Илос. Затерянный архипелаг

Ilôs, 2017

yuribababkin написал 5 часов назад: #

на 2 она играется еле-еле и совсем не интересно,после 1 партии играть её больше не захотелось,да и ту доиграли с трудом,порывавшись несколько раз бросить!

zlodno написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

На картах действий есть условия, что возле острова должен быть один или два своих корабля. Условие с одним кораблем должно соблюдаться буквально? Должен быть ровно один корабль? Или хотя бы один?

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Это что за фанаты?

zlodno написала месяц назад: #

Брат?!

zlodno написала месяц назад: # скрыть ответы

Никто не отвечает, жаль. Приведу ответ издателя, вдруг кому-то все же интересно. Эврикус мне написал, что правильным является условие «хотя бы один корабль». То есть если у острова два моих корабля, я все равно могу сыграть карту со значком одного корабля.

NotGeek написал полмесяца назад: #

Ну ты и буквоед, это же логично! :)

z_Mouse написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите оптимальное количество игроков для этой игры.

Bimirina написала месяц назад: #

Может позже подскажет кто-то из игравших более предметно... На bgg советуют 3—5, а лучший состав - 4 игрока.

NotGeek написал полмесяца назад: #

Думаю 3-4, но я только на двоих играл - отлично! Уверен, что она отлично масштабируется, но чем больше игроков, тем больше тайлов в запас берется и тем больше будет архипелаг в итоге, соответственно интересней.

Marseloff написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 7

Игра неплоха, правила понятны, а арт и компоненты довольно таки приятны. Проблемой для меня был рынок цен, где если засиживаться и строить под себя в самом начале другие могут быстро подхватить и опередить тебя. Так же проблемой вышла крафт золота, в одной игре карта с ним мне попалась всего один раз (и именно в этой катке золото стоило 10). Да рандом конечно но все же сильно помешал насладиться игрой. Игра неплохая, но до многих легендарных как по мне семейных игр вроде каркассона ей далеко, особенно по реиграбельности. Быстро наскучит

Marseloff написал полгода назад: # скрыть ответы

Из минусов ещё бы подчеркнул пиратские логова и форпосты. По сути выставление их и попытки насолить другим или защититься редко были в наших играх успешны. Пару раз конечно пиратское логово помешало и оттянула захват золотой шахты, но игрок доплатив 2 карты спокойно через раунд забрал рудник отдав предыдущий раунд на освоение других плантаций. Вот если бы жители платили бы дань пиратам то с этого была бы хоть какая то прибыль с кораблей стоящих там (так как кораблей всего 5 а для завоевания островов они безумно необходимы) и смысл форпост и затраты тех же карт на него а не на постройки плантаций был бы оправдан. А так форпост никому не понадобился и все застраивались рынкам и в скором режиме завоевали все плантации (так что на последнем ходу уже ставить миплов было почти некуда.

NotGeek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На самом деле соль от пиратов неплохая, с учетом цены их найма, а форпосты дают доп. карту, что тоже неплохо. И заметьте: на самые убойные авантюры почти всегда не хватает одной карты, так что пираты тут вполне кровожадны: от недостатка в одну карту часто зависит достаточно большой куш. Её конечно можно добрать, но следующий ход не ваш и куш частенько уходит. В локальных ситуациях что пираты, что форпост вполне к месту, но пригождаются конечно не так часто. Я бы сказал пропорционально конфликтности этой игре, которая хоть и вполне семейная, но конфетку отобрать у дитяти вполне позволяет.

При этом, экономика в игре, кстати достаточно взрослая. По ощущениям от конкурентности, кстати, лично мне очень напоминает миплплейсмент, только с одним, но очень длинным раундом и, что очень приятно - произвольно генерируемым полем. Где вы такое видали? В Каркассоне - нет. Илос прекрасен, самобытен и очень крепок в своём геймплее. Ещё одна игра (коих мало) практически без недостатков, во всяком случае я их не вижу от слова совсем. Масштабируется идеально, начиная с двух игроков.

NotGeek написал 2 месяца назад: #

Маст хэв!

KATERINA1981 написала полгода назад: # скрыть ответы
Пиратские логова

Подскажите пожалуйста, можно при розыгрыше карты корабля переместить уже выставленный ранее корабль из одного пиратского логова в другое? Или выставленный в пиратское логово корабль остается там до конца игры и не перемещается по карте?

NotGeek написал полгода назад: # скрыть ответы

Может. См. Занять пиратское логово, стр.6. "Игрок может поставить ... уже находящийся в игре корабль на любое свободное пиратское логово, которое уже есть на поле". По-сути тоже самое, что Передвинуть один из своих кораблей, только, будучи выставленным на логово, а не на побережье, корабль выполняет иную функцию. Ну и при исследовании нельзя логово занять, только на уже выставленный тайл, вот и вся разница. Т.е. с помощью карты Корабль можно гонять уже выставленные корабли с места на место как угодно - хоть логово, хоть побережье.

