Cluedo (издание 2015)

2015

Rishat написал 2 года назад: # скрыть ответы
Передвижение

В этой версии очень странные клетки. Непонятно как ходить. Кто как передвигается?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

У одной клетки есть максимум 6 соседних. Так что и двигаться можно в 6 направлениях:
⇖⇑⇗
⇙⇓⇘
-Двор-

Rishat написал год назад: #

Смутило что во всех версиях обычные клетки, а тут сдвоеные, как будто не дорисовали линии.

art63 написала 3 года назад: #

Отличная игра , особенно понравился парк развлечений.
Каждый выбирает свою тактику отмечать карты у себя в блокноте . Главное не запутаться в своих записях))

Folltor написал 3 года назад: # скрыть ответы
правила этой версии

- выдвигать обвинение можно где угодно, но только в отдельный ход (нельзя, если в этот ход уже задавал свой основной вопрос)?
- если игрок был перемещен в комнату, то он может задать один вопрос сразу из нее, но в следующий ход уже обязан будет выйти?
- можно ли ходить через центральную зону и несет ли она вообще какую-то функцию?

MakGrou написал 3 года назад: #

Мы играли так (и считаем это наилучшим вариантом из всех возможных трактовок правил), что в центральную комнату можно заходить только когда выдвигаешь обвинение (т.е., сначала туда нужно зайти), в остальных случаях её надо обходить.

KABARGA написал 3 года назад: # скрыть ответы

1.Смотрите как получается. Человек делает предположение и получается так, что никто не может показать ему карту (блефовать в этом плане по правилам нельзя, если у кого-то есть хоть одна карта, он обязан её показать). То есть игроку, который делал предположение, повезло, он угадал нужные карты. Все остальные тоже понимают, какие карты нужно назвать. Глупо при этом устраивать крысиные бега и всем мчаться в центральную комнату, попадание в которую теперь зависит лишь от удачи хорошо кинуть кубики. Поэтому мы играем так, что человек сделав предположение, и не увидев от других игроков карточку, может сразу объявлять карточки из конверта.
2. Если человек перемещен в комнату, он может задать в свой ход вопрос из неё. Потом он обязан выйти из нее. То есть два хода подряд из одной комнаты он не может задавать вопрос. По крайней мере мы так играем :)
3. Для нас центральная комната не несет никаких функций, кроме старта игры.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кубики в этой игре кидаются постоянно, поэтому странно пенять на удачу в конце игры. Да и с чего вы взяли, что если один "угадал" ответ, то "все остальные тоже понимают" - ведь угадать надо 3 улики, а у каждого карты разные на руках и кто-то может догадаться быстрее других или даже рискнуть. Ну а гонки в центральную комнату добавляют азарта, совсем как в цукеровской комедии "Крысиные бега")

KABARGA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если один угадал карты, все остальные тоже понимают какие карты лежат в конверте. Привожу пример: "Вася делает предположение что на кухне красный игрок убил жертву ножом". Никто не может показать Васе карты, потому что ни у кого их нет. Значит эти карты и лежат в конверте, все это понимают вместе с Васей (если конечно он не блефовал). Все начинают бежать в центральную комнату и выигрывает тот, кому повезло с кубиками. Игре, к сожалению, очень не хватает разнообразия и глубины, механика очень простая. Мы много раз играли в неё, и несколько раз с первой же секунды игры угадывались карты из конверта.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Только вот Васе надо угадать не одну, а три карты - как раз про это я уже писал выше: "у каждого карты разные на руках и кто-то может догадаться быстрее других или даже рискнуть. Ну а гонки в центральную комнату добавляют азарта". Если уж говорить про кубики, то везёт тому, кто на протяжении игры выкидывает лучший результат - у него и шансов выиграть больше. С первой же секунды угадать карты конечно же нереально, но сама игра очень простенькая и устаревшая по механике, тут я соглашусь.

KABARGA написал 3 года назад: # скрыть ответы

"С первой же секунды угадать карты конечно же нереально"

Реально, я об этом и говорю. Мы уже много раз играли в эту игру, и несколько раз было так, что один из игроков практически в самом начале игры называл все три карты из конверта. Он делал предположение, никто не мог ему показать ни одну из названных карт, соответственно он сразу выдвигал обвинение и вскрывал конверт, в котором и были эти карты.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

Такое может быть только при максимуме игроков, и то - это чистое везение, а не детективное расследование. В остальных случаях есть ещё закрытые ничейные карты. А вообще, в любой детективной игре можно наобум выдвинуть обвинение и попасть в яблочко, однако это не значит, что игра плохая.

KABARGA написал 3 года назад: #

Какие еще закрытые ничейные карты? По правилам игры лишние карты кладутся рядом с полем в открытую и сразу отмечаются в блокнотике всеми игроками.

