1. Zataro 10

Игра Престолов. Второе издание

издатель: Hobby World
Fantasy Flight Games
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Играриум | Igrarium.com.ua
22Games – Игры на русском в Европе
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
2Play
Piranha Games
Hobby Games (ТК Центральный)
Игробанк KZ
Культурный Диван, г.Пермь
Venatus
Арена Эмоций
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Wolly Games
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Территория игр
boardgameshop.ru
Маг настолок
РыжийСтриж
СундуК Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
PandaSale г. Ростов-на-Дону
Лепрекон
Мир Настолок
Умные игры
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)

138 пластиковых фишек
105 карт
266 жетонов
6 ширм игроков

A Game of Thrones: The Board Game Second Edition — второе издание настольной «Игры престолов». Отличается от первого обновлённым оформлением поля и игровых компонетов, а также пластиковыми фишками с мраморной текстурой вместо деревянных, и включает элементы выпущенных к игре ранее дополнений и нововведения. В новое издание перекочевали порты, осадные орудия, гарнизоны и карты одичалых. К ним добавились ширмы, за которыми можно прятать жетоны, и колода карт «хода битвы», которая делает исход сражения более непредсказуемым и отображает не зависящие от полководца напрямую факторы, например, погодные условия, состояние боевого духа войска и незапланированные тактические преимущества. Более того, второе издание в отличие от первого поддерживает от трёх до шести игроков, то есть сразу включает великий Дом Мартелл.

Русское издание в продаже с 25 апреля 2012.

IGROKRATIYA написал месяц назад: # скрыть ответы
Карта на 5 игроков

Сегодня распечатал на пвх карту для 5ти домов что бы был идеальный баланс в игре когда полный состав не собираешься) фото в альбоме

Azrail написал месяц назад: # скрыть ответы

Где тут можно страйк повесить за рекламу? -_-

IGROKRATIYA написал месяц назад: # скрыть ответы

Рекламу своего труда для этой игры? За это страйк? Что много кто позаботился что бы была возможность играть разным составом в баланс? Я сам искал такие варианты но ни кто не бесплатно не за деньги не мог помочь. Я занялся этим вопросом сам. И что теперь? Кипишь поднимать?

Azrail написал месяц назад: #

Да. Вы это делаете не бесплатно. Просите денег за авторский труд оригинальной игры. Может вы платите авторам роялити, тогда сорри - был не прав. Если нет - не вижу в этом ничего хорошего. Вы заслуживаете прямого порицания т.к. хотите нажиться на том что вам не принадлежит.

Бесплатный совет. Для 5х, можно тупо заблочить юг нейтральными лордами с силой бесконечности. Вариант рабочий и прокатывался с десяток партий. Для разнообразия можно убрать грейджоев и играть мартелами как 5м домом. Вот - бесплатно, работает, проверено, даже печатать ничего не надо :P

А если хотите увидеть много труда за бесплатно, то так тоже бывает. Зайдите на bgg, поищите группы в вк - там лежат разные модификации данной игры. Не сказать что это прям сбалансированно, но фаново и труда там убита не мало. И внезапно всё это бесплатно.

a7v написал месяц назад: #

На BGG полно таких проектов, самый интересный наверное этот https://boardgamegeek.com/thread/1316117/schminkys-total-overhaul-five-kings-and-prince
карта https://schminky.github.io/Five-Kings-and-a-Prince-Crowned/

Muller81 написал месяц назад: # скрыть ответы
Поражение дома

Если дом потерял все замки, он выбывает? Или доигрывает с тем что осталось? Когда у тебя остались одни корабли, мотивация играть пропадает.

Azrail написал месяц назад: #

Доигрывает с тем что осталось. В игре нет понятия выбывания игрока.

Если что игрок всё так же может влиять на поле своими войсками (что остались), на борьбу за влияние/отражение атаки одичалых своими жетонами. В конце концов если ваша престольная земля будет свободна от войск и без жетона влияния - она автоматически становится вашей.

