| Рейтинг игры | |||
|---|---|---|---|
BladeItSelf 1627 |
|||
jams 754 |
|||
scafandr 27694 |
|||
Alenkoy 4059 |
|||
glushvil 308 |
|||
EvaBatok 77 |
|||
feofan 554 |
|||
| Состояние, цена | ||
|---|---|---|
stanislavluc
3716 |
б/у 7000 руб. 1 | |
|
фанаты16
|
| автор: |
Штефан Фельд
|
| художник: |
Франц Фохвинкель
Patricia Limberger |
| издатель: |
Эврикус
Queen Games |
| ... | |
| комплектация: - Игровое поле |
![]() |
![]() |
![]() |
| 27 |
геймплей |
8.63 |
глубина |
8.30 |
оригинальность |
8.33 |
реализация |
8.07 |
«Марракеш» — это четвёртая игра из серии игр «Городская коллекция» (City Collection) от Штефана Фельда, настоящего маэстро в мире настольных игр. Это новая оригинальная игра, которая погрузит вас в удивительный мир загадочной столицы Марокко.
Вам предстоит многое сделать для процветания столицы Марокко, города Марракеша, который называют «Жемчужиной юга». Используйте помощников, чтобы усилить своё влияние в мечети Аль-Кутубия и дворце Бахия. Воспользуйтесь мудростью учёных, запечатлённой на ценных свитках. Прогуляйтесь по базару, чтобы поторговаться за ценные предметы роскоши. Отправляйтесь на рыночную площадь Джемаа-эль-Фна с её продавцами воды, рассказчиками
историй, заклинателями змей и жонглёрами. Найдите оазисы в Сахаре и пройдите через пороги реки Тенсифт.
Как играть?
Игра длится 3 сезона. В каждом сезоне по 4 раунда.
Игрок, у которого находится фигурка верблюда, является первым игроком на протяжении всего раунда.
Каждый раунд делится на 4 фазы.
ФАЗА 1. ВЫБОР КЕШЕЙ И РАЗМЕЩЕНИЕ РАБОЧИХ
Все игроки одновременно выбирают по 3 кеша из-за своей ширмы и зажимают их в руке. Когда все готовы, игроки показывают, какие кеши они выбрали. Каждый игрок размещает 3 своих рабочих в 3 областях своего планшета, соответствующих цветам выбранных им кешей.
Затем первый игрок собирает у всех выбранные кеши и все вместе закидывает их в башню.
ФАЗА 2. ПОЛУЧЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ КЕШЕЙ
Выпавшие из башни кеши разбираются игроками по очереди, начиная с первого игрока. Каждый игрок берёт до 2 кешей одного цвета за ход и размещает их в соответствующей области своего планшета. Этот процесс повторяется до тех пор, пока все кеши в основании башни не будут разобраны.
ФАЗА 3. АКТИВАЦИЯ РАБОЧИХ
Начиная с первого игрока и далее по часовой стрелке, игроки активируют всех 3 своих рабочих в любом порядке.
Для каждого рабочего игрок выбирает 1 из 2 вариантов действий.
a) Получить новый кеш цвета соответствующей области из общего запаса и разместить его, получив бонус размещения, если он есть.
б) Выполнить действие области, в которой находится рабочий.
Всего в игре 9 различных областей со своими уникальными действиями: река, финиковый сад, базар, центральная площадь, мечеть, дворец, медресе, Медина и Сахара.
ФАЗА 4. БОНУС РЕКИ И КОНЕЦ РАУНДА
Все игроки, чей рыбак пересёк хотя бы один порог на реке, получают бонус.
Затем первый игрок передаёт фигурку верблюда игроку слева, который становится первым игроком в следующем раунде.
После 4 раундов у игроков не останется за ширмой ни одного кеша. Это означает завершение сезона: происходит подсчёт ПО за прошедший сезон, и начинается подготовка к новому сезону.
Игра заканчивается, когда были сыграны 3 полных сезона. После подсчёта ПО 3-го сезона производится финальный подсчёт, во время которого игроки могут получить дополнительные ПО.
