тем можете ломать выбор своему сопернику (чтобы ему приходилось или набирать коррупцию или собирать ненужный мусор в руку). Просто вы, похоже, совсем не используете коррупцию.

UFO написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если желание играть не пропало, попробуйте еще! Собек раскрывается в дуэли опытных игроков. Тогда будет и жёсткая борьба до последней карты.

P.s. У меня есть любимая тактика - она редко работает, но случается всякое) Если в раунде совсем всё плохо - уходим с головой в коррупцию: хватаем все ценные карты подряд, ничего не даём сопернику. Смысл - набрать дикое количество очков назло штрафам :)

tolya21 написал 2 года назад: #

Такое же впечатление. Большая коррупция с лихвой окупается набранным количеством очков, благодаря жирным комбинациям.

Yeti написал 2 года назад: # скрыть ответы

Считаются ли при расчете коррупции очки, полученные не за сеты? Например я сначала использовал жетон змеи, походил на 4 вперед, затем скорпиона, на 2 вперед, затем жетон с мешочком (который дает по 1 очку за каждую карту коррупции) дал мне еще 4 очка. За сеты набрал 40. Итого за раунд 50 очков. Я отхожу назад на 4 символа, или 5?

Nelud написал 2 года назад: #

В игре не требуется помнить, как двигалась ваша фишка в течение раунда. Минус за коррупцию высчитывается исходя только из стоимости сетов.

Lev1315 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так и не разобрался... Но больше всего удивило что в обзорах встречал оба варианта. При розыгрыше жетона события он берется "вслепую" или игрок может выбрать 1 из 5?

Journeyman написал 3 года назад: #

Игрок сам выбирает жетон из имеющихся.

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

При подсчете очков коррупции, набирается менее 10, то что их всё-равно считать за 1 и отходить назад?

Gorthauers написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кого их? Вы хотите сказать, что вы меньше 10 очков за раунд набрали?

Да, меньше 10 очков.

3e6p написал 3 года назад: # скрыть ответы

Очков или Карт коррупции?
Если очков, то не отходите никуда

а так: игрок набравший карт коррупции больше всех отходит на столько значков назад, сколько десятков очков он набрал в этом раунде.

3e6p написал 3 года назад: # скрыть ответы

например - набрал 9 карт коррупции(больше всех) и 57 очков - ходит вперед на 57 очков - остановился на скорпионе - отходит назад на 5 скорпионов

blackberries написал 3 года назад: # скрыть ответы

Аааа, а мы подсчитывали очки немного не так. До 100 мы добирались очень быстро.
Мы подсчитывали общие очки, затем подсчитывали число скарабеев в картах коррупции и тут постоянно не набирали даже 10.

3e6p написал 3 года назад: #

Ну тут я могу только посоветовать внимательнее читать правила :)

Там такой пример подсчета коррупции приведен даже с картинкой.

kobetsvladislav написал 4 года назад: #

Скорее такое обытельское мнение, основанное на эмоциях и впечатлениях.
Частенько обходили игры, ориентрованные на людей с логическим складом ума. Но Sobek покорил буквально во всем: начиная с оформления и заканчивая самим игровым процессом. Тот прекрасный момент, когда с напряжением смотришь за каждым действием своего оппонента, у бувально каждый ход меняешь свой план. Это здорово. На самом деле впечатлений намного больше и хочется еще многое написать, но пока так)

Journeyman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Игра появилась на BGA

pa6_uucyca написал 4 года назад: #

отыграл там более 120 партий, совсем не надоедает

pa6_uucyca написал 4 года назад: #

Игра - шедевр абсолютный! Умная, вариативная, с морем взаимодействия. Великолепна на двоих. Бруно Катала - гений!

Levran написал 4 года назад: # скрыть ответы
Компактные коробки для хороших игр.

Посоветуйте игры в аналогичных коробках, но также глубокие и интересные. Уже имею Jaipur, TSCHAK! и Intrigo.