PS В правилах последнего дополнения "мать драконов" ввели возможность замены игрока на вассала в ходе партии.

Wulkuw написал месяц назад: #

FAQ-2.0, стр. 5, Прочее, Вопрос 1.

IGROKRATIYA написал месяц назад: #

На этой неделе была ситуация полного выбывания игрока без камбега.

Альтернативные балансные поля на 4, 5, 7, 8, 9 игроков

Всем привет. Была раньше проблема балансной игры на разное количество игроков (не считая стандарта на 6). Бывало что кто то пришёл сверх 6, 7 игроков или кто то не смог прийти и приходилось Играть на 4 или 5 домов. Тогда то и нарисовалась проблема дисбаланса в стандартные правилах. Пришлось сидеть долго на форумах и Играть по переписке что бы разобраться какие поля с какими расположениями границ и бонусов идеальные на разное количество игроков. В итоге Нарисовал с другом в фотошопе все возможные варианты раскладок (на 8 и 9 пока ещё в процессе доработки). Теперь играется огонь! Баланс идеальный. Причём эти варианты создавались на основе мнения тысяч игровых партий фанатов игры по всему миру и мне нужно было пособирать все фото и Советы и вывести окончательный вариант. Распечатал на пвх банерном но сейчас ищу возможность сделать на неопрене.
Интересно кто то ещё так заморачивается? Или я один. Просто в клубе игроки поднимали вопрос баланса и мне пришлось улучшаться в этом вопросе что бы не потерять постоянных игроков в эту игру.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра оставила крайне положительные впечатления, однако есть особенности, которые нужно учитывать.
1) Игра отлично себя показывает именно полным составом в 6 человек. Фракции сделаны и расположены таким образом, что взаимосдерживают, контрят друг-друга. При выпадении одной - баланс сильно смещается. Играли и впятером: в таком режиме у Тиреллов и Баратеонов сильно развязаны руки из-за отсутствия угрозы в лице Мартелла и наличия большого количества нейтральных земель. Однако, конфликта все-равно не избежать из-за более тесного соседства в центре карты и необходимости добирать 6-й и 7-й замок, "отгрызая" войной их у соседей. Все ещё способна удивить и наградить хорошим геймплеем. А вот меньшим, чем 5 игроков, составом - я бы за нее не садился.
2)Высокая конфликтность и необходимость дипломатии. Игра подталкивает участников договариваться и предавать, ибо гениальный дизайн карты и фракций создает в этом острую необходимость. Чувствуется рука автора, создавшего мои любимые "Сумерки империи". Игра ощущается эпично, приносит много эмоций и отлично передает атмосферу фильма/книги. По духу очень напомнила "Спартак. Кровь и песок" с постоянным напряжением и ощущением напряженности, т.к. никогда нельзя расслабляться и чувствовать себя в безопасности. Слабонервным и желающим мирно развлечься - лучше не садиться.
3) Правила простые и базовые механики наделены понятной логикой, однако и тут чувствуется фирменный почерк автора: есть множество нюансов и спорных моментов, которые игра подкидывает или может создать в процессе партии. Новичкам разобраться будет сложно. Часто возникает необходимость пользоваться правилами или вообще лазить на форумах и искать FAQи...
Если вы готовы провести 2-3 часа жизни в компании друзей, готовых предать вас в любую секунду, погрязнуть в раздорах, спорах, войне, предавать в ответ, руководить полноценной стратегией по захвату власти, а после встать из-за стола с улыбкой, пожать друг-другу руки и сказать: "это было круто" - игра вам понравится. Если вы не готовы оставлять игровой опыт в пределах стола, ищите чего-то быстрого и динамичного- игра не зайдет.
Немного описания, кто думает о приобретении. Компоненты отличного качества, наполнение коробки - богатое. Пластиковые фишки отрядов выглядят просто, но помогают легко ориентироваться в обстановке на арте, Единственное, сто немного смущает - цветовое сходство золотистых желтых фишек Баратеона и карамельно-желтых фишек Мартелла. Вдвойне хуже, что они -соседи на карте.
Сама карта, хоть и без модульной схемы, позволяющей перестраивать её по потребностям игроков. Зато гейм-дизайнеру за её создание надо поставить памятник. То, как проработано расположение фракций, границы территорий и сами боевые колоды фракций - это невероятно. Оригинальная механика с местной валютой: коронами власти. Короны используются и для захвата земель, и в торгах по захвату лидерства, порядка хода, влияния, боевой мощи и прочего. Очень похоже на торги из "Спартака". 3 трека власти, в зависимости от вашего положения на нем, позволяющего пользоваться теми или иными бонусами своего высокого положения. Простая, но глубокая боевка: сила фишек на поле + сила карты подкрепления + особое свойство карты. Классический онтроль территории, способный дарить положительные эмоции и в 2021 году.