KATERINA1981 написала полгода назад: #

Благодарю:)

sparzh написал полгода назад: # скрыть ответы

Важный момент, особенно впятером. Тайны новых островов быстро заканчиваются, а корабли в запасе у многих остались. Можно ли выставлять новый корабль, не выкладывая тайл? Мы решили, что нельзя, в итоге один игрок остался всего с двумя кораблями на остаток всей игры и заработал в 2 раза меньше очков, чем победитель

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

По правилам игры можно выставлять новые корабли в любые пиратские бухты - вот единственный выход в такой ситуации

sparzh написал полгода назад: #

Да, все верно, спасибо, надо было правила читать внимательно. Перечитав заново правила, ещё обнаружил, что на каждого игрока приходится в начале игры по 4 тайла, остальные нужно убирать в коробку. Таким образом, при игре любым составом дефицит тайлов обеспечен и пиратские логова здесь могут помочь

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Оппа, оказывается мы неправильно играли? Стал искать: нет, просто правила переведены плохо. Новый корабль можно выставить на любой уже выставленный тайл:

Единственное я так и не понял что значит "версия 2018" года указано в локализации. На БГГ ничего о такой версии не нашел, только 2017. Что за версия такая? Может в ней нельзя? Сомневаюсь. Да и просто не логично это - в пиратскую бухту можно, а на остров нет.

sparzh написал полгода назад: #

Издатель разрешил, значит можно!

denside написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игрушка исключительно приятная. И на вид и на вкус. Рекомендую играть максимальным составом, тогда она раскроется. По началу пираты казались бесполезной опцией, но как оказалось они способны существенно затормозить соперников. Особенно если соперники нацелены на золото. Из-за них постоянно не хватает карт для того чтобы занять лакомую шахту. А тем временем хозяин пиратов спокойно забирает себе все на острове, и шахты и плантации и строительные площадки под торговые посты.

Allander74 написал год назад: #

Пираты даже на двоих могут изрядно нагадить, однако, это сильно зависит от конфигурации островов. :)

Allander74 написал год назад: #
Динамично и бодро

Сыграли вдвоем 3 партии за ~2 часа, первая была ознакомительной - правила не открывались до этого в принципе.

Игра довольно быстрая, красочная, есть возможности подгадить соперникам, но и с учетом этого есть возможность победить. Думать и считать нужно, но можно и по фану. Стратегий на победу вижу несколько, тем не менее зависит от кампании людей.

По поводу коммента ниже насчет похожести на Каркассон - схожесть только в механике выкладке тайлов (нужно выложить максимально удобно для себя и тайл не должен конфликтовать с соседними).
Жаль нет возможности снизить цену на товар на рынке - добавит азарта. =)

Насчет даунтайма - предполагаю на 4-5 будет, на 2-3 все очень быстро. Если игроки в теме, то по времени как филлер.

В освоении очень проста, по цене - недорогая, компоненты качественные (только карты думаю заламинировать).

Exxento написал год назад: # скрыть ответы
Очень сильно недооцененная игра

Игрушка просто потрясная, очень балансная, я пока только две партии сыграл, но и реиграбельность вижу достаточно большую, потому что острова складываются очень разные. Всё работает - и рынки (пока меньше всего, но бывают к месту), и форты и пираты (особенно). Тема очень хорошо чувствуется. Для её веса просто концентрат игры - и тактики, и стратегии, и красоты, и крепости игрового процесса. Чем-то даже напомнило компьютерные Settlers чтоли, но в как надо упрощенном варианте, потому что из-за их излишней замороченности никогда не мог в них играть :) Плюс компоненты локализации очень качественные, разве что карты самые обычные, но работает эта карточная механика прям очень гладко. По сравнению с Голубой лагуной Книциа это просто шедевр и примитив. Играл дуэльно. Оценка конечно предварительная, может упадет, но сразу отлично, гениально! Категорически советую, особенно тем, кто ищет можно сказать емкой простоты :) В этой игре она просто потрясающе емкая.

И да, я бы сказал, что на данный момент это самый лучший Каркассон, но это вообще не он, хоть и гораздо лучше на мой взгляд. И в первую очередь потому, что созданное поле активно используется всеми и всю партию. Восьми плиток дуэльной игры на удивление хватает!

Dzibeta написал год назад: # скрыть ответы

Такой восторженный отзыв, что даже захотелось сыграть ещё раз и более свежей головой взглянуть на мнение об игре.

Но слова "лучший" Каркассон, прям убили желание напрочь.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Ну сожалею, тем не менее спасибо хоть за какую-то активность на странице любимой игры :))

Ещё из того, что понравилось - отсутствие убегающего лидера из-за скрытых ресурсов. И очень мягкая агрессия через пиратов, притом реально тематичная: они сразу возникают рядом с открытым островом, полным золота :) Сразу сподручной становится постройка форта, приносящего доп. карту. Что не особо понравилось в дуэли: один из ресурсов стандартно не добывается, однако в целом это не особо портит впечатление от партий.

О Илос, побудь со мной еще, не разочаровывай :))) Не будь как все эти обманщики, которые всегда кажутся такими глубокими и блестящими, но никогда как ты сейчас... Очень надеюсь, что оценка упадет максимум на 9-ку :)

Dzibeta написал год назад: #

Я обычно наоборот, если игра сделала мне "вау", то это 9!

А вот если продержалась партий 20 , добро пожаловать в разряд "любимых" с числом 10.

Просто у самого коробка лежит, может первая партия была не в той компании, или не в том состоянии. Постараюсь на неделе разложить

kold777 написал 3 года назад: # скрыть ответы

В правилах нечетко написано передается ли ход первого игрока или до конца игры первый игрок неизменен?

denside написал 2 года назад: #

Зачем передавать ход первого игрока? В игре же нет отдельных раундов. Игроки просто ходят по очереди. Первый игрок не меняется. Просто по окончании игры, когда один из игроков поставил 10 колониста, игроки делают по последнему ходу до первого игрока.