Galaxy Defenders

Защитники галактики, 2013

Оптимальный выбор тактик + гайды по паре агентов

В отличие от своего потомка Sword & Sorcery, Защитники галактики скорее скирмиш, чем краулер: вместо узких тесных подземелий - большое гексагональное поле. Впрочем, это открывает простор для тактики, в отличие от S&S.
Враги тоже довольно умные, хоть и не такие разнообразные как в S&S. Однако есть два критических недостатка: 1) поскольку обороняющиеся кидают по кубику защиты в ответ на каждое попадание, нанести хоть какой-то урон (а ведь некоторые пришельцы еще и регенерируют!) проблематично. Бои - не быстрые перестрелки, как можно было бы ожидать, а скорее брачные танцы галапагосских черепах 2) левелапы зависят не от игроков, а от кубика (серьезно?)

Upd.: все же весьма неплохой кооператив, если использовать опциональное правило из допов, что на защиту бросаются максимум 3 кубика. И какой-нибудь хоумрул насчет прокачки агентов.

В сравнении с Клинком и Колдовством (ближайшим аналогом):

+ Гораздо больше простора для тактики: широкие поля вместо узких подземелией, гексы вместо зон, акцент на важность линии видимости и маневров
+ Менее замороченный: правила проще, бои проще, важных мелочей куда меньше
+ Более компактный
+ Не такая урезанная база
- Менее разнообразные враги
- Унылые в силу затянутости бои
- Дурацкая зависящая от кубика рандомная прокачка

Vector написал 5 лет назад: #

Планируется переиздание + локализация?

DenShu написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Нубские вопросы

1) Сколько кубов защиты надо кидать, если выпало 3 дамага на 2-ух кубах и 1 дамаг за молнию (всего 4 дамага)?
2) Как определить расстояние до ближайшей цели (учитываются только зоны или еще и гексы внутри зоны)?
3) Халк с базовым оружием сбрасывает патроны за дополнительный дамаг до броска защиты или после?
4) Ксено-Бета регенерит с молнии после броска защиты до нанесения дамага или после?
5) Пассивная абилка Морпеха срабатывает только в начале движения пришельца или как только он попадает в зону видимости?
6) В соло игре (более одного агента), как назначать вновь прибывших пришельцев, ведь игрок то один? И вообще каков порядок хода агентов, альфу назначаю, он ходит первым, а остальные? На самом деле этот вопрос возник после розыгрыша карты активации 14 (kill the leader), всех активировать получается...

Буду признателен за ответы!

DenShu написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, разобрался...

Regent63 написал 6 лет назад: #

нз=)

Seaweis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Господа.
В природе существуют перевод карт и миссий?

Seaweis написал 6 лет назад: #

Выложил перевод Книги миссий. Желание вычитать и подправить приветствуется.

blackberries написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Поясните врожденную способность агента Biotech.
"When healing with any weapon or device +1сердце".
При лечении наноботом?

fistashk0 написал 6 лет назад: #

weapon or device - подразумевает в том числе и нанобота и к примеру аптечку, которая используется за Action.

imurseev написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Наконец сыграл и...
Как-то не особо впечатлен. Но я сваливаю это на то, что игра проходила в сумбуре. Правила я прочитать никак не успеваю, а ребята объясняют их по ходу. Но получается, что у нас играет 2 человека из 5, а остальные почти что тупо следят за процессом и кидают дайсы.
Из-за этого я даже ход пропустил, а те двое знатоков игры сходили по лишнему разу.
В итоге ничего не понятно - что делать, почему и как это сделать и так далее.
На фоне этих непонятностей я успел лишь увидеть в игре новое оформление и футуристичность, но не более - та же ходилка, то же выполнение миссий, причем довольно линейных, что исправляется банальным "необычным и непредсказуемым" появлением и поведением пришельцев.
В хаосе происходящего даже атмосфера не цепляет. На BGG поставил 7, здесь, на Тесере, получилось 8 из-за более подробной оценки игры - качество на высоте, это вытягиевает многие посредственные по геймплею игры.

P.S. Я верю, что игра проявит себя с гораздо лучше стороны, когда я наконец прочитаю сам правила, разберусь в них и буду больше управлять игрой... или хотя бы своим персонажем. Пока грустно((

GingerBreadMan написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Не зная правил и сути процесса играть в кооперативки - это заявка на испорченные впечатления от игры, потому что ты обрекаешь себя таким образом на роль нуб-пассива, послушно выполняющего указания альфа-игроков. В кооператив надо играть, непременно зная правила.

