Friday

Пятница, 2011

Petronik написал полтора года назад: # скрыть ответы
Уровни сложности

Условия уровней сложности суммируются?
То есть на 4м я должен:
1) Замешать карту "очень глупый"
2) Добавить в закрытую карту возраста в колоду Робинзона.
3) И начать с 18хп и 2 в резерве.

Я правильно понимаю?

Также вопрос:
2 в резерве - то есть я могу их тратить на уничтожение карт?
Жизни которые я теряю при провале опасности они остаются в резерве до конца игры (если я их не трачу), или исчезают после боя?
А стартовые?

maked1 написал 2 месяца назад: #

Да, уровни сложности суммируются.

2 жизни в резерве - это как бы 2 жизни в банке. Когда вы тратите жизни, то кладёте их к этим двум жизням из банка. Оттуда же вы их и получаете обратно, когда прибавляете жизни.
В самом начале 2 жизни находятся в резерве на случай, если вы в первой же битве вытяните карту +2 жизни.

bankir1973 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите такой момент. Решил проиграть схватку разница между баллами открытых карт атаки и силы карт опасности 3, т.е. можно заплатив 3 жизни скинуть не нужные карты атаки коих тоже 3, но в картах атаки есть карта которую я например не хочу уничтожать, могу я заплатив 3 очка жизни скинуть только 2 карты, а нужную оставить (карт старения в раскладе нет)

bankir1973 написал 2 года назад: #

А всё разобрался можно.

Levsha написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Отличный соло пасьянс, но адски сложный.. зараза :) Советую всем любителям Onirim.

Yadovitiy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

не сложный. просто его сломать надо. я первый раз выиграл раз на 10-й или даже больше. Пока не понял, как надо действовать. Хотя даже при правильных действиях можно проиграть порой. )

Njuse4ka написала 7 лет назад: #

А как действовать, чтобы сломать? Дайте пару подсказок! )

Levsha написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если "Пятницу" уже успели ломануть, то это полный фэйл конечно. От куда инфа, или вы сами предположили что возможно?

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Не думаю, что речь идёт о том самом "сломать". Сейчас сыграла. Эта игра ппц как интригует... Кто собирается начать приключаться, рекомендую сразу очки записывать. Видя прогресс, не будешь чувствовать себя так убого :) Жалею, что начала делать это не с самого начала, а только после сегодняшней партии.

Nik15 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Njuse4ka, а как вы считаете очки? Я что-то не разобрался! Вот гибну я на очередной красной угрозе, мне что считать какая она по счету? Но ведь есть выигранные, а есть проигранные! Объясните пожалуйста!

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Сначала берёте колоду боя, конечно, она к тому времени включает бывшие карты угрозы, которые вы победили. Складываете боевую мощь на всех этих картах всей собранной колоды боя. Карты возраста, если они там есть - минус 5 очков за каждую.

Потом берете колоду угроз вместе с той последней угрозой, на которой проиграли. За каждую карту непобежденной угрозы - минус 3 очка.

Как бы нет побежденных и непобежденных угроз. Побежденные угрозы - это уже не угрозы, это карты боя.

Ну а если вы выиграли, то еще получаете 5 очков за каждую оставшуюся жизнь в конце игры.

15 очков за каждого побежденного пирата.

Nik15 написал 7 лет назад: #

Спасибо большое!

ZjabaZjaba написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Вычтите 3 очка за каждую непобежденную угрозу в колоде угроз." Это неоткрытые карты угроз вместе с картами из сброса колоды угроз?

И замечание: за карту возраста в колоде боя не просто -5, а -5 к её значению.

deezynah написал 4 года назад: # скрыть ответы

В конце игры у вас остается только колода сброса угроз. Считаются все карты в ней. А замечание неверное: в правилах четко указано, что карты возраста приносят -5 очков независимо от значения карты.

ZjabaZjaba написал 4 года назад: # скрыть ответы

это в случае успешного окончания игры, а если до пиратов не дошёл и проиграл, а очки посчитать хочется?

По замечанию, англ. правила прочитал и соглашусь, а то вот в рус. правилах так: "Все карты возраста имеют значение -5 от их указаной боевой силы."

))) значит я проиграл со счётом +1, а не -1, а это уже приятнее :)

makemake написал 2 года назад: #

В английском: All aging cards count as -5 regardless of their real fighting points. То есть просто -5.

