1. 3e6p 10

Jaipur

Джайпур, 2009

• логика, стратегия
Jaipur

«Джайпур» — индийский город и карточная игра, в которой два торговца борются за право стать придворным купцом Махараджи.

В комплект Jaipur входит колода из 55 иллюстрированных карт семи разных видов и несколько наборов жетонов. Перед началом каждого раунда из колоды на поле выкладывается в ряд три верблюда. Оставшиеся карты перемешиваются, и к верблюдам добавляется ещё две карты колоды. Так закладывается общий рынок; его карты лежат лицом вверх и видны обоим игрокам. После формирования рынка оба игрока берут по пять карт колоды и выкладывают попавших к ним верблюдов перед собой (закладывая свои стада).

Во время игры в Jaipur, в свой ход игрок может либо взять карты с рынка, либо сбросить карты с руки. Можно взять одну карту с рынка: игрок берёт её в руку и заполняет её место на рынке картой с верха колоды. Можно взять несколько карт с рынка: игрок берёт с рынка нужные ему карты, а затем заполняет их места картами с руки и/или верблюдами из своего стада. Можно взять всех верблюдов с рынка: игрок просто берёт всех верблюдов с рынка и добавляет к своему стаду. Сбывая карты с руки, игрок называет вид товара и сбрасывает с руки одну или несколько карт этого вида. Затем за каждую сброшенную карту берёт по соответствующей медали. На каждый вид товара есть своя стопка медалей, и внутри стопок они упорядочены так, что сначала берутся наиболее ценные. Если игроку удалось сбыть разом от трёх карт вида, он берёт и медаль бонуса, а это дополнительные рупии в его копилку.

Раунд игры Jaipur заканчивается вместе с колодой или тремя стопками медалей. И тогда игроки складывают ценность своих медалей, а игрок с наибольшим числом верблюдов в своём стаде прибавляет себе ещё немного рупий. У кого рупий оказалось больше, берёт медаль превосходства. И всё повторяется с самого начала. Заполучив две медали превосходства, игрок становится самым богатым торговцем в Джайпуре, достойным чести стать придворным купцом Махараджи, и побеждает в игре.

GoblinAuctioneer написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Не очень понятно можно ли обменять одну карту с рынка на карту из руки? В правилах написано:
А) Взять несколько карт - взять все карты, которые хотите.
В) Взять 1 карту .
"Несколько" в моем понимании это больше чем 1.
Есть ли какая-то трактовка от автора?

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя. Обмен от двух карт и больше.

Игра построена на идее грамотного и умелого управления "рукой"/количеством и типом карт у игрока.

P.s. В примечаниях в правилах есть прямой запрет: "...нельзя обменивать на рынке 1 карту..."

GoblinAuctioneer написал 2 месяца назад: #

Да, точно, спасибо!

более 100 партий в Джайпур

Поиграл более 100 партий в Джайпур на БГА

На БГА в нее играть одно удовольствие так как не надо раскладывать кучу жетонов каждую партию и интересные соперники

на 06.07.2020
106 партий
58 побед
рейтинг 230

Результат так себе. По ощущениям процентов 40 поражений я мог избежать более правильными решениями, в остальных поражениях виню рандом.

В большой части побед возможно тоже стоит винить рандом.

almazfarkh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Чем больше играешь тем больше возникает вопросов в голове:

когда брать верблюдов?

продать сейчас (дорого но мало) или подождать (собрать сет но дорогие товары уже могут перехватить)?

Что собирает соперник? Усиливать себя или ослабить его?

Сколько собрал очков соперник?

Смогу ли я еще собрать 5 шт или продать сейчас 4?

В конце партии: в какой последовательности продать все что есть и не закончить партию раньше (или закончить раньше, чем сможет продать соперник) чем продашь все товары?

Менять кожу с руки когда уже ее 5 шт. на 2 золота с рынка?

almazfarkh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

не очевидные правила игры (для меня):

1) При ничье выигрывает тот у кого больше бонусных жетонов. Это те которые ты получаешь когда продаешь комбо от 3 до 5 карт. Жетон верблюда не в счет.

