День бобра

Dam it!, 2017

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы
Образцово-показательная вещь

Игрушка качественная, не халтура! Не хуже всяких там Century и Jaipur, а может даже и лучше. По соотношению цена-качество - высший балл! Качество локализации отличное, сеттинг суперский, реально река, можно ещё и породы деревьев изучить, коробочка миниатюрная, воздуха считай нет.

Да, и некрономикон в качестве мусора порадовал, туда ему и дорога :)))

Exxento написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, и ещё игра, на мой взгляд, просто идеальна по соотношению логика vs интуиция, то есть для игры мужчины и женщины. Чего не скажешь например о Century, где логика все же больше в фаворе. Женщина может играть в День бобра вполне интуитивно и выиграть, мужчине же всегда есть над чем подумать и женская интуиция выступает здесь неизменно достойным соперником! Это придает игре большую реиграбельность.

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Конечно-конечно, мужчина выигрывает благодаря логике, а женщина – интуиции :)
А мне вот кажется, что в обоих случаях работают – удивительное дело! – мозги. Но если приятнее думать, что наличие или отсутствие логики и интуиции определяет пол – пожалуйста.

Exxento написал полмесяца назад: #

И логика и интуиция свойственны обоим полам, но каждому в большей мере то и это. Мужчины и женщины принципиально разные (не категорически, не кардинально, не лучше и не хуже, но разные и необходимые), что касается также и мышления, или, как Вы говорите, мозгов. Я вот уверен, а насчет пожалуйста - взаимно! :)

DIWolf написал полгода назад: #

Очень хорошая короткая игра с несложными правилами, которая подходит для игры с детьми 7-8 лет и старше. В семь лет играть можно, но подсчитать победные очки и выигрывать у взрослых вряд ли получиться.

Механика игры в «Бобрах» состоит из двух частей. Первая часть - это торговля за выбор одной из карт рынка, где крайняя бесплатна, а за последующие карты надо выкладывать по ресурсу на предыдущие. Она мне встретилась уже раз в четвертый. Не стоило указывать только из-за этого, что игра похожа на «Пряности». А вторая часть механики в «Бобрах» - это обмен набора карт с руки на карту с ПО - это уже как в «Джайпуре».

Но есть ряд интересных отличий. В отличие, например от «Пряностей» и «Каменного века», в торговле за карты рынка используется отдельный ресурс – камни, количество которых с начала и до конца игры неизменно. Они кладутся на карты и забираются с карт игроками. Тут гораздо ближе к «Majesty», чем к «Пряностям». Во вторых, кроме карт, которые нужны для сбора сета, есть карты речного мусора, которые принесут в конце игры отрицательные очки равные квадрату их количества, и есть карты бобров, которые позволяют удалить их. Вот с этими картами классно придумано. Ведь это привносит в игру азарт и заставляет подумать при выборе карты с рынка. Карты мусора «приплывают» к краю рынка и на них накапливаются камни. Ещё есть карты с семью видами дерева, четыре вида дают одно очко, два вида – два очка, и один вид три. А для сбора сета, который меняется на карту с ПО, нужны не одинаковые, а разные вида дерева.

Мне было интересно сыграть партий 15 и ещё немного поиграю. Дочке и моей маме по сложности идеально. Я, конечно, уже разбалован более сложными и интересными для меня семейными играми. Но если сравнивать с простыми семейными, что играются до 20 минут, то «Бобры» вполне конкурентные. А для тех, кто не играл в игры со схожей механикой, будет ещё интересней, чем мне.