Henri написал 4 года назад: #

"Кондотьер"

akira написала 4 года назад: #

Fluxx

Jetfox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Игра хороша тем, что в процессе можно спокойно общаться с друзьями на отвлечённые от игры темы ,без ущерба для обоих действий :)

pa6_uucyca написал 5 лет назад: #

и зачем тогда играть?

Tikoshka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

После такой яркой агитации Остапа я ожидала от игры большего. Игра на сбор коллекций с множеством интересных и очень тематических идей, но сам процесс довольно однообразный и слегка скучноватый - тянем себе карты по очереди и выкладываем в стопки. На взгляд нашей компании, игре не хватает эмоций и азарта, возможно более активного взаимодействия.

Ardenis написал 5 лет назад: #

а я вот сегодня в восторге после первой пробы) играли на троих, говорят вдвоем не так интересно.

3e6p написал 6 лет назад: #
Жетон гильдии

Если играю жетон гильдии, а противник стоит на "0" - могу я его загнать в минуса? :)

cgcccp написал 6 лет назад: # скрыть ответы
"Коррупция"

Откуда вообще взялось это слово – "коррупция"? Даже по смыслу игры очевидно, что corruption здесь – "порченный товар". Когда выбираешь не первую карту слева, предшествующие товары портятся и отправляют минус в карму недобросовестного торговца. В конце начисляется штраф за вредительство.

oranged написал 6 лет назад: #

Да всё оттуда же.

Corruption — порча, гниение, разложение, продажность, коррупция и т.д.

Daemonis написал 6 лет назад: #

Совершенно не очевидно. Я воспринимал это, как башляние нужным людям с целью получить нужный товар. Соответственно - коррупция.

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот здесь можно почитать обсуждение термина corruption:

cgcccp написал 6 лет назад: #

Спасибо.
Просто уж больно меня коробила эта "коррупция". )

3e6p написал 6 лет назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Не могу понять, как выкладывать новую партию товара. Логично вроде от 0 к 100, а по правилам выходит вроде от 100 к 0. (от храма к рынку).

Alxndr1978 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, вы прочитали правила верно. Пожалуй, соглашусь, что логичнее было бы наоборот. Вопросы "И вообще какой смысл в этом правиле? На что влияет направление выкладывания товаров?" как-то странно сформулированы. Капитан Очевидность подсказывает ответы 1. Такой же, как и в любом другом правиле настольной игры 2. На расстановку игровой ситуации

3e6p написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну если направление выкладывания товаров отдельно указано, значит это для чего-то нужно и влияет на игру.
Может на Тесере найдутся знатоки механики Sobeka и смогут объяснить зачем нужно это правило :)

dexit написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не хочу отнимать хлеб у кэпа, так что только напомню, что у карт колоды два вида рубашек и рубашку верхней карты в колоде вы всегда можете видеть.

Alxndr1978 написал 6 лет назад: #

А кстати да, не подумал, спасибо)

Sharp написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Есть смысл сделать так чтобы при новой раскладке выбирать карты с рынка первым, а само направление обновления на игровой процесс ни как не влияет. Мне кажется ты пытаешься найти сложность механики там где ее нет)

Alxndr1978 написал 6 лет назад: #

+1)

Sapphirewinds написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Играли втроем, возникло несколько вопросов, которые не всплывали при дуэльной игре:

1. Получая жетон событий, я его активизирую на игрока, что слева? или сама выбираю на кого распространяется действие?

2. могу ли я ПРОСТО СБРОСИТЬ персонажа, если его действие уже не выполнимо? Ну, вот активизирую его, чтоб просто под тайл не пошел мне? или нельзя так?

3. на БГГ прочитала вопрос от Снеговика и очень удивилась ответу на него: активизируя жетон с символом деления поля, я ВСЕХ игроков заставляю шагать назад на такой символ или сама выбираю игрока? или это игрок слева?

Ostap написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. большинство жетонов на себя же играются. но те что на других - играются на кого угодно, конечно, по своему выбору.

2. да, это указано в специальных "напоминаниях" в конце правил.

