1. 3e6p 10

Jaipur

Джайпур, 2009

• логика, стратегия
Jaipur

«Джайпур» — индийский город и карточная игра, в которой два торговца борются за право стать придворным купцом Махараджи.

В комплект Jaipur входит колода из 55 иллюстрированных карт семи разных видов и несколько наборов жетонов. Перед началом каждого раунда из колоды на поле выкладывается в ряд три верблюда. Оставшиеся карты перемешиваются, и к верблюдам добавляется ещё две карты колоды. Так закладывается общий рынок; его карты лежат лицом вверх и видны обоим игрокам. После формирования рынка оба игрока берут по пять карт колоды и выкладывают попавших к ним верблюдов перед собой (закладывая свои стада).

Во время игры в Jaipur, в свой ход игрок может либо взять карты с рынка, либо сбросить карты с руки. Можно взять одну карту с рынка: игрок берёт её в руку и заполняет её место на рынке картой с верха колоды. Можно взять несколько карт с рынка: игрок берёт с рынка нужные ему карты, а затем заполняет их места картами с руки и/или верблюдами из своего стада. Можно взять всех верблюдов с рынка: игрок просто берёт всех верблюдов с рынка и добавляет к своему стаду. Сбывая карты с руки, игрок называет вид товара и сбрасывает с руки одну или несколько карт этого вида. Затем за каждую сброшенную карту берёт по соответствующей медали. На каждый вид товара есть своя стопка медалей, и внутри стопок они упорядочены так, что сначала берутся наиболее ценные. Если игроку удалось сбыть разом от трёх карт вида, он берёт и медаль бонуса, а это дополнительные рупии в его копилку.

Раунд игры Jaipur заканчивается вместе с колодой или тремя стопками медалей. И тогда игроки складывают ценность своих медалей, а игрок с наибольшим числом верблюдов в своём стаде прибавляет себе ещё немного рупий. У кого рупий оказалось больше, берёт медаль превосходства. И всё повторяется с самого начала. Заполучив две медали превосходства, игрок становится самым богатым торговцем в Джайпуре, достойным чести стать придворным купцом Махараджи, и побеждает в игре.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли продать только одну карточку товара, если это кожа/ткань/специи?

Насчёт продажи алмазов/золота/серебра есть правило продавать минимум 2 карты товара. На остальные товары же этот запрет не распространяется?

Delet1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да можно.

Delet1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы все правильно написали только алмазы, золото, серебро по 2 продаётся.

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Благодарю!

XOiCTEP написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Можно ли, имея 7 карт на руке, добирать 1 карту с рынка, а в конце хода скидывать лишнюю в сброс? В правилах указано, что на конец хода должно быть 7 карт, но не написано (или я не заметил), что делать в ситуации с перебором.

Ksedih написал 4 месяца назад: #

Автор сам отвечал, что нельзя набирать больше 7 карт во время хода. Так что их по умолчанию не может быть больше 7-ми к концу хода, то есть нельзя совершать действие, приводящее к превышение лимита.

Это просто неудачная формулировка в правилах, которую можно трактовать двояко.

Loki написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Неплохой филлер для двоих. Удобный для транспортировки.
Только один недостаток - если карты поместить в протекторы, они перестанут влазить в коробку.

monkey написал 8 лет назад: # скрыть ответы

это у многих, я так свой Собек перепилял

angelo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

просто вырезал пошире отверстие для карт?

DJem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кошмар! Вырезал - так жестоко.
Моя любимая игра на двоих. Карты должны дышать - долой презервативы =).

MisteriG написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А затертые помятые замасленные поцарапанные карты любимой игры - это хорошо?)

Levsha написал 7 лет назад: #

Карты теснения "лен" - очень живучие. Ещё сильно влияет на качество на чем играешь, под что играешь и какими руками =)

DJem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А как насчет затертые помятые замасленные поцарапанные жетоны любимой игры ? Но зато карты в идеальном состоянии =)

almazfarkh написал 4 месяца назад: #

их нужно в капсулы засунуть, но тогда уже не только в оригинальный органайзер, а оригинальную коробку не влезет игра)

Jordano написал 7 лет назад: #

to DJem: Cоглашусь! Ни что не вечно на земле))))))))
Разве это не прекрасно видеть как вместе с вами стареют и ваши любимые картонки?)))) Обростают раритетностью и историей))) В этом есть свой определенный шарм)))
Я в протекторы обуваю только те карты, где текста много и нужно вложить вкладыши с переводами в некоторых случаях для удобства игрового процесса)

По моей коробке (колоде) джайпура видно, что в эту игру играют. Но в тож время все чистенько и аккуратно. В первую очередь это потому, что издатели создали качественный продукт из достойных материалов и в правильной типографии))) За что им отдельный респект!)))

spivak_sas написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А я спокойно выбросил лоток и все отлично помещается.

spivak_sas написал 7 лет назад: #

Зарегистрировался но поиграть онлайн так и не получается.

Cvetolom написал год назад: # скрыть ответы

Хорошая дуэльная игра, но не за такую бешеную цену. Узнал о ней на боардгеймсарене,посмотрел ценник-очень колко.
В итоге взял с алиэкспрресс копию за 500руб.Немного нестандартные,но яркие карточки.Жетоны не размера фишек покера,а маленькие гладкие.

Adsert написал полгода назад: #

ПО поводу цены соглашусь, дороговато (ИМХО), но на алике я нашел действительно стоящий вариант. Цена ~800р. , что мы имеем:
Китайский язык, не оригинальная заставка на коробке и всё, в остальном как в оригинале офигенного качества карты, жетоны!

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Глупейшая игра, карточный дурак и тот умней. В обыкновенной карточной колоде таких игр 25 в 1 - не лучше и не хуже. Этому фуфлу красная цена 300 руб. Так оно ещё и дуэльное!

import написал год назад: #

Не могу согласиться со мнением. Игра на блеф, на жадность - у кого нервы раньше сдадут, просчет. У нас в семье среди филеров после Тайного послания (уже вторая колода), Джайпур одна из самых любимых. Причем и дети и взрослые на ура играют. Интриги в ней хватает.

Exxento написал полгода назад: #

Да, отнесся с предубеждением и сделал преждевременный вывод. Погонял побольше в приложении, игра в целом не плохая, есть место для принятия решений, а карточный рандом делает её достаточно азартной. Но такое вот делюкс издание для этой игрушки - вопрос конечно спорный.

Exxento написал полгода назад: #

Но на мой лично взгляд "День Бобра" за 600 рублей с отличной локализацией от Стиль жизни - более интересное предложение, и не только по цене, сама игра видится более гармоничной и умной. Очень уж приелись все эти рыночные сеттинги с их купи-продай. Ну и чисто карточный движок, разбавленный нерабочими по-сути ПО-жетонами (работают только как счетчик). Хоть и не полное фуфло, но слабо.

Exxento написал полгода назад: #

Кому интересно, на Озоне сейчас за 1400 лежит.