1. SCS 10

Fireteam Zero

художник: Loïc Muzy
издатель: Play & Win
Emergent Games
магазин: Geekach Shop (Украина)
boardgameshop.ru

1 Custom Monster Die
1 D12 Spawn Die
1 Game Manual
1 Mission Guide

Шел 1942 год… Четверо солдат, чьи имена были вычеркнуты из списков программы по подготовке элитных рейнджеров. За свои уникальные навыки они были отправлены бороться с превосходящими силами сверхъестественного противника. Данная игра – это история об этих героях.

Игра Fireteam Zero является кооперативной и позволяет объединить вокруг себя за столом от 1 до 4 игроков, которым предстоит проложить свой путь через бесконечный рой смертоносных монстров, дабы обнаружить и победить внушительное нечто, таящаяся за ними. Каждый персонаж обладает набором боевых навыков, которые представлены уникальными колодами карт. Разыгрывая карты, игроки будут уничтожать существ на своем пути, помогать своим товарищам по команде в натиске, или даже смогут изменить ландшафт, правильно воспользовавшись взрывчаткой. Противостояние происходит на протяжении трех компаний с возрастающей сложностью, что выражается и в числе, и в жестокости врагов. В ходе каждой компании игроки должны выполнить цели миссии (по три миссии на компанию) в заданной последовательности, что приблизит их, шаг за шагом, к финальной битве.

Помогать им будут два специалиста NPC: у одного из них сверхъестественная способностью чувствовать местоположение и характер сверхъестественной энергии, а другой – знаток мистики. Использовать этих специалистов следует с умом и осторожностью, поскольку во многом от них зависит уготован ли вам провал или победа.

Время играет против игроков, т.к. существ на игровом поле появляется все больше, и они становятся все сильнее и коварнее. Чем дольше игроки выполняют поставленные перед ними задачи, тем больше вскрывается карт монстров, каждый из которых – это очередная грань ужаса, в котором оказались герои.

Игроки должны не только бороться за свою жизнь, но и должны осуществлять каждый ход лучший из доступных им тактических маневров, используя при этом ограниченный ресурс – карты на своих руках. Каждая карта – это не только некое действие, которое может совершить герой, но и его здоровье. Трата большого количества карт может сделать его легко уязвимыми, но и скупость может привести к гибели. Игрокам предстоит полагаться друг на друга, чтобы добиться успеха.

Fireteam Zero – это настольная игра с богатой историей, завязанной на тактике и ужасе.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

1.Какое из дополнений добавляет в игру собаку? Это специалист, а не герой, насколько я понимаю?
2.Что из себя представляет специальная колода карт специалиста? Как она играется - вместо его врожденной способности?
3.Ранее было упомянуто про дополнений с генератором карт миссий. Сколько точно их там?
И есть дополнение с названием "Операция" - это тоже набор разных миссий или стандартная кампания на 3 сценария?

enigma45 написал полгода назад: # скрыть ответы

1.Собака Herc - это эксклюзив идет в коробке со сверхцелями - эта собачка специалист (как Патрик Волински) уменьшает необходимое количество наносимого урона на 1 ед. при атаке на монстров элиту и приспешников.
Там же есть Фольклорист Минск (как специалист Генри Монро) - позволяет один раз за игровой ход перебросить кубик активации монстра.

2.ПОДГОТОВКА К ИГРЕ
Во время экипировки во время Подготовки к Игре героев перетасуйте раздельно обе колоды
карт Специалистов и вытяните по две карты из каждой колоды.
Выберите из них по одной карте каждого типа и положите лицевой стороной вверх рядом с игровым полем, все остальные карты Специалистов отложите в коробку.
Если карта Специалиста отображает свою стоимость активации в жетонах, положите на нее соответствующее количество жетонов Специалистов нужного типа перед началом миссии.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ
Каждая карта Специалиста дает соответствующему специалисту новую способность как
описано на карте (в дополнение к обычным способностям, описанным в правилах основной
игры).
Некоторые способности всегда активны, тогда как другие каждый раз активируются
ограниченным числом жетонов.
Если карта Специалиста не требует активации жетонами, то ее способность может свободно использоваться любым героем согласно описанию на карте.
Если карта Специалиста требует активации с помощью жетонов, то герой желающий
активировать ее способность должен отвечать следующим условиям:
•Он должен находиться в локации специалиста, либо находиться в соседней с ним локации.
•На карте Специалиста должен находиться хотя бы один жетон для активации ее способности.
•Маркер Угрозы не должен находиться на последнем пункте счетчика Угрозы.
Если вышеперечисленные условия выполнены, герой может активировать способность карты,
убрав с нее жетон Специалиста, передвинув при этом маркер Угрозы на один пункт вперед на
счетчике Угрозы.
[Примечание: если при активации способности возникнет необходимость открыть карту Перемен, сначала активируйте способность, затем открывайте карту.]

