1. 3e6p 10

Jaipur

Джайпур, 2009

• логика, стратегия
Jaipur

«Джайпур» — индийский город и карточная игра, в которой два торговца борются за право стать придворным купцом Махараджи.

В комплект Jaipur входит колода из 55 иллюстрированных карт семи разных видов и несколько наборов жетонов. Перед началом каждого раунда из колоды на поле выкладывается в ряд три верблюда. Оставшиеся карты перемешиваются, и к верблюдам добавляется ещё две карты колоды. Так закладывается общий рынок; его карты лежат лицом вверх и видны обоим игрокам. После формирования рынка оба игрока берут по пять карт колоды и выкладывают попавших к ним верблюдов перед собой (закладывая свои стада).

Во время игры в Jaipur, в свой ход игрок может либо взять карты с рынка, либо сбросить карты с руки. Можно взять одну карту с рынка: игрок берёт её в руку и заполняет её место на рынке картой с верха колоды. Можно взять несколько карт с рынка: игрок берёт с рынка нужные ему карты, а затем заполняет их места картами с руки и/или верблюдами из своего стада. Можно взять всех верблюдов с рынка: игрок просто берёт всех верблюдов с рынка и добавляет к своему стаду. Сбывая карты с руки, игрок называет вид товара и сбрасывает с руки одну или несколько карт этого вида. Затем за каждую сброшенную карту берёт по соответствующей медали. На каждый вид товара есть своя стопка медалей, и внутри стопок они упорядочены так, что сначала берутся наиболее ценные. Если игроку удалось сбыть разом от трёх карт вида, он берёт и медаль бонуса, а это дополнительные рупии в его копилку.

Раунд игры Jaipur заканчивается вместе с колодой или тремя стопками медалей. И тогда игроки складывают ценность своих медалей, а игрок с наибольшим числом верблюдов в своём стаде прибавляет себе ещё немного рупий. У кого рупий оказалось больше, берёт медаль превосходства. И всё повторяется с самого начала. Заполучив две медали превосходства, игрок становится самым богатым торговцем в Джайпуре, достойным чести стать придворным купцом Махараджи, и побеждает в игре.

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Наткнулся на фотографии нового английского издания Джайпура... Возник единственный вопрос - что это за аляповатая дичь?
Либо я старею и брюзжу, либо в современном геймдизайне возникла некая тенденция к пёстрости оформления (вспомнилось оформление новых Замков Бургундии).

Reddas написал 3 месяца назад: #

Вкусовщина.
Вообще художник у неё именитый.

Nataly23 написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Меня наоборот от покупки старый дизайн останавливал. Новый просто конфетка, буду брать

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Для меня ярковатенько и аляповато, но это вкусовщина.
Люди разные, вкусы тоже, а о них, как завещали древние, не спорят :)

Brahman написал 6 дней назад: #

Солидарен с вами) Если рисунки товаров вышли отличные, ту приторно-розовая рубашка карт и оформление коробки это очень на любителя...

Cripple написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, какой размер карт в новом издании (с иллюстрациями Дютре)?

Reddas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

63*87

Cripple написал 14 дней назад: #

Спасибо большое! Выручили)

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ли продать только одну карточку товара, если это кожа/ткань/специи?

Насчёт продажи алмазов/золота/серебра есть правило продавать минимум 2 карты товара. На остальные товары же этот запрет не распространяется?

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да можно.

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы все правильно написали только алмазы, золото, серебро по 2 продаётся.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Благодарю!

XOiCTEP написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно ли, имея 7 карт на руке, добирать 1 карту с рынка, а в конце хода скидывать лишнюю в сброс? В правилах указано, что на конец хода должно быть 7 карт, но не написано (или я не заметил), что делать в ситуации с перебором.

Ksedih написал полгода назад: #

Автор сам отвечал, что нельзя набирать больше 7 карт во время хода. Так что их по умолчанию не может быть больше 7-ми к концу хода, то есть нельзя совершать действие, приводящее к превышение лимита.

Это просто неудачная формулировка в правилах, которую можно трактовать двояко.

Loki написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Неплохой филлер для двоих. Удобный для транспортировки.
Только один недостаток - если карты поместить в протекторы, они перестанут влазить в коробку.

monkey написал 8 лет назад: # скрыть ответы

это у многих, я так свой Собек перепилял

angelo написал 8 лет назад: # скрыть ответы

просто вырезал пошире отверстие для карт?

DJem написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кошмар! Вырезал - так жестоко.
Моя любимая игра на двоих. Карты должны дышать - долой презервативы =).

MisteriG написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А затертые помятые замасленные поцарапанные карты любимой игры - это хорошо?)

Levsha написал 8 лет назад: #

Карты теснения "лен" - очень живучие. Ещё сильно влияет на качество на чем играешь, под что играешь и какими руками =)

DJem написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А как насчет затертые помятые замасленные поцарапанные жетоны любимой игры ? Но зато карты в идеальном состоянии =)

almazfarkh написал полгода назад: #

их нужно в капсулы засунуть, но тогда уже не только в оригинальный органайзер, а оригинальную коробку не влезет игра)

Jordano написал 7 лет назад: #

to DJem: Cоглашусь! Ни что не вечно на земле))))))))
Разве это не прекрасно видеть как вместе с вами стареют и ваши любимые картонки?)))) Обростают раритетностью и историей))) В этом есть свой определенный шарм)))
Я в протекторы обуваю только те карты, где текста много и нужно вложить вкладыши с переводами в некоторых случаях для удобства игрового процесса)

По моей коробке (колоде) джайпура видно, что в эту игру играют. Но в тож время все чистенько и аккуратно. В первую очередь это потому, что издатели создали качественный продукт из достойных материалов и в правильной типографии))) За что им отдельный респект!)))

spivak_sas написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А я спокойно выбросил лоток и все отлично помещается.

spivak_sas написал 7 лет назад: #

Зарегистрировался но поиграть онлайн так и не получается.