Finca

Усадьба, 2009

briks написала 2 года назад: #

Подскажите, пожалуйста, правила дополнения. Хотя бы коротко ;)

fromby написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поделитесь впечатлениями об игре, пожалуйста. Где-то написали, что это обычная семейка с необычной механикой.

Journeyman написал 4 года назад: #

Добротная, красивая семейная игра старой немецкой школы. Процесс не сложный, но есть где подумать, не любителям евро, скорее всего, покажется однообразным. Как уже много раз написано, при игре вдвоем довольно стратегична, при игре большим составом (3-4) становится практически непросчитываемой и поэтому таким составом стоит играть лишь ради фана. Если нет отторжения к цифровым реализациям всегда можно попробовать игру на yucata.de

snowbody написал 2 года назад: #

Отличная игра. Динамичная, есть где подумать, но не над чем голову сломать. Лежит на полке, иногда достаем и всегда игра дарит положительные эмоции.

Smorodinka написала 4 года назад: #
Продажа.

Ребят, ну продайте кто нибудь finca, так поиграть охота.

bootty написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Тайлы движения

1. Тайл с тележкой "max.10" позволяет развезти 10 фруктов без использования тележки, верно? Т.е. развозим и обычную тележку за это не отдаем.
2. Тайл "-1" позволяют развезти до 7-ми фруктов при использовании обычной тележки, верно? Т.е. развозим и обычную тележку за это отдаем.

Да, все верно.

Di написал 6 лет назад: #

1. Да, верно. Т.к. спец. жетоны вводятся в игру отдельно от жетонов тележки. Игроки могут совершать действия: двигать миплов по кругу мельницы; транспортировать фрукты (с использованием тележки); сыграть (ввести в игру) специальный жетон. Иными словами игроки либо выкладывают жетон тележки и выполняют доставку фруктов, либо играют спец. жетон "max.10" и тоже совершают доставку.
2. Нет, не верно. Максимальное число доставляемых фруктов при игре жетона тележки "6". Соответственно "-1" означает что игрок может совершить доставку в выбранную область на один фрукт меньше. И т.к. "-1" это так же спец. жетон он вводится в игру как отдельное (самостоятельное) действие, без привязки к жетонам тележки.

Maurizio написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Играем вдвоем - для завершения нужно 4 амбара. В данный момент стоит 3 амбара. Я отвожу фрукты в две области, в которых последние требования. Вопрос: 5 баллов разыгрываются и в пятой области или только в одной из завершенных?

Игра классная, правда 5 балльные фишки можно сделать односторонними-когда кладешь на них тайлы волей-неволей видишь что там и может появиться некая "заинтересованность". Поэтому мы данные тайлы просто тянем из коробки.

В самом конце правил разобран этот момент: "Особый случай в конце игры: Если на последнем ходе игры игрок взял последнюю плитку фруктов более чем из одного района и нет достаточно деревянных домиков, то игроки все еще будут награждаться от всех пустых районов финка-тайлами. После выполнения всего этого игра заканчивается."

GluCk написал 11 лет назад: # скрыть ответы
неточность в правилах

И в русскоязычных, и в английских правилах есть небольшая ошибка. Финка-тайл с "?" достается тому у кого этих самых "?" больше, а не тому у кого больше всех фруктов. (источник форумы BGG, немецкие правила)
Да и не очень четко в русских правилах описано, что что бы выполнить заказ с "?", нужно столько ОДИНАКОВЫХ фруктов сколько "?".

deezynah написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В правилах от Reline на BGG таких ошибок нет. Там всё точно, в отличие от игроведовских.

GluCk написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ну, здесь выложены только игроведовские и английские, а в них как раз эта ошибка есть. Так что это для тех, кто их скачает.

Выложил сюда от Reline.

terjul написала 11 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, что выложил правила. Но только ссылка почему-то не работает.

DJem написал 11 лет назад: #

Я заметил, вроде все правильно сделал, не пойму в чем дело. Пробовал потом как файл закинуть сюда, но не проходит - сбрасывается.