3.Колода состоит из карт миссий, находок, карт настройки миссий, используя элементы базовой коробки и допов - игровые поля, монстры - мисси могут быть 1,2 и 3 уровней сложности. Точного количества не скажу - но карт 30 там точно есть если не больше. Крутая штука для составления рандомных сценариев и кампаний.

4.Операция "Harbinger" - на сайте висит ее перевод в разделе файлов - это отдельная кампания на 3 сценария.

Спасибо за ответы!

Дополнительные миссии, скорее всего, себе возьму, потому что такой насыщенной базе мало одной кампании - продолжительной, интересной, но дико сложной.
А вот насчёт других дополнений решил не брать, потому что дорого на фоне того, что получаешь в базе и в них. Отдельная колода карт для специалиста - это разнообразие во время миссий, но, судя по всему, без неё вполне можно играть и дальше. Ожидал, что у них появятся действительно оригинальные способности, а плюсы и минусы к атакам-защитам или движению - это полезно, но и без карт можно самим корректировать правила перед партиями.

Игра, конечно, терзает не по-детски. Очень сложные боссы в игре. С большим трудом осилил финальную миссию 2-ой кампании. Но всё очень атмосферно, хотя без хоумрулов можно нервную систему себе испортить и проходить заключительные сценарии по 5-10 раз.

Вечный огонь

Продолжаю проходить кампании базы. По моим подсчетам для прохождения всех 3 кампаний понадобится около 20 часов. Хорошая игра, но второй раз проходить ее будет уже не так интересно, но и первый раз здесь на высоте! Так что любители тактики, приглашаю эту тактическую игру всё-таки попробовать!
Немного про корректировки правил. Как вы помните, я писал, что можно использовать мою домашнюю заготовку и закрывать точки поиска (они же точки появления монстров) для устранения последующего восстановления гадов. Да, появился стимул игры через быстрый раш, но опять же, не факт, что не выпадет какая-нибудь из незакрытых точек. Так вот, есть вариант, что монстр, если ранее так и не реанимировался, то должен сделать это в любом случае на свой 3-й подъём (число выбирайте сами). Но, проходя 2-ю миссию 2-ой кампании, где мы должны разжечь 4 огня на каждом из секторов карты, пришла в голову идея в будущем использовать эти огни для того, чтобы убирать побежденного монстра навсегда из игры. По реализации этого варианта и количеству огней на персонажа принимайте решение сами, но моим делом было предложить такой вариант. Я буду играть только с 2 огнями на каждую миссию и сжигать поверженных вражин будут только специалисты, чтобы от них толку на поле боя было больше, а то совсем скучают такие талантливые ребята.

Dojo написал полгода назад: # скрыть ответы

по реиграбельности все решается дополнительными колодами. С ними вполне реально играть и после прохождения базы + допов + opertion harbinger.

