Поселенцы. Основатели Империи

2013

Vulture написал полгода назад: #

Не нашёл игру на BGG(

LIONofASTU написал полтора года назад: # скрыть ответы
монетки

Нет ясности с монетками - если мы покупаем ресурс у другого игрока (точнее воруем), то через ход полученным с помощью чужого ресурса зданием (участком местности) нельзя пользоваться, так как для него нет ресурсов! Это сильно сужает возможности применения этих монеток, так при этом мы дарим победное очко сопернику (отдавая ему монетку)
P.S. Правильно я понял, что если один игрок строит здание, приносящее фишку мастера, а следующий игрок тут же его разоряет, то фишка мастера таки остается у первого игрока, и он может её применить на следующем ходу?

UFO написал полтора года назад: #

Запоздалый ответ)

По первому вопросу: ресурсы нужны только для выкладывания участка. Потом этим участком можно беспрепятственно пользоваться.

По второму вопросу - да.

Juggler написал 3 года назад: #

Вполне себе годное евро начального уровня. Простые правила, интересный геймплей без претензий на господство в рейтингах. Думаю прекрасно подойдет для втягивания новичков в прекрасный мир евро-игр)) Ложка дегтя здесь - качество компонентов. Вырубка и картон на 3. к лицевой стороне претензий нет, а вот рубашки тайлов и порванная внутри коробка (я хз как такое вообще возможно) удручают.

vladdrak написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подсчет очков не очень четко расписан, даже пример не помогает. При равенстве очков считается количество победных квадратов. А жетон мастера превращает квадрат в победный или только ПО дает? И при равенстве и по второму параметру побеждают все, так?

Жетон мастера не превращает квадрат в призовой. Как сказано на первой странице правил, призовые квадраты — это квадраты с красной рубашкой :-) Ещё один интересный момент: если призовой квадрат разорён, он всё равно считается призовым, хоть и не приносит очков.

При равенстве по обоим параметрам побеждают все спорщики.

Думаю, к Новому году выпустим FAQ, когда хотя бы десяток вопросов наберётся (пока три).

vladdrak написал 5 лет назад: #

Спасибо. Да, ФАК (как минимум по определению победителя)не помешает, т.к. результаты часто близкие. В частности, в партии, которая вызвала вопросы, счет был 8-8-8-7, и у всех по 3 призовых квадрата.

Nelud написал 4 года назад: #

> "если призовой квадрат разорён, он всё равно считается призовым, хоть и не приносит очков."
Хмм... А вот Вера Голикова из Правильных игр считает по другому: http://www.boardgamegeek.com/article/15256234#15256234 Вы уж там между собой определитесь :)

Leks написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, что жетоном шлема можно разорять здания, приносящие победные очки?

hawks написал 4 года назад: # скрыть ответы

Можно, если они только в данный момент находятся на высшем уровне по вертикале. Тем самым ты не заработаешь 1 победное очко за тайл шлема в конце игры, но и не дашь противнику заработать 1-3 победных очков.

Leks написал 4 года назад: #

спасибо за оперативность:)

Tanion написал 5 лет назад: #
Ощущения после нескольких партий

Игра полностью оправдала мои ожидания - легкая и быстрая, но при этом достаточно глубокая и интересная.

По классу - легкое семейное евро.

Regxty написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня приобрёл сию игру. Экземпляр оказался слегка бракованный - в комплекте 12 жетонов войны (шлемы), но нет жетонов телеги. На игру, конечно, не влияет, ибо жетоны играются в открытую и их можно заменить чем-нибудь, но всё же неприятно. Все остальное вроде в порядке.

Василий, напишите мне, пожалуйста, в личную почту, чего конкретно не хватает, и свой почтовый адрес.

tonight написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Прочитал правила, вроде неплохо, но без щупанья руками вердикт вынести сложно.

Suflihim написал 5 лет назад: #

Ага. Похожие ощущения. :) Постараюсь на выходных пробную партию сыграть. Хотя бы в соло-варианте :)

westwoodFM написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Чем-то напоминает 7 чудес, только механика тайлового поля кажется вполне необычной и интересной, намой взгляд)

Nelud написал 5 лет назад: #

У Калинина все игры необычны и интересны. А вот насчёт доработанности... Посмотрим.

ciaemon написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А не подскажете размер квадратов? Как тайлы в Каркассоне? Почему-то кажутся слишком маленькими.

Да, примерно как в Каркассоне: 4х4 см.

zuzubun написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Интересно было бы почитать полные правила.

Lic написал 5 лет назад: #

Присоединяюсь

Kirilloid написал 5 лет назад: #

+1. Выглядит вроде симпатично.

Rightgamer написал 5 лет назад: #

правила доступны для скачивания в карточке игры.