Окошки

2014

EdrenLimon написал 1 год назад: #

Купил коробочку, правил внутри не оказалось. Понимаю, что можно распечатать, но как-то не комильфо =(

volchetsa написала 3 года назад: # скрыть ответы

А есть ли у кого-то сканы или фото карточек, чтобы распечатать самим? Будет маленькая радость, если поделитесь)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

У Юшина спросите

MuHePaJIo4Ka написал 3 года назад: #

Дык в правилах есть перечень карточек. вырезай - не хочу)

yushin написал 3 года назад: #

Скоро будет новый тираж.
А так - в Доме книги в Питере недавно видели.

ChePL написал 4 года назад: # скрыть ответы

А есть правила на английском?

Njuse4ka написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вообще, есть :)
Но они не вычитаны. Срочно нужно? Я бы постаралась в ближайшее время вычитать.

ChePL написал 4 года назад: #

Желательно да) Хочу отправить моему Санте в США какую-нибудь маленькую игру. Окошки оказались самым лучшим претендентом).

Ser_vershitel написал 4 года назад: #

Купил в Северодвинске себе коробочку - хорошо, что вторая версия уже попалась. Надо же своих поддерживать ))
Игра не дурна, приятно с девочками играть )

Warlord1 написал 4 года назад: #

Сыграли тестовую партию. Игра на удачу и сбор сетов. Мне не понравилось, скучно, очень велика роль случайности и нет взаимодействия.

Njuse4ka написала 5 лет назад: #

В продажу поступил 2й тираж "Окошек" со слегка изменённым дизайном карт. Приобрести можно в магазине "Недомино" (nedomino.ru). Скоро игра также появится в магазинах HobbyGames.

Ensik написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Покупка

Подскажите, пожалуйста, где можно купить игру в Москве? Или только почта? :)

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ensik написал 6 лет назад: #

Спасибо)) Не думал, что всё будет так просто. Видимо, на главной странице ХГ только свои новинки выставляют))

Santanos написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Уже всё.

Njuse4ka написала 5 лет назад: #

Готовится к печати второй тираж.

Leon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

После первого раунда я подумал о том, что получить победные очки в этой игре практически невозможно. Однако после целой партии впечатления окончательно оформились.
Эта игра с серьезной логикой, но и большим влиянием случая, партии "съедаются" одна за другой.
Вывод: Достойный филлер с милым оформлением по низкой цене.

yushin написал 5 лет назад: #

Спасибо за оценку!

blazer написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Ну уболтали, беру!

Вот честно при первых разговорах об игре думаю - да чего там, так пустышка! Но по мере появления все новых отзывов то от одного опытного игрока, то от другого, потом еще в разных блогах, начал уже как-то сомневаться. Не, серьезно - прикольная штоли игра Окошки? Прямо уже и подмывает купить и цена не укусит и чёто новое появится на столе. Думаю еще тут пара-тройка коментов с впечатлениями и побегу в магазин!

Mazz_O написал 5 лет назад: #

Игра не чтобы прям нечто космическое, но вполне играбельна и востребована на столе, особенно среди женского населения. Хорошо может зайти с ребёнком лет от семи. Приятный арт. 350р. сплошные плюсы. ))

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если вас интересуют не только положительные отзывы, то можете почитать в игровых дневниках справа заметку "В трёх словах о четырёх новинках".

murza написал 5 лет назад: #

А мне больше здесь понравился обзор -
ссылку в обзорной башне 206 нашел, вот тут - http://tesera.ru/article/overview_tower_206/
Сейчас выбираю следующее приобретение между находкой для шпиона, хайвом или вот окошками

MisteriG написал 5 лет назад: #

Окошки - это эдакий пасьянс на собирание комбинаций отличающихся картинками карт. За каждую комбинацию даются очки (например 10 простых карт - 1 очко). Особенность в том, что приходится раздумывать - остановить раунд и собрать очки какие есть или рискнуть и ещё продолжить-набрать побольше комбинаций-очков. Вполне себе дуэлька хорошая)

nastolkus написал 5 лет назад: #

Я тоже не назову игру супер шедевром, но присоединюсь к рекомендациям - игра отличная. Играть весело, дочке нравится. Единственный минус - необходимость запоминать комбинации, что усложняет _пару_ первых игр. Потом играется отлично. За такую цену надо брать не глядя :) Рекомендую, получите однозначно больше чем заплатили

Mazz_O написал 6 лет назад: # скрыть ответы
после трёх партий...

