1. tabakow 10

Commander, 1987

автор: Сергей Уланович
художник: Ефим Старостин
разработчик: Московский комбинат игрушек

размер: 33 x 23.5 x 3.8 см.

Полководец - военная игра посвященная периоду Наполеоновских войн. Три карты, составляемых по своему усмотрению, три армии: Французская, Русская и Австрийская. Несколько типов войск. Легкая пехота, тяжелая пехота, разные виды кавалерии, артиллерия.  Важную роль играет командный радиус генералов и маршалов. Бой решается по щахматному принципу, разные типы войск передвигаются различно. К примеру, кирасиры, тяжеловооруженные всадники, на 4 клетки во вертикали или горизонтали, гусары, легкая кавалерия, три клетки по диагонали и т.д. Подобный принцип заставляет игроков формировать внушительные отряды, а не передвигаться фишками по отдельности, что кстати вполне соответсвует тогдашней тактике.  В игре учитывалась местность, так в лесах и горах могли оперировать только представители легкой пехоты или кавалерии.  В Полководце есть возможность формировать свою армию на каждое сражение, для этого существует правило так называемых складов (очки), на условленное число которых и надо  набрать свою армию.

BPJK написал полгода назад: #
сама игра

Всем ку.
Кто в Красноярске и окресностях (ну вдруг) - списываемся тут: https://vk.com/club145221063 , собираемся и зарубаемся!
Зарубы по пол дня - это реально. Это даже мало! Потому что действительно, только армии расставлять полчаса :)))
Ну и так же я там выложил актуальные сканы игры. Игра комплект 1991 года, кто-то тут в комментах спрашивал про оригинальную карту.
Кстати! Флажки у автора данной группы на карте не сложены ))) Он их как вырезал - так и вставил в пластиковые древки. А их - флажки - надо сложить вдвое и потом уже вставлять. Чтобы было видно нацию с обоих сторон. Посмотрите на моих фотках, как это выглядит.

Angst написал год назад: #

А мы играли серией. Сначала на школьных контурных картах Европы расставлялись армии. Франция и Россия разумеется :) Армия за "неделю" может передвигаться на сколько то там сантиметров. У каждого по десятку "армий". Все по маршалам/генералам как в реальности. Благо книжки С. Алексеева читались практически наизусть. Ну и соответственно локальные бои проходили в обычном режиме. Только проигравшая армия снималась с карты. А победившая (остатки) переводились в склады и дальше могла объединяться с другой целой армией.

Dimon80 написал 2 года назад: #

Круто! Спасибо тем кто загрузил сюда ПнП игры! Я в эту игру играл еще в школе в 1993-1997 годах! Крутая игрушка была по тем временам! Обязательно сделаю!

Svechoc написал 2 года назад: # скрыть ответы
продам настольную игру Полководец

из детства уцелела настольная игра Полководец. собираюсь выставить на продажу.

пишите [email protected]

gidroperin написал 2 года назад: # скрыть ответы

А где вы живете?

gidroperin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карта оригинальная, старого образца? Просто я помню какая она раньше была. Там через весь рельеф было две реки, горы были не квадратные, а как на картине - рельефные, и реки/леса тоже. Такая она у тебя? Опиши... И пожалуйста по скорее...

Journeyman написал 2 года назад: #

Если вы хотите поскорее, то пишите на указанную почту. Тут ответа можно и не дождаться.

PANDORA написал 4 года назад: # скрыть ответы
куплю полководец

куплю настольную игру полководец.когда то играл сам очень нравилось...теперь хочу научить сына. подскажите кто знает где можно приобрести

leshkavas написал 4 года назад: #

Купить то вряд ли получится. Разве что самому сделать.

leshkavas написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хотя, вот здесь когда-то была тема о продаже:

PANDORA написал 4 года назад: #

спасибо...