TroffMaster написал 2 года назад: #

а толку записывать очки в проигранных партиях?

Nelud написал 2 года назад: #

Всё, баг, позволяющий сломать игру, закрыли. Теперь, если колода "старости" закончилась, а колоду Робинзона нужно заново перемешать, то Робинзон проигрывает: https://boardgamegeek.com/blogpost/66744?commentid=7248760#comment7248760 Придётся заново учиться выигрывать!

Krakatau написал 2 года назад: # скрыть ответы
Pnp, вариант

Добрый день, может кто знает, где взять пнп вариант?

EpiSH написал 2 года назад: #

Сам некоторые время искал пока не наткнулся на такой сборник http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4269932 но Пятница там без рубашек. Для себя качественный скан рубашек взялс bgg и передалал все из размера дурацких карт таро под дешевые протекторы 56х87 мм

Mykola написал 4 года назад: #

Не так уж много соло-игр как таковых,а уж интересных тем более, эта очень порадовала. Если кто-то выиграл в первых партиях, значит плохо читал правила :)
Кстати купить проблематично, на вторичке никто особо не хочет с ней расстоваться.

Вопросы по правилам

в ходе первой ознакомительной игры возникло несколько вопросов, ответы на которые не нашёл:

ZjabaZjaba написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если есть карта со свойством "шаг -1", то она бесполезна для пиратов, потому что у них нету уровней угрозы. Но как быть в случае пирата со свойством "Бой против всех оставшихся карт угроз"? Или карта с "шаг -1" всё равно не учитывается?

ChePL написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если внимательно читать правила, то в описании Шаг -1 написано, что Это свойство бесполезно на "зеленом шаге" и пиратах.

ZjabaZjaba написал 4 года назад: #

да, но именно "бесполезен"! т.е. почти для всех пиратов данное свойство не имеет смысла, но вот в случае всех оставшихся угроз возникло сомнение, потому что польза может быть...

ZjabaZjaba написал 4 года назад: # скрыть ответы

Карта со свойством "Сортировать", "Уничтожить" и "Обменять" может ли применяться на саму себя? По правилам выходит, что нет, потому что применяется на "другую" карту, но хочется уточнить :)

И как происходить свойство "Сортировать"? Если в колоде осталась только одна карта, могу ли я её посмотреть и при желании сбросить?

ChePL написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как можно карту сортировать применить на саму себя, если по этому свойству надо взять 3 карты из колоды?
Уничтожить можно как я понимаю любую карту боя, которая вытянута. С картой обменять аналогично.

ZjabaZjaba написал 4 года назад: #

мдя, Сортировать случайно добавил, но по остальным в правилах стоит ДРУГАЯ, т.е. на себя её получается приманить нельзя хотел уточнить... посмотрел на англ. правила, там "other"
так что получается, что на себя нельзя

ZjabaZjaba написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно ли две карты со свойством "Удвоить" применить к одной и той же карте?

ChePL написал 4 года назад: # скрыть ответы

В правилах четко написано - нельзя.

ZjabaZjaba написал 4 года назад: #

упс, пропустил, Спасибо! )

Njuse4ka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

подскажите, пожалуйста, по правилам.
если уровень угрозы всего 0, то обязан ли игрок вытаскивать хотя бы одну карту боя? (указанное количество карт, которое можно вытянуть, 1)

Yadovitiy написал 7 лет назад: #

да, в правилах указано, что надо вытащит хотя бы одну карту, а затем решать, что делать.

ZjabaZjaba написал 4 года назад: #

может же быть карта -1 ;)

Skip написал 4 года назад: #
Вопрос

А что делать когда не хватает карт в колоде чтобы пройти пирата. То есть жизни ещё есть, но все карты уже на столе и силы этих карт не хватает чтобы победить пирата. Это проигрыш?

ZenX написала 4 года назад: # скрыть ответы

как по мне, у карт дико убогий дизайн! пропадает всё желание играть!

solovlad написал 4 года назад: #

Так, не играй.

NaivE написал 5 лет назад: #

Мне кажется, в описании следует заострить внимание на том, что игра сугубо на одного игрока. Не самая обычная фишка.

Zelenaia написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, карта Destroy может ли уничтожить вскрытую карту старения?

