Цитадели: Цирк редактировать

7 карт-памяток
1 фишка короля
30 монет
1 правила игры

В немецкое издание 2012го года были включены дополнительные 15 карт (7 различных видов карт действия) – т.н. дополнение Circus. Перед началом игры они замешиваются в колоду кварталов и могут быть разыграны игроком в свой ход. В дополнение к своим обычным действиям, игрок может разыграть 1 карту действия с руки. Эффект карты применяется незамедлительно. После выполнения указанного действия, игрок помещает карту в сброс, если в тексте карты не оговорено иначе. В конце партии каждая оставшаяся в руке игрока карта действия приносит ему 1 дополнительное очко.

Перечень карт, их эффекты и количество:

(x1) Akrobatin (Акробат) – Если в этом раунде нет короля, вы получаете корону.

(x2) Wahrsagerin (Гадалка) – Посмотрите карты в руке одного из противников и возьмите себе одну из его карт.

(x2) Direktor (Директор) – Вы можете построить ещё два квартала в этот ход.

(x2) Rasputin (Распутин) – Игнорируйте убийство вашего персонажа.

(x2) Lebende Kanonenkugel (Живое пушечное ядро) – Замените один из построенных вами кварталов более дорогим из вашей руки, заплатив в банк разницу в цене.

(x3) Kassenwagen (Касса) – Раз за ход, активный игрок может поместить 1 золотой на эту карту, чтобы взять две карты кварталов и оставить одну из них себе; или игрок может сбросить карту Кассы, забрав себе всё золото, лежавшее на ней.

(x3) Zirkuszelt (Цирк Шапито) – Вы можете построить Шапито, которое будет считаться кварталом за ноль очков без цвета. Кондотьер не может разрушить этот квартал.

SCIV написал полтора года назад: #

Выбор ролей, помимо Кубы, Замка на все времена, отметил бы Либерталию. И состав игроков такой же и куда интереснее Цитаделей

ivanhoe написал 2 года назад: #

А для меня Цитадели всё равно остаются одной из любимых игр! Всегда находятся друзья, которые никогда не играли в эту игру - объяснить можно быстро, коробка компактная, поэтому можно брать с собой в дорогу - ничего лишнего) Пусть будут игры похожие, пусть будут игры лучше - чем больше разнообразия за игровым столов - тем интереснее вечера)

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

Считаю, что Цитадели безнадёжно устарели. В последнее время появилось куча игр чисто на выбор персонажей без всякого ненужного балласта, каким здесь является скучное и отжирающее кучу времени строительство кварталов. Это дополнение нужно только совсем упёртым фанатам исходной игры.

Velve написал 4 года назад: # скрыть ответы

А не мог ли бы поточнее? Я бы с удовольствием поиграл бы в игра на выбор персонажей, но не знаю в какие именно. :)

pilot63 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, огласите список, пожалуйста. Надеюсь, что это не Love Letter )

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну, навскидку: Coup, Mascarade, Lost Temple. И да, Love Letter тоже :)

pilot63 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Цитадели для бедных )

LL написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, к сожалению, вы правы) Перечисленные игры едва ли могут встать в один ряд даже с Цитаделями. А LoveLetter так вообще муть какая-то, уже лучше в мафию с друзьями сыграть. А вот найти замену Цитаделям очень хотелось бы.

Gloryhunter написал 4 года назад: #

Все так.

MisteriG написал 4 года назад: # скрыть ответы

Чего-чего? Love Letter (Тайное послание) - муть и лучше сыграть в Мафию? Ну насмешили)) Ну юмористов развелось))
16 карт 8-ми видов, идеально выстроенная цепочка и взаимодействие, минимум информации, время игры 10-15 минут, ну куда уж Посланию до 1,5-2 часовых Цитаделей с неизменным ковырянием в носу/в смартфоне/наливанием чайка пока кто-то другой выбирает роль))

Действительно, я предлагаю тогда начать Мафией и ей же и закончить и не забивать себе голову даунтаймом и ролями в других настольных играх. Не мучайте себя и друзей))

Этим играм даже вставать в один ряд не нужно с Цитаделями, они их на голову уже выше, хотя чтобы об этом судить нужно в них конечно поиграть ещё ^_^

ThunderWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

вот сугубое имхо, и Цитадели, и Love Letter скучны. Хотя не могу не отметить отлично выстроенный баланс и взаимодействие карт в LL.

Вот только скажите мне, почему игра называется Love Letter? Название высосано из пальца и никак не связано с механикой/сеттингом игры, или я чего-то не знаю?

cgcccp написал 4 года назад: #

«Чего-то не знаю». Даже, вероятно, не читали правил, где весь сюжет и часть лора описаны. Впрочем, за пределами лора игра сугубо математическая с налетом блефа и срадостью натягивается на любой сеттинг. Мы, например. вот уже год с удовольствием раскидываем партии в редизайне «Хоббита».

LL написал 4 года назад: #

Именно так. LoveLetter содержит слишком мало карт для того, чтобы вести четко выраженную стратегическую линию. Каждое действие имеет довольно сильные последствия, а поэтому игра едва ли может быть отнесена к глубоким. Если же классифицировать ее как развлечение для компании на уровне Манчкина, то с этим поспорить нельзя: игра веселая и занятная. К слову, Цитадели также не ахти стратегия, но в ней нельзя выскочить из грязи в князи, и утопить сопериника в один ход также никому не под силу. Поэтому вопрос нахождения усовершенствованных Цитаделей и остается открытым)

Kanael написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я лично тоже считаю что цитадели лучше LL. Нам с друзьями нравятся игры несколько сложнее и разнообразнее.

Gorthauers написал 3 года назад: #

Цитадели были бы прекрасны, если бы игрались минут за 30-40 максимальным составом.

Krillis написал 3 года назад: #

Время партии Цитаделей и Тайного послания не позволяет сравнивать их напрямую. Первые часто растягиваются до двух часов, в силу чего конкурируют за место на столе с «большими» играми и этой конкуренции не выдерживают.
Тайное послание же является небольшим карточным филером и со своей задачей с успехом справляется.

pap написал 4 года назад: #

"А LoveLetter так вообще муть какая-то, уже лучше в мафию с друзьями сыграть"

А как вы играете в Мафию вчетвером?

cgcccp написал 4 года назад: #

Вот love Letter из всего перечисленного как раз сама фановая и играбельная. Но даже она – совсем другая игра с совсем другим фаном, нежели «Цитадели». И гораздо более лаконичная (что ни в коем случае не делает ее лучше, просто отправляет на совсем другую полку).

Velve написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, только отзывы на Цитадели как-то получше чем на всё представленное вам. Да и рейтинг у Цитаделей выше. Так что пока не предвидится чуда в виде убирания Цитаделей в дальний угол :)

Daemonis написал 4 года назад: #

BGG рейтинг Цитаделей - 7.24, Love Letter - 7.5

machtfrei написал 4 года назад: #

Куба, Сан-Хуан, Замок на все времена: ] C полем на выбор персонажей, красивыми компонентами etc.

ZenX написала 2 года назад: #

Мне на выбор ролей больше всего нравится Witch Brew! Он же ведьмин котел!!!!

hawks написал 3 года назад: #

Изображение силача, а написано Распутин, мне кажется можно было подобрать более целесообразное название карты

Baramon написал 4 года назад: # скрыть ответы

О Бруно игра и так цирк куда тут еще чудить, хотя МХ издаст думаю

pilot63 написал 4 года назад: #

Кстати, автор допа - не Бруно. Он вообще считает, что карты действий ломают цельность и элегантность базы. http://faidutti.com/blog/?p=989