1. Warlock 10
4. SOVEST 10
5. Vova1994 10

Взлет разрешен! редактировать

Взлёт разрешён, 2016

Игрокам предлагают «слетать» в Международный аэропорт имени Джона Кеннеди (JFK) 1960-х гг. Для победы нужно первым поднять в воздух все свои самолёты, т.е. переместить их из своего ангара на взлётную полосу по одному из доступных маршрутов. Игроки ходят по очереди, разыгрывая карты с руки. Они позволяют перемещать свои самолёты или мешать соперникам.

Aisha написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лишь мне показалось, что правила какие-то не совсем понятные и однозначные???

HagenTemeryazev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вы совершенно правы, поэтому в новом тираже будет новая редакция правил. Мы полностью переделали структуру и надеемся, что новая редакция будет очень простой. А пока вы можете посмотреть видео-правила, которые я снимал сам. 13 минут. https://www.youtube.com/watch?v=WVojrqdBAbE&t=32s

gippocampus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, новый тираж отличается только переработанными правилами?

vking написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Помимо новых правил, во втором тираже все карты на русском языке, а карты погоды содержат иконки-подсказки. Плюс добавлены карты для определения, кто за какую авиакомпанию играет.

Ну и новые правила существенно понятнее прежних.

Мой вывод: если у вас уже есть "Взлет разрешен!", то менять особого смысла нет; если еще нет - целенаправленно ищите новый тираж (его можно распознать по комплектности, указанной на коробке: в первом 146 карт, во втором 152)

gippocampus написал 3 месяца назад: #

Благодарю.-)

Torcor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, а где в новой редакции правил указано, что нужно закрывать некоторые точки при игре вдвоём-втроём???

HagenTemeryazev написал полтора месяца назад: #

Комментарии к правилам. Общие правила.

Если вы играете вдвоем или втроем, мы рекомендуем перед началом игры заблокировать и не использовать примерно треть точек на поле, чтобы сохранить конкуренцию при движении. Например, две А, одну С, одну В, один VIP и по две D с каждой стороны. Для блокировки используете самолеты, которые не участвуют в этой игре.

Yarovit написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня первый раз опробовали игру с женой. Игра понравилась, только возник вопрос почему на столько сильно отличается стартовый набор самолетов? Например партия где мне выпало играть за желтых (7 мелких самолетиков-полная халява) против голубых (6 самолетов среди которых есть и большие и средние) прошла в одну калитку в мою пользу, самому не интересно даде было. Вторая партия, где мне уже попал более сложный относительно соперника комплект для меня прошла интереснее, с большим накалом, но я предсказуемо проиграл. Решили в следующий раз когда достанем коробку набрать идентичные комплекты из разных цветов (например по 2 самолета каждого размера), чтобы партия была честной.

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Остались схожие впечатления после первой партии. Особенно порадовала фиолетовая компания, просто сидишь и сбрасываешь карты в надежде собрать нужное трио, пока другие гоняют мелкие самолеты одной картонкой.

Yarovit написал 2 месяца назад: #

Сегодня сели за игру еще раз, в этот раз играли на троих, сразу убрали из игры желтые, как самые халявные, и фиолетовые, в итоге выиграли зеленые (все самолеты средние, ни одного большого), в итоге решили что зеленые тоже халява, другую партию играли и без них, но вернули в игру фиолетовых. В общем красные, голубые и синие более-менее равны (синие чуть проще).

Yarovit написал 2 месяца назад: #

Но положительные впечатления от игры только улучшились. Партии выдались очень напряженными и долгими, каждый раз у всех оставалось по 1 самолету и определить победителя мог любой ход.

HagenTemeryazev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А вы закрываете часть точек при игре на 2-3 человека?

Yarovit написал 2 месяца назад: #

Да, все как сказано в инструкции закрыли.

darth730 написал 2 месяца назад: #

Очень рад, что у меня первое издание.

Alduda написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Рецензия

Поиграл во «взлет разрешен», игра очень интересная, одна из немногих игр в которые можно играть несколько раз подряд – и не надоедает! Большое спасибо автору. Но сразу хочу отметить, что это вовсе не экономическая стратегия по управлению аэропортом, как можно было бы подумать. Ее я бы сравнил скорее с «манчкином» и карточной игрой в «дурака». Как и в «манчкине» игроки частенько «гадят» друг другу, через изменения погоды и поломки мешая взлететь самолетам соперников. Однако в отличие от «манчкина» правила тут куда проще, видов карт меньше, стратегия проста и позволяет выиграть даже новичку; но при этой простоте в нее хочется играть снова и снова – в этом смысле игра чем-то похожа на карточного «дурачка».

Плюсы игры:
- несложные и легко объясняемые правила, партия длится не более часа;
- быстрые ходы игроков, т.е. не придется скучать в ожидании своего хода;
- игра «не сушит» мозги, тут нет никаких математических подсчетов;
- игра держит в напряжении от начала до конца партии, а лидер всего за один ход может стать аутсайдером.

Минусы игры:
- в этой игре почти всё зависит от удачи (но в этом есть и свои плюсы);
- хотя игра и позволяет играть большой компанией, но тогда процесс становится слишком непредсказуемым; на мой взгляд оптимально 3 – 4 игрока (можно и вдвоем);
- кривое оформление (правила слишком большие для такой простой игры; на некоторых картах (н-р, «поломка») можно бы добавить поясняющую надпись; на аэродроме можно бы обозначить какие секторы закрывать для 2-3 игроков; некоторые фишки самолетов содержат трещины).

Личная оценка: 9/10, отлично!

HagenTemeryazev написал 2 месяца назад: #

Спасибо за рецензию!

Kachan1992 написал полгода назад: # скрыть ответы

Довольно-таки интересное обещают дополнение. Когда же его ждать?

HagenTemeryazev написал 5 месяцев назад: #

Здравствуйте, нам все-таки удалось найти художника. Со дня на день приступим к дополнению.

womol написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А что за дополнение, где про него почитать можно?

gippocampus написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если не ошибаюсь, добавляются самолеты типа "Конкорд" и какие-то нюансы правил.

womol написал 3 месяца назад: #