Mazukta написал 3 года назад: #

Так ведь, ещё эти карты могут лежать в числе с крытых в бассейне, ну или Вася просто блефует и одна или даже две карты находятся у него в руке и он проверяет одну конкретнуб

Andr_AA написал 3 года назад: #

На сколько я помню, в правилах именно этой версии нет требования переместиться в центральную комнату чтобы выдвинуть обвинение.
И обвинение можно выдвигать сразу же после основного вопроса.

Hobbit41 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Дизайн

Первая Cluedo, появившаяся в России (не та, старая-старая, а начала нулевых), впечатляла, привлекала своей истинно детективной направленностью. Начало прошлого столетия, "классические" подозреваемые, все - колоритные. Профессор, преподобный отец...

А от новых изданий хочется плеваться. Какие-то неинтересные персонажи-клабберы, особняк какого-то плейбоя, и, кажется, убийство по пьяни. Да ещё и фишки не делают в виде минок.

Не знаю, возможно, новые издания и более интересные по правилам. Но чисто из-за их стиля пробовать их нет никакого желания.

PavelPako написал 3 года назад: #

Вот да, тоже не понравилось, что персонажи на карточках хипстеры какие-то, совсем не под тематику игры.

ivanhoe написал 4 года назад: #

Признаться, предыдущая версия игры нравилась мне больше - та, что с Зеленовичем и Красных) Но всё равно играть интересно)

Fermalion написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Зачем думать и анализировать? Просто бери красную карточку и решай всю игру.

Восхищают красные карты интриги этого издания:
«Выбери игрока. Игрок втайне от других показывает тебе две карты».
«Возьми у каждого игрока по одной карте, отметь их в своем блокноте и верни назад».
«С этого момента и до конца игры ты можешь задавать один дополнительный вопрос каждый раз, когда задаешь основной вопрос».

Какая игра на логику, какая дедукция, какое там аналитическое мышление, о чем вы. Цель новой Клюэдо — дойти первым до интриги, взять имба-карточку и поломать всю партию в два хода. Отличная работа, чо.

kobetsvladislav написал 4 года назад: # скрыть ответы

Такое ощющение, что это сделано для ускорения партии. Но куда еще больше ускорят, если патрия и так в среднем полчаса)

kobetsvladislav написал 4 года назад: #

Наверное хорошо, что мы в нашей компании так и не попробовали играть с красными картами)

Matad написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Когда-то очень давно игра была чудо как хороша. Но в 2015 году я бы в нее играть не сел. Alchemists значительно лучше)

kobetsvladislav написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что Alchemists сложнее в освоение и рассчитана больше на людей с навыками структурной логики. А это уже другая аудитория.

Matad написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Намного сложнее - это факт. Тем не менее дедуктивная механика одна и та же. Впрочем, о вкусах не спорят.

Scorpi0z написал 5 лет назад: #

Ну яб не сказал, Алхимия всеж совсем иная игра. А Клюэдо игра для небольшой кампании дабы весело провести время, тем более есть играют люди с хорошо развитыми актерскими данными.

Scorpi0z написал 5 лет назад: #

Может быть кто-нибудь сделает сканы новых компонентов? А то как-то полную игру покупать не хочется,а игра успела уже поднадоесть, хотя купил ее месяц назад.

kobetsvladislav написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не раз продавцы мне советовали Cluedo и вот впервые столкнулся с этой игрой, и именно в такой версии.
Правила легкие, усваиваются моментально. Игра очень зависит от самих игроков. По настоящему она раскрывается, когда в компании есть люди, хорошо оперирующие фактами, и человек искусстно запутывающий всех. Кто-то пользуется логикой, кто-то интуицией, а кто-то смотрит за реакцией игроков - это интересно и захватывает до последних минут партии.
Что касается самого издания, то тут неоднозначное впечатление. Вроде как дополнительное поле и новая удобная коробка, но много "но". Изрядно уменьшили количество бонусовских карт: с 13 до 3-ех. Обидно, что в полной мере не удастся оценить эту составляющую игры: 3 карты - это очень мало и быстро надоест. С другой стороны, сколько уже партий сыграли, а до сих пор не посещала мысль воспользоваться ими. Так же убрали органайзер и заменили его просто картонкой, которая даже не всю коробку заполняет. Качество поля не порадовало: уже при распоковке на нем были изъяны печати и мелкие вмятины. Места сгибов преставляют собой просто два слоя бумаги и неизвестно насколько этого хватит. Но с другой стороны: я приобрел ее в детском за 700р, и тут получается, что это удешевленное издание Cluedo и никаких притензий к нему не должно быть. Но ведь в большинстве магазинов эта коробочка продается по цене старой версии, а тут уже все минусы складываются в неприятную картину.

kobetsvladislav написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Забавно, на иностранном сайте hasbro games такое издание числится под 2013-ым годом и продается всего за 10 долларов.

tobe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Все верно, издание 13-го года. А вот на русском видимо только сейчас (в 15-ом) выпустили :) ошибка получается... По поводу качества согласен - удешевленное издание. Кстате цена тоже ниже, на это издание, без накрутки.

tobe написал 5 лет назад: #

И, кстате, играть , как и раньше это было, можно минимум в троем