1. Ressi 9.5

Carpe Diem

издатель: Maldito Games
Alea
Ravensburger Spieleverlag GmbH

Игроки выступают в роли богатых патрициев в Древнем Риме. Каждый пытается построить прибыльный район, чтобы набрать как можно больше очков престижа. Новый способ добраться до отдельных зданий своего района, а также разнообразные карты делают игру необычной и очень разнообразной стратегией.

GameAddiction10 написал полгода назад: #
Spiel des Jahres

Как я и предсказывал пару месяцев назад - номинация на Kennerspiel des Jahres 2019. :) Несложная и довольно приятная игра, если закрыть глаза на ужасное оформление.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Добавил последнюю редакцию правил на английском. Изменения коснулись передвижения миплов игроков на игровом поле.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Добавил правила на русском. Спасибо Большое Алексею (Mastigo).

arzav написал год назад: #

За что люблю Фельда, так это за идеальные памятки. Прочитал один раз и правила уже можно по памятке рассказывать. Процесс слегка напомнил Замки Бургундии (так же есть некоторое количество зданий, активирующих разные события). Но рандомность тут создаётся не кубиками, а начальной раскладкой.
Вариативность скоринга большая. На каждую игру из 60 карт целей выбирается всего 12, а еще имеет значение пространственное расположение целей.
Похуже, чем обычно, с дизайном. Так вызывает сомнения трек и жетоны свитков. В первой же партии один из игроков чуть не дошёл до конца шкалы свитков, а без жетонов можно было легко обойтись, засчитывая перемещение по шкале просто закрывая изображение свитка на поле.

Надо играть еще, чтобы сформировать мнение.

litvinchuk написал год назад: # скрыть ответы

в инсте последние дни очень много постов с игрой. интересно, новый шедевр от Фельда или просто культ новинок?

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Мне почему-то кажется, что хитом не будет.

litvinchuk написал год назад: # скрыть ответы

визуально, конечно, всё очень печально. хотя с другой стороны и Замки Бургундии тоже красотой не блещут, но это им не мешает быть одной из лучших игр

stanislavlucky написал год назад: #

Абсолютно согласен. Но после обзоров уже можно более менее составить мнение об игре. Видно, что тут конечно гонка за победные очки (Фельд в своём стиле), которые даются за многое). Но процесс особо не сложный, но в любом случае в эту игру я бы сыграл с удовольствием.