Игрок, набравший наибольшее количество ПО, становится победителем игры.

9.23
9.09
Комментарии
Здесь можно покупать ценные товары на рынке, искать оазисы в пустыне, плавать по реке, выращивать финики или развивать науку в академии. Каждая сфера приносит победные очки и открывает пути развития. Возможно, одни направления кажутся эффективнее других, например, покупка ворот и река, но нужно пробовать разные стратегии.
Особенно впечатлила башня, куда мы бросаем деревянные фишки, несколько из которых застревают внутри. Механика добавляет азарта и интереса, но может и огорчить, если игроку не достается нужный цвет или вообще не остается фишек, так как их высыпается разное количество. Кеши используются для усиления действий на планшете, но иногда этому мешает рандом и подрезания со стороны соперников.
Долгая раскладка и нехватка места на столе сначала смутили, но игра оказалась простой по механикам и приятной по геймплею, мне понравилось сочетание случайности выхода фишек с множеством возможностей заработать победные очки. А даже если в свой ход не получилось сделать задуманное, потому что нужные кеши не выпали из башни или их стырили другие игроки, все равно все действия имеют накопительный эффект. Но все-таки порядок хода сильно влияет на жирность выбора, свитки могут выйти бесполезные, а башня заруинить все планы. Для любителей строгого просчета и стройных комбух будут неприятные сюрпризы. Также элемент кризисности добавляет обязательная кормежка населения в конце каждого раунда.
овинка из серии city collection - Marrakesh! Сыграли 2 сезона из 3, по времени обошлось в 2 часа, но по ощущениям, если не заглядывать в правила во время партии, то можно за 2 часа всю партию сыграть.
У вас есть 8 игровых зон, 3 из которых вы активируете в свой ход, а сила действия связана с "кешами". В башню кидаются кешы игроков(каждый 3 цвета кладёт, которые и определяют его действия), а затем по очереди берем кешы одного цвета, но не больше двух. Кешы из вашего планшета никуда не уходят и тем самым каждый раунд действия будут мощнее, ведь там становится все больше кеший. В целом это почерк Фельда, у него во многих играх так выстроена взаимосвязь и за все идет насыпка очков)) В той же Виенне, примерно похоже работает. Сначала пытаемся окружить "улики" (Забыл как это правильно в игре обзывается), а когда мы их набирает, то благодаря их наличию(как и наличию кешей в планшете), мы имеем возможность получать больше очков или выполнять цели. А за цели дадут очки или монеты, которые тоже можно превращать в движочек получая пассивную способность, в Марракеше за это отвечает серая зона со свитками.
Игра интересная, мне понравилась, но как и в случае с Виенной, себе не хочу.
Из минусов или скорее из очевидного для большой игры - долгая раскладка. Много всяких жетончиков и фишечек надо разложить для подготовики к партии.
Источник https://vk.com/wall-224227293_312
Давно очень хотел сыграть и вот добрался, играли в TTS, вчетвером бахнули это миплометательное евро. Игра механически забавная, но парочка деталей которые составляют ее суть не понравилось. Каждый раунд ты обязан делать все действия, ты выбираешь лишь их порядок, поэтому вариантов упороться во что-то нет, нужно делать обязательно все, и каждый раунд у тебя из-за этого будет несколько неэффективных действий. Это не очень понравилось, да и просто игровой процесс в это евро в сравнение со многими другими мне зашел меньше, поэтому допы пробовать не хочется.
Источник https://ferstagerov.com/2026/04/03/рагу-настольных-впечатлений-5-2/
Где купить?
за адекватную цену нигде. Ждать от Эврикусов только. они вроде делали пост что получили право на локи всей серии, но начнут точно не с марракеша а с гамбурга.
оо,моя инфа даже на год устарела, надо жо. часть уже навыпускали. Ну значит и марракеш не за горами
Весной 2026 обещают.
вроде сначала Нью-Йорк