Цитадели: Цирк

Ohne Furcht und Adel, 2012

SCIV написал 5 лет назад: #

Выбор ролей, помимо Кубы, Замка на все времена, отметил бы Либерталию. И состав игроков такой же и куда интереснее Цитаделей

ivanhoe написал 6 лет назад: #

А для меня Цитадели всё равно остаются одной из любимых игр! Всегда находятся друзья, которые никогда не играли в эту игру - объяснить можно быстро, коробка компактная, поэтому можно брать с собой в дорогу - ничего лишнего) Пусть будут игры похожие, пусть будут игры лучше - чем больше разнообразия за игровым столов - тем интереснее вечера)

Nelud написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Считаю, что Цитадели безнадёжно устарели. В последнее время появилось куча игр чисто на выбор персонажей без всякого ненужного балласта, каким здесь является скучное и отжирающее кучу времени строительство кварталов. Это дополнение нужно только совсем упёртым фанатам исходной игры.

Velve написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А не мог ли бы поточнее? Я бы с удовольствием поиграл бы в игра на выбор персонажей, но не знаю в какие именно. :)

pilot63 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, огласите список, пожалуйста. Надеюсь, что это не Love Letter )

Nelud написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ну, навскидку: Coup, Mascarade, Lost Temple. И да, Love Letter тоже :)

pilot63 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Цитадели для бедных )

LL написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, к сожалению, вы правы) Перечисленные игры едва ли могут встать в один ряд даже с Цитаделями. А LoveLetter так вообще муть какая-то, уже лучше в мафию с друзьями сыграть. А вот найти замену Цитаделям очень хотелось бы.

Gloryhunter написал 8 лет назад: #

Все так.

MisteriG написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Чего-чего? Love Letter (Тайное послание) - муть и лучше сыграть в Мафию? Ну насмешили)) Ну юмористов развелось))
16 карт 8-ми видов, идеально выстроенная цепочка и взаимодействие, минимум информации, время игры 10-15 минут, ну куда уж Посланию до 1,5-2 часовых Цитаделей с неизменным ковырянием в носу/в смартфоне/наливанием чайка пока кто-то другой выбирает роль))

Действительно, я предлагаю тогда начать Мафией и ей же и закончить и не забивать себе голову даунтаймом и ролями в других настольных играх. Не мучайте себя и друзей))

Этим играм даже вставать в один ряд не нужно с Цитаделями, они их на голову уже выше, хотя чтобы об этом судить нужно в них конечно поиграть ещё ^_^

ThunderWolf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

вот сугубое имхо, и Цитадели, и Love Letter скучны. Хотя не могу не отметить отлично выстроенный баланс и взаимодействие карт в LL.

Вот только скажите мне, почему игра называется Love Letter? Название высосано из пальца и никак не связано с механикой/сеттингом игры, или я чего-то не знаю?

cgcccp написал 8 лет назад: #

«Чего-то не знаю». Даже, вероятно, не читали правил, где весь сюжет и часть лора описаны. Впрочем, за пределами лора игра сугубо математическая с налетом блефа и срадостью натягивается на любой сеттинг. Мы, например. вот уже год с удовольствием раскидываем партии в редизайне «Хоббита».

LL написал 8 лет назад: #

Именно так. LoveLetter содержит слишком мало карт для того, чтобы вести четко выраженную стратегическую линию. Каждое действие имеет довольно сильные последствия, а поэтому игра едва ли может быть отнесена к глубоким. Если же классифицировать ее как развлечение для компании на уровне Манчкина, то с этим поспорить нельзя: игра веселая и занятная. К слову, Цитадели также не ахти стратегия, но в ней нельзя выскочить из грязи в князи, и утопить сопериника в один ход также никому не под силу. Поэтому вопрос нахождения усовершенствованных Цитаделей и остается открытым)

Kanael написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я лично тоже считаю что цитадели лучше LL. Нам с друзьями нравятся игры несколько сложнее и разнообразнее.

Gorthauers написал 7 лет назад: #

Цитадели были бы прекрасны, если бы игрались минут за 30-40 максимальным составом.

Krillis написал 7 лет назад: #

Время партии Цитаделей и Тайного послания не позволяет сравнивать их напрямую. Первые часто растягиваются до двух часов, в силу чего конкурируют за место на столе с «большими» играми и этой конкуренции не выдерживают.
Тайное послание же является небольшим карточным филером и со своей задачей с успехом справляется.

pap написал 8 лет назад: #

"А LoveLetter так вообще муть какая-то, уже лучше в мафию с друзьями сыграть"

А как вы играете в Мафию вчетвером?

cgcccp написал 8 лет назад: #

Вот love Letter из всего перечисленного как раз сама фановая и играбельная. Но даже она – совсем другая игра с совсем другим фаном, нежели «Цитадели». И гораздо более лаконичная (что ни в коем случае не делает ее лучше, просто отправляет на совсем другую полку).

Velve написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Да, только отзывы на Цитадели как-то получше чем на всё представленное вам. Да и рейтинг у Цитаделей выше. Так что пока не предвидится чуда в виде убирания Цитаделей в дальний угол :)

Daemonis написал 8 лет назад: #

BGG рейтинг Цитаделей - 7.24, Love Letter - 7.5

machtfrei написал 8 лет назад: #

Куба, Сан-Хуан, Замок на все времена: ] C полем на выбор персонажей, красивыми компонентами etc.

ZenX написала 7 лет назад: #

Мне на выбор ролей больше всего нравится Witch Brew! Он же ведьмин котел!!!!

hawks написал 8 лет назад: #

Изображение силача, а написано Распутин, мне кажется можно было подобрать более целесообразное название карты

Baramon написал 8 лет назад: # скрыть ответы

О Бруно игра и так цирк куда тут еще чудить, хотя МХ издаст думаю

pilot63 написал 8 лет назад: #

Кстати, автор допа - не Бруно. Он вообще считает, что карты действий ломают цельность и элегантность базы. http://faidutti.com/blog/?p=989

Kahag написал 8 лет назад: # скрыть ответы

"Rasputin (Распутин) – Игнорируйте убийство вашего персонажа." - что за свойство?
Проще говоря - получается персонаж, который игнорирует убийцу (но не отменяет его, так как убийца, разумеется, будет выбирать другие цели).
Проще говоря - получается персонаж, который не может быть убит - но и не обладает каким другим свойством; не слишком ли высокая цена?

Nelud написал 8 лет назад: #

Читайте внимательнее. Распутин - это не персонаж, а карта действия. Она замешивается в колоду кварталов и может очутиться в руке. Когда твоего обычного персонажа убивают, ты можешь разыграть карту Распутина, чтобы отменить убийство.