1. Emas 10

Kosmonavts, Космонавты, 2012

Kosmonauts

книга правил
    игровое поле
    4 персональных поля (корабля)
    жетон инструктора
    48 кубиков топлива
    16 кубиков гипер-топлива
    12 кубиков энергетических щитов
    1 лист с наклейками (стикерами)
    4 фишки космических кораблей
    9 фишек планет/кометы
    4 фишки игроков
    30 карт событий
    8 карт Миссия 1
    4 карты Миссия 2 альфа
    4 карты Миссия 2 бета
    36 жетонов посадки (по 4 на каждую планету и комету)

«Космонавты» – это симулятор космической гонки, имитирующий движение в безвоздушном пространстве, в котором нет трения и сильной гравитации.

Задача игроков – посетить нужное число планет Солнечной системы и вернуться на Землю. При посадке на планету участник получает жетон посадки с победными очками (те, кто прилетают раньше берут жетон с большим количеством очков). Гонка нелинейна  игроки сами выбирают какие планеты и в каком порядке посещать. Для победы необходимо правильно выбирать время для дозаправок и внимательно следить за соперниками, пытаясь выполнить персональные задания. Каждая новая гонка не похожа на предыдущую – меняется стартовая расстановка планет и персональные задания, по другому выходят каверзные события. Участников игры ждут горячие сектора вблизи Солнца, пояс астероидов и множество других сюрпризов, спрятанных в необъятном космосе.

Гонка завершается когда один из игроков посетит заданное число планет и вернется на Землю. При определении победителя учитываются как выполненные персональные задания, так и очки, полученные за посадку на планеты.

Игра разработана в России, но издана в Германии португальским издательством на пяти языках, среди которых есть и русский.

imurseev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграл вчера вдвоем, чтобы познакомиться с игрой.
    И вот до сих пор не пойму - это мы неправильно играли, или игра действительно настолько скучная, однообразная и линейная?
    Мой соперник начал ход первым, и потом всю игру первым прилетал на планеты, а значит, первым брал с них победные очки. Играть стало бессмысленно после посещения 6й планеты.
    Я разочарован в игре - изучать "продвинутые" правила и пробовать еще раз не было никакого желания.

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так в продвинутые только и надо играть.
    Скрытые миссии определяют порядок появления на планете. Не всегда же выгодно первым прилетать. У каждого своя траектория. Уж какая-какая, но не линейная игра:)

imurseev написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, я написал, что, возможно, не до конца разобрался, но уже на оценку выше 5-6 из 10 она никак не тянет) А тут вон оценки под 10)

ShadowAN написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это не игра, а коллективная головоломка. Как и Лабиринт Зеркал.

imurseev написал 2 года назад: #

Честно говоря, головоломкой там не пахнет- голову не над чем ломать)

Tanion написал 2 года назад: #

А вы передавали жетон инструктора в конце хода? Это меняет порядок прилета на планеты.

И да, крайне рекомендую продвинутые правила.

Q написал 3 года назад: # скрыть ответы

В каких случаях пополняются энергощиты? (кроме того что ведущим выбрана карта с таким символом)
    Дозоправляетесь ли вы на комете? Как бы не логично там заправляться, да и в правилах написано про планеты.

Q написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сам спросил, сам отвечу)
    Энергощиты пополняются только когда выбирается карта +1 энергощит.
    Комета поддается тем же правилам что и планета, значит заправляться можно.

Tanion написал 3 года назад: #

Да, все верно!

pilot63 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть ли шанс увидеть в обозримом будущем дополнение к Космонавтам?

Tanion написал 3 года назад: #

Шанс, есть, хотя пока он и не столь велик.
    Впрочем, есть и позитивная тенденция - последние месяц-два к игре наблюдается повышенный относительно прошлых лет интерес у игроков.

MoRPHiNe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А как эта игрушка в сравнении с K2 будет? Интереснее, сложнее последней или наоборот?:) Очень похоже просто на то, что в целом обе игры об одном и том же, но с "вариациями на тему", поэтому и пытаюсь сравнить...

Ser_vershitel написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А чем они похожи, кроме того, что начинаются на К?

MoRPHiNe написал 5 лет назад: #

Ну, скажем, тем, что обе игры по сути про планирование и оптимизацию движения. В обоих играх присутствует ресурс, за наличием которого нужно следить параллельно выполнению основной задачи (кислород в K2 и топливо в Космонавтах). Ресурс этот восполняется на "стационарных" объектах (палатки в K2 и планеты в Космонавтах). Ну и там, и там необходимо учитывать т.н. неблагоприятные обстоятельства (события, астероидный пояс в Космонавтах и погода в K2), хотя в этом случае конечно сравнение на самом-самом общем уровне, не спорю:) Безусловно, в особенностях механики эти игры никоим боком не пересекаются, я ничего не говорю, но мне кажется, упомянутых сходств (хоть может чуть-чуть где-то они и притянуты за уши) достаточно, чтобы вопрос "Что из этих двух игр посоветуете?" не звучал нелепо:)

MoRPHiNe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Впрочем, уже наверно не суть. Почитал правила к Космонавтам - уже могу сказать, что стопроцентно "моё":) Почти определился с приобретением.

pa6_uucyca написал 3 года назад: #

Космонавты - игра-гонка. К2 - игра-гонка. На этом сходства заканчиваются.

pa6_uucyca написал 3 года назад: #

Интересно, почему нет соло-режима? По-моему, весьма благодатная почва для этого.