Castrophany написал 5 лет назад: #

Можно. В правилах конкретно разбирается пример боя на стр. 8-9, где в "5. Рисковая идея" уничтожается карта старения "Дестроем".
Я и сам начал сомневаться (а правильно ли я играл), когда прочёл ваш коммент, и не мог найти нужное указание в правилах, а оно таки есть.=)

filtus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

еще мне кажется не совсем точно переведено свойство карты "1xcopy". Как я понимаю перевод примерно такой должен быть: "Вы можете копировать то же свойство несколькими картами "копировать". И если так, то мы точно не читерили, т.к. Тут я сомневался немного. Могло быть так, что копировать можно только разные карты, по аналогии с картой удвоения силы.

filtus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

еще я пролистал немецкие правила и нашел там не переведенные блоки текста, которых просто нету в английских и русских правилах. Интересно что там написано!? Может есть важные уточнения усложняющие игру!?))

на какой странице?

muryskin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

я так понял это просто новая редакция немецких правил. они убрали оттуда описание компонентов и расшифровку каждого элемента игры. ну и за счет того, что слова и предложения в немецком языке зачастую длиннее, чем в английском, визуально кажется, что написано там больше.

filtus написал 6 лет назад: #

описания компонентов и т.д. вынесены на отдельный листок, все верно, но я не об этом.

filtus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

если ты о немецких правилах, то на странице 8 сверху со слова "Sonderfall". Не исключено, что остальная часть переведена на английский не грамотно и появились критические ошибки. Такое довольно часто бывает. Структура правил немного изменена в сравнении с немецкими, т.е. перевод явно не дословный.

muryskin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

нашел. действительно в англ этого нет.

в моем экземпляре игры правила на немецком еще старой редакции. и внешне они не отличаются от англ. могу предположить, что этот абзац появился позже, как некое объяснение "конца игры". вечером посмотрю и скажу точно, было или нет.

а по поводу точности перевода с нем на англ - это надо человека, хорошо владеющего немецким)

muryskin написал 6 лет назад: #

проверил. мои бумажные немецкие правила соответствуют электронным английским. т.е. в сети все-таки новая редакция немецких правил.

повторюсь: не думаю, что в том абзаце присутствует какая-то новая информация по правилам. хотя, если найдется знаток языка, то неплохо бы и проверить =)

В чем сложность?

Сыграл две партии на 1 и на 3 уровнях. оба раза прошел. Где сложность о которой столько говорили!? Буду пробовать сейчас максимальный уровень и искренне надеюсь, что проиграю((( т.к. иначе игра на один вечер(

filtus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

135 очков на четвертом уровне! Моя 3-я партия. Что за херня!?

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уверены, что правильно играете?

filtus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уверен, если перевод правил без значимых ошибок.

muryskin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

в переводе правил есть небольшие неточности в описании одного пирата. за остальное я уверен =)

filtus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Какой пират? Тот что с половиной карт? В любом случае в последней игре нам попались стандартные пираты 8/30 и 10/40

muryskin написал 6 лет назад: #

скорее всего он. его описание лучше в англ или нем правилах читать.

filtus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

перечитав правила, заметил, что мы усложнили себе чуть жизнь, т.к. разыгрывали карты возраста сразу же по выходу а не перед боем. На последнем ходу мы могли бы сэкономить минимум 2 жизни, т.к. карту возраста мы завернули до боя. В течении игры сэкономили бы еще пару жизней. Итого, выгребли все имеющиеся жизни из запаса до 20шт к концу игры. И тогда нам не хватало бы до максимального счета только карты боя "2" которую мы не выгребли по глупости из колоды угроз.

filtus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра интересная, но слишком простая как по мне, и разница в уровнях не значительная если грамотно играть и активно скидывать на первых шагах отстойные карты. А набрав пару карт "зашторивания"(zerstoren), как мы их назвали, и активно прокручивая колоду, можно благополучно скидывать карты возраста не проигрывая бои и не тратя драгоценные жизни на это.

все верно.

если играть, обдумывая свои действия, и вовремя избавляясь от плохих карт, то победить не сложно.

но бывают случаи, когда хорошие карты уже ушли в отбой, и приходится драться с сильными угрозами плохими картами. и тут ты проигрываешь. а потом эта ситуация повторяется еще несколько раз. и жизни стремительно улетучиваются. =) стечение обстоятельств)

Mefistofel написал 6 лет назад: #

игра замечательная. на днях прислали из-за границы.. в восторге! смог победить обоих пиратов в шестой игре ))) у игры хороший баланс стратегии и случайности. выиграть сложно, но реально, если повезет с картами и верно использовать все характеристики карт :)

Levsha написал 7 лет назад: # скрыть ответы
уточнение по "уничтожению карт боя"

1) когда я уничтожаю карту боя и вывожу её из из игры с помощью жетонов жизней, вместо нее мне тянуть новую карту?