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Забыл упомянуть еще несколько нюансов.
Многие события в игре активируются специальными карти. Даже банальный найм войск идет строго по команде таких карт между раундами. Денег в игре нет. Отряды просто нанимаются в основных точках - городах и крепостях. Единственные ограничения накладывает лимит снабжения в виде количества и максимальных размеров армий.
Не смотря на жесткую конкуренцию и напряженную борьбу - поражение в бою чаще проходит безболезненно: проигравшие отряды просто отступают в доступные земли.
Угроза диких с севера в виде вскрытия карты добавляет кризисности, вносит очередное скрытое голосование.

Azrail написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ничего так безболезненно. Мало того что могут мечами порезать армию, забирают ключевую точку/замок. Так ещё и войска отступают повёрнутые с 0 силой и могут вполне попасть под угрозу полного уничтожения (это при грамотном подходе соперника, как Суворов, затянуть армию соперника поглубже в свои земли и там их всех уничтожить). Так же может быть ситуация что тебя просто возьмут в кольцо перед боем (например несколько соперников) что бы уничтожить твою армию в ноль т.к. отступать будет некуда. :)

Kyukyu написал 3 месяца назад: #

Простите, не припомню за Суворовым такой хни

Crazy_Murloc написал 3 месяца назад: #

При сбалансированной игре и опытной компании - такое маловероятно. Во-первых: подобные погони за армиями растачительны в плане жетонов приказа. Концентрируя внимание на добивании можно самому нехило потерять позиции и уйти далеко, оголив тылы. Во-вторых: даже отступившие отряды оказывают сопротивление картами поддержки, что крутит колоду оппонента и это не всегда нужно, чтобы тот не получил сыгранных сильных карт. А можно даже нехило огрести от карты и жетона поддержки где-нибудь неподалеку...
В общем, возможно все, но ощущение от разгромленной армии в Сумерках империи из-за рака кубов - это поное фиаско. Ощущение от проигранного боя в Игре престолов - тактическое отступление с с целью выманить карту получше...
P.S.На каждый меч найдется своя башня. ;)

Kamalion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В тему сражений без последствий, вы использовали карты перевеса, как по мне они отлично дополняют игровой процесс, и без них это просчитываемые шахматы.

blgzick написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Без них вообще смысла играть в ИП нет, потому что можно сесть, за 10 минут всё посчитать и по домам.
Но 90% тут с этим не согласятся)

Kyukyu написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Каким образом вы посчитаете действия других игроков? (не говоря уже о трёх колодах)
А для рандома, да, есть замечательные игры с катанием кубиков, тут вы правы.

Mae написал 3 месяца назад: #

Отталкиваясь от цели захватить 7 замков, уже сыгранных боевых карт и отправленных в сброс карт Вестероса можно очень хорошо просчитывать кто что будет делать. ИП была бы самой просчитываемой игрой, если бы не приказ поддержки, вокруг которого и строится вся игра с дипломатией.

Почему-то вспомнилось, как один игрок мне сказал, что шахматы - это рандом. На мой вопрос где там рандом он ответил: "Так откуда же мне знать какой ход сделает соперник".
Я до сих пор не знаю что на это нужно было ответить.