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Тут главная вина лежит на тех, кто пригласил Reinа на игру. По чему они не объяснили перед игрой правила еще 3 новичкам непонятно... по факту испортили партию партию...

GingerBreadMan написал 8 лет назад: #

Согласен.

Alian написал 6 лет назад: #

Его не приглашали, он сам захотел поучаствовать. Все остальные были в теме.

shy_ric написал 8 лет назад: # скрыть ответы
наконец-то

в выходные наконец-то добрались до этой замечательной игры. 2 партии 1 миссия. на 2-х и на 4-х человек. Сложностей не испытали ни там, ни там. А судя по отзывам, вроде как должно быть сложно((
Класс Биотех.

Когда заканчиваются патроны - он становится бесполезным? и может только лечить я так понимаю???

Защитник бросает 1 СИНИЙ кубик за каждый результат [Попадание] броска атакующего.

Я Правильно понимаю, что если на кубике выпала Молния, которая дает +1 попадание, кубик защиты за нее не бросается? А то тут спор вышел))

djkot написал 7 лет назад: #

Правильно понимаете.

fistashk0 написал 8 лет назад: # скрыть ответы
кубики

Ребят, подскажите пожалуйста, сколько кубиков входит в базу , написано 5 атаки/защиты , не могу понять как это читать . 5 атаки и 5 защиты или 2 атаки и 3 защиты (как пример)

Migelius написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А в прочитать выше, в карточке игры?
5 специальных десятигранных кубиков атаки/защиты (синего цвета)
5 специальных десятигранных кубиков атаки (зелёного цвета)

fistashk0 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

5 специальных десятигранных кубиков атаки/защиты (синего цвета)
вот что в этой фразе означает текст, атаки/защиты?

shy_ric написал 8 лет назад: # скрыть ответы

это значит что они используются и для атаки и для защиты

у одних написано атака красными кубиками, у других синими....

fistashk0 написал 8 лет назад: #

Спасибо, что разъяснили :)

caleb написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Прошел кампейн два раза, оба раза соло, должен сказать это лучша настольная игра для соло-прохождения из известных мне. По сути - настольная реализация UFO/X-com.
Играл в нее втроем-вчетвером, весьма неплохо, но кампэйн в таком варианте проходить почти нереально, а в нем самый цимес, поскольку присутствует прокачка от миссии к миссии. Но одиночные миссии играются в компании неплохо, если не учитывать прискорбную механику гибели персонажа с элиминацией игрока. Для соло игры - это только в плюс. Имейте ввиду: даже в самом щадящем варианте игра хардкорная. Т.е. персонажи будут гибнуть часто, особенно в неумелых руках. Например, первую миссию вдвоем с товарищем прошли только с третьего раза.

MisteriG написал 8 лет назад: #

Имеется в виду тактики XCOM видимо. На инглише всё проходили? Знание английского сильно нужно?

GariRUS написал 8 лет назад: #
Перевод миссий !

Добрый день! Так никто и не перевел книгу миссий ? Кто может помочь? Если надо отсканировать её без проблем сделаю

Regent63 написал 8 лет назад: #
пнп

Есть у кого нибудь кикстартерные плюшки? пнп поделитесь?)

Перевод

Может сможет кто сделать перевод миссий? Очень печально с англ.. Буду примного благодарен. Да и думаю не только я=)

Alian написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

1. ест ькарты активации пришельцев с треугольничком красным. Как понять включать их в сценарий или нет?
2. Поиск можно осуществлять везде или только там где сказано в сценарии? Допустим, я хочу полечить бойца, я поросто активирую действие поиск или должен прийти в оговоренную сценарием зону поиска?
3. Огнемет автоматически наносит домаг или надо еще кубики защиты бросать?
4. На проверку получения лычек сколько кубиков кидаться должно?
5. Если резерв сигналов для миссии закончился, то новые сигналы в миссии не появляются получается?
6. У Aracnos что делает свойство ближнего боя grab?

MisteriG написал 9 лет назад: # скрыть ответы

6. Это про claws? Арахнид наносит урон и утаскивает агента на 1 зону к ближнему телепорту

Alian написал 9 лет назад: #

Спасибо! А по остальным вопросам можете подсказать ответ?

