Commands & Colors: Ancients

Отряды и знамёна: Воины античности, 2006

DimKov написал полгода назад: #
Перевод карт для вставки в протекторы

Добавил в файлы перевод карт для вставки в протекторы (в стилистике оригинального дизайна от GMT). Архив разбит на 2 части.
Перевод взят из PDF файла на Тесере и из карт "редизайна" для С&C:A. Спасибо автору/-ам/ перевода.

Squall_resoft написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите. Как правильно и ровно наклеивать наклейки войск? Я скоро все резервные экземпляры испорчу...

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

В «Мистере Джеке» была подсказка (рисунок слева внизу):
Нужен тонкий плоский инструмент, чтобы свободно повертеть-выровнять наклейку, не касаясь фишки. И лишь точно примерив, начинаем фиксировать наклейку с противоположного края. Я обычно использую мед. скальпель с коротким лезвием. Плоская мини-отвертка, маникюрная пилка должны подойти. Держать нужно близко к наклейке – нож не советую.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Пилка, конечно, без абразива на конце.

Squall_resoft написал полтора года назад: #

Огромное спасибо за советы. Так и сделаю.

Ozymandias9 написал 2 года назад: #

Ну может уже надоела кому игра? с радостью выкуплю базу

Ozymandias9 написал 2 года назад: #

Ну может уже надоела кому игра? с радостью выкуплю базу

Готовы переводы допов 1,2,6 и переводы сценариев 1,2

Забрать можно вот тут https://vk.com/topic-157297599_36307462

Qsu написала 3 года назад: # скрыть ответы
Добавлен Сборник всех сценариев за Карфаген на русском языке

Сборник всех сценариев за Карфаген. Более 120 страниц, 91 переведенный сценарий, несколько карт и историография четырех больших этапов. Сицилийские войны, Первая Пуническая, Сражения Карфагена периода между Пуническими войнами и Вторая Пуническая.

Пользуйтесь!
P.S. Можно еще поблагодарить автора, данные внутри сборника.

AlexKing написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сборник всех сценариев за Карфаген - страница не открывается. Есть возможность перезалить или скинуть файл/ссылку на него для скачивания?

На Тессере стоит ограничение в 30 Мб. По этой ссылке можно забрать

Qsu написала 3 года назад: #
Создана группа по серии игр Сommands&Colors

Всех неравнодушных - приглашаю вступить

Port написал 3 года назад: # скрыть ответы

Интересно, варгеймы у нас будут когда-нибудь локализовывать?

fonfrost написал 3 года назад: #

На нынешнем уровне развития рынка нет. Тем более исторические варгеймы. Даже такую попсовую и наполненную контентом и миньками игру как Ганибал все отказались локализовывать.
Но вообще и на западе их не локализуют, слишком узкий сегмент, только китайцы с их адовым по объему рынком это делают и то исключительно самые попсовые игры.
Если брать наш рынок, то тут даже фэнтезийный Баттлелор 2ed у МХ не выстрелил....

MakVlad написал 3 года назад: #

Когда-нибудь будут локализовывать. Но, думаю, быстрее выучить английский, чем дождаться.

Qsu написала 4 года назад: # скрыть ответы
Правила дополнений на русском (не база)

Ищу Правила дополнений на русском. А также вдруг у кого-то есть сценарии допов уже переведенные?
Киньте инфу в личку плиз

Mathias_Duke написал 4 года назад: # скрыть ответы

Народ до переводов сейчас ленив. На моей памяти за допы так никто и не взялся. Сам сел за первые 2 (1 готов, 2 в процессе), но качество довольно низкое из за хреновых знаний языка. Забрать можно тут http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=15541
P.S. Если все же найдется где остальное буду рад ссылке.

Qsu написала 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, большое! Будем держать друг друга в курсе =)

З.Ы. А скринов карт Эпических (синие) из 5-го допа - случайно нигде не встречали? Думаю для пнп и перевода они бы тоже сгодились.

