Колонизаторы. Купцы и варвары

Catan: Traders & Barbarians, 2007

Mae написал полтора года назад: #

В этом дополнении сразу несколько дополнений, около 7-и. Одни хорошие, другие так себе.
Но одно из них - "Нашествие варваров" - просто огонь. Только из-за него стоило купить коробку. Одно из лучших дополнений, а как по мне, так самое лучшее дополнение к колонизаторам.

odisseya13 написал полтора года назад: #
Сценарий: рыбаки Котана

Подскажите, а почему в правилах указано, что получить карту развития без затрат сырья я могу за 7 рыбок, а на карточках нарисовано 6? забыли пририсовать одну рыбку? Где я недопонял? Лучше конечно тратить 6 рыбок, а не 7. Одна шпротина мне останется:) Понимаю, что это вопрос по мелочёвке и всё же...

Выглядит как-то переусложнённо

Ksedih написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нашей группе старых любителей "Колонизаторов" допы тоже не нравятся, всем подавай базовую версию. И это притом, что играли мы в это добро лет 6-7 назад, когда это было ново. И уже тогда (был опыт во многих настолках) все эти навороты в подобной простой игре казались совершенно ненужными.

Радует, конечно, модульность дополнений, но из всего многообразия только двум людям у нас понравились по одному модулю (верблюды - одному, рыбы - другому). Все остальные навороты были отвергнуты всеми. Так что да, подпишусь под вашими словами. Может, кому будет полезно знать мнение.

MooNFish написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А что скажете по поводу Мореходов?)

Ksedih написал 5 лет назад: #

А вот мореходов считаю самыми удачными. Из-за того, что расширяется карта, вследствие чего появляется возможность более "интересно" выстраивать свои поселения, и помимо этого появляются новые "постройки" (корабли-дороги), куда можно вложить деньги, что тоже весьма прикольно. Единственное но - с мореходами уже ОБЯЗАТЕЛЬНО играть максимальным составом игроков, так как увеличение карты ведёт к снижению конфликтности, что нехорошо действует на геймплей, особенно в подобной простой игре, где это и является одним из самых интересных аспектов.

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мореходы - лучший доп к Колонизаторам. Варвары не впечатлили по правилам. Города и рыцари играл - превращают простую игру в сложную стратегию.
Если вы хотите разнообразить базу - мореходы первый ваш выбор)

MooNFish написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"Города и рыцари играл - превращают простую игру в сложную стратегию."

Это плохо?)

kosulya написал 5 лет назад: #

"Города и рыцари" в совокупностью с "Мореходами" считаю лучшим миксом для "Колонизаторов".

sputnik1818 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да как сказать. Если вам нужна сложная стратегия на два часа лучше посмотрите в сторону более интересных игр. А тут вроде и усложнили и увеличили время игры, а Колонизаторы те же.
Нет, Города и Рыцари неплохое дополнение, но уж очень переусложняет простую семейную игру. Всё ИМХО)

MooNFish написал 5 лет назад: #

Спасибо. Теперь у меня составилась полная картина

MooNFish написал 5 лет назад: #

Так и предполагал.

Пока сложных стратегий нам не надо, но на потом подумываю об агриколе)