1. Mezhdu_Prochim 8.75

круглый белый жетон
100 деревянных кубиков 4 цветов
24 игровых жетона из картона
56 монет из картона

Caylus Magna Carta (далее просто СМС) – настольная игра, в котором роль игрового поля довольно полноценно заменяют карты, чем и отличается от старшего именитого собрата, игры Caylus. Придуманная Вильямом Аттиа, СМС отличилась несколькими довольно весомыми званиями – "Лучшая карточная игра" по версии BoardGameGeek Golden Geek и 1 место на À la carte, всё в 2007 году. Рассчитана игра на 2-4 игроков и как оказалось, очень универсальна по любому их количеству без потерь в игровом процессе.

Игроки выступают в роли мастеров строителей, которым сам король наказал помочь со строительством своего нового замка . Строителям, чтобы доставать необходимый для замка материал, надо отстраивать вспомогательные здания. Это как раз является центром игры. Из вспомогательных зданий создается дорога – игровое карточное поле. Игра ведется до тех пор, пока есть что строить в замке, то есть до момента, когда закончатся фишки победных очков. Раунд состоит из нескольких фаз: обеспечение игроков 2 денежками, фаза действий, фаза сдачи ресурсов на благо замка.

Warlord1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне карточный вариант понравился больше чем настольный. Она становится более стратегичная. Правда по времени 2 часа идёт.

Wulkuw написал полгода назад: #

Я бы назвал ее более концентрированной. А более стратегичной называть побоялся бы :) По сути та же игра, но слегка урезанная, меньше приходится распыляться. Объективно вариантов развития здесь меньше, но для меня играется не менее приятно. Кстати, есть доп, который возвращает королевские милости.

RAVE написал 7 лет назад: # скрыть ответы
игра вдвоем

играли 1 на 1. Не особо, т.к. мало стимулов развиваться, когда можно просто собрать набор ресурсов и предложить их замку. Туда же поочередное владение первым игроком. Короче, видимо, надо играть втроем-вчетвером.

Warlord1 написал полгода назад: #

Эта игра раскрывается на 3-4 игроков

eeeio написал 4 года назад: #

Сыграли несколько раз. Вроде все неплохо - разные стратегии, почти нет зависимости от случая, продумана и сбалансирована. Хотя сейчас уже не используют в современных играх целых 5 разных ресурсов.

DJem написал 5 лет назад: #

Неплохая игра, но жидковатая - бульончик, мяса не хватает =)

vladimirs написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кто знает? Жёлтый и серый фон на картах что-то означают или это просто так? (имеется виду не цвет игрока, а именно фон под рисунком здания)

6yka написал 8 лет назад: #

Я так понял, это для визуального разделения на дешевые карты и карты подороже.

bgidilliya написал 8 лет назад: #

Кажется, это перекочевало из настольной игры, где цвет зданий имел определенный смысл.