Купцы. Долина трёх народов

• мастерство, логика
Купцы. Долина трёх народов

издатель: Эврикус
Русский

Торговый город Иден стоит на границе трёх земель – эльфов, гномов и людей. Гул и гомон слышны на всю округу – скоро должна открыться ежегодная ярмарка. Торговцы спешат занять свои места и выложить товар на прилавки. По традиции, центральные ряды занимают люди, гномы располагаются справа, а эльфы торгуют слева. Приходи и ты, добрый человек, покупай, продавай, золото получай!

Итак, открыв коробку с игрой «Купцы. Долина трех народов» вы перенесетесь на шумную ярмарочную площадь. Ваша цель довольно проста – первым накопить 25 золотых монет. Как это сделать?

На ярмарке представлены 6 видов ресурсов: эльфы привезли на продажу магические амулеты и волшебные травы, гномы из подземного царства приготовили сталь и драгоценные камни, люди торгуют книгами и тканями. Так же по ярмарке ходят и покупатели со списками желаемых покупок. Ловко лавируя между рядов, вы стараетесь предугадать спрос и предложение. Здесь вы купили или обменяли товар, в следующем ряду выгодно его продали…

В свой ход вы можете взять один товар с рынка, обменять различные виды ресурсов или купить их оптом, перейти с одного ряда ярмарки на другой, чтобы попытать счастья на новом месте. И конечно, вы можете продать товары покупателям, чтобы в кошельке зазвенело несколько золотых монет. Атмосферой и механикой игра немного напоминает «Джайпур»

Красивые иллюстрации, простые правила, изящный игровой механизм и азарт торговли – вот визитные карточки игры «Купцы. Долина трех народов». К тому же вся шумная ярмарка легко помещается в небольшой удобной коробке – эта компактная игра всегда готова отправиться в гости.

polyarnayasobaka написала полмесяца назад: #

сама механика игры простая и изящная. но, вот, правила стоило изложить более развёрнуто для категории "семейка". и сильно подкачало оформление. оно постыдное. Шёл 2020. а они всё продолжали срисовывать гномов и эльфов. уже прошли годы, как Питер Джексон перестал, а они не перестали. Просто не смогли.
Эх, эту бы игру, да в японских акварелях, или на эскимосской или латиноамериканской фактуре реализовать... глядишь, и мировой интерес привлекла бы.

Inna237 написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Вопрос по обмену товаров. Можно ли при обмене выложить на рынок гномов эльфийские товары с руки? Или менять можно только руду на самоцветы, траву на амулеты и книги на ткани?

st_rain_ger написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, конечно. Обменивать можно любые товары вне зависимости от рынка.

TaK написала полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Были сомнения, так как показалось, что очень упрощает это игру.

st_rain_ger написал полгода назад: #

Игра и не претендует на очень сложную :) Мы в нее с 9-летней племянницей играем.

Bottyart написал полгода назад: #

Напрашиваются опознавательные карты, которые будут располагается перед игроками, для того чтобы понимать, кто каким цветом играет, это могут быть к примеру разные портреты персонажей купцов, с одной стороны мужской, с другой женский.

st_rain_ger написал полгода назад: #
классный филлер

Если честно, я в восторге от этой игры :) Объясняется за 5 минут, партии проходят очень быстро (минут 20-30), реиграбельность на уровне. За прошедшие выходные раскладывали с родственниками (играли трое взрослых и дети, 9 и 12 лет) раз 12. Понравилось всем! Играли запоем до поздней ночи и утром продолжили :) Гордость берет за отечественный геймдизайн.

По поводу стратегии: пока не понял, как именно нужно действовать, потому что планировать при 4-5 игроках действительно невозможно. Из выигрышных стратегий других игроков: постепенное накопление 1-2 товаров для максимально быстрого ускорения в конце игры на картах покупателей высоких номиналов.

MainIsJustice написал полгода назад: #

Очень неплохой филлер. В принципе нормально играется любым составом. Правда на 4-5-х уже тяжело что-то планировать, приходится постоянно действовать по ситуации.
Один минус - карты в протекторах не влазят в коробку. Я смог засунуть их только под наклоном (вклеил картонку в коробку, чтоб постоянно так карты класть).