1. Margherita 10

игровое поле
4 карты полководцев
24 карты событий
24 фишки полководцев на подставках
88 жетонов войск (размером 4 на 4 см)
40 жетонов построек
4 карточки заданий
180 жетонов ресурсов/гербов

«Времена и Эпохи: Смута» — гибрид классического варгейма и евростратегии, рассчитанный на самую широкую аудиторию игроков. Игрокам предлагается возглавить одно из ключевых государств Восточной Европы начала 17-го века — Русское Царство, Речь Посполитую, Швецию или Крымское Ханство — и одержать победу в великом противостоянии, присоединяя чужие земли и выполняя исторические миссии, а также эффективно используя политические и экономические ресурсы страны.

«Смута» — глобальная стратегия с контролем территорий, которые дают основные ресурсы. Каждый игрок управляет одной из ключевых стран региона. Взаимодействие с «маленькими» странами идёт посредством политики, которая реализована аукционом. Боёвка ближе к карточным аналогам, без использования кубиков.

Премьера игры состоялась на фестивале «Времена и эпохи», прошедшем в Москве, в музее-заповеднике Коломенское, 6-8 июля 2012. В дни фестиваля игру можно было купить по специальной цене.

Zeydlic написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игру нужно переиздать. Базовые механики хороши. Сеттинг отличный. Видно, что игра плохо откатана и качество у компонентов никакое. Но пример польских Титанов показывает, что вторая жизнь возможна.

t13novik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Полностью согласен. Задумка очень крутая, механики необычные и классные. Но вот оформление: странное пазловое поле вместо раскладного, маленький текст на картах, кривые принты на картах, использование стандартного бездушного шрифта... Продолжать можно долго. Такое ощущение, будто над оформлением работал слепой безрукий человек, не знаю, как можно было такого не заметить. Если будет норм переиздание, то игра вполне сможет стать хитом. Надо только не скупиться на оформлении и ценник нормальный выставить, за 2000 вполне можно продать переиздание

SergGold написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, игра до сих пор пользуется популярностью и мы планируем переиздание на другом уровне качества, как у "Амбиций Космоса". Естественно, с доработками по большинству "косяков" в правилах и компонентах.

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Можно подробнее о переиздании и сроках выпуска?

Mac написал 2 года назад: #

Есть какие-нибудь новости по переизданию?

Murza написал 2 года назад: # скрыть ответы

и мне. Когда переиздание?

Rinochka97 написала полгода назад: # скрыть ответы

Похоже в этом году, во всяком случае, какая-то партия игры, старая или новая появилась

Rinochka97 написала полгода назад: #

Ошиблась, это выпустили другую игру с похожим названием

Runner38 написал 3 года назад: #
Апгрейд-пак для Смуты

Игра понравилась, но качество компонентов оставляло желать лучшего, иконографика слишком мелкая и убитая цветопередача. Решил исправить это дело.

Выкладываю в файлы в карточку с игрой ссылку на апгрейд-пак.

Взял оригинальные компоненты и постарался вытянуть их на приемлемый уровень.

Вместо позорного пазлового поля сверстал бесшовное в высоком разрешении и подготовил также вариант для печати на А4. Получилось в 2 раза крупнее стандартного, теперь все отлично видно.

Жетоны построек были укрупнены, иконографика на них дополнительно увеличена.

Жетоны лидеров - получили яркую цветовую идентификацию, название свойства и иконографику.

Цели игроков сверстаны на 1 лист.

Жетоны войск также были сверстаны в одну памятку (а можно распечатать на замену оригинальным жетонам со смещенной вырубкой).

Yarovit написал 4 года назад: # скрыть ответы

Наткнулся в магазине на игру Смута за скромные 1000р, по описанию вроде интересно, глобальная стратегия. Но почему-то никто нигде её не упоминает и в рамках получения баллов в разделе Патриот в челлендже на Играем в настолки никто не выкладывал. Как игра?

fonfrost написал 4 года назад: #

Все плохо. Очень давно играл и точно помню, что были какие то проблемы с балансом, ну и откровенно было скучно играть. Игра не рыба - не мясо, как историческая стратегия она слишком абстрактна, а если ее рассматривать как просто стратегию на контроль территорий, то на данный момент есть куча более интересных стратегий такой же весовой категории.

Zeydlic написал 4 года назад: #

Игра отличная, но раскрывается только на 4 игрока где каждый сам за себя. И у татар войска полное гавно.

Domi написал 5 лет назад: #

Пришла мне эта игра по маттрейду. Поиграли - не понял почему все ругаются на правила. Вроде все хорошо и понятно описано. А когда скачал отсюда ответник так вообще даже самые ньюансистые ньюансы отпали. Игра - хорошая. На 6-7.

folkius написал 6 лет назад: #
Две смуты

На тему 17 века в этом регионе есть всего 2 игры. "Времена и Эпохи" и "Смута" от КазусБелли. Первая - простоватая и за счет этого несколько примитивная. Вторая - интересная, но несбалансированная, да еще и с ужасно написанными правилами. Поэтому мы решили пойти смешать две игры. Отобрали часть карт событий из Казус Белли и добавили во "Времена и Эпохи". Договорились, что карты раздаем каждый полгода. Заранее обговорили, как будут работать некоторые эффекты. И это реально сделало игру. Сражения стали неожиданными, развитие партии более непредсказуемым. При этом игра, как ни странно, не лишилась баланса. В общем, тщательно рекомендую.