Mathias_Duke написал 4 года назад: # скрыть ответы

У меня есть ПДФка с эпик карточками на итальянском. Думаю с неё потом сделать русские карточки если дело дойдет до перевода эпика. Я вообще не планировал сам эпик переводить ибо античка не моя тема. Хотя далее видно будет, но скорее всего после 2 допа антички займусь Великой войной или остатками Мемуаров.

Qsu написала 4 года назад: # скрыть ответы

Ну пришлите пожалуйста хоть на итальянском, пока это лучше, чем ничего. e-mail напишу в личку

Mathias_Duke написал 4 года назад: # скрыть ответы

Дак там ничего нового. Все тот же контент с commandsandcolors.net

Qsu написала 4 года назад: # скрыть ответы

Не вижу там ссылок на синие карты (Эпика). Если знаете, дайте ссылку пожалуйста. У меня этого допа в реальности нет, но думаю в будущем как-нибудь сделать пнп

Qsu написала 4 года назад: #

Благодарю!

Еще появился вопрос

Можете вкратце сказать отличия по всем трем римским армиям? Marian, Julian и Imperial? И отдельно по преторианцам пожалуйста

TTK написал 4 года назад: # скрыть ответы

Реформы Мария.
Легионерам вручили дротики: стоят/ходили не важно = 1 кубик метательный бой.

Юлианския реорганизация.
Легионеров (уже с дротиками) научили бегать строем: бегут на 2 гекса и готовы сражаться уже в этом ходу.

Легионеры = красные и синие, римляне.

По памяти. Могут быть отклонения от средней температуры по больнице.

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я проверю, но даже "юлианцам" после движения на два сражаться запрещено.

MakVlad написал 4 года назад: #

Да, запрещено: "Julian Legion Medium and Heavy infantry units may move one hex and close combat normally, or move two hexes and forego close combat (note: if ordered by a Doubletime card, these units still move two hexes, but may now close combat)."

Qsu написала 4 года назад: #

Спасибо. А легионы из блока Imperial? Не знаете, чем отличаются?

MakVlad написал 4 года назад: # скрыть ответы

У всех этих трёх типов армий появляется возможность стрельбы (поскольку легионеры стали дополнительно вооружаться пилумами). Они могут стрелять на два гекса одним кубиком, если стоят на месте или перемещаются на 1 гекс. Кроме того, у Юлианских легионов появляется возможность двигаться на два гекса и не сражаться. Эти правила действуют как для средней, так и для тяжёлой пехоты. Про преторианцев не понял. В каком модуле они появляются?

Qsu написала 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо большое. Остался вопрос только про имперские легионы. В чем их отличие от легионов Мария и Юлия? Про преторианцев. К сожалению не знаю, где они появляются. Мне попалась в руки полная памятка в Экселе по всем юнитам на английском. Так вот там римские легионы представлены 5-ю строчками: Стандартные, Легионы Мария, Легионы Юлия, Имперские легионы, Преторианцы.

MakVlad написал 4 года назад: #

Про имперцев я написал, они ничем не отличаются от легионов Мария. Преторианцы - это спец юнит, появляется в некоторых сценариях, наносит хит при выпадении шлема в ближнем бою и может игнорировать один флаг.

Squall_resoft написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по второму сценарию

Возник вопрос. Во втором сценарии сказано, что форсировать реку можно только на излучинах. Под ними понимаются следующие водные гексы (с севера на юг): 1,2,7,8,9?

Germann написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как я понял, имеются ввиду гексы реки с поворотом. Четыре идут группой как раз напротив войск Карфагена и один у самого края поля.

Squall_resoft написал 4 года назад: #

ОК, понял! Спасибо

Andrew_Kai написал 5 лет назад: # скрыть ответы
гезмер гекса

Уважаемые владельцы, подскажите, какого размера гекс на игровом поле?

Squall_resoft написал 4 года назад: #

64*55 мм

MacTire написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Давно интересует следующий вопрос: неужели Line command (или как там) дейтсивтельно не имеет ограничение по числу активируемых отрядов? Т.е. берутся просто любое число соединенных отрядов, причем вопреки названию, стоящие хоть буквой Z? Просто несколько читерским кажется, вводил хоумрул на число = командованию.