AlonZo написал полгода назад: #

А что в них такого? Я думал, что они из серии миссий в базе, когда прошёл, хорошо запомнил и второй раз уже играть не так интересно.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Попробовал ввести свои изменения в процесс игры и стало и интереснее и справедливее. В предыдущем сообщении я писал про проблему с постоянным восстановлением монстров. Решил играть следующим образом: в конце раунда мы должны бросать кубик за каждого убитого монстра для его возвращение на поле боя. Есть случаи, когда он в конкретной локации появиться не может (например, там стоит герой), тогда кубик бросается до тех пор, пока он всё-таки не появится. Я же ввёл правило, что, если он там появится не может или в локации до этого был произведен поиск, то он не появляется вообще в следующем раунде. Поверьте, очень помогает и интереснее играть становится, чтобы быстрее двигаться по карте, а не отстреливаться от раунда к раунду и всегда приятно миссию завершать красиво - все уже точно лежат, никто нигде не появится. Или, на худой конец, пытается за Вами угнаться враг, когда Вы идёте к победному выходу. А он Вам нужен вообще?
Хочу уточнить некоторые вопросы:
1.Можно ли выходить из локации с монстром (если это не расплох)? Я играю так, что нельзя - сначала убиваешь и только потом можешь двигаться. Если же наоборот, что к монстру нужно зайти в локацию (в случае, если карт с дистанцией атаки "0" много в руках), то тут даже сомневаться не стоит и нужно идти его ликвидировать;
2.В некоторых картах есть возможность провести дополнительную "Атаку". Например, есть карта концентрации лидера, когда он раз за раунд может вместо реакции сыграть атаку. Или, в первой миссии второй по счету кампании (где нужно обезвреживать бомбу и найти предателя), есть обязательная карта миссии до конца игры, из-за которой в начале каждого раунда, если герои оказались в одной локации, то один должен проатаковать другого. Поэтому логичный вопрос, как в таких случах правильно проводить эти атаки? За счёт каких карт тогда бросается кубик?
3.У героев в их картах написаны приблизительно по 2 спецспособности, названия которых совпадает с названием карт тактических действий. Правильно понимаю, что в таком случае этот герой может использовать именно эти тактические карты и никакие более?
4.Есть такая замечательная тактическая карта, которая в начале раунда убирает до 4 базовых монстров с поля боя. Что считается полем боя: монстры в локации с героями или карты дистанции (если они есть) тоже могут пассивно сработать, дав возможность убрать врагов в примыкающихся к нему соседних локациях?
П.С. Игра отлично играется под музыку из "Горький-18" (он же "Горький-17", он же "Odium").

Dojo написал полгода назад: # скрыть ответы

Портите отличную игру хомрулами. Печаль.

AlonZo написал полгода назад: #

Миссии в ней действительно хорошие, но второй раз уже будут не такими, поэтому получать все положительные эмоции нужно именно от первого прохождения. А как его получать от вечного респауна монстров, когда игра превращается не в приключение или боевик с элементами ужаса, а слэшер. Со всеми, с кем говорил и рассказал про эти правила, они только пошли на пользу. Но это дело личное, потому что кто-то хочет больше сюжета и не заморачиваться с врагами, как я, а кому-то нужен вечный драйв стрельбы. Моё дело было предложить, а там уже выбор за каждым.

Что-то пошло не так

Поначалу игра очень нравилась, потому что раньше любил тактические игры на компьютере и отдельно прошел больше 10 игр в серии Resident Evil, так как в этой настольной игре очень хорошо передана атмосфера заброшенных мест и зомби-монстров на любой вкус (скажу больше, несмотря на отличные музыкальные треки, которые шли к игре, проходил кампанию под аудиосопровождение римейка первой части Обителя Зла - того, который в замке. И играю в неё специально после захода солнца).
Первые две миссии первой кампании были интересными, проходятся примерно до 1-го часа каждая. Но вот 3-я, заключительная миссия кампании, заставила игру не просто не любить, а люто ненавидеть. Никакого удовольствия от 4 часов так называемой тактики уже не было, потому что начался банальный отстрел монстров, которые восстанавливаются в конце каждого раунда и начинают бесить своим случайным появлением в очередной раз прямо перед носом героев (и их спутников-специалистов). Неужели нельзя было ввести в игру карты или возможности, которые выводили бы монстров навсегда из миссии (типа бензина в Resident Evil)? Вот поверьте, Вас очень не порадует перспектива, когда в узких пространствах монстры будут лететь Вам на встречу без ограничений (да, у них нет пенальти на сложные рельефы), а вы будете стоять на месте фактически из-за этих же ограничений, отбиваться и молиться, когда настанет момент, когда тварь не появится хотя бы в другой части карты и ждать придётся очень долго.
Я согласен, что тактическая игра должна быть сложной - да, перманентные усложнения каждые 4 раунда нужны, сложные боссы - однозначно тоже, но очень спорный вопрос с монетой судьбы (первый заход в финальной миссии первой кампании проиграл сразу же, потому что вытянул карту события перевернуть монету и монстр уронил моего героя, а при перевернутой монете это сразу же поражение) и лимитом на 8 кубиков при атаке (более-менее работает, пока босс не вступает в игру. В том же "Ужасе Аркхэма" ограничений не было на финальных боссов, даже шестёрки на кубиках давали дополнительные атаки некоторым видам оружия). Так что тут хоть домашние правила вводи. Например, тянуть в начале раунда не до 5-ти карт на руку (очень быстро игра Вам уменьшит этот лимит до 4-ых), а только 1-ну, но тогда и побежденный монстр уходит из игры навсегда - пробовал такой вариант, мне больше понравился. Или разрешить суммировать урон от всех героев за раунд по одному монстру, потому что можно запросто лишиться 3-х карт, не убить (и получается по правилам, не ранить даже), а защищаться уже придётся 1-ой картой и уже можно готовиться переходить в позицию лёжа.
В целом, игра очень атмосферная, красиво сделана, с возможностями, в неё интересно играть, но 9 миссий в базе - не очень много для такой цены. Любителям тактики советую обязательно в неё сыграть, насчёт покупки - смотрите сами. Дополнения хотел взять, но стоит каждое из них, как половина оригинала, а изменений - процентов 20 от базы.

