Дудо редактировать

Dudo, Перудо, Блеф, Пиратский покер, Bluff, 2015

• психология, концентрация
    Дудо

6 стаканов из дерева, 31 игральный кубик из дерева, правила игры.

Нет никаких сомнений, что в неё играли и обычные мореходы, и пираты во время своих долгих странствий. Не даром в кинофильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» Уильям Тёрнер пытался выиграть именно в эту игру у Дэйви Джонса ключ от заветного ящика!

В начале игры у каждого есть по 5 костей. Игроки могут видеть выпавшие значения только своих костей. Делаются ставки на предсказание общего количества костей с определенным значением. Игроки по очереди должны либо повысить ставку, предсказав большее число, либо уличить соседа во лжи. Проигравший теряет кость. Игра идет на выбывание, вплоть до момента, когда кости останутся только у одного человека. Он объявляется победителем.

«Дудо» – игра для компании от 2 до 6 человек. Азарт, звук перекатывающихся в деревянных стаканах кубиков и хитрые взгляды соперников – неотъемлемые части этой игры.

В «Дудо» можно начинать играть с 8 лет, игра развивает математические способности и является наглядным примером законов теории вероятности. Однако, здесь не обойдется и без психологии – умение блефовать даёт большие шансы на победу.

БЛЕФ, ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ И НЕМНОГО УДАЧИ – ЭТОГО ХВАТИТ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ.

* «Дудо» (исп. dudo) – я сомневаюсь

Dee написал 12 дней назад: #
    2-е издание

Мне старое издание нравится больше - компактная коробка со стаканчиками. Кубики там, конечно, отвратительные, но они легко заменяются за пару сотен рублей. Зато размеры коробки и деревянные стаканчики отличные, а тыльная сторона коробки идеально подходит для ставок.

Новое издание потестил вчера у друзей - не зашло. Основная фича игры, особенно в конце когда осталось 2 человека, делать ставки на 1-2 кубика. И тут начинаются ставки с минимальных значений. С этими сундуками и пушками так сделать проблематично. От этого игра сильно сдала позиции. Второй раз играть в новое издание нет никакого желания.

И да, поле тоже такая себе идея делать с дырками под стаканчики - кубик реально часто проваливается.

MikhailM10 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
    третьесортный клон Bluff

Поскольку Ravensburger снял с производства легендарный Bluff (Блеф), для подарка товарищу взял ее аналог - эту игру (к сожалению, не вскрывая коробку).
    Оценка - "три с минусом":
    -В комплекте нет отдельного поля (места для ставок), оно вписано внутрь коробки. Из-за вырезов для стаканов кубики с игрового поля будут часто проваливаться внутрь коробки.
    - Как обычно, отечественный производитель не в состоянии предоставить нормальные кубики, поэтому вместо качественных пластиковых кубиков в Блеффе, вас ждут деревянные непрокрашенные кубики. Отдельного кубика -маркера для ставок нет, его роль играет обычный маленький кубик.
    - самое печальное, что в отличие от Блефа, на кубиках изображены не цифры ( в блефе- 1.2,3, 4.5 , ЗВЁЗДЫ), а всякая хрень типа попугаев или пушек, роль звездочек играют "черепа".
    Соответственно, нет возможности делать ставки, как в Блеффе, увеличивая номинал ставки (отвечать "6 пятерок" на ставку "6 троек"). В этой игре может только количественно повышать ставку ("7 попугаев" вместо "6 сундуков").
    Это сильно обедняет игру тактически.
    Самое печальное - из-за низкого качества кубиков различить, где сундук, а где попугай- очень тяжело.

Reshe написал полмесяца назад: #

На коробке все компоненты изображены. Вы могли заранее увидеть, что вместо цифр символы. Мы специально пренебрегли этим правилом (повышение значения) в угоду атмосферности. Вам могли попасть бракованные кубики - пришлите пожалуйста фото на gamesСОБАКАskvirl.ru и мы заменим. Игра продается уже более года - первый раз видим такой печальный отзыв, готовы исправлять ошибки.

Nicomaco написал полгода назад: #

"Изличить"? Не уличить?

Reshe написал полгода назад: #
    Новые кубики

Новое издание 2018 года претерпело изменения в дизайне коробки, ложемента-поля и (самое важное) игральных кубиков!

Reshe написал 3 года назад: #
    Кубики

Кубики в новом тираже будут другими совсем скоро. Спасибо за советы!