Успел сыграть 3 партии: одну на работе, две с племянницей.

Если кратко: однозначно к покупке для игры на двоих (главной ЦА считаю влюблённые и семейные пары, но и мама+ребёнок тоже гуд). Честно говоря, надо было Юшина ограбить не на одну, а на три комплекта сразу. =)

Итоговый счёт в каждой партии увеличивается по сравнению с предыдущей. Если в ознакомительной первой я и 10 очков не набрал и победил, то в третьей набрал 27! Дело в том, что сначала очень боязно рисковать и ты закрываешь игру, как только тебе удаётся хоть что-нибудь собрать. Дальше, когда приходит понимание того, что твои "мелочный" победы легко перекрываются одной контр-победой с удвоением, появляется желание рисковать.

Оформление супер, оценили 100% игравших и 100% моих дочек.

Искреннее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за адаптацию игры Недоминошниками, мы глядим на колоду ханафуду и волосы дыбом встают. =)

Кстати по процессу и внутренним ощущениям игра показалась похожей на...Затерянные города. Может дядька доктор отсюда "черпал" своё вдохновение?! =)

Maurizio написал 5 лет назад: # скрыть ответы

17 баллов-маловато будет. У нас с супругой победитель меньше 30 не набирает

Mazz_O написал 5 лет назад: #

не 17, а 27. =) Последние партии пошли за 30. Но это как карта ляжет в принципе.

Suflihim написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Что бы было похоже на Затерянные города, надо добавить правило: если один из игроков, делает стоп "без продолжения" на 10 пустых окошках, то он получает не одно очко, а -2 :)
Ну а если продолжает, сет считается по обычным правилам.
Вот тогда, это будут ЗГ. :)

Mazz_O написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну тогда вообще отменять "единичные" бонусы. То есть нельзя останавливаться, когда набрал 5 птиц/5 кошек/10 окошек. Но это начнётся крен баланса игры и пойдут штабелями заплатки.

Suflihim написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Максим, мое предположение/предложение была скорее шутка-ассоциация на Окошки и ЗГ.
Мне кажется, что окошки и без всяких доп. правил хороши

Mazz_O написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ну я, как всегда, временами включаю серьёзность. Но процессом мне всё напоминает ЗГ: тоже надо держать карты в руке, чтобы не давать сопернику ни шанса, ни ответа, есть ли эта карта у тебя или рисковать и ждать, когда рандомом откроется. =)

yushin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Макс, во многих играх на взятки нужно не палиться :)

AlexFang написал 5 лет назад: #

Не палиться тоже порой палево

Mazz_O написал 5 лет назад: #

дык я во много и не играл. Но тут же не совсем на взятки. Ладно, даже спорить не о чем. Просто личные ощущения - веет ЗГ.

Suflihim написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"Разучили" окошки в пятницу с дочкой (8-мь лет). :) Отличный стимул, "попросить" ее сделать что-нибудь:
- Пап, давай в окошки?
- Ну вот доделаешь домашку по математике и поиграем;
- Договорились, я быстро....

Если без шуток - ребенку игра оч. понравилась. В первую очередь, конечно, оч. приятным оформлением. Во вторую - понятным и не глупым процессом самой игры. При всем, при том, что я не поддаюсь ребенку в играх(жестокий папа :) ) первые партии были почти в одну калитку и ребетенок мой "дулся" слегка, после десятка партий - игра пошла, фактически, на равных. Ну а после первой победы над папой, дочь прямо так и заявила: "Мама, иди посмотри как играют профессионалы". :)
В общем, милый по оформлению, и не глупый по процессу филер на двоих. Конечно, везение в раздаче иногда и тут нужно. А где оно не нужно? Если ищите что-нибудь в коллекцию игр с детьми - не проходите мимо, по крайней мере обратите внимание. :)

p.s. за выходные таки было сыграно где-то десяток партий(не раундов). Потом папа взмолился сыграть еще во что-нибудь кроме окошек :)

Njuse4ka написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Очень рады, что игра "пошла" )

Suflihim написал 5 лет назад: #

Реально пошла!
Я, если честно, вначале слегка опасался(как и все, наверное) комбинаций. Их ведь не мало.
Но... опять же, когда, ребенок в процессе начинает спрашивать:
- Пап? Ну скажи, у тебя есть сова? Ну скажи? А Рыжий котенок?
:) все становится на свои места, и понимаешь, что все не так сложно, даже для 8-ми летнего ребетенка.
Еще раз спасибо, ребята, за отличную игру. :)

sputnik1818 написал 6 лет назад: #
Азартное собирание сетов

Совет. Кто не распробовал - играйте 3-4 партии. С первого раза кажется рандом рандомом. Но потом азартно очень.
Мы решили сыграть партейку и зависли на 2 часа))

