1. TheGordon 9.5

Илос. Затерянный архипелаг

Ilôs, Ilos, 2017

• мастерство, стратегия
Илос. Затерянный архипелаг

размер: 19 x 27.5 x 7 см.

90 карточек действий
10 маркеров
20 тайлов территорий
152 жетона ресурсов
10 жетонов зданий

Недавно открытый архипелаг Илос пробудил в людях жажду наживы. Колыбель древней цивилизации полна золота и Сокровищ, которые привлекают торговцев со всего света. Ваши торговые корабли одними из первых устремляются к неизведанным островам Илоса. Исследуйте древние руины, основывайте плантации, стройте торговые посты, возводите форты для защиты от пиратов и влияйте на обменный курс, повышая стоимость ресурсов.

yuribababkin написал 6 часов назад: #

на 2 она играется еле-еле и совсем не интересно,после 1 партии играть её больше не захотелось,да и ту доиграли с трудом,порывавшись несколько раз бросить!

zlodno написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

На картах действий есть условия, что возле острова должен быть один или два своих корабля. Условие с одним кораблем должно соблюдаться буквально? Должен быть ровно один корабль? Или хотя бы один?

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

Это что за фанаты?

zlodno написала месяц назад: #

Брат?!

zlodno написала месяц назад: # скрыть ответы

Никто не отвечает, жаль. Приведу ответ издателя, вдруг кому-то все же интересно. Эврикус мне написал, что правильным является условие «хотя бы один корабль». То есть если у острова два моих корабля, я все равно могу сыграть карту со значком одного корабля.

NotGeek написал полмесяца назад: #

Ну ты и буквоед, это же логично! :)

z_Mouse написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите оптимальное количество игроков для этой игры.

Bimirina написала месяц назад: #

Может позже подскажет кто-то из игравших более предметно... На bgg советуют 3—5, а лучший состав - 4 игрока.

NotGeek написал полмесяца назад: #

Думаю 3-4, но я только на двоих играл - отлично! Уверен, что она отлично масштабируется, но чем больше игроков, тем больше тайлов в запас берется и тем больше будет архипелаг в итоге, соответственно интересней.

Marseloff написал полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 7

Игра неплоха, правила понятны, а арт и компоненты довольно таки приятны. Проблемой для меня был рынок цен, где если засиживаться и строить под себя в самом начале другие могут быстро подхватить и опередить тебя. Так же проблемой вышла крафт золота, в одной игре карта с ним мне попалась всего один раз (и именно в этой катке золото стоило 10). Да рандом конечно но все же сильно помешал насладиться игрой. Игра неплохая, но до многих легендарных как по мне семейных игр вроде каркассона ей далеко, особенно по реиграбельности. Быстро наскучит

Marseloff написал полгода назад: # скрыть ответы

Из минусов ещё бы подчеркнул пиратские логова и форпосты. По сути выставление их и попытки насолить другим или защититься редко были в наших играх успешны. Пару раз конечно пиратское логово помешало и оттянула захват золотой шахты, но игрок доплатив 2 карты спокойно через раунд забрал рудник отдав предыдущий раунд на освоение других плантаций. Вот если бы жители платили бы дань пиратам то с этого была бы хоть какая то прибыль с кораблей стоящих там (так как кораблей всего 5 а для завоевания островов они безумно необходимы) и смысл форпост и затраты тех же карт на него а не на постройки плантаций был бы оправдан. А так форпост никому не понадобился и все застраивались рынкам и в скором режиме завоевали все плантации (так что на последнем ходу уже ставить миплов было почти некуда.

NotGeek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На самом деле соль от пиратов неплохая, с учетом цены их найма, а форпосты дают доп. карту, что тоже неплохо. И заметьте: на самые убойные авантюры почти всегда не хватает одной карты, так что пираты тут вполне кровожадны: от недостатка в одну карту часто зависит достаточно большой куш. Её конечно можно добрать, но следующий ход не ваш и куш частенько уходит. В локальных ситуациях что пираты, что форпост вполне к месту, но пригождаются конечно не так часто. Я бы сказал пропорционально конфликтности этой игре, которая хоть и вполне семейная, но конфетку отобрать у дитяти вполне позволяет.

При этом, экономика в игре, кстати достаточно взрослая. По ощущениям от конкурентности, кстати, лично мне очень напоминает миплплейсмент, только с одним, но очень длинным раундом и, что очень приятно - произвольно генерируемым полем. Где вы такое видали? В Каркассоне - нет. Илос прекрасен, самобытен и очень крепок в своём геймплее. Ещё одна игра (коих мало) практически без недостатков, во всяком случае я их не вижу от слова совсем. Масштабируется идеально, начиная с двух игроков.

NotGeek написал 2 месяца назад: #

Маст хэв!

KATERINA1981 написала полгода назад: # скрыть ответы
Пиратские логова

Подскажите пожалуйста, можно при розыгрыше карты корабля переместить уже выставленный ранее корабль из одного пиратского логова в другое? Или выставленный в пиратское логово корабль остается там до конца игры и не перемещается по карте?

NotGeek написал полгода назад: # скрыть ответы

Может. См. Занять пиратское логово, стр.6. "Игрок может поставить ... уже находящийся в игре корабль на любое свободное пиратское логово, которое уже есть на поле". По-сути тоже самое, что Передвинуть один из своих кораблей, только, будучи выставленным на логово, а не на побережье, корабль выполняет иную функцию. Ну и при исследовании нельзя логово занять, только на уже выставленный тайл, вот и вся разница. Т.е. с помощью карты Корабль можно гонять уже выставленные корабли с места на место как угодно - хоть логово, хоть побережье.

KATERINA1981 написала полгода назад: #

Благодарю:)