3. хм, в русском переводе (того же Снеговика :) ) указано "одного противника", и мы играли одного по своему выбору (не соседа слева! откуда вообще взялся этот "игрок слева"? :) такого нет в правилах, да и вообще такого сейчас в играх не встречал :) )
Но судя по английским правилам, возможно имеется в виду, что всех других оппонентов сдвигаешь на такой же символ. Это делает эти жетоны весомее, а то их выбирают в последнюю очередь.

Sapphirewinds написала 6 лет назад: #

игрок слева - это следующий, кто ходит))
О, спасибо за ответы. Вы мне очень помогли!

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

3. Из английских правил однозначно следует, что назад двигаешь только одного игрока. На это указывает артикль "an" перед словом "opponent's" (перед множественным числом он не ставится) и то, что апостроф в том же слове стоит перед "s", а не после.

Sapphirewinds написала 6 лет назад: #

ясно, спасибо. просто тогда этот пункт можно играть, как *хоумрул*, если угодно всех отправить шагать назад!

Fiks написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос по карточкам коррупции. Например, в конце раунда я признан самым коррумпированным торговцем, но у меня всего лишь 9 карточек. Я так понимаю, я не отступаю на один символ назад, так для этого надо 10 карточек? В правилах написано, что не округляется.

trent написал 6 лет назад: # скрыть ответы

вы отступаете назад не за каждые 10 карт, а за каждые 10 очков, набранные в этом раунде

Ostap написал 6 лет назад: #

да
например: я набрал в раунде 54 очка, значит продвигаюсь на столько очков вперед а потом отступаю на пять делений с таким же символом назад.

Fiks написал 6 лет назад: #

Спасибо. Затупил)

catdavinci написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Друзья, кто как решает проблему непомещаемости карт в протекторах в органайзер? Ну не вырезать же в самом деле=)

Ostap написал 7 лет назад: # скрыть ответы

да никак не решаю. Часть карт выступает над органайзером, ну и пусть себе. ну крышка в результате не до конца закрыта. Не смертельно :)

Или у тебя карты по ширине не входят? Если так - то ты неподходящие протекторы выбрал.

catdavinci написал 7 лет назад: #

У меня протекторы чуть шире.

Levsha написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Кривая вырубка на жетонах.

Убойная игруля! Скорее даже что-то среднее между филлером и полноценной игрой.
Но немного истории. Коробочка пришла две недели назад и сильно разочаровала. После приобретения "Jaipur" я влюбился в это издательство, но кривая вырубка (чуть ли не на пол изображения) на всех жетонах лицевой стороны в Собек меня повергла в легкий шок. Игре это не мешает, но не приятно =( Во всем остальном нет претензий, а только восхищения. Теперь думаю накатать письмецо GameWorks и, включив "кота из шрека" попросить мне выслать письмом новые жетончики. Поэтому будьте начеку заказывая сейчас его с амазона. Вот такое вот мое первое знакомство с бракованной комплектацией в мире настолок. =)

DJem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А у меня всё в идеале. Но я покупал в России в магазине за 800р. После того как получил помятые коробки из-за рубежа задумался о том что лучше переплатить, чем портить настроение каждый раз доставая игру. Если бы вы купили такого качества в здешнем магазине, то я не сомневаюсь в том что ее бы вам заменили. Мдя, плохо еще когда нет магазина или нужной игры в нем. Чем дело то кончилось, наигрались и пришло смирение?

Levsha написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"Скупой платит дважды" :)) Все уже смирились с кривой вырубкой, но думаю ради интереса всё же накатаю письмецо в издательство, но чуть позже.

DJem написал 7 лет назад: #

Если с одной стороны нормально, а с другой съехало всё, то это не вырубка виновата, а печать - видимо сместилась картонка при перевороте. Человек тоже не идеальный рождается - там родинка, тут пятнышко, здесь вырубка :D

spivak_sas написал 7 лет назад: # скрыть ответы
По поводу выкладывания наборов

Никак не могу разобраться. Я могу выложить набор из 3-х карт если ни на одной из них нету скарабея?

Maurizio написал 7 лет назад: #

Можешь конечно. Очков такой набор не принесет, зато карты не пойдут в коррупцию