Snowtrooper написал 11 лет назад: #

О! А вот это интересно! В который раз убеждаюсь, что правила любой игры нужно переводить самостоятельно, лучше с пары языков (обычно английский и немецкий)..хотя зачастую труд никто и не оценит..будут играть как привыкли.

vladimirs написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ребята, помогайте, объясните человеку, что в этой игре мы собираем фрукты на мельнице и доставляем их в регионы на игровом поле.
(см.комментарии) :)
Не пиар, просто у меня уже кончились аргументы :)

d1man написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А в чём прикол спорить с троллем? Да ещё и с каким-то очень непрофессиональным троллем.

vladimirs написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Да я не спорил, просто пытался объяснить, а в итоге получил порцию "советов" :))

DJem написал 11 лет назад: #

vladimirs, моих советов не больше ваших, и к тому же я не спорил.

DJem написал 11 лет назад: #

С профессиональным тролем мне конечно не тягаться. :)

deezynah написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, он уже осознал свою ошибку, но последнее слово хочет оставить за собой. Кстати, мне тоже долгое время казалось, что мы отправляем фрукты с острова. Так логичнее.

vladimirs написал 11 лет назад: #

Непробиваемый человек :)

Взял помощь зала :D

Gravicapa написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Владимир, ты не прав :))

Это игра про безжалостных убийц и милых осликов: криминальные элементы бегают по хранилищу фруктов, состоящем из 12 отсеков, и собирают плоды, чтобы подманить несчастное животное. После этого, милый ослик насмерть закармливается фруктами и закапывается на садовом участке под фруктовым деревом. За это преступники получают от местных жителей награду, а жетон повозки выкладывается обратно на рондель, символизируя смерть несчастного животного.

Тьма спустилась на остров, который стал могилой для несчастных созданий с длинными ушками, и лишь бессердечные живодёры показывают друг другу свои трофеи, попивая Ром на костях своих жертв.

Ты же любишь всякие ужастики - надеюсь моя точка зрения не вызовет у тебя желания её опровергнуть :)))

Прости меня за эту шутку - не удержался :)

DJem написал 11 лет назад: #

Gravicapa, ваша точка зрения тоже имеет место быть :) , я же ничего не имею против того, что вы в своем обзоре инжир сливами называете ;) почему бы и нет?

DJem написал 11 лет назад: # скрыть ответы
Finca - красивая игра, где два лучше, чем четыре

Это действительно так :). Вдвоем игра расчетливая, втроем уже подпрыгиваешь, а вчетвером вообще бардак.
Чтобы частично поглотить этот хаос, я думаю, можно поступить так: первый игрок ориентирует свои фишки на ветряном колесе только на фишки следующего по ходу игрока, следующий по следующему игроку и тд. То есть получится ситуация примерно как при игре вдвоем. К примеру, если я играю зелеными, а передо мной человек играет синими, то я передвигаю своего мипла по правилам игры, но мои миплы взаимодействуют только с синими, исключая красных и желтых. Игрок синим миплами играет на ветряном колесе с миплами зеленого(красного(следующего игрока)) цвета и тп. Я не пробовал, но думаю что это разрядит ситуацию. Чиста гипотетически. Как считаете?

CerbeRUS написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В смысле, игрок получает только фрукты за свой цвет и еще один. И чей это будет цвет? По ходу игры будет меняться?

DJem написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Нет меняться не будет, игроки же не будут местами меняться. За своих миплов получает и за тех которые ходят после него, и, ходит столько раз сколько на его тайле своих и следующего игрока.

DJem написал 11 лет назад: #

Заговорился уже, не столько раз ходит сколько на его тайле миплов следующего игрока+своих, а на такое кол-во тайлов.

deezynah написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я просто смирился с тем, что на двух, трех и четырех игроков это совершенно разные игры. По-своему, каждый вариант хорош.

DJem написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ну тогда такой фактор можно отнести к достоинству игры - по одной цене получаешь 4 разные :) 4в1

deezynah написал 11 лет назад: #

Да, это я и хотел сказать )

d1man написал 11 лет назад: #

Четвёртый варинт, по-видимому, просто пощупать компоненты :)