P.s. Отзыв очень хорошо проплачен:)

Lala написала 6 лет назад: #

Аня, Лёша, спасибо вам огромное! Давно присматривалась к ханафуде, но уж слишком она экзотична. Вы проделали грандиозную работу по "переводу" колоды на понятную символику. После 3 партий в Окошки младшенькая моя (ей 7 лет) с лёгкостью начала играть в кой-кой на аутентичной колоде.

nastolkus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На bgg нет карточки игры. Надо немедленно добавить, а-то не могу добавить себе там в коллекцию :)

yushin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Есть!

zuzubun написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У вас там правила на английском в сыром виде. На второй странице "очки" не переведены, "If a player has 4 Sins" вместо "Suns". Это то, что сразу в глаза бросилось, возможно есть и другие, не вчитывался.

yushin написал 6 лет назад: #

Ага. Поправим.

yushin написал 6 лет назад: #

Пока удалил.

SkyRover написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня, Алексей выслал мне игру по почте! Мы с сыном очень ждём её. Кстати, под эту колоду есть несколько игр, даже японский блэк-джек.

Почему то мне в названии слышится "О, Кошки." :)

Oldman написал 6 лет назад: #

значит сработало...

nastolkus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Получил в подарок, чему несказанно рад. Огромное спасибо, в остатке отпуска обязательно опробуем. Дочке арт нравится :) Жаль только автограф зажали :) Я его хотел почти также как игру :) На первый взгляд - всё замечательно :)

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мне на Игроконе обещали подписать;)

nastolkus написал 6 лет назад: #

Тебе хорошо - я туда точно не выберусь, как ни жаль :)

cgcccp написал 6 лет назад: # скрыть ответы

О, а дай примажусь?

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Легко.
Игра забавная, мне понра.

SanziRoom написал 6 лет назад: #
Занятная игра

Когда только-только появился анонс этой игры, сразу решил ее приобрести. Тем более что Юшины плохого не посоветуют.
Сыграв пару десятков партий, мне кажется, я полюбил эту простую красивую неглупую игру. :)
"Окошки" сочетают большую долю случая и расчет, а также взаимодействие с противником, риск и блеф. Так как партия длится 6 раундов, то значение случая и везения уменьшается. А значение принятия правильных решений увеличивается. Для этого надо хорошо знать масти, (а их целых 12 штук!) и понимать какие возможности, в краткосрочном и долгосрочном плане, дают открытые карты для построения всех существующих комбинаций. Я пока еще не достиг такого мастерства, но я стремлюсь к этому :)
Еще в игре важно не только быстрее противника собрать комбинации, но и помешать ему собрать их.
Одним словом мне понравилась игра, и судя по партнерам, не только мне.

P.S. Очень заинтересовала история этой игрушки. Игра Кой-кой, японская бабушка :) "Окошек", имеет большущий порог вхождения. Из-за сливающихся однотонных картинок. Из-за многочисленной экзотической терминологии.
Так что большое спасибо Алексею и Анне Юшиным! За то что из сложного и далекого, сделали простое и практически родное.
Кстати, можно поиграть в цифровую версию кой-кой по ссылке

Njuse4ka написала 6 лет назад: #

Выложила картинками то, что я хотела бы видеть в правилах, но что не смогло там поместиться из малого формата бумаги. Как выглядит стол в течение раунда и состав карт, рассортированных по тем элементам, на которых собираются сеты.

ORTIZ написал 6 лет назад: # скрыть ответы

материалы для пнп выкладывать не будете?))

Njuse4ka написала 6 лет назад: #

распечатайте ханафуду да играйте, кто ж вам мешает? ) в сети много изображений карт.

Njuse4ka написала 6 лет назад: # скрыть ответы

На выходных играли. Всё-таки комба с ласточкой довольно читовая сама по себе... Из-за рандома быстро собирается и даёт неплохое преимущество одному из игроков. Тем, кто в ближайшее время сядет поиграть в Окошки: попробуйте учитывать сет с ласточкой в подсчёте очков только при одновременном наличии другого сета.

Fry написал 6 лет назад: #

Во второй редакции можно будет сделать её опциональной или считать только при условии наличия других комбинаций.

pumbriya написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Ласточка - это чашка саке? :)

да.