2) я вытащил угрозу с уровнем "0" и в борьбе с ней вытаскиваю карту боя с уровнем "-1". Могу ли я уничтожить карту боя (заплатив жетоном жизни) и засчитать теперь (виртуально) сумму в "0" и забрать (купить) карту угрозы в сброс робинзону или я отправляю уничтоженную карту боя в коробку и тяну новую?

3) я могу уничтожить сразу несколько сыгранных "нехороших карт боя"?

muryskin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1) уничтожение карт боя за очки жизни происходит когда бой уже закончился и вы проиграли в нем. карты на замену тянуть не нужно.

2) вы вытащили угрозу 0. карта боя -1. вы решили проиграть. карта с угрозой отправляется в сброс колоды угроз (вы же не победили ее). платите одно очко жизни, и можете уничтожить карту -1.

3) можете уничтожить карт боя столько, сколько позволяет количество очков жизни, которыми вы должны оплатить свой проигрыш в этом бою.

Levsha написал 7 лет назад: #

Спасибо, нашел это в правилах игры. Видимо постоянно мимо пробегал глазами переходя на другую страницу. Всё сразу стало ясно...прозрел прям.. :)

Ostap написал 7 лет назад: # скрыть ответы

либо я не понимаю вопроса, либо ты не понял какого-то ключевого нюанса в правилах :)

Что значит "уничтожить карту боя жизнями"? В игре есть что-то похожее только в следующем варианте:
если ты проваливаешь прохождение угрозы - ты должен потерять столько очков жизней, сколько разница между силой угрозы и твоей выложенной силой. Ты уже однозначно провалил этот бой. Как бонус ты можешь сбросить любое количество из выложенные карт боя с расчетом 1 карта за 1 сброшенное очко жизни или 1 карта возраста за 2 сброшенных очка жизни. Ты не можешь сбрасывать дополнительные очки жизни, чтобы выбросить еще карт.

Levsha написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Просто меня смущало всегда два нюанса в правилах, это сброс или уничтожение (?) карт боя юзая фишки жизней (зеленые початки :) и делать это действие можно во время или уже после боя.

Т.к у меня девушка уехала на месяц в Москоу, теперь вот сижу дома один с хорьком и скучаю решив позадротить в пятницу уточнив все нюансы :D

Ostap написал 7 лет назад: #

у тя есть хорек!? класс! :)

мы себе тоже хотим завести что-то такое ржачное :)

вопрос по правилам

Карта Below the Pile играется по тому же принципу, что и Exchange? То есть я могу переместить под низ колоды карту, спец.свойство которой я уже разыграл? И если она из бесплатных боевых карт, взять другую?

Да

Crow написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кто как понимает пирата с этим свойством: "only half of the face up cards count"?
Я даже на BGG внятной трактовки не нашел...

Ostap написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Эм... а разве там неоднозначная трактовка? Сила только половины всех выложенных карт учитывается. Удалось выложить, например, 20 карт, значит можешь засчитать силу на любых 10 из них. Карты возраста должны входить в эти засчитанные. При непарном количестве округляешь вверх.

Вроде все понятно, нет?

Crow написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Нет, не все понятно! Как быть с картами, чьи спец.сбособности были уже сыграны? Получается, что я их обязан включить в твои 10. И опять же, если я сыграл спец.способность какой-то из карт, я могу ее обменять или сбросить другими картами? И если я это сделал, я же не должен ее включать в эти 10?

Ostap написал 7 лет назад: #

а ты об этом... ну, как я понимаю из объяснений свойств этого пирата в правилах, учитывается только половина карт при подсчете силы. А свойства и все остальное можно играть со всех карт как обычно.
Правила написаны хорошо и похожие нюансы там указаны, так что я думаю, что тут идет речь только о подсчете силы.