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, не имеет ограничения. А хоть раз это домашнее правило пригодилось? Если игрок сумел в нужный момент создать гигантское скопление пеших отрядов, то почему бы не вознаградить его возможностью активировать сразу всех? Вот, у меня не получалось (хотя, я очень мало играл).

MacTire написал 5 лет назад: #

Спасибо. А так подобное случалось не редко, поскольку бывало выпадала в одни из первых ходов. Разумеется, в самые первые её играть нет смысла, но чуть придержав, позволяла передвинуть порой более десятка отрядов, не разрывая строй и нанося существенный урон даже игроку с командованием в 4.

Sharky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

После battlelore не вкурил две вещи
1. Правильно ли я понял, что здесь любые отряды в любых условиях делают бэттлбэк?
2. Если погиб юнит с лидером, бросаются ли кубики на смерть лидера или он мертв автоматически?

Kostolom написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. Если отряд не отступил, он даёт сдачи всегда.
2. В этом случае лидер проходит проверку одним кубиком, если выпадает шлем, то он убит. Если любой другой знак, то лидер должен уклониться на 1-3 гекса.

Sharky написал 6 лет назад: #

Спасибо.

naivni написал 7 лет назад: #

Приобрести в Москве можно в Игрополии

хелп

Сегодня приехала долгожданная игра. Наклеил все наклейки, радость омрачена тем, что не могу найти наклейки на кубики. Было 5 листов наклеек (1х2, 2х2, 3). На третьем были наклейки на кубики? Я разрезал листы наклеек чтобы удобнее было клеить - это у меня куда-то часть листа завалилась или её не вложили?

И ещё вопрос - чёрные кубики - должно быть 4 жёлтых и 6 красных? Больше наклеек тоже не нашёл... Конечно есть небольшая вероятность что я лось, но всё перерыл - нету.

nastolkus написал 7 лет назад: #

8 красных и 4 желтых, сорри. Так и должно быть?

отбой, я лось. Нашёл...

MakVlad написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"Если бы вы каждый раз давали пинок виновнику своих неудач, то через неделю вы не смогли бы сидеть". Народная мудрость. :)

nastolkus написал 7 лет назад: #

А я не спорю - лось и есть (в данном случае). Отложил в сторону и завалилась бумажка под клавиатуру.

nastolkus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Только по голове не бейте, ладно? Я игру заказал, но ещё не видел. Я думал, что блочная игра, это когда с одной стороны блока наклейка, а вторая типа "туман войны". В этой игре, читая правила, вижу что клеятся наклейки с двух сторон. Т.е. соперник видит что против него выставлено? Это так и задумано? А может не клеить с одной стороны наклейки? Так не интереснее будет играть? Или это от лукавого "клей как сказано"? Или я чего-то в принципе не понял?

DrNik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тумана войны нет, об этом говрили ещё когда выбирал. Попробовать можно, что будет не знаю. Генералы испортят весь туман войны, да и сетап известен, а дальше уже соревнование памяти.

nastolkus написал 7 лет назад: #

Ну и ладно, буду клеить с обеих сторон :) Как-то пропустил в обсуждениях. Думаю всё равно игра должна быть неплохой. Я на 90% уверен что нам она понравится :)

MakVlad написал 7 лет назад: #

Ну да, стоит легионер на поле боя и думает, кто-то там в кустах шевелится. Подошёл, веточки раздвинул, батюшки, а там слон!:)

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может объяснить зачем в игре идет 32 наклейки + запасные римской ауксильи, если по правилам надо клеить на блоки только 24? И так еще с несколькими типами войск.

DrNik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

запасные

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На запасных так вроде и написано. А эти 8 как бы просто лишние получаются.

DrNik написал 8 лет назад: #

лишние или запасные - какая разница? там у них на бумажках встречаются опечатки, так что главное, чтоб хватало