1. TheGordon 10

Илос. Затерянный архипелаг

Ilôs, Ilos, 2017

• мастерство, стратегия
Илос. Затерянный архипелаг

размер: 19 x 27.5 x 7 см.

90 карточек действий
20 тайлов территорий
152 жетона ресурсов
10 жетонов зданий

- 7.2037 -

Недавно открытый архипелаг Илос пробудил в людях жажду наживы. Колыбель древней цивилизации полна золота и Сокровищ, которые привлекают торговцев со всего света. Ваши торговые корабли одними из первых устремляются к неизведанным островам Илоса. Исследуйте древние руины, основывайте плантации, стройте торговые посты, возводите форты для защиты от пиратов и влияйте на обменный курс, повышая стоимость ресурсов.

denside написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игрушка исключительно приятная. И на вид и на вкус. Рекомендую играть максимальным составом, тогда она раскроется. По началу пираты казались бесполезной опцией, но как оказалось они способны существенно затормозить соперников. Особенно если соперники нацелены на золото. Из-за них постоянно не хватает карт для того чтобы занять лакомую шахту. А тем временем хозяин пиратов спокойно забирает себе все на острове, и шахты и плантации и строительные площадки под торговые посты.

Allander74 написал 2 месяца назад: #

Пираты даже на двоих могут изрядно нагадить, однако, это сильно зависит от конфигурации островов. :)

Allander74 написал 2 месяца назад: #
Динамично и бодро

Сыграли вдвоем 3 партии за ~2 часа, первая была ознакомительной - правила не открывались до этого в принципе.

Игра довольно быстрая, красочная, есть возможности подгадить соперникам, но и с учетом этого есть возможность победить. Думать и считать нужно, но можно и по фану. Стратегий на победу вижу несколько, тем не менее зависит от кампании людей.

По поводу коммента ниже насчет похожести на Каркассон - схожесть только в механике выкладке тайлов (нужно выложить максимально удобно для себя и тайл не должен конфликтовать с соседними).
Жаль нет возможности снизить цену на товар на рынке - добавит азарта. =)

Насчет даунтайма - предполагаю на 4-5 будет, на 2-3 все очень быстро. Если игроки в теме, то по времени как филлер.

В освоении очень проста, по цене - недорогая, компоненты качественные (только карты думаю заламинировать).

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Очень сильно недооцененная игра

Игрушка просто потрясная, очень балансная, я пока только две партии сыграл, но и реиграбельность вижу достаточно большую, потому что острова складываются очень разные. Всё работает - и рынки (пока меньше всего, но бывают к месту), и форты и пираты (особенно). Тема очень хорошо чувствуется. Для её веса просто концентрат игры - и тактики, и стратегии, и красоты, и крепости игрового процесса. Чем-то даже напомнило компьютерные Settlers чтоли, но в как надо упрощенном варианте, потому что из-за их излишней замороченности никогда не мог в них играть :) Плюс компоненты локализации очень качественные, разве что карты самые обычные, но работает эта карточная механика прям очень гладко. По сравнению с Голубой лагуной Книциа это просто шедевр и примитив. Играл дуэльно. Оценка конечно предварительная, может упадет, но сразу отлично, гениально! Категорически советую, особенно тем, кто ищет можно сказать емкой простоты :) В этой игре она просто потрясающе емкая.

И да, я бы сказал, что на данный момент это самый лучший Каркассон, но это вообще не он, хоть и гораздо лучше на мой взгляд. И в первую очередь потому, что созданное поле активно используется всеми и всю партию. Восьми плиток дуэльной игры на удивление хватает!

Dzibeta написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Такой восторженный отзыв, что даже захотелось сыграть ещё раз и более свежей головой взглянуть на мнение об игре.

Но слова "лучший" Каркассон, прям убили желание напрочь.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну сожалею, тем не менее спасибо хоть за какую-то активность на странице любимой игры :))

Ещё из того, что понравилось - отсутствие убегающего лидера из-за скрытых ресурсов. И очень мягкая агрессия через пиратов, притом реально тематичная: они сразу возникают рядом с открытым островом, полным золота :) Сразу сподручной становится постройка форта, приносящего доп. карту. Что не особо понравилось в дуэли: один из ресурсов стандартно не добывается, однако в целом это не особо портит впечатление от партий.

О Илос, побудь со мной еще, не разочаровывай :))) Не будь как все эти обманщики, которые всегда кажутся такими глубокими и блестящими, но никогда как ты сейчас... Очень надеюсь, что оценка упадет максимум на 9-ку :)

Dzibeta написал 2 месяца назад: #

Я обычно наоборот, если игра сделала мне "вау", то это 9!

А вот если продержалась партий 20 , добро пожаловать в разряд "любимых" с числом 10.

Просто у самого коробка лежит, может первая партия была не в той компании, или не в том состоянии. Постараюсь на неделе разложить

kold777 написал 2 года назад: # скрыть ответы

В правилах нечетко написано передается ли ход первого игрока или до конца игры первый игрок неизменен?

denside написал полтора года назад: #

Зачем передавать ход первого игрока? В игре же нет отдельных раундов. Игроки просто ходят по очереди. Первый игрок не меняется. Просто по окончании игры, когда один из игроков поставил 10 колониста, игроки делают по последнему ходу до первого игрока.