1. Warlock 10
5. Rhunwolf 9.75

Взлет разрешен!

Lucky Captain, Взлёт разрешён, Clear for Takeoff, 2016

Взлет разрешен!

Игрокам предлагают «слетать» в Международный аэропорт имени Джона Кеннеди (JFK) 1960-х гг. Для победы нужно первым поднять в воздух все свои самолёты, т.е. переместить их из своего ангара на взлётную полосу по одному из доступных маршрутов. Игроки ходят по очереди, разыгрывая карты с руки. Они позволяют перемещать свои самолёты или мешать соперникам.

ORGAZ написал 2 месяца назад: #
В игре тащит рандом.

В игре абсолютно все зависит от захода карт. И даже если карты тебе зашли, то две поломки в твою сторону полностью тебя сливают. Причем многие не понимают, что при игре впятером или вшестером - брошенная поломка замедляет не только игрока, против которого была сыграна, но и сыгравшего игрока, что идет на руку остальным. Разыгрывать карту погоды - тоже просаживать темп. По итогу в конце всегда возникает тот момент, когда люди начинают менять карты, дабы найти подходящую погоду.

Madmitra написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос

Если при боковом ветре на твоем ходу перед твоим большим самолетом стоит большой самолет соперника на взлетной полосе, то взлететь я не могу? Надо ждать хода соперника или менять погоду, правильно?

HagenTemeryazev написал полгода назад: #

Если на вашем ходу перед вашим самолетом стоит чужой самолет, ваш самолет не вылетит в любом случае. Потому что даже, если вы смените погоду, чужой самолет вылетит в свой ход.

Aisha написала полтора года назад: # скрыть ответы

Лишь мне показалось, что правила какие-то не совсем понятные и однозначные???

HagenTemeryazev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы совершенно правы, поэтому в новом тираже будет новая редакция правил. Мы полностью переделали структуру и надеемся, что новая редакция будет очень простой. А пока вы можете посмотреть видео-правила, которые я снимал сам. 13 минут. https://www.youtube.com/watch?v=WVojrqdBAbE&t=32s

gippocampus написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, новый тираж отличается только переработанными правилами?

vking написал год назад: # скрыть ответы

Помимо новых правил, во втором тираже все карты на русском языке, а карты погоды содержат иконки-подсказки. Плюс добавлены карты для определения, кто за какую авиакомпанию играет.

Ну и новые правила существенно понятнее прежних.

Мой вывод: если у вас уже есть "Взлет разрешен!", то менять особого смысла нет; если еще нет - целенаправленно ищите новый тираж (его можно распознать по комплектности, указанной на коробке: в первом 146 карт, во втором 152)

gippocampus написал год назад: #

Благодарю.-)

Torcor написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, а где в новой редакции правил указано, что нужно закрывать некоторые точки при игре вдвоём-втроём???

HagenTemeryazev написал год назад: #

Комментарии к правилам. Общие правила.

Если вы играете вдвоем или втроем, мы рекомендуем перед началом игры заблокировать и не использовать примерно треть точек на поле, чтобы сохранить конкуренцию при движении. Например, две А, одну С, одну В, один VIP и по две D с каждой стороны. Для блокировки используете самолеты, которые не участвуют в этой игре.

Yarovit написал год назад: # скрыть ответы

Сегодня первый раз опробовали игру с женой. Игра понравилась, только возник вопрос почему на столько сильно отличается стартовый набор самолетов? Например партия где мне выпало играть за желтых (7 мелких самолетиков-полная халява) против голубых (6 самолетов среди которых есть и большие и средние) прошла в одну калитку в мою пользу, самому не интересно даде было. Вторая партия, где мне уже попал более сложный относительно соперника комплект для меня прошла интереснее, с большим накалом, но я предсказуемо проиграл. Решили в следующий раз когда достанем коробку набрать идентичные комплекты из разных цветов (например по 2 самолета каждого размера), чтобы партия была честной.

XZidan написал год назад: # скрыть ответы

Остались схожие впечатления после первой партии. Особенно порадовала фиолетовая компания, просто сидишь и сбрасываешь карты в надежде собрать нужное трио, пока другие гоняют мелкие самолеты одной картонкой.

Yarovit написал год назад: #

Сегодня сели за игру еще раз, в этот раз играли на троих, сразу убрали из игры желтые, как самые халявные, и фиолетовые, в итоге выиграли зеленые (все самолеты средние, ни одного большого), в итоге решили что зеленые тоже халява, другую партию играли и без них, но вернули в игру фиолетовых. В общем красные, голубые и синие более-менее равны (синие чуть проще).

Yarovit написал год назад: #

Но положительные впечатления от игры только улучшились. Партии выдались очень напряженными и долгими, каждый раз у всех оставалось по 1 самолету и определить победителя мог любой ход.

HagenTemeryazev написал год назад: # скрыть ответы

А вы закрываете часть точек при игре на 2-3 человека?

Yarovit написал год назад: #

Да, все как сказано в инструкции закрыли.

darth730 написал год назад: #

Очень рад, что у меня первое издание.