1. Vova1994 10

72 карты
22 деревянных жетона стойкости
3 поля для хранения компонентов

7.2211.7k 7.5677 -

Freitag или «Пятница» — карточная соло игра по мотивам произведения Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», но несмотря на название, эта «колодостроительная» игра повествует всё же больше о нелёгкой жизни самого Робинзона, а не его друга Пятницы.

Цель игры проста — пережить опасности острова и покинуть его в целости и сохранности. Каждый ход игрок выбирает из двух зол — карт с верха колоды событий — меньшее и пытается превысить уровень его сложности за счёт карт, имеющихся на руке. Успех добавляет эту карту события в колоду игрока, а провал приводит к потере некоторой части жизненной силы и этой карты навсегда, поскольку она выводится из игры. Для побега с острова Робинзону предстоит трижды противостоять колоде событий, сложность которых с каждым разом будет всё выше, дождаться пиратского корабля и успешно покинуть «тюрьму», вернувшись к цивилизации.

Freitag (или «Пятница») является второй в серии настолок, разработанных в рамках личного проекта Фридмана Фриза, Freitag das Projekt. Этот проект берёт начало в октябре 2008 года, когда Фриз решил выделять время по пятницам, чтобы в течение пяти лет создать настольную игру. Вот только оказалось, что такого количества времени не понадобилось: уже в октябре 2009 года в продажу поступила «первая пятница» Фридмана Фриза — игра о бирже Black Friday. Если темп останется прежним, в рамках проекта выйдут ещё три игры.

Petronik написал 2 месяца назад: #
Уровни сложности

Условия уровней сложности суммируются?
То есть на 4м я должен:
1) Замешать карту "очень глупый"
2) Добавить в закрытую карту возраста в колоду Робинзона.
3) И начать с 18хп и 2 в резерве.

Я правильно понимаю?

Также вопрос:
2 в резерве - то есть я могу их тратить на уничтожение карт?
Жизни которые я теряю при провале опасности они остаются в резерве до конца игры (если я их не трачу), или исчезают после боя?
А стартовые?

bankir1973 написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите такой момент. Решил проиграть схватку разница между баллами открытых карт атаки и силы карт опасности 3, т.е. можно заплатив 3 жизни скинуть не нужные карты атаки коих тоже 3, но в картах атаки есть карта которую я например не хочу уничтожать, могу я заплатив 3 очка жизни скинуть только 2 карты, а нужную оставить (карт старения в раскладе нет)

bankir1973 написал полгода назад: #

А всё разобрался можно.

Levsha написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отличный соло пасьянс, но адски сложный.. зараза :) Советую всем любителям Onirim.

Yadovitiy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

не сложный. просто его сломать надо. я первый раз выиграл раз на 10-й или даже больше. Пока не понял, как надо действовать. Хотя даже при правильных действиях можно проиграть порой. )

Njuse4ka написала 6 лет назад: #

А как действовать, чтобы сломать? Дайте пару подсказок! )

Levsha написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если "Пятницу" уже успели ломануть, то это полный фэйл конечно. От куда инфа, или вы сами предположили что возможно?

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Не думаю, что речь идёт о том самом "сломать". Сейчас сыграла. Эта игра ппц как интригует... Кто собирается начать приключаться, рекомендую сразу очки записывать. Видя прогресс, не будешь чувствовать себя так убого :) Жалею, что начала делать это не с самого начала, а только после сегодняшней партии.

Nik15 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Njuse4ka, а как вы считаете очки? Я что-то не разобрался! Вот гибну я на очередной красной угрозе, мне что считать какая она по счету? Но ведь есть выигранные, а есть проигранные! Объясните пожалуйста!

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Сначала берёте колоду боя, конечно, она к тому времени включает бывшие карты угрозы, которые вы победили. Складываете боевую мощь на всех этих картах всей собранной колоды боя. Карты возраста, если они там есть - минус 5 очков за каждую.

Потом берете колоду угроз вместе с той последней угрозой, на которой проиграли. За каждую карту непобежденной угрозы - минус 3 очка.

Как бы нет побежденных и непобежденных угроз. Побежденные угрозы - это уже не угрозы, это карты боя.

Ну а если вы выиграли, то еще получаете 5 очков за каждую оставшуюся жизнь в конце игры.

15 очков за каждого побежденного пирата.

Nik15 написал 6 лет назад: #

Спасибо большое!

ZjabaZjaba написал 2 года назад: # скрыть ответы

"Вычтите 3 очка за каждую непобежденную угрозу в колоде угроз." Это неоткрытые карты угроз вместе с картами из сброса колоды угроз?

И замечание: за карту возраста в колоде боя не просто -5, а -5 к её значению.

deezynah написал 2 года назад: # скрыть ответы

В конце игры у вас остается только колода сброса угроз. Считаются все карты в ней. А замечание неверное: в правилах четко указано, что карты возраста приносят -5 очков независимо от значения карты.

ZjabaZjaba написал 2 года назад: # скрыть ответы

это в случае успешного окончания игры, а если до пиратов не дошёл и проиграл, а очки посчитать хочется?

По замечанию, англ. правила прочитал и соглашусь, а то вот в рус. правилах так: "Все карты возраста имеют значение -5 от их указаной боевой силы."

))) значит я проиграл со счётом +1, а не -1, а это уже приятнее :)

makemake написал год назад: #

В английском: All aging cards count as -5 regardless of their real fighting points. То есть просто -5.

TroffMaster написал год назад: #

а толку записывать очки в проигранных партиях?

Nelud написал год назад: #

Всё, баг, позволяющий сломать игру, закрыли. Теперь, если колода "старости" закончилась, а колоду Робинзона нужно заново перемешать, то Робинзон проигрывает: https://boardgamegeek.com/blogpost/66744?commentid=7248760#comment7248760 Придётся заново учиться выигрывать!

Krakatau написал год назад: # скрыть ответы
Pnp, вариант

Добрый день, может кто знает, где взять пнп вариант?

EpiSH написал год назад: #

Сам некоторые время искал пока не наткнулся на такой сборник http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4269932 но Пятница там без рубашек. Для себя качественный скан рубашек взялс bgg и передалал все из размера дурацких карт таро под дешевые протекторы 56х87 мм