Во всяком случае я так играл против этого пирата и не скажу, что победить его было легче других пиратов. Так что думаю играл правильно.

muryskin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

смотрите, вы играете какие-то карты. используете их свойства, заменяете одни карты на другие, т.е. все как обычно. в какой-то момент вы захотели посчитать свою силу, чтобы определить, побеждаете вы или нет. тут вы выбираете только половину от всех карт, что сейчас лежат перед вами (т.е. карты в сбросе или в колоде вас не волнуют, когда бы они туда не попали). если силы вам не хватает, продолжаете играть карты еще, если можете.
потом снова выбираете половину всех карт и считаете боевую силу. и так пока не победите или не проиграете.

вообще мутное свойство. сам долгое время думал, что не количество карт надо делить пополам, а общую силу от всех своих карт боя, но карты возраста учитывать полностью. и не понятно, какие карты считать. т.е. можно не хило в свою сторону выбирать карты.

Crow написал 7 лет назад: # скрыть ответы

К сожалению, мой английский не очень хорош. Но то, что я понял здесь: http://www.boardgamegeek.com/thread/873967/looking-for-clarification-on-the-only-half-of-the немного противоречит вашей версии. Т.е., если я не ошибаюсь, карты, чьи спец.способности были использованы, должны быть включены в учитываемую при подсчете половину...

muryskin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

там написано так. а вот в правилах написано:

You can only use the fighting points of half of the drawn fighting cards.

т.е. использовать боевую силу только половины карт. про спец.способности ничего не сказано. т.о. используете все свои карты напропалую, а боевую мощь выбираете из тех карт, которые вам помогают победить.
в пользу этого говорит последний комментарий, расположенный по вашей ссылке. и, пожалуй, соглашусь с его автором: "I hate this pirate the most." =)

Crow написал 7 лет назад: #

Ну, может вы и правы... Только при такой трактовке с этим пиратом нет никаких проблем. А вот с моей с ним приходиться помучиться...

Xellir написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А во время боя может сила уйти в минус(например вытянуть карты 0 и -1)? или меньше нуля быть не может?

muryskin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

может. в этом случае вы просто проиграете текущий бой. ну и очки жизни придется сбросить в количестве "сила угрозы" - "ваша сила". а т.к. "ваша сила" отрицательная, то минус на минус = получаем плюс большое значение потерянных очков жизни, за которые можно выбросить плохие карты из только что сыгранных. если конечно вы еще не умерли к этому моменту))
надеюсь не слишком туманно объяснил)

Xellir написал 7 лет назад: #

Нет, все очень понятно. Спасибо за ответ - значит я правильно играл.

vladimirs написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вчера сыграл пробную партию - отличная соло игрушка, теперь вот в голову постоянно лезут мысли, как выиграть :))

Кстати, может кому будет полезно: сначала я не понял зачем бесплатные карты боя кладутся слева, а все дополнительные справа. Просто некоторые свойства разрешают убрать карту во время боя (например, свойство "под низ колоды"), и если игрок решает убрать бесплатную карту, то он может взять одну карту из колоды боя взамен убранной. А если убирать справа, то взамен ничего не тянется.

Njuse4ka написала 7 лет назад: #

ты давай... работай над вопросом интенсивнее.. )

Вова, чо как с Пятницей?
Я редко играю, вчера пару раз разложила, второй раз не хватило сил на последнюю угрозу, и я бы наконец перешла к пиратам! Да что же это такое... Эй, кто играл, расскажите, как выиграть!

vladimirs написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пока никак, не было времени поиграть. На выходных были на природе, а в пятницу разглядывали прибывший набор для Маджонга :)

как набор?

vladimirs написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Красиво, мнe такие штуки нравятся, и качество ничего. Сегодня будем пробовать на двоих, Катя вроде нашла какие-то правила.

Njuse4ka написала 7 лет назад: #

Интересно даже, что за правила на двоих.. Не слышала о таких. На троих знаю, как поиграть, но баланс хромает. Собирайте четырёх человек, чтобы не разочароваться уже на берегу )

vladimirs написал 7 лет назад: #

Вчера сыграл вторую партию, дошёл до первой красной угрозы, так что пока продвижение есть! :)

Vyazemskiy написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Когда мы разыгрываем одну из двух карт угрозы-знаний, то тянем некоторое количество бесплатных карт + платных карт(за 1 жизнь).

После того, как карта угрозы была побеждена, то куда класть выигранную карту угрозы-знаний и бесплатные карты, которые+ платные карты, которые открывались? Во временный сброс или сразу в колоду кладутся?
Спасибо.

В сброс. Пожалуйста.