Caylus Magna Carta

Кайлюс: Великая хартия вольностей, 2007

Warlord1 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне карточный вариант понравился больше чем настольный. Она становится более стратегичная. Правда по времени 2 часа идёт.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я бы назвал ее более концентрированной. А более стратегичной называть побоялся бы :) По сути та же игра, но слегка урезанная, меньше приходится распыляться. Объективно вариантов развития здесь меньше, но для меня играется не менее приятно. Кстати, есть доп, который возвращает королевские милости.

Amsh написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, что за доп с королевскими милостями?

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

boardgamegeek.com/boardgame/150637/caylus-magna-carta-favors

Amsh написал месяц назад: # скрыть ответы

А с допом она как идёт? Практически как оригинал?

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

В какой-то мере. Однако в большой игре есть действительно ТРЕК милостей, где обдуманный выбор и движение по его дорожкам являются частью стратегии. Здесь же имеем просто табличку расширенных бонусов, по которой без изысков двигаемся вперед.

Amsh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Там с этой табличкой, как я понял, тоже не все правильно понимают как играть, потому что вопросы на бгг задают, и предлагают разные варианты ).

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну есть один вариант – от автора :) В карточке не самой игры, а Ystari Box спрятались его ответы:

Все просто. Оставаться на месте нельзя.
Любой фишкой движемся на свободное место:
1) вперед на 1 столбец на любую строку;
ИЛИ
2) в пределах столбца на другую строку.

Amsh написал полмесяца назад: #

Спасибо! Теперь вроде понятней )

RAVE написал 8 лет назад: # скрыть ответы
игра вдвоем

играли 1 на 1. Не особо, т.к. мало стимулов развиваться, когда можно просто собрать набор ресурсов и предложить их замку. Туда же поочередное владение первым игроком. Короче, видимо, надо играть втроем-вчетвером.

Warlord1 написал полтора года назад: #

Эта игра раскрывается на 3-4 игроков

eeeio написал 5 лет назад: #

Сыграли несколько раз. Вроде все неплохо - разные стратегии, почти нет зависимости от случая, продумана и сбалансирована. Хотя сейчас уже не используют в современных играх целых 5 разных ресурсов.

DJem написал 6 лет назад: #

Неплохая игра, но жидковатая - бульончик, мяса не хватает =)

vladimirs написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Кто знает? Жёлтый и серый фон на картах что-то означают или это просто так? (имеется виду не цвет игрока, а именно фон под рисунком здания)

6yka написал 9 лет назад: #

Я так понял, это для визуального разделения на дешевые карты и карты подороже.

bgidilliya написал 9 лет назад: #

Кажется, это перекочевало из настольной игры, где цвет зданий имел определенный смысл.