2) Менять карты с руки на карты рынка можно от 2х шт. Соответственно если на руках 7 карты а на столе 4 верблюда и 1 карты ты ее никак не возьмешь. Так же как и твой соперник.

3) Карты на руках которые ты хочешь поменять не могут совпадать (даже 1 шт) с картами на рынке. Соответственно если у тебя на руках 7 карт и из них 6 кожи и 1 золото, ты с рынка где только кожа и 1 золото, золото ты взять не сможешь.

almazfarkh написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Из моих 100 партий, часто было что разница в очках между победителем и проигравшим 1 очко. Очень жаль что не могу (не хочу) подробную статистику таких моментов привести.

В любом случаи в игре, особенно при равных соперниках, каждое очко важно.

Поэтому что очень важно в игре (по моему мнению):

1) Выиграть жетон верблюда.

2) Не давать сопернику собирать больше 3 одинаковых карт. И стараться помешать продавать первые дорогие фишки товаров.

3) Самому стараться продавать от 4 шт. Так как:
3 карты это бонусом - от 1 до 3х очков.
4 карты это от 4 до 6 очков
5 карт это от 8 до 10 очков

4) Продавать первым золото и алмазы. даже если только у тебя их 2 штуки.

5) Стараться собирать много серебра и продавать. Так как это единственный ресурс который стоит одинаково всю партию

6) Стараться закончить партию раньше если есть есть чувство что ты впереди по очкам.

RenatNurgatin написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Первый пункт не однозначен. Больше зависит от ситуации. На арене попадались соперники с высоким рейтингом, они как раз не гнались в конце за верблюдами и побеждали.

almazfarkh написал 3 месяца назад: #

Да. Пункт важный но не обязательный. Если есть более выгодные варианты то конечно нужно использовать их. Лучше потерять верблюдов и продать 5 алмазов например.

Ahilles написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
старт игры

В правилах написано:
Подготовка к Игре:
1. откройте 3 карты верблюдов и положите на стол
2. Хорошо перемешайте карты
3. Раздайте каждому игрок по 5 карт
4. возьмите из колоды 2 верхние карты и положите их лицом вверх рядом с 3-мя картами верблюдов, Это рынок

вопрос по цифровой версии и первому пункту, там далеко не всегда 3 верблюда на старте.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если верблюдов больше, то м.б. это сразу перескакивают к п. 4, где могут выйти еще 1 или 2 верблюда.
Или же, такое бывает, просто правила цифровой версии отличаются от настольного первоисточника. Хотя тогда, действительно, алгоритм не ясен.

Ahilles написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

видимо сбой скрипта был или жара на меня подействовала, на старте три camel-a )

Cripple написал 4 месяца назад: #

4 верблюда вполне могут быть на старте (или даже 5). Они могут попасться в тех двух картах, которые выкладываются из колоды в добавок в 3-м изначальным верблюдам.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Наткнулся на фотографии нового английского издания Джайпура... Возник единственный вопрос - что это за аляповатая дичь?
Либо я старею и брюзжу, либо в современном геймдизайне возникла некая тенденция к пёстрости оформления (вспомнилось оформление новых Замков Бургундии).

Reddas написал полгода назад: #

Вкусовщина.
Вообще художник у неё именитый.

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы

Меня наоборот от покупки старый дизайн останавливал. Новый просто конфетка, буду брать

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы

Для меня ярковатенько и аляповато, но это вкусовщина.
Люди разные, вкусы тоже, а о них, как завещали древние, не спорят :)

Brahman написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Солидарен с вами) Если рисунки товаров вышли отличные, ту приторно-розовая рубашка карт и оформление коробки это очень на любителя...

Cripple написал 4 месяца назад: #

Розовый цвет на рубашках не просто так. Джайпур ведь именуют Розовым Городом - как раз к этому и отсылка сделана)

Cripple написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, какой размер карт в новом издании (с иллюстрациями Дютре)?

Reddas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

63*87