1. MaximuS88 10

Паранормальный детектив

Paranormal Detectives, 2019

• до 60 мин
Паранормальный детектив

Paranormal Detectives — компанейская настолка, в которой одному участнику отведена роль призрака жертвы убийства, а остальным — команды паранормальных сыщиков, пытающихся через взаимодействие с убитым вычислить убийцу. Призрак отвечает на вопросы детективов, используя инструкции с карт (например: «Нарисуй ответ пальцем на спине сыщика»).

spanchrush написал 2 года назад: #
Что-то новое

Игра является очень простым патигеймом, не стоит ожидать невероятные, закрученные сюжеты.
Это помесь клуэдо, мистериума и данеток.
Затравки к историям буквально 2 слова, сама игра протекает по принципу задавания вопросов по кругу ведущему, с выбором способа получения ответов, из-за особенности правил, вопросы получаются довольно однообразны.
Не понравились "карты таро", с ними не возможно дать нормально подсказку.
Сами партии протекают довольно весело и просто.
В целом довольна не плохая игра, но можно кое-что улучшить. Я бы сказал нужно новое издание, или дополнение, я бы сделал продолжительнее и интереснее сюжетные предыстории, поменял бы карты таро, и сделал персонажей более обособленными. Лучше сделать это в виде допа, потому что это немного усложнит игру и возможно она потеряет свою "лёгкость".

Henry написала 3 года назад: # скрыть ответы
+- положительный отзыв

Плюсы:
1) Игра очень проста для понимания;
2) Не долгая, хороший темп;
3) Механика необычная;
4) Стилистика, дизайн игры притягивают;
5) Для разной возрастной аудитории (12+ норм там, а не 18+);
6) Запойно проходится, очень быстро.
Минусы:
1) Если Вы не любитель что-то додумывать (типа детективного расследования, а не стратегически), игра не особо подойдет;
2) Одноразовая, и механика может приесться на разгадывании 7-8+ убийства;
3) Если Вам попались товарищи /как мне/, которые не особо понимают суть игры, и готовы сбивать Вас с пути /играя за призрака/, то игра точно не понравится. /У нас за призрака парень был, который ересь всякую вгонял, лишь бы никто не отгадал, либо, когда в карте убийца - сам, он на доске пишет "я", а потом не считает это за правильный ответ. Ужасно бесит эта ситуация, но что поделать. С тех пор он за призрака не играл.
В общем, для нас плюсов оказалось больше, чем минусов. Тут, конечно, можно продумывать стратегию розыгрыша карт с руки своих и других медиумов, но мы расслабленно играли, нам не потребовалось.
Всем рекомендую, как расслаблялку, хотя зад, бывает, подгорает. Мы однозначно остались довольны приобретением, правда, уже игру продали, так как график в нее играть не позволяет.

MaximuS88 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Оооочень странные у вас с Мурлоком компании для этого детектива.
Столько ржаки и веселья не приносит ни одна игра,меняйте игроков.Удачи!

Henry написала 3 года назад: #

Если брать без учета того парня, то игра пришлась по вкусу, очень интересные дизайн и механика, веселая пати-каточка в простейшую игру 5/5.
Понятно, что от компании многое зависит, но просто так перекроить все тоже не получается. с;

Crazy_Murloc написал 3 года назад: #

Своей компанией полностью доволен. Игра хорошая, но не шедевр и нам не подходит.

Shimo написал 3 года назад: #

Была на игротеке, первые партии были довольно забавными. Но, учитывая, что на одну партию уходило около 30 минут, игра очень быстро приедается. То есть, она хороша как одна из игр в коллекции, чтоб разложить и сыграть, но если играть только в нее, то, как мне кажется, довольно быстро приестся.

Crazy_Murloc написал 3 года назад: #
Разочарование

Игра для вечеринкис оригинальными механиками, для компании неискушонных настольщиков. Для опытных показалась слишком детской и простой: очевидные смерти и подсказки. Это гораздо веселее большинства пати-геймов и хоть немного заставляет работать серое вещество. Сильно проигрывает по уровню погружения и заинтересованности обычномк детективу от той же студии - "Место преступления". Ожиданий не оправдала. Игра идеальна для студентов и школьников, а я уже слишком стар для всего этого... XD

dvemer написал 3 года назад: #
После 8 партий

Игра неплохая, если вы не ждете от нее нечто особенного.
Интересные истории, которые интересно разгадывать. Сыграли пару раз каждый сам за себя и решил перейти на кооперативный вариант - так понравилось больше. В варианте "каждый сам за себя" не понравилось то, что после того, как кто то излагает свою версию события, все начинают дорабатывать ее и дух соперничества теряется. Возможный выход - показывать призраку свой планшет с ответами, не рассказывая историю вслух. Так не пробовали, потому что в коопе играть нам показалось веселее.

Да, есть проблема: частенько придется задавать банальные вопросы уже перечисленные создателями игры.

Как написали ниже - пати-гейм с оригинальным оформлением. Да, это так, а кто то ждал другого?)

Однако, в нашей компании, когда удается восстановить историю полностью, это вызывает приятные эмоции.