Согласен. Только думаем 3ки убрать

Dronowar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если вы не играли в Игру Престолов с дополнением Мать Драконов, то считайте что вы видели только демоверсию игры. Да и с этим допом ваш пункт 1) теряет смысл, там можно отлично играть и на 4 человек. В остальном отличный отзыв.

Azrail написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, по мне так и база самодостаточна. На 5х есть отличный хоумрул ставить не нейтральных лордов с силой 2-3, а с бесконечной т.е. блокировать по сути данные земли.

На 4х имхо, но лучше всего работает пир воронов. Да игра будет ощущаться по другому т.к. цели смещены, но данная версия хорошо работает. А вот играть в 4м в мать драконов я бы не стал, 4ре вассала это жесть. :D

PS присоединяюсь, отзыв хорош :)

Dronowar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

4 вассала это не жесть, это как раз полноценное использование всех домов, как следствие всей карты и всех замков. Все остальные варианты это костыли, когда часть замков недоступна, это всегда дисбаланс для тех кто рядом с ними, или наоборот если они доступны их просто захватить. Карта идеально сбалансирована для игры за все дома и допускает компромиссов. Кроме того система вассалов это еще один слой стратегии в игре. Например, много раз вижу как новички хватают вассалов рядом со своими землями, боясь что кто-то другой этим вассалом нападет на них ). Но смысл в том что они лишают себя возможности заполучить замки этого вассала (на своих нельзя нападать) и только потом приходит понимание что нужно их отдать противнику и разбить, тем самым заполучив земли. Но это как один из вариантов.

Azrail написал 3 месяца назад: #

Ну не знаю - я люблю ценить время. Пир воронов играется часа два, мать драконов 4-5 часов.

По мне так мать драконов предпочтительна большой состав 7-8 человек.
На 6х я бы предпочёл базу и танец драконов;
на 5х опять же базу, ну и иногда мать драконов(чисто ради разнообразия и если остальным не лень тянуть ещё и вассалов);
на 4х пир воронов у меня однозначно топ :)

Dronowar написал 3 месяца назад: #

Ну а то что дает дом Таргариенов, это еще один слой стратегии. В игре где все друг друга пытаются уничтожить, появляется потребность объединится чтобы устранить общую угрозу. Это просто бомба )

Kamalion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Полностью поддерживаю - это дополнение как балансирует асимметричные партии, так и придает значимости железному трону, особенно актуально для игроков не любящих активные диалоги и шантаж. Кроме того, немного разбивает привычный вопрос союзников, когда союзы по всему материку зависят от отношений между Бобровым утесом и Пайком, поскольку есть ВВС Таргариенов.

Azrail написал 3 месяца назад: #

Я обычно в такой ситуации за Ланнистеров предлагаю Грейджою тупо разделить сферы влияния. Мы может конечно тупо бодаться больше половины игры, и возможно даже Ланнистеры будут стёрты с карты, но раньше 8 хода это не произойдёт, а значит фиг Грей в такой ситуации добьётся окончательной победы.

Можно выбрать долгое и нудное бодание, а можно более динамично пойти по пути развития - и обычно Грейджой таки соглашается.

Тем более ситуация что из-за какой либо ошибки Грея высока вероятность падение Пайка, да ну нафиг входить в эту реку :)

fonfrost написал 3 месяца назад: #

Кстати, если юзать дополнение Мать драконов, то игра великолепно идет на 4, более того, гемплейно она становиться богаче за счет доп механики управления временным союзником. Ну и только в таком составе автоматом разрешаются все проблемы с балансом ряда фракций и заскриптованным дебютом.

Digo94 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В каждой из трёх колод Вестероса есть по одной карте, предписывающей перемешать колоду. Вопрос - при этом перемешиваются вообще все карты включая сброс или только те, что остались в колоде?

a7v написал 2 месяца назад: #

Все, об этом в FAQ сказано

IGROKRATIYA написал полтора месяца назад: #

Только ту колоду где выпала эта карта