AlonZo написал полгода назад: # скрыть ответы
Первая партия и очень понравилась

Сыграл первую партию (пока соло, по правилам беру 1+1 героев и столько же специалистов) и прошел первый акт первой миссии, судя по всему. Игра сложная и понимаю, что дальше будет очень непросто. На всякий случай хотел уточнить кое-какие вопросы, потому что правила на иностранном языке, а на русском не на все ответы есть:
1.Какие условия боев, когда нахожусь на территориях защиты (фиолетовый цвет)?
2.Какие из территорий считаются сложными - которые не отмечены оранжевым? И есть территория с маленьким кругом и стрелкой - что это означает?
3.Есть ли какие-нибудь трофеи за убитых монстров?
4.Как работают улучшения - их можно отдельно в бою использовать или нужно накладывать на карты атаки?
5.В правилах указано, что в начальной фазе каждого раунда можно взять до 5 карт. Но, насколько понял по правилам, то на каждого героя берется по одной карте. В каких это случаях?
6.Вопрос по атакам и эмблемам на картах. Например, у монстра стоит "2 Кулак" - это означает, что бросается 2 кубика и за каждую эмблему кулака (которых может выпасть и 4) наносится именно столько урона? Теперь логичный вопрос, что с этим уроном делать? Я сбрасывал по карте у героя за каждую такую выпавшую единицу на кубиках и, если был на 1 урон больше карт, то отправлял героя в нокдаун (исходил с того, что у каждого героя здоровье равно "1", нет сопротивления и специалист рядом не считается. Всё правильно? А когда тогда и, главное, как играть карты реакций? И может ли специалист часть ущерба брать на себя?
7.Круг сверху слева на картах героев означает дистанцию атаки? То есть, с "Круг 1" можно атаковать первому через клетку, а не в клетке с монстром?
8.Нигде не отмечено количество шагов героев (у монстров отдельная эмблема есть). По правилам написано, что два - всё верно?
9.И самый главный для меня вопрос, победил ли я вообще? Сейчас будет СПОЙЛЕР. В первом акте первой миссии два задания. Первое связано с починкой порома. Выполняется в два этапа (кстати, в одном случае герой атакован и скован, в том числе не может двигаться и вообще совершать какие-либо действия, пока другой герой не придет на помощь. Как монстра убивать тогда? Я отбивался попавшим в ловушку, неатакуя, а убил вторым, пришедшим на помощь). Вторая часть миссии связана с тем, что, при определенных условиях, нужно нанести монстрам чуть больше урона, убив их). Дело в том, что у меня к этому времени на карте не осталось ни одного монстра и все карты событий были исчерпаны. Поэтому я с высоко поднятой головой пошел к выходу, к первой своей победе в этой классной игре.
Буду очень признателен за ответы!

enigma45 написал полгода назад: # скрыть ответы

вопросы уже решены

AlonZo написал полгода назад: #

Да, спасибо большое за ответы!