Khazad написал 9 лет назад: # скрыть ответы

2. Как понял, то обычно в брифинге миссии указывается, где можно проводить поиск.
3. 2 урона, без броска на защиту.
4. три красных куба

Khazad написал 9 лет назад: #

Fxd: 3. 2 урона, с броском на защиту.

Khazad написал 9 лет назад: #

5. Если в резерве не осталось сигналов, перемешиваете сброс сигналов и из них делаете новый резерв.

caleb написал 9 лет назад: #

1)в некоторых миссиях обязательно влючать карты с !
в прочих случаях опционально (если хочется усложнить игру)
2)Поиск можно осуществлять только если сценарий разрешает и только там где сказано
4) 3 куба
5) замешиваются из сброса, если все в поле, не появляются
6) при нанесении урона перемещается вместе с жертвой ближе к телепорту

Вопросы

1. Остаются ли вещи типа гранаты или рации после миссии если не использовали?
2.есть рация которая на 1 но не сбрасывается?

еще вопрос.
Регенерация работает после атаки или во время атаки? если во время то какая разница с щитами?

LittleBigPlanet написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если не ошибаюсь, то после получения урона срабатывает она.

Regent63 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Оружие сохраняется на следущию миссию? + а начале миссии дают еще оружия. Не слишком ли много?

MisteriG написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вы всё ещё не выяснили так?)) А в книге сценариев отдельно нет таких моментов?

Regent63 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

C моим ужасны английским) К сожалению нет) По логике они должны сохранятся. Но как то много оружия скидывают. Интереснее было бы добывать с трупов по частям как это разрешает игра) Но все равно сори за тупые вопросы

LittleBigPlanet написал 9 лет назад: #

Если мне не изменяет память, то переносится между сценариями прокачка персонажа и оружие, в любом случае у бойца всего 2 оружия, а в первых миссиях ничего особо годного и не соберешь. Надо уточнить в книги сценариев :)

LittleBigPlanet написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Уточнил в правилах, регенерация по выброшенной молнии срабатывает до нанесения урона, т.е. если полное здоровье, то она никак не спасает :)

Regent63 написал 9 лет назад: #

Вот это очень круто) Буду знать) Сильно меняется битва с ним)

caleb написал 9 лет назад: #

в каждой миссии указан набор предметов, которые можно взять с собой на миссию, не больше

LittleBigPlanet написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Хотел уточнить для себя - броня морпеха позволяет перебросить все выпавшие черепа при броске на защиту?

Regent63 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Тоже присоединяюсь к вопросу?) Что значит вообще провал?
1. Тока череп. (Но стоит уточнить что игрок не может перебрасывать через кроме тех случаях где указанно что именно через он может тоже перебрасывать. Стоит уточнить что такая же обилка есть и у одного монстра, и так в способности тоже спорный момент можно понимать либо только через или с добавок еще и через можно перекидывать).
2.Все кубы на которых не выпала защита(Менее вероятно но куда более логично)

caleb написал 9 лет назад: #

все кубы на которых не выпала защита, включая молнию, которая давала возможность переброса, кроме черепов

caleb написал 9 лет назад: #

герои не могут перебрасывать черепа НИКОГДА, кроме способностей,которые прямо указывают на такую возможность

Rosovsky написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Игра без перевода

Подскажите у кого есть игра, возможно ли играть в неё без перевода + когда с английским беда. Перевод правил есть, но я так понимаю там и на картах текста много? В общем очень хочу купить, но чувствую, что игра будет просто пылиться пока не сделают пнп

Regent63 написал 9 лет назад: #

Не так уж и много. Но без перевода не поиграть. Та же беда) Нужно звать игрока который переводит)

GariRUS написал 9 лет назад: #

Добрый день! Тоже присоединяюсь к данному вопросу. Сами карты то ладно, а книга миссий, очень нужна с переводом.

kotgaf написал 9 лет назад: #

из-за чертового роста курса $ цена на настолку теперь около 7000!!
Было бы чудесно, если бы кто-нибудь приготовил пнп...

ПНП

Ребят есть у кого нибудь сканы допов с кикстартера? новые персонажы с их способностями) Если кто имеет буду очень признателен)

espadonok написал 9 лет назад: #

по описанию похоже на Gears of war и Zombicide. В связи с чем вопрос к игравшим, как оно в сравнении с этими двумя играми?